Лента новостей

Севастополь

4843
4

Федерация дзюдо Севастополя - лучшая третий год подряд

ForPost - Новости : Федерация дзюдо Севастополя - лучшая третий год подряд

Минувший год выдался для нашего дзюдо непростым – были и удачи, есть и проблемы, что скорее всего, характерно для большинства спортивных организаций региона. Более подробно о итогах 2016-го рассказал президент Федерации дзюдо Севастополя Андрей Ярмовский.

- Андрей Анатольевич, минувший год был олимпийским, российское дзюдо неплохо показало себя в Рио. Каким он стал для этого вида спорта в нашем городе?

-  Вот уже третий год подряд наша Федерация входит в тройку лидеров по олимпийским видам спорта в Севастополе, и это – уже стабильно хороший результат. Наши воспитанники – Антон Брачев и Леонид Рубель (по ветеранам) вошли в число лучших спортсменов 2016 года. Член сборной России, супертяжеловес Антон Брачев – призер чемпионата РФ этого и прошлого годов, призер Кубка Европы 2015 года, бронзовый медалист турнира из серии «Большого шлема» (Тюмень-2016), чемпион мира среди военных и клубный чемпион Европы 2016 года, победитель шести всероссийских турниров. Леонид Рубель – чемпион России по дзюдо среди ветеранов. Также на рейтинг и результаты нашей Федерации в этом году повлияли успехи тяжеловесов Мусы Туменова и Александра Шалимова, средневеса Кирилла Медведева, на счету которых – победы и призовые места на внутрироссийских и международных соревнованиях. Кроме того, отметим победу юношеской сборной команды Севастополя (до 13 лет) на командном первенстве России в Екатеринбурге. Костяк команды Крыма на этом турнире составили в основном воспитанники севастопольского тренера Виктора Белозерова.
 




- Речь идет о соревнованиях за пределами Севастополя. Тем не менее одним из показателей эффективной деятельности спортивной организации является проведение домашних турниров. Чем запомнился в этом направлении 2016-й год?

- На «домашнем» татами Федерацией проведено более 12 соревнований. Среди них хотелось бы выделить 11-й традиционный открытый турнир по борьбе дзюдо среди юношей памяти Пироженко Виктора Архиповича, 13-й традиционный юношеский турнир по дзюдо на призы Федерации дзюдо и Олимпийского совета «Олимпийские надежды», 9-й турнир по дзюдо среди юношей в честь Василия Ощепкова, первенства КФО среди различных возрастных групп. Ну и не забудем традиционный Новогодний турнир, правда из-за карантина он состоялся уже в январе.

- Об успехах поговорили. Перейдем к проблемам?

- Что же, они, конечно есть. К сожалению, мы не смогли удержать в составе сборной Севастополя тяжеловеса Мусу Туменова, который в прошлом году, выступая за наш город, стал призером чемпионата России (до 23 лет), двух этапов Кубка Европы и ряда представительных турниров. А вот «бронзу» первенства страны по взрослым он завоевал, уже как представитель Тюмени. На мой взгляд, это следствие недостатка внимания и поддержки со стороны города. Именно по этой причине мы в недавнем прошлом «упустили» Ивана Ефанова и Антона Тыщенко, членов сборной России в 2014-2015 г.г. В свое время мы не смогли создать для них соответствующих условий, в первую очередь материальных, и они прекратили выступать за Севастополь. В данный момент Ефанов и братья Тыщенко являются военнослужащими Росгвардии и погранвойск и неизменно поднимаются на пьедестал почета на ведомственных соревнованиях. Как я уже говорил, причинами такого рода решений для Туменова, Ефанова, братьев Тыщенко стали отсутствие положенной спортивной экипировки, низкая оплата содержания спортсменов, отсутствие материальной стимуляции высоких результатов и компенсации за специальное питание. Есть и еще один немаловажный аспект в качественной подготовке спортсменов, который касается всех наших мастеров татами. Для достижения стабильно высоких результатов необходимо финансирование для участия севастопольских спортсменов в различных «подводящих» стартах, тренировочных сборах на базе сборной страны, турниров с серьезно подготовленными оппонентами. Все это, конечно, требует больших затрат, и в одиночку Федерация их не потянет.

