Лента новостей

Севастополь

4842
20

Севастопольские депутаты поддержали приватизацию ГУПов

ForPost - Новости : Севастопольские депутаты поддержали приватизацию ГУПов

Сегодня Заксобрание Севастополя в первом чтении утвердило программу приватизации госимущества на 2017-2019 годы. И при подготовке к рассмотрению этого документа, и на самой сессии мнения о нём высказывались самые противоположные, однако за его принятие высказалось 16 депутатов. Двое были против, трое воздержались.

Приватизация как необходимость

 
Доводы за и против приватизации приводились в материале, опубликованном на ForPost вчера. Сегодня законопроект об утверждении программы приватизации представлял замгубернатора Илья Пономарёв. Он напомнил, что эффективное управление госимуществом – одна из стратегических задач экономической политики и что приватизация – не чья-то прихоть, а требование федерального законодательства. К 2018 году, подчеркнул Пономарёв, доля приватизированных госпредприятий в субъектах РФ должна составлять не менее 75%.
 
«Предлагаемым правительством Севастополя проектом закона ставятся гораздо более скромные, но актуальные задачи – в перечень объектов, подлежащих приватизации, включено 21 из 43 государственных унитарных предприятий. Особенно подчеркну, что речь не идёт об отчуждении государственной собственности – исключительно о преобразовании предприятий в хозяйственные общества», – сказал вице-губернатор.
 
Одним из доводов за приватизацию Илья Пономарёв назвал то, что сегодня руководство ГУПов управляет ими единолично и так же принимает решения об использовании прибыли. Единственными вопросами, которые они вынуждены согласовывать с владельцем ГУПов, то есть правительством города, являются вопросы распоряжения недвижимостью.
 
«Это приводит зачастую к переводу финансовых потоков в фирмы-спутники, заключению сделок, в которых заинтересовано руководство предприятий, ухудшению показателей их деятельности. Все эти выводы основаны на примерах и, к сожалению, фактах работы унитарных предприятий Севастополя. Несколько цифр: деятельность 14 предприятий из 21 включённого в план приватизации носит убыточный характер. Ещё 5 предприятий являются низкорентабельными, и лишь 2 показывают результаты, сопоставимые с результатами аналогичных предприятий коммерческого сектора. Общий же убыток ГУПов Севастополя за 2015-2016 годы превысил 93 миллиона рублей», – отметил заместитель губернатора.
 
Он подчеркнул, что Севастополь станет собственником 100% акций хозяйственных обществ, которые предполагается создать в процессе приватизации, и пообещал, что принятие законопроекта поможет оздоровить городскую экономику.
 
Есть вопросы…
 
Вопросов, в том числе о конкретных предприятиях, было задано много. Депутата Татьяну Сандулову, например, удивила убыточность ГУП «Городской автозаправочный комплекс» и низкая рентабельность ГУП «Пансионаты Севастополя». Илья Пономарёв напомнил, что только-только об этом говорил: виной всему странная манера руководства вести хоздеятельность. Так, общая задолженность ГАЗК на 21 февраля составляла 52 миллиона рублей, из них 5 миллионов – это долги по зарплате.
 
«В отношении „Пансионатов Севастополя”, вы знаете, главным контрольным управлением проводилась проверка, материалы которой направлялись в правоохранительные органы. Один из выводов – руководство предприятия заключало договоры с фирмами-посредниками, в распоряжение которых в течение курортного сезона передавался номерной фонд. В результате: издержки оставались на ГУПе, а вся, по сути, прибыль – оставалась у постороннего юридического лица», – рассказал вице-губернатор.
 
Депутаты спросили о названиях двух героических ГУПов, сравнявшихся по результатам работы с коллегами из коммерческого сектора. Ими оказались «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов» и «Севастополь телеком».
 
Прокуратура сомневается в целесообразности
 
Против принятия законопроекта выступил депутат Сергей Кажанов, обративший внимание коллег на отсутствие утверждённого Порядка приватизации и высказавший мнение, что в результате принятия законопроекта в предложенном виде «город может потерять десятки гектаров земли и объектов недвижимости».
 
«Утверждение, что в результате приватизации Севастополь станет собственником 100% акций предприятий, прямо противоречит федеральному законодательству. В частности, статье 1 федерального закона „О приватизации”. Там чётко говорится об отчуждении имущества в собственность физических или юридических лиц. Возникает вопрос: для чего такое лукавство? Дав согласие на приватизацию, законодательное собрание даёт согласие на отчуждение городского имущества. И если завтра севастопольцы спросят с нас, они будут иметь на это полное право», – констатировал Кажанов.
 
