Лента новостей

Севастополь

3946
33

Для севастопольских велосипедистов создадут маршруты движения

ForPost - Новости : Для севастопольских велосипедистов создадут маршруты движения

В союзе архитекторов Севастополя обсудили создание велодорожек.На встрече, в которой участвовали велосипедисты, архитекторы и горожане,стало известно, что архитекторы уже разрабатывают схему маршрутов, которые охватят все районы Севастополя. Об этом сообщил телеканал «НТС».

По словам члена союза архитекторов Екатерины Миклясевич, есть идея сделать сеть из велополос, которая будет пересекаться с пешеходными зонами, создать навигацию по веломаршрутам и разделить их маршруты на несколько категорий: туристические, маршруты выходного дня и трудовые. Она пояснила, что местные архитекторы уже разрабатывают маршруты велодорожек, планируется, что схема будет готова к концу 2018 года.

«Я думаю, что велокаркасы – это решение в первую очередь транспортных проблем. Если больше людей сможет добираться до работы и интересующих мест на велосипеде, это будет безопасно, быстро и комфортно, тогда и проблема с транспортом решится», – считает Миклясевич.

А руководитель общественной организации «ВелоПобеда» Мария Маркова отметила, что «сейчас очень хорошее время для проектирования дорожно–транспортной сети, потому что проектируется генплан, и мы уже сейчас можем внести велодорожки в него».

Идею проекта создания велополос поддержал директор департамент транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры Севастополя Игорь Титов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Dalisman
постов:
217
Dalisman (Севастополь)
- 13/03/2017 в 9:00

Очень хорошая новость. Теперь главная задача правильно их построить, а не просто провести полосу краской по тротуару, как делают во многих городах России. Надеюсь архитекторы будут брать в пример опыт городов, которые в этом преуспели. Например Копенгагена, как самого велосипедного города в мире, или Амстердама.
Кстати, есть книга, которая называется "Проектирование городских велодорожек". Ссылка на книгу. Вышла в 2015 году. В администрации и у архитекторов она должна быть обязательно.
Если нет - предлагаю организовать сбор средств. Почти 1200 рублей за экземпляр. На пару книг думаю денег наколядуем. Все жители заинтересованны в правильном проектировании велодорожек и в первую очередь автомобилисты. Ведь чем больше людей пересядет на велосипед-тем свободней станет на дороге автомобилям.ВОТ ссылка на несколько страниц этой книги для примера

Аватар пользователя Faraon1504
постов:
330
Faraon1504 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 9:10

Здесь чиновники не знают как завершить ремонт обычных дорог и не сесть .., а им ещё велодорожки.Ага, хорошие дороги - хорошие тротуары, мечтайте! Вон уже третий год пошёл как не могут закончить 5 метров на пр.Победы у Новуса, такими темпами мы сейчас говорим о будущем наших правнуков. Хотя - если их таки сделают, будут там парковаться, а не на тротуаре, будет где ходить.

Аватар пользователя Sev_Frost
постов:
68
Sev_Frost (Дважды город-герой Севастополь)
- 13/03/2017 в 9:31

Идея замечательная, ведь велосипед не только средство передвижения, а еще и здоровье, спорт, красота. Последние 2 года, в условиях транспортного коллапса не могу себя заставить сесть на велосипед, уж очень велики шансы прокатиться"с ветерком" на капоте. Создание велодорожек реально решит проблему, ведь велосипедов много, а ездить опасно, ребенок просится покататься, я пока не разрешаю. Готов даже дорожный сбор платить на это мероприятие!!!

Аватар пользователя Brig
постов:
947
Brig (Севастополь)
- 13/03/2017 в 9:55

Давно пора. Что мешает уже сейчас при ремонте и реконструкции дорог в техническое задание включать требования по велодорожкам. Например, делали ремонт дороги на молочке, можно было сразу построить и велодорожки.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/03/2017 в 9:55

местные архитекторы уже разрабатывают маршруты велодорожек, планируется, что схема будет готова к концу 2018 года.
Всё это не просто хорошо, а замечательно! Только, архитекторы там, что, очередной мост строят??

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 13/03/2017 в 9:57

Теперь на работу опаздывать не буду

Аватар пользователя Praetori
постов:
137
Praetori (Севастополь)
- 13/03/2017 в 9:57

Сам автомобилист, но велодорожки поддерживаю полностью. Главное чтобы это все не осталось просто на словах.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 13/03/2017 в 10:39

Полностью "ЗА" велодорожки, но думаю что из-за нехватки придорожное земли дальше разговоров дело не пойдет. А жаль. Я бы с удовольствием иногда ездил на работу на велике.

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 13/03/2017 в 10:42

К концу 2018 только схема??? А раньше никак?)

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 13/03/2017 в 10:55

То что всплыла эта идея в умах - просто "озорение божье". Цитата из ру.нета "В городе иногда встречаешь печальных, плачущих людей в метро, трамвае, автобусе. Но никогда не видел плачущего человека на велосипеде!". Просьба к градоруководству (это то что можно сделать уже сейчас для популяризации велика в городе) - отмените плату за провоз велосипеда в катере и пароме с Северной стороны, ни в Москве ни в Питере не берут плату за провоз велосипеда в городском транспорте.