- Поговорим о перспективах. Что ждет Федерацию дзюдо Севастополя в 2017-м году?

- Основные наши надежды направлена на то, что в регионе наконец-то будет выработана эффективная и системная программа развития спорта. От этого будут зависеть и результаты. В этом мы надеемся, в первую очередь, на и.о. губернатора Дмитрия Овсянникова, а также на новое руководство управления по делам молодежи и спорта – Валерия Чалого и Александра Митрюкова. Посмотрите – во многих регионах РФ отношение к спорту со стороны их глав – самое серьезное. Результатом этого стало упрочение позиций России как мировой спортивной державы. Надеемся, что эта тенденция будет поддержана и руководством нашего города, тем более, что сейчас, после перехода всех спортивных учреждений Севастополя на новую бюджетную систему, возможность финансирования соревнований при нормальном взаимодействии с управлением финансов упрощается.

Еще хочется отметить, что проблемой является изношенность существующей спортивной инфраструктуры региона, которая нуждается и в восстановлении, и в увеличении площадей. Элементарно не хватает залов для всех желающих заниматься спортом, к примеру, только в Федерации дзюдо более 800 воспитанников, их количество только растет, и скоро переполненные залы не позволят набирать в секции малышей.

Безусловно, в планах – участие наших спортсменов в объединенных стартах Севастополя и Крыма, первенстве Южного ФО, чемпионате страны, турнирах различного уровня. Будут ли на них призовые места – покажет время. Успехи зависят от поддержки города, работы Федерации, помощи спонсоров, организации тренировочного процесса. В этой связи нам необходимо сохранять и развивать славные традиции севастопольской школы дзюдо, которые заложили старейшины нашего тренерского цеха – Владимир Протопопов и Виктор Белозеров.

В целом Федерация дзюдо Севастополя готова к решению поставленных задач и слаженной работе – для этого есть и опытные тренеры, и талантливые спортсмены. Главное – любить свою страну, свой город, свой вид спорта, и результаты обязательно придут.

Пресс-служба Федерации дзюдо Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Опарыш
постов:
5
Опарыш (Севастополь)
- 11/02/2017 в 23:04

Спасибо Федерации, что имеется возможность тренироваться возрастным спортсменам в ДЮСШке №2, а также просто тем кто никогда не тренировался, но уже в возрасте. Благодаря вечерней группе, есть возможность после работы прийти в зал, изучить приемы САМБО и ДЗЮДО, покачаться на железе, по-растягиваться, да и просто провести полезный вечер. Желаю Федерации талантливых и трудолюбивых спортсменов, а также финансирования, успехов и главное ПОБЕД.

Аватар пользователя Светлана Савина
постов:
288
Светлана Савина ()
- 12/02/2017 в 14:07

СПОРТ СИЛЬНЫХ МУЖЧИН !!! Настолько приятно видеть , как спешат на тренировки в спортшколы школьники . МОИ ТОЖЕ ХОДИЛИ ,ВИДЕЛА,КАК ЗАНИМАЮТСЯ С НИМИ ТРЕНЕРЫ ! А вечером , удивительно , торопятся после работы на занятия самбо,дзюдо настоящие мужчины ! Вижу , когда прохожу (на прогулке) мимо спортшколы ... СПАСИБО ТРЕНЕРАМ !!!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 12/02/2017 в 17:10

Молодцы! Очень большое дело делаете! Воспитание детей на высоком уровне! Спасибо! Вот только с этими руководителями в Управлении спорта города, поддержки не видать! Уже много раз в этом убедился.

Аватар пользователя unknown10
постов:
9
unknown10 ()
- 13/02/2017 в 8:13

Спорт это хорошо и дзюдо и самбо и др.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2735
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
571
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
465
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3448
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
725
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1263
1

ТОП 5