Он высказал мнение, что по ряду ГУПов принимать решение о приватизации действительно надо – к примеру, по Севморзаводу.
 
Сдержанно отозвался о законопроекте и представитель прокуратуры. Претензий к юридической стороне дела, подчеркнул он, не так уж много, гораздо больше сомнений в экономической целесообразности. А сомневаться заставляет опыт, накопленный за 20 с лишним лет приватизации госимущества. К тому же предлагаемый к утверждению законопроект, по мнению представителя прокуратуры, слишком многое ставит в зависимость от непосредственных «исполнителей». Поэтому его доработка необходима.
 
Депутат Илья Журавлёв подчеркнул, что на заседании возглавляемого им постоянного комитета по городскому хозяйству законопроект рассматривался четыре раза – однако неустранённые недочёты правового характера остались до сих пор. Поэтому принимать законопроект следует лишь в первом чтении, а ко второму чтению – тщательно доработать.
 
За принятие в первом чтении выступил и Вячеслав Аксёнов, заметивший, что контроль над деятельностью предприятий можно будет предусмотреть в их уставах.
 
Результаты голосования показали, что большинство парламентариев законопроект поддержало. Вносить поправки ко второму чтению можно до 28 марта 2017 года.
 
Ольга Смирнова
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/02/2017 в 18:58

+Приватизация народного хозяйства - путь к его разорению,
как показал постсоветский период.
Прокуратура против,КСП против,часть депутатов тоже против,но победил "одобрямс".Куда спешим?Традиционно делаем,а потом думаем и сокрушаемся о содеянном.
Если имущество и земля на самом деле остается в собственности государства,предлагаемая операция не является приватизацией.Придумайте уже другое название,а то потом новые собственники затаскают по судам с требованием
оформления передачи в собственность на основании закона о приватизации,а правительство привычно проиграет суды.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/02/2017 в 19:02

Против принятия законопроекта выступил депутат Сергей Кажанов, обративший внимание коллег на отсутствие утверждённого Порядка приватизации …… …..«город может потерять десятки гектаров земли и объектов недвижимости».
Да, давненько у нас не мелькало столь мутных околоземельных и «хозяйственных проектиков». Голубая депутатская мечта ? Всё акционировать , выгодно толкнуть-распродать и ни за что уже не нести формальной ответственности перед избирателями. Это ж как на красивой службе государевой – эполеты по локоть , аксельбанты - вся грудь до бляхи и….. нииикого «рядовых» в подчинении.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 28/02/2017 в 19:02

Ну наконец то , а то я уже стал думать что мы идем в социализм! Сейчас скупят все феодалы - олигархи ! Теперь все понятно , все как при царе!Электрофикация города продолжается ! капитализм не знает , национальности, границ и имеет античеловеческое лицо!Чубайсята уже на месте!

Аватар пользователя PRECEDENT
постов:
1096
PRECEDENT (Севастополь)
- 28/02/2017 в 19:03

Распил имущества города продолжается!!! Список "героев" города в студию!!!

Аватар пользователя пётр39
постов:
33
пётр39 (Севастополь)
- 28/02/2017 в 19:17


Сначала создают законы, которые мешают эффективно управлять и контролировать госсобственность со стороны государства, затем ставят во главе ГУПов
казнокрадов и вредителей, которые банкротят гос. предприятия, а в конце распродают за бесценок в частные руки в интересах якобы "эффективного управления".

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 28/02/2017 в 20:04

У нас любят так запутать простые вещи, что всё представляется в чёрном цвете. Никакая это не приватизация, а это действие следует назвать корпоратизацией или реорганизацией. Имущество как было у города, так и остаётся. Только предприятия, которые имели архаичное управление, перейдут в конкурентную среду, и потому, будут вынуждены бороться за прибыльность. А что касается ГУПов, то пример "Городского заправочного комплекса" и "Пансионатов Севастополя" показывает, что чисто административное управление не даёт гарантии от совершения крупных хищений. Кстати убытки этих ГУПов, а их уже набралось под сотню миллионов, придётся возмещать из городского бюджета. Не слишком ли большая цена для ощущения чувства владения государственной собственностью? Принцип "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё" действует именно тогда, когда чиновники находятся при управлении государственной собственностью. Чиновники частенько путают государственных баранов с собственными. Скажу так: Богу - Богово, Кесарю- Кесарево. Государство должно создавать благоприятные условия для предпринимательства и собирать налоги, жестко и бескомпромиссно. Что бы на эти налоги и ренту содержать армию и другие государственные институты и не более того.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/02/2017 в 20:35

to Вадим (Севастополь)

