Лента новостей

Севастополь

3003
13

Правительство Севастополя и прокуратура спорят о льготном проезде детей

ForPost - Новости : Правительство Севастополя и прокуратура спорят о льготном проезде детей

На сегодня бесплатный проезд в катерах Севастополя разрешён детям до двух лет, в другом транспорте – до семи лет. Правительство города хочет, чтобы и в катерах бесплатный проезд был до семи лет. Соответствующий проект постановления был предложен для принятия на заседании правительства 17 ноября. Но документ не приняли, поскольку запротестовала прокуратура, потребовавшая поднять возрастную планку бесплатного проезда на катерах до 12 лет.

 В городской прокуратуре считают, что, согласно Кодексу торгового мореплавания РФ, в местном сообщении пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно одного ребёнка не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до 12 лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест.
 
Таким образом, по мнению прокуратуры, бесплатно и без предоставления отдельного места можно перевозить одного малолетнего ребёнка. В остальных случаях должна действовать льгота, и детям обязаны предоставить отдельное место, что продиктовано требованиями безопасности. При этом льготный тариф может быть и нулевым, разница заключается лишь в размере компенсации за перевозку льготных пассажиров, которую город Севастополь обязан возместить перевозчику.
 
В прокуратуре говорят, что правительство Севастополя предлагало установить норму, по которой дети до семи лет перевозятся бесплатно без предоставления отдельных мест, однако это прямо противоречило федеральному законодательству. При таком подходе нарушаются права детей в возрасте от двух до семи лет, которым федеральный закон гарантирует полноценную перевозку, но по льготному тарифу (если город Севастополь посчитает нужным, то и по нулевому). Также нарушаются права детей в возрасте от семи до 12 лет, для которых какие-либо льготы вообще не предусматриваются.
 
Напомним, что до возвращения в Россию в Севастополе и в Крыму действовала ещё одна льгота – для учащихся старше семи лет. В соответствии с украинскими Правилами перевозки пассажиров, школьники должны были оплачивать 75% стоимости проезда. Эта норма не всегда соблюдалась в Севастополе, тем не менее она существовала – и особо настойчивые родители пользовались ею, указывая водителям на правила, висевшие в салоне автобуса.
 
Руководители транспортных предприятий знали об этом правиле, но инструктировать водителей не спешили, объясняя своё бездействие отсутствием соответствующих детских билетов. Так, в «Богдане», который перевозил пассажиров за две гривны, стоимость проезда для ребёнка должна была составлять 1,5 гривны.
 
«Тогда эти скидки никто толком не предоставлял – и вряд ли в нынешней действительности предоставят. Потому что бюджет должен компенсировать перевозчикам расходы на эти категории», – сказала ForPost председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева (Прокина).
 
По её словам, перевозчики вряд ли согласятся с такой нормой сегодня, поскольку дети – очень выгодные для них пассажиры: «Они ездят часто и на короткие расстояния».
 
Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова напомнила, что при Украине действовало много разных льгот, за которые гражданам приходилось воевать. Их добровольное выполнение всегда было проблематичным.
 
Сейчас же, добавила Щербакова, если и возникнет вопрос о введении ещё одной категории льготников – школьников, то он будет преждевременным – до тех пор, пока не будут введены электронные билеты на транспорт и не начнётся строгий учёт как общего количества всех пассажиров, так и проехавших по маршруту пассажиров льготных категорий.
 
«Тогда будет гораздо проще. Ребёнок зашёл в транспорт, считал карточку – и потом перевозчик получил компенсацию», – пояснила Татьяна Щербакова.
 
По её словам, сегодня город тратит на проезд льготников больше 500 миллионов рублей, не имея даже понятия, сколько льготников на самом деле.
 
Напомним, Президент России Владимир Путин в 2014 году говорил, что в Республике Крым и Севастополе после возвращения в Россию «ни один человек не должен пострадать». Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская сказала нам, что разберётся, подпадает ли норма о льготном проезде школьников (оплата 75%), действовавшая в Севастополе ранее, под действие федерального конституционного закона № 6-ФЗ о присоединении Республики Крым и Севастополя к России и не ущемляются ли права детей, лишившихся прежней льготы.
 
Дмитрий Осипенко
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 18/11/2016 в 16:57

Что, нельзя сесть, подумать, и принять иную формулировку просто, которая кодексу не будет противоречить? Че за вообще, кто там работает вообще?