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 13/03/2017 в 11:00

Город утопает в мусоре, самосторях, "торговых точках", безразличии чиновников, разваленных здравохранении и образовании,... А, новости всё из разряда "помечтать". Губернатор МЕЧТАЕТ о выборах (С чего-бы ЗА него голосовать?) Единственно, что сделал, так это "подписал 18-метровую открытку к 8 марта". Чиновники МЕЧТАЮТ о Центре города ...на Молочке. Да, морской город, а Центр будет в балке. Велосипедисты МЕЧТАЮТ о велодорожках, а нормальных дорог в городе просто нет.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 13/03/2017 в 11:10

Маниловщина на грани с самым беззастенчивым популизмом. У России-две беды. Дураки и дороги. Не зря бытует выражение, что у нас не дороги, а направления. Только не слишком отягощенный интеллектом человек может говорить о создании велосипедных дорожек в нашем городе, забитом машинами, добивающими вконец разбитые дороги.

Аватар пользователя niks
постов:
137
niks (РФ)
- 13/03/2017 в 11:26

для Вад Лето. Побольше оптимизма! Сейчас составляется генеральный план развития Севастополя, именно сейчас и надо мечтать, предлагать и пробивать свои идеи. Когда ген.план утвердят - будет поздно, т.к. бюрократическая машина обратного хода не даёт и гибкостью на отличается. Под утверждённый план выделятся огромные деньги - но надо сейчас "застолбить" темы необходимые для жителей города. А переезд администрации города на Молочку - это очень разумный ход: разделение исторического центра и административного снижает нагрузку на транспортные артерии города, повышает оперативность и эффективность работы управленческого аппарата.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 11:38

Велодорожки - это отлично! Но с нашими "культурными" водителями, которые сбивают людей на пешеходных переходах, гоняющих в пьяном состоянии и так далее, будет ли толк от этих дорожек ? Естественно, "культурными" водителями названы отдельные личности, а не все автовладельцы города.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 13/03/2017 в 11:39

Сказка только видя реальность бардака на дорогах ничего не будет

Аватар пользователя Muxaлыч
постов:
123
Muxaлыч (Севастополь )
- 13/03/2017 в 11:45

дорожки это хорошо, но кто ими пользоваться будет? по нашим горам на велике, хм. а где его ставить на работе на 4 этаже? или дома на 8 этаже? оставишь на улице сразу стырят.

Аватар пользователя Mig29
постов:
35
Mig29 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 12:05

замечательная идея! у нас в городе есть кому, пользоваться этими дорожками. и с точки зрения безопасности правильно. глядишь больше народа на велосипед пересядет. а вот место для парковки велосипедов конечно нужно предусмотреть.

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 13/03/2017 в 12:32

местные архитекторы уже разрабатывают маршруты велодорожек, планируется, что схема будет готова к концу 2018 года. Очередное словоблудие... Принцип старый - пообещай, а там либо шах сдохнет либо ишак. Через год никто и не вспомнит... Неплохо для начала тротуары отремонтировать хотя бы, а то, даже на велосипеде, не везде проехать можно...

Аватар пользователя виктори
постов:
550
виктори (Севастополь)
- 13/03/2017 в 12:43

В нашем городе с бесконечными подъемами и спусками эта идея не приживется,да и ехать параллельно с машинами и дышать выхлопными газами- вредить своему здоровью!Может быть только в зеленых зонах,в зонах отдыха!Для начала сделайте в парках,скверах!Начните с Парка Победы!

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 13/03/2017 в 12:51

Ничего более глупого, чем велодорожки в Севастополе ещё не слышал. А если архитекторы трудятся над этим за бюджетные денежки, то это, мягко говоря, деньги - на ветер. Источник - НТС скромно умолчал о том, за чей счёт этот маленький банкет...

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 12:57

Тоже ЗА. У многих моих знакомых вопрос приобретения велика упирается в место для хранения. Около 80% квартир в новостроях однушки. Людям проще купить машину и кинуть ее внизу, чем вело, которому в квартире места нет, а оставив на улице тут же с великом попрощаешься. Антивандальные велопарковки разрешат эту проблему. И могут стать кому-то хорошим бизнесом.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 15:42

У нас в семье 3 велика, но чем дальше, тем все больше они простаивают. Дороги стали очень опасными, а парки и пустыри исчезают на глазах. Велодорожки строить надо, у нас климат позволяет пользоваться этим видом транспорта практически круглый год. Его плюсы - экология, здоровье - очевидны для всех, кроме отьявленных критиканов, не садившихся на велик лет 30 или вообще никогда.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 13/03/2017 в 17:27

to sevmaks77 (Севастополь)

Велодорожки строить надо, ...
Где их строить? Выделять полосу на проезжей части? Это значит обрекать на верную гибель велосипедистов. Выделять полосу на пешеходных тротуарах? Давайте поищем эти тротуары. У нас две мамаши с колясками не везде разминутся. Строить новые маршруты? Вы знаете сколько это будет стоить? Гоголем Н.В. это описано в поэме "Мёртвые души". Помните помещика Манилова?

