Лента новостей

Севастополь

4303
15

В севастопольских реалиях стерилизация дворняг за счёт бюджета не эффективна, – Морозова

ForPost - Новости : В севастопольских реалиях стерилизация дворняг за счёт бюджета не эффективна, – Морозова

Природоохранная прокуратура Севастополя не нашла нарушений при стерилизации бездомных животных, которую наспех в декабре 2016 году провёл ветеринар Аксёнов. Зоозащитники сомневаются в объективности надзорного ведомства, а управление ветеринарии проводит административное расследование.

В ответе на жалобу председателя Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталии Морозовой на действия заказчика и исполнителя контракта в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру от 10 января 2016 года сказано, что стерилизация собак и кошек была произведена без нарушений.

«В соответствии с техническим заданием, которое является неотъемлемой частью контракта, отлов бездомных животных производится на основании заявок государственного заказчика (ГКУ „Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства”. – Ред.). При отлове бездомных животных составлялись акты отлов бездомных животных по форме, предусмотренной техническим заданием к государственному контракту. После осмотра отловленного животного на каждую особь была составлена карточка учёта бездомного животного, после чего производились мероприятия по вакцинации и стерилизации (или кастрации) животного. Согласно изученным в ходе проверки актам выбытия бездомного животного отловленные животные доставлены к прежнему месту обитания в течение 1-2 суток после проведения мероприятий по стерилизации (или кастрации). Случаев отлова бездомных животных, демонстрирующих клинические признаки патологий, несущих угрозу эпизоотической, а также общественной безопасности, не установлено», – сказано в ответе прокуратуры.

Там отметили, на сегодня контракт выполнен «в полном объёме», по нему полностью рассчитались. И подчёркнули, что, оплатив работы в полном объёме, ГКУ не исполнило предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Крыму и Севастополю. УФАС предписала ГКУ расторгнуть контракт с ветеринаром Михаилом Аксёновым и провести закупку заново. В беседе с ForPost руководитель ГКУ Владимир Шевелев заверил, что заплатит Аксёнову только по решению суда. По данным природоохранной прокуратуры, сейчас решение УФАС обжалуется.

При этом прокуратура подтвердила, что Аксёнов стерилизовал животных в непригодном для этого помещении. На что обращали внимание и зоозащитники, и ForPost. Сейчас в отношении Михаила Аксёнова возбуждено административное расследование.

Документы - без мнений

Наталия Морозова отметила, что прокуратура во время проверки приняла во внимание только документы ГКУ и Аксёнова, проигнорировав публикации в СМИ и результаты общественного контроля.

«Безусловно, проблему с численностью бездомных животными надо решать. И если на это выделяются бюджетные деньги, то и осваивать их надо по уму и не в спешке под конец года, как это вошло в моду. На результаты работы, конечно, сильно влияют колоссальные недоработки в техзадании, позволяющие подрядчику отчитываться только „бумажками”. А то, что волонтёры нашей организации проводили общественный контроль с фото- и видеофиксацией, круглосуточно дежурили и зафиксировали массу нарушений, в прокуратуре не заметили. Такая стерилизация дворняг за бюджетные деньги не эффективна», – посетовала Морозова.

Хотя в отношении Аксёнова и возбуждено административное расследование, в конце 2016 года было объявлено о закупке новых услуг по стерилизации животных – и ГКУ без конкурса подписало договор с единственным поставщиком Михаилом Аксёновым.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 13/01/2017 в 18:39

Да она вообще не эффективна. Стерилизация сук еще хоть какой-то смысл имеет. Но это неимоверно долго и дорого. Но кастрация кобелей, которые за километр суку чуют - это бред идиота вообще.
Всегда какой-то на суку найдется, неужели надо быть такими тупыми, чтобы принимать такие решения не вникнув в элементарные вещи?
Только валить остается. Я за животных, но их слишком много, нападают стаями, причем в таких стаях почти всегда присутствуют с бирками псы! Но иного выхода нет и я не готов платить налоги на идиотскую кастрацию, которая тупо вообще ни к чему не приводит.
Лучше бы пару больниц починили и детсадов.

