Лента новостей

Севастополь

2582
10

Молодёжь Севастополя соревнуется в рабочих профессиях

ForPost - Новости : Молодёжь Севастополя соревнуется в рабочих профессиях

В Севастополе стартовал первый региональный чемпионат "Молодые профессионалы", также известный как WorldSkills Russia. Специалистам рабочих профессий на время выполняют поставленные перед ними задачи. Между собой соревнуются десятки воспитанников севастопольских учебных учреждений, сообщает телеканал НТС.

Вчера соревнования прошли на площадках парикмахерского дела и автомеханики. На первой – участники создавали стильный образ за три с половиной часа. Пять студенток Севастопольского колледжа городской инфраструктуры впервые принимали участие в региональном чемпионате, им надо было проявить свои фантазию, мастерство и усидчивость при выполнении технической стрижки с последующей авангардной укладкой.

В следующие дни девушкам предстоит показать себя в создании мужской и женской стрижек, а также уникальной причёски.

На второй площадке будущие автомеханики доказывали свою профпригодность, сдавая и знание правил безопасности, и диагностику, и ремонт неисправностей. Некоторые из заданий, отметили в жюри, сложны даже для опытных профессионалов.

Такие соревнования проводятся в России уже несколько лет. Главная их задача – повысить престиж и стандарты рабочих профессий. В Севастополе своё мастерство демонстрируют и автомеханики, и специалисты дошкольного воспитания, туризма, парикмахерского искусства, сварки и кулинарии. Организаторы регионального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходит с 27 февраля по 2 марта, подчеркнули, что это лишь первый этап соревнований, у учащихся будет возможность показать свои таланты на уровне страны.

«Сейчас Севастополь получит свою региональную сборную, которая примет участие во всероссийских отборочных соревнованиях. Они являются ступенью к национальному финалу в России, который состоится в Краснодаре с 15 по 19 мая», – рассказал Алексей Тымчиков, технический директор союза молодых профессионалов WorldSkills Russia. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/02/2017 в 10:24

первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», также известный как WorldSkills Russia.

А по-русски никак? Или молодые готовятся эмигрировать? Противно читать...

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 28/02/2017 в 10:34

"В Севастополе своё мастерство демонстрируют и автомеханики, и специалисты дошкольного воспитания, туризма, парикмахерского искусства, сварки и кулинарии."

чего то я рабочих специальностей не заметил. разве что сварщики. остальное все "обслуживающий персонал". кого обслуживать собираемся, если ничего не производим?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/02/2017 в 10:36

to Helmet (Севастополь)

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 28/02/2017 в 10:39

Кстати, хорошую женскую стрижку можно увидеть летом, и это будет приезжая туристка. Наши "мастера" так обкорнают - овец лучше стригут.

Аватар пользователя Dina
постов:
2130
Dina (Севастополь, Москва)
- 28/02/2017 в 10:54

А где токари и фрезеровщики? Где асфальтоукдадчики и каменщики, сантехники и бульдозеристы7 ... На фото - парикмахеры. Это отнюдь не созидатели валового продукта в моём понимании. Это сфера обслуживания. А уж английское словцо можно было бы и сформулировать по-русски: к примеру "Профессионалы России" (или "А ну-ка, молодежь!") . А уж слово "мир" вообще ни при чём. Ибо нелепо звучит в дословном переводе: мировое мастерство России(?).

Аватар пользователя Misha
постов:
914
Misha (Севастополь)
- 28/02/2017 в 11:11

to Dina (Севастополь, Москва)

А где токари и фрезеровщики? Где асфальтоукдадчики и каменщики, сантехники и бульдозеристы7 ... На фото - парикмахеры. Это отнюдь не созидатели валового продукта в моём понимании. Это сфера обслуживания. А уж английское словцо можно было бы и сформулировать по-русски: к примеру Профессионалы России (или А ну-ка, молодежь! ) . А уж слово мир вообще ни при чём. Ибо нелепо звучит в дословном переводе: мировое мастерство России(?).
Как всегда: "Я об этом не знаю, значит это плохо" Не позорьтесь! Это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Worldskills дает возможность соревнования не только внутри страны, но и на мировом уровне.И в регионах РФ эти соревнования очень подняли престиж проф.образования.

Аватар пользователя Станислав Царев
постов:
20
Станислав Царев (Севастополь)
- 28/02/2017 в 12:08

И в регионах РФ эти соревнования очень подняли престиж проф.образования.


Но по-прежнему как не было так и нет тех, кто может что-то качественно и стабильно делать своими руками. На серьёзных предприятиях специалисты - сплошь седые или пенсионеры. Молодые на оборонных предприятиях - приехавшие узбеки - токари, фрезеровщики и слесари.
А зачем нам здесь профтехобразование? Рабочие где будут работать? Вакуумные выключатели в Китае собираются.
Нам остро нужны официанты, сторожа шлагбаумов и лежаков, мойщики посуды, уборщики помещений, разносчики еды и напитков на пляже, продавцы-консультанты без оформления и элементарных прав. Нужно и проводить конкурс среди таких профессионалов с приглашением команд из Африки и Юго-восточной Азии, Египта и Турции. Это будет прорывным и инновационным проектом, помогающим прорубить барьер санкций для выхода нашей молодёжи на аналогичный рынок труда в Европе, Африке, Азии и во всем мире!

Аватар пользователя Командор.
постов:
2179
Командор. (Севастополь.)
- 28/02/2017 в 12:09

А двумя новостями ранее утверждается, что в Севастополе главная профессия - депутат! Да и перечисленные в статье профессии - не рабочие, а из сферы услуг.

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 28/02/2017 в 13:01

Кстати, хорошую женскую стрижку можно увидеть летом, и это будет приезжая туристка. Наши мастера так обкорнают - овец лучше стригут.
вот с этим абсолютно согласна ни одного приличного мастера(

Аватар пользователя maxeev
постов:
29
maxeev (севастополь)
- 02/03/2017 в 22:45

Умники! Хоть бы один из вас встал на эту площадку и продемонстрировал свое мастерство! Ну куда уж вам! На диване дома сидеть и умничать, куда проще! И много ума не надо!!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
162
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3413
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
654
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
507
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3593
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
764
5

ТОП 5