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 13/03/2017 в 18:50

to Borman (Севастополь)

При строительстве новых автострад, при расширении старых надо предусматривать выделение специальной велодорожки, возможно частично за счёт газонов, которые и так уже активно используются автотранспортом. А также и новые веломаршруты. Поищите в инете фото Амстердама, там в правилах ДД машина при повороте направо должна пропустить велосипед, поднимайте свою велограмотность! Пройдёт лет пять и вы внукам будете рассказывать, что стояли у истоков велодвижения Севастополя, и они вами будут гордиться...
А Гоголя люблю и... между нами... вы с ником своим не погорячились?

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
254
Камышовый Кот (Севастополь )
- 13/03/2017 в 18:59

А я лично против велодорожек. Замечу сразу-стаж велосипедной езды-27 лет-это и на работу и на море и в горы и по Крыму и куда хотите- очень много лет общественным транспортом не пользуюсь ВООБЩЕ-передвигаюсь почти исключительно на велике. Так вот, если позволяет дорожная обстановка,скорость передвижения на наших спусках может достигать 60 км-ч (прямо как в Правилах написано) что очень сильно сокращает время пути. И я очень сильно сомневаюсь в том что велодорожки позволят мне ездить по тем же маршрутам и с такой же скоростью.

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 13/03/2017 в 19:32

размечтались держи карман шире

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 13/03/2017 в 20:16

Надеюсь про северную сторону вспомнят (.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 13/03/2017 в 21:22

"Для севастопольских велосипедистов создадут маршруты движения"
В союзе архитекторов Севастополя обсудили создание велодорожек.

Аватар пользователя Юра Ильин
постов:
12
Юра Ильин ()
- 13/03/2017 в 21:23

Велодорожки нужны обязательно, причем отдельно от проезжей части. В Америке прибрежная полоса отдана пешеходам и велосипедистам, где безопасно и комфортно. А в Севастополе можно также использовать для этой цели балки, по которым легко добраться до центра с любой стороны. Проблему хранения, парковки и перевозки городским и личным транспортом решит складной велосипед РОССИЯ с ременным приводом и фрикционной трансмиссией.Я в это верю...

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
254
Камышовый Кот (Севастополь )
- 13/03/2017 в 21:47

Проблему хранения, парковки и перевозки городским и личным транспортом решит складной велосипед РОССИЯ с ременным приводом и фрикционной трансмиссией.Я в это верю...


Чего-чего???? Вы хотите чтоб я свой Трэк-двухподвес (стоимостью в 120 тыс на профоборудовании)и весом при дисковых гидравлических тормозах всего в 14 кг променял на вот это вот?? Вы верите в это?? А вы пробовали на складном велосипеде по горам гасать где-нибудь в р-не Бочке Смерти (трасса Бочка Смерти-Инжир) ??? Или вы с ним на плече подниметесь на Демерджи??? Или по *Риму * пройдете???

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 14/03/2017 в 0:15

to Камышовый Кот (Севастополь )

Уважаемый Кот! Не надо так близко к сердцу принимать написанное. Никто не хочет менять ваш двухподвес и силком затаскивать вас на велодорожку, где вы (о ужас!) не сможете разогнаться до 60 км/ч. Речь здесь совсем о другом - о возможном массовом велопередвижении, а заодно и оздоровлении простых граждан. Они не поедут по "Римской дороге" и не потащатся на Демерджи. Но вполне смогут на простом велике проехать по велодорожкам 5-10 км в день без риска для жизни, получат при этом массу положительных эмоций и уменьшат тем самым автомобильные пробки и очереди в поликлиниках. Все!

Аватар пользователя Zlaya_Ma4eha
постов:
162
Zlaya_Ma4eha (Севастополь)
- 14/03/2017 в 8:21

Неужели я достану велик? Кататься просто нереально! Тротуаров нет, дороги а ухабах. По автодорогам не езжу. А как зашили парк победы в плитку- так вообще желание отбило

Аватар пользователя Камышовый Кот
постов:
254
Камышовый Кот (Севастополь )
- 14/03/2017 в 18:43

to Zlaya_Ma4eha (Севастополь)

Кататься просто нереально! Тротуаров нет, дороги а ухабах.


Согласно ПДД по тротуарам на велосипеде вы ездить не имеете права-только по дороге, в отсутствие велодорожек,прижимаясь максимально вправо. Навскидку,по тротуарам имеют право ездить на велосипеде дети до семи лет в сопровождении взрослых (дальше не помню ) А что дороги в ухабах-замечательно-рай для двухподвесов- на хороших,высококлассных амортизаторах едешь как в карете

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
140
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3386
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
650
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
506
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3587
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
762
5

ТОП 5