Лента новостей

Севастополь

6511
15

Севастопольские сотрудники несуществующего филиала фирмы «разводят» автомобилистов

ForPost - Новости : Севастопольские сотрудники несуществующего филиала фирмы «разводят» автомобилистов

В Севастополе страховая компания отказывалась выдавать своему клиенту полис ОСАГО, если он не приобретёт дополнительную страховку от клещей. Руководство фирмы настаивает, что не навязывает услуги клиентам, а в московском офисе страховой утверждают, что у них нет самостоятельных отделений в Севастополе.

К ForPost обратился житель Севастополя. Мужчина, пожелавший не называть свою фамилию, рассказал, что в феврале решил застраховать машину, - и помимо приобретения ОСАГО, его заставили взять услугу по защите от клещей.
 
«Я пришёл в севастопольский офис страховой компании машину оформлять. Они мне, помимо страхового полиса Росгосстраха, дали полис Росгосстраха, в котором написано: „защита от клеща”. Я спрашиваю: зачем мне это? Они говорят: без этого мы вам не дадим полис, потому что главная фирма, которая находится в Краснодаре, обязала нас подписывать эти полисы. Я понимаю, что я завтра сяду в машину, а у меня не будет страхового полиса, меня ГИБДД остановит и оштрафует, поэтому мне пришлось пойти на такие условия», – пояснил севастополец.
 
Придя домой и внимательно прочитав документы, он понял, что это «полный развод простого гражданина», который обошёлся дополнительно в 500 рублей.
 
В той компании, куда ForPost обратился за комментариями, не согласились с такой формулировкой. Там утверждают, что клиенту просто рассказывали о дополнительных страховых продуктах фирмы.
 
«Человеку не отказывают в полисе без дополнительных услуг, ему рассказывают, что он может приобрести ещё один страховой дополнительный продукт», – заверила директор страховой компании.
 
От дальнейших комментариев она отказалась, посоветовав обратиться в головной офис в Симферополе.
 
Идёте в страховую – берите диктофон
 
Связавшись с единым контакт-центром компании «Росгосстрах» по телефону, указанному на сайте симферопольского офиса, мы узнали, что в Республике Крым и Севастополе отделений Росгосстраха нет, а все допуслуги являются исключительно добровольными.
 
«Это право клиента – заключать договор или нет. К сожалению, единый контакт-центр не обладает информацией о причинах отказа в заключении договоров без дополнительных продуктов. А в Крыму на данный момент официальных офисов продаж ещё нет. Компания только планирует осуществление там деятельности. Это, видимо, посредники, вы можете оставить на них жалобу на официальном сайте компании», – сказал представитель Росгосстраха.
 
Неправомерность действий страховщиков подтвердил председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь» Максим Мишин: «Уже были разъяснения Российского союза страховщиков по этому поводу, и на сегодня существуют большие штрафы – до 300 тысяч рублей – для страховых компаний за подобные вещи.
 
По словам Мишина, столкнувшись с такой ситуацией, автомобилист вправе написать заявление в выбранную страховую организацию с просьбой предоставить полис обязательного страхования транспортного средства без каких-либо допуслуг.
 
«По истечении короткого времени представители страховой компании должны дать ответ, предоставят они этот полис без навязывания дополнительных услуг или нет. Отказ в выдаче полиса также является нарушением. Об этом можно сразу же заявить в головной офис компании, которая проведёт свою служебную проверку», – пояснил Максим Мишин и добавил, что такие же действия граждане могут предпринять при оформлении страховки через Интернет.
 
Общественник посоветовал всем автовладельцам при посещении офиса страховой компании иметь при себе включённый диктофон – «это будет являться подтверждением навязывания организацией дополнительных услуг клиенту».
 
Что касается случаев, когда местное отделение компании ссылается на распоряжение главного офиса в другом городе, гражданин вправе потребовать официальный документ, подтверждающий данное распоряжение, а также сообщить о факте навязывания услуг в Российский союз автостраховщиков, отметил председатель «Дорожного контроля – Севастополь».
 
«С этим, конечно, нужно бороться. Опять же – это камень в огород тех проверяющих структур, которые должны этим заниматься. Фактически, что бы сегодня в Крыму и Севастополе ни происходило, контроль как таковой отсутствует», – подытожил Мишин.
 
Полина Ласькова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 02/03/2017 в 18:18

Лучше бы от песчаной бури страховали! А вообще-диктофон и жалоба на страховую!!!!!!!

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 02/03/2017 в 18:34

В "Московии" на Гоголя тоже "обязательная" нагрузка есть в виде страхования чего-то там помимо ОСАГО. Если что не нравится - в головной офис идите постоять в очереди. Да и за коэффициентами бонус-малус отдельно следить нужно, иногда письменно требуя учета того коэффициента, что на сайте РСА. Рыночные отношения: если в чем-то не разбираешься - непременно обманут. Это повсеместно, не только страховых касается. Нужно быть и медиком, и сантехником, и автомастером, и юристом, и ...

