Лента новостей

Севастополь

5079
23

Резонанс. Антон Георга-Копулос о том, как сохранили экологию места у горы Гасфорта во времена СССР и об экспертизах, которых не было

ForPost - Новости : Резонанс. Антон Георга-Копулос о том, как сохранили экологию места у горы Гасфорта во времена СССР и об экспертизах, которых не было

Антон Георга-Копулос - заместитель директора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе - рассказал ForPost об истории борьбы за экологию места у Гасфортовского озера, о его гидро-геологии и о правовом статусе.

Он напомнил, что в нынешнем статусе и виде водоём возник в конце 70-х годов. Тогда велась добыча известняков, и против этого активно возражали научные организации, среди них - трудовой коллектив советского ИнБЮМа, который сделал многое для того, чтобы варварское использование этого месторождения было прекращено.

"Территория была богата редкими, исчезающими видами растений и речными пресноводными видами. По своим гидрологическим, природным характеристикам озеро у горы Гасфорта - единственное в регионе. Оно требовало защиты экологов, и в Советском Союзе, когда это было чрезвычайно не просто, удалось его защитить и прекратить промышленную добычу. В частности, за счет паводковых вод, за счёт реки Сухая и возник этот водоём", - рассказал Антон Александрович.

По его информации, установление границ не проводилось, документы на водоём не оформлены. Договор о водопользовании с нынешним арендатором участка не заключён.

Гидро-геологический статус озера, по словам учёного, таков: оно находится на несколько десятков метров выше русла реки Чёрная, и благодаря подземной гидрологической связи всё, что происходит на Гасфорте, отражается на состоянии Чёрной.

Всё, что можно делать у озера, определено статьей 6 Водного кодекса РФ: можно пребывать и находиться рядом с водоёмом, не используя механические транспортные средства, можно осуществлять любительскую и спортивную рыбалку - и это всё, - объяснил Георга-Копулос. Любое использование этого объекта должно осуществляться очень рационально и осторожно, и после комплексной гидрологической и гидрохимической, экологической экспертиз, отметил замдиректора Морского гидрофизического института РАН в Севастополе.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Сергей Коротков
постов:
218
Сергей Коротков ()
- 10/02/2017 в 21:57

Как то по СТВ в году так 2012-2013 м выступала "бабуля",гидролог.Она в Севастополе после войны работала в водном хозяйстве города.Так она рассказывала,что строительство чернореченского водохранилища,погубило все подземные пласты и родники города. А их было не мало! Я не знаю ,есть еще родник на Нахимова во дворе дома за постом №1 ? Я там с пацанами в 80-х водичку с родничка из стены "малой архетектурной формы" пил.

Аватар пользователя Елена Литвинцева
постов:
108
Елена Литвинцева ()
- 10/02/2017 в 21:57

....это и есть ПАТРИОТИЗМ ! Защищать и оберегать землю на которой мы живем . а не ездить по зеленой траве на железных монстрах в состоянии массового психоза ...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 10/02/2017 в 22:44

Наконец-то прозвучало мнение ученых севастопольского Морского Гидрофизического института,подтвердившее правоту севастопольцев,защищающих резервное водохранилище.Ученые говорят о допустимости только рыбалки,без подъезда автотранспорта.И о том,что за последние два года оккупации водохранилища НВ,качество воды в нем ухудшилось вследствие нарушения этого режима. И что если и дальше будут продолжаться волчий разбой, ухудшится и качество воды в Чернореченском водохранилище по причине его подземного сообщения с Гасфортовским. Правительство в конце-концов просто обязано прислушаться к выводам ученых Гидрофиза,ИНБЮМа, руководства Водоканала,депутатов ЗС и выполнить предписание Гепрокуратуры устранить грубые нарушения законодательства и привести правоотношения с НВ в правовое русло.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 10/02/2017 в 22:52

Как то странно,что такой массив информации (смотрите интервью за последние 3 дня) от чиновников разного уровня,вдруг,повалило и загремело!Как же при таких фактах и правилах ВООБЩЕ могло появиться такое ,как байкшоу,попытка строительства парка?!?! Вот не вредительство ли это?! Вот кто в городе хозяин?! А ещё слышим жалобы,что народ у нас "не очень"!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 10/02/2017 в 23:08

Вот и напомнили,а я не мог вспомнить дату когда запретили добычу ,вот яркий пример отстаивания позиций во времена СССР. Жаль развалили гос-во,не было бы сейчас таких споров и конфликтов по этому поводу.

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 11/02/2017 в 6:49

Как то странно,что такой массив информации ...вдруг,повалило и загремело!Как же при таких фактах и правилах ВООБЩЕ могло появиться такое ,как байкшоу,попытка строительства парка?!...
Просто никто этим вопросом, кроме заинтересованных лиц, не занимался. Есть вещи, абсолютно понятные для специалистов и не очевидные для "варягов".

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 11/02/2017 в 6:54

И что если и дальше будут продолжаться волчий разбой, ухудшится и качество воды в Чернореченском водохранилище по причине его подземного сообщения с Гасфортовским.