Аватар пользователя knnikee
постов:
170
knnikee (Севастополь)
- 13/01/2017 в 19:17

Аксёнов возразит ))) Странная история в целом, не кажется вам? Нужно искать "крышу"

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 13/01/2017 в 19:25

Вот тут проявляется не очень хорошие качества человека.
Валить ... А вы не думаете, иногда, что в скором будущем людей так будут валить, как неэффективный вариант существования человека-разумного.
Тут надо следующее делать: хозяева должны нести ответственность за животных, кстати, в Европе так и есть. У знакомых собака потерялась, так он должен был найти её раньше, чтобы штраф не выписали и чтобы собаку вдруг не сбили, так как в этом случае виноват будет ВЛАДЕЛЕЦ.
Дальше, проблема в эффективности - это очень хитро сказано, т.к. и при Украине и у нас сейчас такие деньги зарабатываются в этой области, т.к. не выполняются нормы и т.д. Вот, если у вас будет доступ к этой статистике украинской и нашей, то сами поймёте. Знакомый не верил, а когда вник в проблему, то в шоке был. А отстрел животных, которые вам доверяют, - это гадко и подло. Те, которые нападают собаки - в основном выброшенные домашние над которыми издевались или натравливали на людей. Вот и всё. Дворняги на сегодня вообще людей бояться за их доброту. Да и в среднем, люди стали более жестокие как в отношение к себе подобным, так и к животным. К сожалению, жестокость проявляется и у детей.

Аватар пользователя Tolia
постов:
546
Tolia ()
- 13/01/2017 в 21:34

НЕэффективна......что следовало ожидать! Деньги "не липнут" С ув.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 13/01/2017 в 22:16

to Tolia

НЕэффективна......что следовало ожидать! Деньги не липнут С ув.
Извиняюсь, что не по теме, хочу спросить, Tolia, какая у вас роза на автарке? Дабл делайт ?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 13/01/2017 в 23:42

to irchin (Севастополь)

А отстрел животных, которые вам доверяют, - это гадко и подло. Те, которые нападают собаки - в основном выброшенные домашние над которыми издевались или натравливали на людей. Вот и всё. Дворняги на сегодня вообще людей бояться за их доброту.
Вот давайте и возьмите домой этих милых дворняг. По собаке не видно . Злая или добрая. Когда стая , то нападают все . А отбиться от них невозможно Сколько случаев растерзанных детей и пожилых. Если б с вашими родными произошло такое . то по другому заговорили бы!! Есть гуманные способы . Например усыплять!!

Аватар пользователя Настюша Иванова
постов:
18
Настюша Иванова ()
- 14/01/2017 в 9:15

АГА собаки стерел. умирали в мучениях, на улице гной, кровь, еле ходили.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 14/01/2017 в 9:53

to irchin (Севастополь)

Это пока Вашего ребенка (не дай бог) такая стая не покусает Вы так думать будете и рассуждать про жестокость и каких-то мифических владельцев, которые собак бросают. Вон эти собаки пачками размножаются на каждом углу почти.

Аватар пользователя knnikee
постов:
170
knnikee (Севастополь)
- 14/01/2017 в 11:49

АГА собаки стерел. умирали в мучениях, на улице гной, кровь, еле ходили.
Скажем спасибо Аксёнову Михаилу. За "ГУМАННУЮ" стерилизацию. Мертвые собаки 1,5-2 года назад во всех районах города помните?! Никто так и не ответил за это. :(

Аватар пользователя knnikee
постов:
170
knnikee (Севастополь)
- 14/01/2017 в 11:52

to irchin (Севастополь) Это пока Вашего ребенка (не дай бог) такая стая не покусает Вы так думать будете и рассуждать про жестокость и каких-то мифических владельцев, которые собак бросают. Вон эти собаки пачками размножаются на каждом углу почти.
Никто наверно и не против, но стерилизация должны быть не древневековая (отрезал я... и гуляй гноись и т.д.), а современная и пусть дорогая, пусть платит государство.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 16/01/2017 в 9:10