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 18/11/2016 в 17:42

Очень у нас прокуратура принципиальная,особенно с детьми.

Аватар пользователя Гаджиев Игорь
постов:
44
Гаджиев Игорь ()
- 18/11/2016 в 18:31

Уже скоро как 3 года в России, а правительство до сих пор не знает, сколько у нас льготников ездит. Прямо смех, да и только! Кому-то это очень выгодно, а именно хозяевам маршрутов - бывшим депутатаам и т.п. жлобам. Когда их уже выкинут из города с их убитым автопарком.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 18/11/2016 в 18:58

Цитата:" Щербакова добавила, если и возникнет вопрос о введении ещё одной категории льготников – школьников, то он будет преждевременным – до тех пор, пока не будут введены электронные билеты на транспорт и не начнётся строгий учёт как общего количества всех пассажиров, так и проехавших по маршруту пассажиров льготных категорий. «Тогда будет гораздо проще. Ребёнок зашёл в транспорт, считал карточку – и потом перевозчик получил компенсацию», – пояснила Татьяна Щербакова. По её словам, сегодня город тратит на проезд льготников больше 500 миллионов рублей, не имея даже понятия, сколько льготников на самом деле. (!!!)

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 18/11/2016 в 19:43

Так водители автобусов льготников не берут. К ним обращается инвалид, а они врут, что все льготные места заняты. Стариков очень жалко. Оказывается перевозчикам за льготников доплачивают?????!!! Обращаюсь к нашим депутатам Найдите управу на наших перевозчиков. Их аппетит без границ. Нажраться не могут! Водители в Севастополе через одного хамят пассажирам Сегодня была свидетелем, как в троллейбусе маршрута №12 контролер увидела безбилетного пассажира и подняла на весь салон крик и вопль. Она обзывала человека, кричала, создала такую нервную обстановку в салоне, что стало жалко человека, который попался этой мадам. Нарушителей правил перевоза пассажиров оказалось двое. Пассажир и контролер! Не пойму, раньше в Севастополе я не встречала таких проверяющих. Откуда это появилось у нас?

Аватар пользователя Роман Вокер
постов:
137
Роман Вокер (Севастополь)
- 18/11/2016 в 20:44

to Русь Великая (Севастополь)

... Откуда это появилось у нас?

С материковой России. Как и многое другое дерьмо.
З.Ы. И да, я не отвергаю и некоторые положительные моменты и явления. Они тоже иногда встречаются. :)

Аватар пользователя vedrussa27
постов:
24
vedrussa27 (Севастополь)
- 18/11/2016 в 20:48

как можно с детей брать деньги за проезд в израиле дети и пенсионеры не платят за эти деньги дети купят лишний пирожок а если в семье трое детей

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 18/11/2016 в 21:26

Против те, у кого нет детей или к зарплате есть "откаты".

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 19/11/2016 в 9:53

Все лучшее детям? Давайте поспорим!

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 19/11/2016 в 11:21

На сегодня бесплатный проезд в катерах Севастополя разрешён детям до двух лет, в другом транспорте – до семи лет.

Не могут разобраться??
Пусть все детки ездят бесплатно..
всеми видами транспорта..
Многие едут в школу - платят,
затем едут домой - платят,
а если вечером на танцы, секции, кружки, кино, театр..
Это большие траты на проезд получаются..

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 19/11/2016 в 11:55

Нравятся слова Щербаковой, что не имеют понятия сколько льготников, так пересчитайте уже в наш век автоматизации и компьютеризации. Пора уже, на всех данные имеются. Или как в незабвенном ЕИРЦ все паспортные данные имеются, но моей 85 летней матери начисляют капремонт или ползти опять и доказывать, что ты не верблюд, в очередную очередь. Как вы все достали власть предержащие, все скопом, без исключения.

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 19/11/2016 в 15:44

Вы, депутаты и чиновники-просто ТВАРИ! Забыли как вы пользовались всеми благами СССР лет так эдак до 16 ти?

Аватар пользователя Александр Паладин
постов:
149
Александр Паладин ()
- 20/11/2016 в 9:34

Меня вобще поражает, как можно брать деньги с детей? Они их зарабатывают? Пенсионеры ездят бесплатно и получают пенсию. Дети нифига не получают, но за проезд платят. Наше будущее в пенсионерах или в детях?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1448
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
922
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9242
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9643
11

ТОП 5