Знаете,если в борделе дела идут плохо,то не мебель стоит менять. А ваши заявления рассчитаны на дальнейшее прихватизирование всего и вся.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/02/2017 в 20:40

Депутаты спросили о названиях двух героических ГУПов, сравнявшихся по результатам работы с коллегами из коммерческого сектора. Им оказался «Севастополь телеком»


Этого быть не может, потому что этого не может быть никогда. Для того, чтобы снять все сомнения (это касается и И.Пономарёва), достаточно зайти на официальный сайт Службы судебных приставов и посмотреть реестр должников, набрав в поисковике "Севастополь телеком" Ссылка

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1255
Беспокойный (Севастополь)
- 28/02/2017 в 20:47

ГУПы для того и нужны, чтобы потом их приватизировать!!!...

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/02/2017 в 20:59

to Беспокойный (Севастополь)

ГУПы для того и нужны, чтобы потом их приватизировать!!!...
А не проще поменять им форму гос.собственности?ГБУ и т.д.?

Аватар пользователя hterlirik
постов:
81
hterlirik ()
- 28/02/2017 в 21:34

to Беспокойный (Севастополь) ГУПы для того и нужны, чтобы потом их приватизировать!!!... А не проще поменять им форму гос.собственности?ГБУ и т.д.?
Поменять конечно можно, а смысл.Как не называй предприятие ,все равно город ровным счетом прибыли не получит, хоть ГУП, хоть ГБУ, хоть АО.хотя признаюсь из АО сделать толковое предприятие все-таки можно.

Аватар пользователя Dozor
постов:
43
Dozor (Севастополь)
- 28/02/2017 в 21:40

... Сегодня законопроект об утверждении программы приватизации представлял замгубернатора Илья Пономарёв. Он напомнил, что эффективное управление госимуществом – одна из стратегических задач экономической политики и что приватизация – не чья-то прихоть, а требование федерального законодательства. К 2018 году, подчеркнул Пономарёв, доля приватизированных госпредприятий в субъектах РФ должна составлять не менее 75%....

....вали все на столицу, это правильно, может спасет, а может нет....Благими намерениями дорога в Ад!

...если до сих пор Пономарев не в курсе, то напомним, в этом гроде очень много образованных и умных людей! Перестанте держать население города за папуасов островов Новой Гвинеи.

... доля приватизированных госпредприятий в субъектах РФ должна составлять не менее 75%..... вот и выводите туда в 75 % все, что вдруг стало не эффективным.

И не надо выводить из казны, то имущество, которое своей деятельностью пополняет дырявый бюджет города... дураков нет, всё видно и понятно....Вас же учили отнимать, делить, перераспределять, осваивать ФЦП.

С этими залетными варягами, всё понятно, они заточены для этих целей.

А вот к ДЕПУТАТАМ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС!
ВАМ ЗА ГОРОД НЕ ОБИДНО?

Вы правда хотите разбазарить городские активы? Вы хотите, чтобы ваши имена остались в памяти людской как имена предавших город? Вам БУДЕТ СТЫДНО смотреть в глаза жителям, друзьям, коллегам, тем, кто восстанавливал и строил этот город.

Или вас посчитали примитивными и смогли СТЕКЛЯНЫМИ БУСАМИ переубедить, что эффективную собственность надо продать, а не эффективную оставить? Да кто вы такие после этого? особено удивительно слышать бред от бывших банкиров-преподователей экономических дисциплин в СГУ. Позор, стыд и срам.....

Аватар пользователя Dozor
постов:
43
Dozor (Севастополь)
- 28/02/2017 в 21:54

.....Депутата Татьяну Сандулову, например, удивила убыточность ГУП «Городской автозаправочный комплекс»....Этот депутат не имеет высшего экономического образования, но ей понятно, что тут очередной схемой попахивает......А остальные, за бусы совесть потеряли?
....... и низкая рентабельность ГУП «Пансионаты Севастополя». ... так не все же не убыточен, а есть низкая рентабельность! Если бы все платили кто отдыхал на шару, в том числе и удмурские гости Севастополя, то рентабельность была бы выше, это точно зам.врио .....Илья Пономарёв напомнил, что только-только об этом говорил: виной всему странная(?) точно старнная, взял и собственно ручно убрал директора, который начал деньги зарабатывать, а привел вместо нормального директора кого?... А забыл это и есть ваша манера рукамиводит.... манера руководства вести хоздеятельность. Так, общая задолженность ГАЗК на 21 февраля составляла 52 миллиона рублей, из них 5 миллионов – это долги по зарплате....Кошмар аж 5 млн., а на дельфинах кассу сняли 20 млн за сезон(!), где деньги Зин....И л ь я не прав!