В некоторых городах РФ давно апробирована весьма эффективная методика борьбы с бродячими животными. Отлов с последующим помещением в питомник. Если по истечению двух недель не объявится хозяин(которые будет оштрафован за ненадлежащее содержание своего питомца и возместит убытки по уходу за собакой в питомнике)-животное должно быть усыплено. Для любителей животных-прекрасная возможность продемонстрировать свое милосердие. В течение этого срока у вас есть возможность взять собачку! Но, как на владельца, на вас будет возложена и вся ответственность за него. Не прикармливать у домов, разводя антисанитарию и способствуя росту численности -а покончить с этим позорным и опасным для людей явлением-стаями бродячих животных!

Аватар пользователя kirilyuk13888
постов:
63
kirilyuk13888 (Sevastopol)
- 16/01/2017 в 12:04

Несколько лет назад (не помню точно 2,3,4)очень неплохо от собак почистили, и наши дворовые собаки ходили с бирочками и по тихоньку умирали. Кстати кастрированные они уже не такие агрессивные. И вот я о чем- Их надо буквально один раз вывести комплексно и потом лишь делать маленькие рейды. Надо одну постоянную компанию найти и что бы они работали на постоянной основе.

Аватар пользователя kirilyuk13888
постов:
63
kirilyuk13888 (Sevastopol)
- 16/01/2017 в 12:05

В некоторых городах РФ давно апробирована весьма эффективная методика борьбы с бродячими животными. Отлов с последующим помещением в питомник. Если по истечению двух недель не объявится хозяин(которые будет оштрафован за ненадлежащее содержание своего питомца и возместит убытки по уходу за собакой в питомнике)-животное должно быть усыплено. Для любителей животных-прекрасная возможность продемонстрировать свое милосердие. В течение этого срока у вас есть возможность взять собачку! Но, как на владельца, на вас будет возложена и вся ответственность за него. Не прикармливать у домов, разводя антисанитарию и способствуя росту численности -а покончить с этим позорным и опасным для людей явлением-стаями бродячих животных!
Отличная идея!

Аватар пользователя gari
постов:
89
gari (Севастополь)
- 16/01/2017 в 12:31

ужас,конечно.. бедные животные

Аватар пользователя Лариса Андронаки-Збырня
постов:
2
Лариса Андронаки-Збырня ()
- 16/01/2017 в 18:37

В некоторых городах РФ давно апробирована весьма эффективная методика борьбы с бродячими животными. Отлов с последующим помещением в питомник. Если по истечению двух недель не объявится хозяин(которые будет оштрафован за ненадлежащее содержание своего питомца и возместит убытки по уходу за собакой в питомнике)-животное должно быть усыплено. Для любителей животных-прекрасная возможность продемонстрировать свое милосердие. В течение этого срока у вас есть возможность взять собачку! Но, как на владельца, на вас будет возложена и вся ответственность за него. Не прикармливать у домов, разводя антисанитарию и способствуя росту численности -а покончить с этим позорным и опасным для людей явлением-стаями бродячих животных! Отличная идея!
Только эта идея не интересна администрации ГКУ, к сожалению.Они для себя нашли "единственного поставщика", который даже не имеет ни технической базы, ни специального обученного персонала, ни навыков по отлову. Он даже кастрировать правильно не умеет. А сук вообще не стерилизует. "Господин" Аксенов умело документы подделывает, никто его не контролирует со стороны Администрации ГКУ. Поэтому не исключено, что "пилят бабло" дружно, пока есть возможность.... Правоохранительным органам дело до этого нет.... Пока севастопольцы тут дискутируют, 29 января 2017 года, Аксенов подписал очередной контракт на 595 500 рублей. И никого не интересует как он будет его выполнятся. Ведь задача состоит в том, чтобы деньги были освоены, а не количество собак уменьшено.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4737
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5