Лента новостей

Севастополь

2405
9

Прямые выборы губернаторов возвращены по инициативе Путина в 2012 году, - напомнила Алтабаева

ForPost - Новости : Прямые выборы губернаторов возвращены по инициативе Путина в 2012 году, - напомнила Алтабаева

В 75 субъектах Российской федерации губернатора избирают граждане путём прямых выборов. Лишь в десяти субъектах(среди них помимо "новичков" Крыма и Севастополя - республики Северного Кавказа и автономные округа, например, Чукотский, Ханты-Мансийский) - главу выбирают депутаты парламентов по представлению президента. Об этом напомнила спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева, открывая дискуссию об актуальном для города способе получить полномочного главу исполнительной власти.

Она дополнила, что способ утверждения в должности глав субъектов Российской федерации менялся трижды. До 2004 года были прямые выборы. С 2004 года порядок изменился, и губернаторы стали назначаться по представлению президента после консультаций с политическими партиями. А в 2012 году по инициативе президента был принят федеральный закон, по которому субъекты Российской Федерации могут самостоятельно вносить в субъектовый закон норму об избрании.

Как подтвердила заместитель начальника Главного Управления Минюста РФ по республике Крым и Севастополя Наталья Черненкова, федеральный закон предоставляет субъекту право выбора в этом вопросе.

- Если необходимость назрела, Заксобрание правомочно соответствующие поправки принять, - сказала Черненкова.

Поддержал закондателей Севастополя и представитель полпредства в ЮФО  Владимир Надыкто.

- В федеральном законе написано, что органы законодательной власти вправе выбрать форму избрания высшего должностного лица субъекта федерации, - заверил он. - Ожидаем, чтобы действия, которые последуют за принятием решения о механизме выборов губернатора, были направлены на благо севастопольцев, которые вам верят.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 11/10/2016 в 20:05

было бы из кого выбирать.......

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь)
- 11/10/2016 в 20:19

Да, с поиском кандидатуры придётся попотеть...

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/10/2016 в 20:57

На мой взгляд, организаторы круглого стола желали слышать только тех, кто "вторил большинству" заксобрания. Те, кто высказывал свое независимое мнение, несмотря на приводимые доводы и доказательства, перебивался Е.Алтабаевой. В результате все строилось вокруг лоббирования одного вопроса. Выступить по существу других, не менее значимых поправок оказалось невозможным. Советую редактору сайта Законодательного собрания внимательно слушать тексты выступлений, чтобы не печатать недостоверную информацию. Вырывать отдельные фразы из выступления, в результате чего меняется смысл, недопустимо, такое разгильдяйство граничит с подлостью. Рекомендую Екатерине Алтабаевой дать поручение, чтобы разобрались и исправили сию "оплошность".

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 11/10/2016 в 21:21

to Алексей Макушин (Севастополь)

Если тема круглого стола - прямые выборы губернатора, то какие другие поправки вы ожидали там обсудить? Это же обыкновенный оффтоп, на который можно тратить время только тогда, когда оно есть у всех присутствующих. Надеюсь, традиция таких дискуссий будет продолжена и самоусовершенствуется эволюционным путём.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 11/10/2016 в 23:19

to кэт (Севастополь)

to Алексей Макушин (Севастополь) Если тема круглого стола - прямые выборы губернатора, то какие другие поправки вы ожидали там обсудить? Это же обыкновенный оффтоп, на который можно тратить время только тогда, когда оно есть у всех присутствующих. Надеюсь, традиция таких дискуссий будет продолжена и самоусовершенствуется эволюционным путём.
Вы столько времени вокруг да около законодательства, а внимательно читать названия не научились. Законодательство - не басни, не сказки и не журналистские домыслы с травлей троллями. Прочтите еще раз название прошедшего мероприятия и тогда поговорим об уместности ваших "оффтопа и эволюционного пути"

Аватар пользователя Spam1
постов:
439
Spam1 (Севастополь)
- 12/10/2016 в 7:42

Как то интересно передергивают слова Президента... По мнению Путина (2012), система должна работать следующим образом: все партии, имеющие представительство в региональном парламенте, предлагают свои кандидатуры губернаторов президенту, тот выбирает достойных, и уже они участвуют в обычных выборах. Не все регионы будут иметь право прямых выборов: «Там, где люди чувствуют какие-то угрозы для себя, угрозы дестабилизации, межэтнических конфликтов, там нужно предоставить право более гибко решать вопросы подобного рода»... Т.е. во главу углу ставится безопасность страны и субъекта в частности... Поэтому ПОКА в Севастополе Губернатор только НАЗНАЧАЕМЫЙ Президентом

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 12/10/2016 в 11:31

to Spam1 (Севастополь)
Вы в матчасти разберитесь. Все губернаторы избираются. Только одни - гражданами, а другие - парламентами ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ президента (из трёх кандидатур, отобранных АП после консультаций с парламентскими партиями).
И по первой, и по второй модели согласование в АП - обязательная часть процедуры.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 12/10/2016 в 22:22

Губернатора должен назначать и снимать ПРЕЗИДЕНТ. В ином случае не может быть речи о ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ!

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 12/10/2016 в 22:50

to К-5 (Севастополь)

Тогда он не президент. Тогда он должен по-другому называться))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1306
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
821
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8851
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9241
11

ТОП 5