Это вам не острова Новой Гвинеи!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 28/02/2017 в 22:06

to Линьков (Севастополь)

Депутаты спросили о названиях двух героических ГУПов, сравнявшихся по результатам работы с коллегами из коммерческого сектора. Им оказался «Севастополь телеком»Этого быть не может, потому что этого не может быть никогда. Для того, чтобы снять все сомнения (это касается и И.Пономарёва), достаточно зайти на официальный сайт Службы судебных приставов и посмотреть реестр должников, набрав в поисковике Севастополь телеком Ссылка
Посмотрел по ссылке, действительно Севастополь телеком должен около 5 млн. руб. А перечень прихватизируемых предприятий где можно глянуть? Попадут ли туда наши доморощенные Управляющие компании по жилью? И где толпятся эффективные собственники типа чубайсят и журавлят?

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 28/02/2017 в 22:06

Или развели депутатов как младенцев, или в долю взяли (мотивировали) или еще что.. нехорошее, ну уж не хочется верить что так все плохо в нашем королевстве. Пономареву за зарплату + компенсация за поднаем жилья можно свою горбушку отрабатывать, а не кидать под нож курицу несущую яйца.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/02/2017 в 22:22

Jemby (Севастополь, Россия)

to Линьков (Севастополь) Депутаты спросили о названиях двух героических ГУПов, сравнявшихся по результатам работы с коллегами из коммерческого сектора. Им оказался «Севастополь телеком»Этого быть не может, потому что этого не может быть никогда. Для того, чтобы снять все сомнения (это касается и И.Пономарёва), достаточно зайти на официальный сайт Службы судебных приставов и посмотреть реестр должников, набрав в поисковике Севастополь телеком Ссылка Посмотрел по ссылке, действительно Севастополь телеком должен около 5 млн. руб. А перечень прихватизируемых предприятий где можно глянуть? Попадут ли туда наши доморощенные Управляющие компании по жилью? И где толпятся эффективные собственники типа чубайсят и журавлят?

Добрый вечер.
Вам сюда, а мне на чай
https://sevzakon.ru/view/laws/bank_zakonoproektov/i_sozyv_2016/pr_zak_19_395/
Для сведения.
Согласно ст. 10 Закона N 178-ФЗ приватизация имущества, находящегося в собственности города, производится на основании плана, а порядок планирования приватизации такого имущества определяется правительством самостоятельно.
Подробнее тут
http://www.garant.ru/consult/civil_law/638863/
Понятно, что перед правительством поставлена задача определения оптимального состава и структуры городского имущества путем реализации неиспользуемого имущества, востребованного в коммерческом обороте, для наполнения бюджета и эта задача будет выполняться. Приватизация государственных унитарных предприятий города- это одно из направлений такой деятельности, не рассчитанной на пооучение прибыли. Я так понимаю, что приватизация гос. унитарных предприятий путем преобразования их в хозяйственные общества предусматривает включение в последующем в состав участников(учредителей) общества инвесторов. Чтобы лед под чьими- то ногами не треснул или, не приведи Господь, морда (образно, конечно), нужен учет и контроль, например, со стороны КСП ЗС.

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 01/03/2017 в 9:18

насколько я знаю, они должны реорганизовать гупы из-за 44-ФЗ, и это должно произойти по всей стране, так что вполне логично получается

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 01/03/2017 в 10:59

Ай яй яй снова ожила история сщ времён 90,дело Чубвайсаренимировали на городском уровне! ну депутатишки, вы прям такие красавцы,особенно о тех кто там орал до последнего за ЭДЫНУ УКРУЫНУ! Что будет,с городом Севастополем,когда прстигосподи так стараются во славу себя и своих выводков, подгоняемые либеральными батогами сверху ! Ну как же не разорить хоть какое-то подобие "хозяйства", превратив его в свою "кормушку" или на крайняк сохранить свою пятую точку на кресле власти и дождаться там "не зааслуженно сладкую пенсию", причём за счёт тех, кого всю дорогу гнобили и презирали!

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 01/03/2017 в 15:26

Легкий способ стать мульти-мульти миллионером. Создаем ГУП. Передаем ему имущество города. Приватизируем ГУП со всем имуществом.

Аватар пользователя Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
постов:
623
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 02/03/2017 в 9:36

Сначала создают законы, которые мешают эффективно управлять и контролировать госсобственность со стороны государства, затем ставят во главе ГУПовказнокрадов и вредителей, которые банкротят гос. предприятия, а в конце распродают за бесценок в частные руки в интересах якобы эффективного управления .
Похоже на аферу.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2020
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1263
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10395
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10888
11

ТОП 5