В Чернореченском водохранилище - вряд ли, а вот количество волчьей мочи в Чёрной речке неизбежно возрастёт

Аватар пользователя кот-д-эвуард-ляляля
постов:
27
кот-д-эвуард-ляляля (Севастополь)
- 11/02/2017 в 7:34

Земля Севастопольская должна принадлижать народу Севастопольцам..Должен быть заповедник...Ещё можно поставить там табличку ....Защищать и оберегать землю на которой мы живем . Не какой там ххх с повязкой с мотоциклом не имеет право совать свой нос на заповедник .Есть на фиоленте автобан пусть арендуют землю на сутки .Там устраивает шоу... Алекса́ндр Серге́евич Залдоста́нов засрёт природу засрёт так что ...Они уедут нам жить тут в Севастополе..Земля там хорошая может принисти пользу городу.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 11/02/2017 в 8:14

При строительстве надо соблюдать все необходимые требования.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 11/02/2017 в 8:16

to кот-д-эвуард-ляляля (Севастополь)

почему Вы так думаете? Именно он засрет везде или засрет любой, но только на Гасфорта?

Аватар пользователя кот-д-эвуард-ляляля
постов:
27
кот-д-эвуард-ляляля (Севастополь)
- 11/02/2017 в 8:51

Земля это достояние народа.Только государство должно охранять эту землю от всяких проходимцев гастролёров .... для наших детей потомков .Так как мы должны сохранить ланштафт дикой природы. Там жебудет жрачка выпивка громкая музыка гул моторов и мусор туалет кто там нажрётся и будет орать... я патриот.. или сделает не доброе дело.. ( не будут писать какое) .Госфор должен сохранён как чать природы. сделать там избушку для лесника пусть там сидить лесник охраняет последний рубеж дикой природы.....а этот с бородкой Троцкого как его.......Алекса́ндр Серге́евич Залдоста́нов пусть ищет себе место в другом месте.... Без него хватает пробок на дорогах... моё сугобо личное мнение...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2017 в 9:15

to Pro-V (Севастополь)

Читайте внимательно текст интервью:

"Гидро-геологический статус озера, по словам учёного, таков: оно находится на несколько десятков метров выше русла реки Чёрная, и благодаря подземной гидрологической связи всё, что происходит на Гасфорте, отражается на состоянии Чёрной."


Недопустимость запуска на эту территорию НВ была ясна всем,кроме измученного алкоголем Меняйлы.

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 11/02/2017 в 10:07

Этот грек очень походит на Мартина Фримена! Простите сходство феноменальное!Это преамбула!А это, амбула!Я вот только не вижу решения по данному объекту, говорят,говорят,го.......! А РЕШАТЬ БУДУТ????

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 11/02/2017 в 10:51

водоём возник в конце 70-х годов. Тогда велась добыча известняков
Окстистесь, товарищ, даже в середине 80-х гора была девственна! Рыть гору начали в конце 80-х, начале 90-х!

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 11/02/2017 в 11:08


Ещё в 1844 году на речке Сухой была плотина между гг. Гасфорта и Баир
Ссылка

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 11/02/2017 в 11:16

to Pro-V (Севастополь) Читайте внимательно текст интервью:
Ошибочка не в интервью, а у вас. Чернореченское водохранилище выше по течению. Посмотрите по карте. Это факт. Как и то, что водохранилище у г. Гасфорта выше по течению, чем Севастопольский водозабор, и вся пивная моча с ВОЛКОШОУ попадает к нам в кран. В этом Вы абсолютно правы.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2017 в 11:48

to Pro-V (Севастополь)




"Гидро-геологический статус озера, по словам учёного, таков: оно находится на несколько десятков метров выше русла реки Чёрная, и благодаря подземной гидрологической связи всё, что происходит на Гасфорте, отражается на состоянии Чёрной."

Имеется в виду,что на несколько десятков метров выше уровня русла реки Черная,поэтому наблюдается самотек воды по подземным гидрологическим связям на более низкий уровень.

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
806
В.Федорин (Севастополь)
- 11/02/2017 в 13:26

to strelec(Севастополь)

Недопустимость запуска на эту территорию НВ была ясна всем,кроме измученного алкоголем Меняйлы.
Недопустимость расхищения и других севастопольских земель то же была ясна всем, кроме ненасытных лебедевско - кабановских ! Однако эти "парни" и сейчас еще "бредят " нашими землями ! А некоторые из них еще и мечтают поиметь губернаторство ! Апетиты однако !

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2017 в 17:14

to В.Федорин (Севастополь)

Ну,раз у нас, в нарушение закона РФ о культурном наследии, принимаются в эксплуатацию "Вершины хамства",убивающие панорамное раскрытие,Кабанов входит во вкус,как старуха из сказки А.С.Пушкина :"Хочу быть владычицей морскою!" Ведь отсутствием аппетита,судя по обличью,он не страдает!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 11/02/2017 в 18:11

А бюджет с чего пополнять будем??

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/02/2017 в 18:31

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Бюджет в большей степени пополняется налогами с госпредприятий,и частично частниками,всеми способами уклоняющимися от налогов. Например,БРУ платило много больше за землю,чем НВ. Так с кем выгоднее иметь дела,не говоря уже о сбережении природы?

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 11/02/2017 в 20:02

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Вы не поверите) Главный "пополнитель" бюджета города - госслужащие (за счёт налогов)

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 12/02/2017 в 20:07

to кот-д-эвуард-ляляля (Севастополь)

Есть на фиоленте автобан пусть арендуют землю на сутки .Там устраивает шоу... Алекса́ндр Серге́евич Залдоста́нов засрёт природу засрёт так что ...Они уедут нам жить тут в Севастополе.
Абсолютно верно, за деньги, на общих основаниях, в специально отведенных местах, где ущерб, наносимый природе Крыма будет сведен к минимуму.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1014
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
671
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8009
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8492
11

ТОП 5