Лента новостей

Севастополь

4406
17

Правительство Севастополя будет выплачивать пожизненную стипендию местному жителю, который в 9-летнем возрасте защищал город от фашистов

ForPost - Новости : Правительство Севастополя будет выплачивать пожизненную стипендию местному жителю, который в 9-летнем возрасте защищал город от фашистов

Правительство Севастополя изменило порядок назначения и условия выплаты пожизненных стипендий гражданам, которые защищали и освобождали Севастополь в годы Великой Отечественной войны.

«В 2012 году решением Севастопольской городской госадминистрации была введена мера социальной поддержки – ежемесячная стипендия участникам обороны и освобождения Севастополя. В нашей госпрограмме эта мера сохранена», – сказал директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

При этом он отметил, что с началом выплат таких стипендий в 2012 году были внесены в реестр участников обороны и освобождения города 146 человек, а сейчас таких людей 55.

Борисенко уточнил, что «в действующем порядке прописано так, что одним из необходимых документов должны быть либо удостоверение участника, либо инвалида войны, что вполне логично». «Однако у нас появился прецедент. К нам в Севастополь на постоянное место жительство с материковой России приехал человек, который награжден в 1949 году медалью «За оборону Севастополя». И он ее получил по представлению командира части, защищавшей город. В 9-летнем возрасте этот человек приносил боеприпасы и воду советским бойцам в окопах. Но он и не инвалид, и не участник ВОВ. Таких документов у него нет», – рассказал Борисенко.

В связи с этим, по его словам, для того чтобы «этого товарища 1933 года рождения внести в реестр получателей мер социальной поддержки, предлагаем внести изменение в ранее принятое нами постановление, что даст возможность выплачивать на тот момент юному защитнику Севастополя пожизненную стипендию в размере 4,5 тысячи рублей ежемесячно».

Члены правительства города согласились с аргументами Борисенко, который позже заявил журналистам, что пока не может разглашать персональные данные человека без получения на то его согласия.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 22/10/2016 в 13:36

"Страна оценила" заслуги граждан, которые защищали и освобождали Севастополь ... А почему через 80 лет7

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 22/10/2016 в 13:41

Могли бы и больше дать . Звучит красиво пожизненная пенсия! А то что людей этих практически не осталось и жить им осталось не так много , если сказать точнее мы перед ними не в оплаченном долгу так и останемся. Они же и города подымали из пепла !

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 22/10/2016 в 13:43

Дайте лучше разово 200 тыс рублей ,это будет справедливо .

Аватар пользователя vianna
постов:
46
vianna (Севастополь)
- 22/10/2016 в 14:24

Все эти стипендии - сплошная муть. Моей бабушке 95 лет. С 1937 года проживала в Севастополе и в эвакуацию не уезжала. Рыла противотанковые рвы и работала в военном ателье. Имеет статус "Житель осаждённого Севастополя". Однако ни в какие списки на стипендии от города не внесена. Туфта всё это...

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 22/10/2016 в 15:44

Сплошная показуха уже достала 4,5 тыс. для Борисенко это один раз в супермаркет сходить,пусть на правительстве отчитается чем реально занимается Департамент что сделано за год, сколько безработных трудоустроено,что сделано для защиты и помощи ивалидам,многодетным и другим категория соц. незащищенным гражданам. Ответ ничего.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 22/10/2016 в 15:57

to vianna (Севастополь)

Все эти стипендии - сплошная муть. Моей бабушке 95 лет. С 1937 года проживала в Севастополе и в эвакуацию не уезжала. Рыла противотанковые рвы и работала в военном ателье. Имеет статус Житель осаждённого Севастополя . Однако ни в какие списки на стипендии от города не внесена. Туфта всё это...
Как я понимаю. Ваша бабушка ДОЛЖНА САМА ПРИДТИ (своими ножками) на пл Восставших?

Аватар пользователя FOROS21
постов:
19
FOROS21 (SEVASTOPOL)
- 22/10/2016 в 17:09

В связи с этим, по его словам, для того чтобы «этого товарища 1933 года рождения внести в реестр получателей мер социальной поддержки, предлагаем внести изменение в ранее принятое нами постановление, что даст возможность выплачивать на тот момент юному защитнику Севастополя пожизненную стипендию в размере 4,5 тысячи рублей ежемесячно». У Вас хоть немного совести осталось?????????

Аватар пользователя avch
постов:
534
avch (Севастополь)
- 22/10/2016 в 17:14

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Зачем сама? Может и внук сходить. Я за родителей все документы и льготы делал, все к этому относятся с пониманием, никто ни разу не отказал.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/10/2016 в 18:31

Граждане,которые во время ВОВ защищали и освобождали Севастополь и жители осажденного города - это две разные категории льготников.Жителяи осажденного города выплачивается ежемесячно 500 руб в качестве частичной оплаты коммуналки.Хотя в РФ такой льготы нет.