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 02/03/2017 в 18:40

На хрен им эти клещи, пущай предлагают страховку от кидалова работодателем на зарплату, отбоя не будет.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 02/03/2017 в 18:59

Пусть для начала порядок наведут, тогда будем брать страховку, как без допов так сразу бланки кончаются и базы виснут, а пока увольте, держитесь там и хорошего настроения.

Делать мне больше нечего как с диктофоном бегать по страховым пытаясь их вывести на чистую воду за свои же деньги.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:46

На самом деле проблема навязывания дополнительных видов страхования при страховании ОСАГО ныне весьма актуальна на всей территории страны.
Проблема массовая. Без "допов" вам просто не продадут полис ОСАГО.
То полисов нет, то базы виснут, то еще что-то.
И плевать им (страховщикам) на закон, жалобы, диктофон, етц...

Виновник этому беззаконию (помимо самих недобросовестных страховщиков) - "контролер" отрасли страхования - Центробанк и , естественно, прокуратура.

Аватар пользователя @лександэр
постов:
309
@лександэр (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:47

Этот Мишин рекомендовал мне написать заявление в полицию,написал и корешок есть.Только воз и ныне там. Мишин много чего советует.Толку от него никакого!

Аватар пользователя Северный3
постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:53

Ничего нового в этой заметке нет. В январе пытался найти хоть одну страховую по ОСАГО, которая не впаривала бы дополнительное страхование. Подёргался, втюхали всё-таки дополнительно "жизнь" за 1000, ибо пришлось бы платить штрафы. По факту в Севастополе сейчас работают по ОСАГО (видимо) все страховые.

Аватар пользователя Северный3
постов:
525
Северный3 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:55

"- подобным образом"

Аватар пользователя parkupino
постов:
50
parkupino (Город - Герой Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:21

вчера сделал Электронное ОСАГО через сайт одной из сраховых компаний. никаких проблем... никто ничего не впаривал. ) вышло дешевле ) я вообще ни с кем не общался и никаких очередей )

Аватар пользователя Coolev
постов:
3
Coolev (Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:23

Народ, оформляйте е-осаго. Ни очередей, ни доп услуг. Оформил себе такое в московии, компания бестолковая, поддержка вообще никакая, обращения просто игнорят.
Но у гаишнкиков распечатака еосаго никаких претензий не вызывает.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 03/03/2017 в 1:42

А все ли точно рассказал товарищ? В декабре я и мой знакомый в Госстрахе страховали свои ТС и получили полисы без всяких нагрузок, знаю только, что на Б. Морской пытались что-то навязать, но узнав, что на руках есть сертификат техосмотра выписывали полис без проблем, а тем у кого не было пройденного ТО, предлагали "нагрузку" и за 863 рубля направление на "свою" станцию, если человек соглашался, то получал заветный полис. А вот в Краснодаре в 2015 развели - видя, что не успеваю оформить в другом месте перед закрытием ГИБДД, навязали два лишних полиса: страховка здоровья (только при ДТП) и квартиры (причем в полисе даже номер этой квартиры указать забыли). Так что приезжайте с пройденным ТО и смело требуйте полис без всяких нагрузок (уже третий год получаю в Севастополе полис ОСАГО госстраховский без проблем а в последний раз еще с хорошими скидками за безаврийную эксплуатацию ТС )

Аватар пользователя E.L.
постов:
16
E.L. (Севастополь)
- 03/03/2017 в 1:53

В 2015 году у Росгосстраха, из-за большого количества жалоб владельцев авто, уже отзывали лицензию на заключение договоров ОСАГО, как раз за навязывание дополнительных добровольных видов страхования... Мне тоже пытались навязать подобное. После включения видеокамеры на телефоне и обещания пожаловаться в ЦБ, застраховали без доп. услуг. Кстати, когда в СК вам дают подписывать много-много бумажек - не торопитесь, почитайте их внимательно - где-то там спряталось заявление с просьбой о добровольном (принудительном) страховании от чего-то, что почти никогда не случится, с заковыристыми пунктиками, из-за которых, по такому договору, выплаты не будет никогда))) Кстати, клиент не обязан писать заявление о заключении ОСАГО без доп.услуг, как это указано в статье. Это противоречит законодательству. А вот с диктофоном в страховую - это хороший совет. Только не забудьте предупредить, что разговор записывается - думаю ничего дополнительного и предлагать не будут.

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (город-герой Севастополь)
- 03/03/2017 в 7:31

Да пофиг. Пусть страхуют с какими угодно допами. У вас есть неделя с момента оплаты (главное чек сохранить) чтобы отказаться от любых допов. Приходите и пишите заявление на отказ. Отказать в возврате денег они не имеют права. Главное чтобы страховая была местная.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 03/03/2017 в 13:39

Иногда даже достаточно просто сказать,что беседа записывается. Это не только про страховку,но и в др. случаях

Аватар пользователя Пол Струбцинин
постов:
36
Пол Струбцинин (Sevastopol)
- 03/03/2017 в 16:06

вчера сделал Электронное ОСАГО через сайт одной из сраховых компаний. никаких проблем... никто ничего не впаривал. ) вышло дешевле ) я вообще ни с кем не общался и никаких очередей )
В какой страховой? У меня не получилось. Там тоже постоянно ошибки

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1394
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
882
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9105
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9507
11

ТОП 5