Аватар пользователя vianna
постов:
46
vianna (Севастополь)
- 22/10/2016 в 20:28

Граждане,которые во время ВОВ защищали и освобождали Севастополь и жители осажденного города - это две разные категории льготников.
Вы правы - разные. Моя бабушка ветеран ВОВ как труженик тыла, это в Севастополе-то. Обустраивать доты, рыть рвы и т.д. под бомбёжками и в блокаде - это приравнено к работе в глубоком тылу (хоть и там, конечно был не "санаторий").

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/10/2016 в 21:04

to vianna (Севастополь)

Блокада и осада - все-таки,разные категории.Сейчс в живых остались только дети войны.Вряд ли они "обустраивали доты и рыли окопы".Не надо преувеличивать.

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 22/10/2016 в 21:16

Моя матушка 1930 г.р. ребенком всю оборону и далее оккупацию и освобождение Севастополя "пробыла" в городе. Получила статус "Юной защитницы Севастополя" (может неправильно называю), поскольку смогла подтвердить своё активное участие в событиях (Инкерманские штольни, мыс и монастырь Фиолента, Максимова дача). Чудом выжила. Боженька спасал несколько раз. Например, за какие-то час-другой до взрыва штолен, она вышла из них и отправилась к отцу на аэродром на мысе Херсонес. Как добиралась не могла рассказывать и вспоминать. Но добралась, однако далее, её отец ушел в партизаны (тоже чудом), а она осталась с чужими людьми. Этот период без слез не могла описывать и не любила этого делать. Получала ветеранскую добавку к пенсии. Всю жизнь старалась (порой чрезмерно) всех накормить и обогреть. Жаль, ушла из жизни зимой 2013 года и не успела застать возвращение Крыма и Севастополя в Россию. Знаю, интересовался вопросом, таких людей как моя матушка даже после взятия города в мае 1944 года, оставалось едва 3000 человек (это примерная и сильно завышенная численность гражданского контингента собранного на митинг в честь освобождения города). Ясно, что большинство из этих 3 тыс. были старики, минимум детей и подростков, и из которых к этому времени дожили едва ли несколько десятков человек. И еще "парадокс" подружка моей матушки по военным годам, которую румыны и немцы угнали в Германию (в качестве живого щита). получала уже в наше время пока была жива от ФРГ весьма неплохую денежную компенсацию, а моя матушка (удалось избежать угона) несопоставимо меньшую добавку к пенсии.

Аватар пользователя vianna
постов:
46
vianna (Севастополь)
- 22/10/2016 в 21:23

to vianna (Севастополь) Блокада и осада - все-таки,разные категории.Сейчс в живых остались только дети войны.Вряд ли они обустраивали доты и рыли окопы .Не надо преувеличивать.
Моя бабушка 1921 г.р. Посчитайте, сколько ей было 1941 г.

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 22/10/2016 в 21:42

to vianna (Севастополь) Блокада и осада - все-таки,разные категории.Сейчс в живых остались только дети войны.Вряд ли они обустраивали доты и рыли окопы .Не надо преувеличивать.
К этому времени, наверное, уже и остались только дети войны. А во время войны в Севастополе, то что знаю точно со слов матушки(вероятно, она была при госпитале) ей и таким как она приходилось: 1. стирка одежды, белья, а главное (что под присмотром взрослых) стирка бинтов и повязочного материала(пока была вода).2. дежурство с ранеными - где к элементарными обязанностям считали поднести воды(поили, когда кончилась вода - шампанским), покормить, унести утку, шумнуть если ухудшилось состояние. 3. сбор и вынос мусора из жилых помещений. А еще пытались петь песни, читать стихи, для "умиротворения" военной обстановки и моральной поддержки защитников и учиться в импровизированных поземных шк. классах. А кто-то из подростков работал, подменяя взрослых и в цехах по сборке боеприпасов. Полагаю это не малый перечень дел для подростков военных лет.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 22/10/2016 в 21:49

to vianna (Севастополь)

Дело в том,что окопы рыли во многих городах,и бомбили не только Севастополь.Поэтому эти льготы даются на местном уровне.Какие возможности есть у субъекта РФ.В Севастополе -это 500 руб.

Аватар пользователя Любимый Севастополь
постов:
1507
Любимый Севастополь (Севастополь)
- 23/10/2016 в 0:15

to strelec (Севастополь)

to vianna (Севастополь) Блокада и осада - все-таки,разные категории.Сейчс в живых остались только дети войны.Вряд ли они обустраивали доты и рыли окопы .Не надо преувеличивать.
Все это, было рыли и мои родственники,которым по 10 лет только исполнилось,потом в 42 году их увезли вместе с родителями,которые трудились в миноторпедном Северной стороны.Им сегодня 85 лет и ничего они не имеют кроме пенсии.

Аватар пользователя Forever
постов:
203
Forever ()
- 23/10/2016 в 16:20

Спасибо и слава всем ветеранам и защитникам Севастополя! Пенсия и стипендия это правильно. Размер в 4,5 тысяч рублей ежемесячно всё же маловато для ветеранов и защитников.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2644
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1678
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11673
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12101
11

ТОП 5