Лента новостей

Севастополь

5240
11

Госслужащие Севастополя могут пройти бесплатные профосмотры только по направлению работодателя

ForPost - Новости : Госслужащие Севастополя могут пройти бесплатные профосмотры только по направлению работодателя

В Севастополе госслужащие имеют право пройти ежегодную диспансеризацию бесплатно только при наличии соответствующего направления и согласования между работодателем и медицинской организацией.За первичный же медосмотр при поступлении на госслужбу будущему сотруднику придётся платить самостоятельно.

В редакцию ForPost обратился житель Нахимовского района Севастополя. По его словам, для трудоустройства на гражданскую службу ему было необходимо пройти медосмотр, однако в районных поликлиниках такой услуги ему не смогли предоставить, и он обратился в ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова».

За получение заключений специалистов горожанину пришлось заплатить 440 рублей, в то время как жители Ленинского и Гагаринского районов, по его утверждению,могут пройти осмотр специалистами в том же медучреждении абсолютно бесплатно. Севастопольца удивил столь дифференцированный подход к жителям разных районов в пределах одного города.

За разъяснениями вопроса порядка прохождения госслужащими профилактических осмотров при трудоустройстве и ежегодно ForPost обратился к начальнику отдела контроля качества медицинской помощи и защиты застрахованных лиц управления организации обязательного медицинского страхования Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Севастополе Елене Соколовой.

По словам специалиста, согласно приказу Минздравсоцзащиты«Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими…»,работодатель обязан заключить договор с медучреждением и ежегодно заблаговременно направлять туда план профилактических медосмотров сотрудников.

Финансирование диспансеризации гражданских и муниципальных служащих в этом случае осуществляется за счёт средств соответствующих бюджетов в медицинских учреждениях в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки услуг для государственных и муниципальных нужд.

Елена Соколова отметила, что в ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова» механизм прохождения ежегодных медосмотров госслужащими находится в стадии разработки, поэтому сейчас жители Гагаринского и Ленинского районов действительно имеют право на бесплатное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров в рамках Территориальной программы государственных гарантий,поскольку они закреплены именно за этим медучреждением.

«Диспансеризация и профилактические осмотры взрослого населения включены в Территориальную программу государственных гарантий и финансируются фондом обязательного медицинского страхования», — отметила она.
Жители же других районов могут обратиться в поликлинику по месту прикрепления: в этом случае плановый профилактический осмотр также проводится за счёт средств обязательного медицинского страхования.

Для профосмотра нужно направление работодателя

По словам Елены Соколовой, если соблюдены все необходимые требования, то для прохождения профилактического осмотра госслужащему необходимо только направление работодателя утвержденного образца.

«Единственное требование, которое должно соблюдаться при прохождении диспансеризации госслужащих: человек не просто приходит с улицы и говорит «я хочу», а приходит с направлением из отдела кадров, что его направили для прохождения ежегодного профилактического осмотра(диспансеризации)»,—сказала Елена Соколова, добавив, что законодательством определены источники финансирования.

А вот проведение предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу, по информации Елены Соколовой, не входит в Территориальную программу государственных гарантий и, соответственно, может проводиться за счёт личных средств граждан,если законодательством не предусмотрен иной вид финансирования.
Как отмечают специалисты, нередко работодатели сами принимают решение об оплате предварительного медосмотра сотрудников.


Полина Ласькова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 30/09/2016 в 13:06

Еще бы их на полиграфе в принудительном порядке,с заносом в карточку и по печени отдельным личностям

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 30/09/2016 в 14:14

Ну дык так и раньше было, и всегда...

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (севастополь)
- 30/09/2016 в 14:27

Отличные мед.осмотры в ООО "Т.Ц.М-1" на Острякова 64 (с торца торгового центра), имеют лицензию, оборудование все новое, врачи опытные, обслуживание на высшем уровне. Рекомендую.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 30/09/2016 в 14:39

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н "Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения" : http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=96619

(цитата) 4. При поступлении на государственную гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган местного самоуправления) Заключения, выданные психоневрологическим диспансером и наркологическим диспансером.

Гражданин, обратившийся в психоневрологический диспансер и наркологический диспансер по месту жительства для получения Заключения указанных учреждений в связи с поступлением на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования и направление государственного органа (органа местного самоуправления), согласно приложению № 6 к приказу Минздравсоцразвития России от № .

После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаются Заключения психоневрологического диспансера и наркологического диспансера без указания диагноза и других медицинских данных.

В случае если гражданину, поступающему на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, было выдано Заключение о наличии заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу или муниципальную службу, медицинское учреждение, выдавшее заключение, направляет его копию в государственный орган (орган местного самоуправления), выдавшим направление гражданину.

Заключение, выданное гражданину, поступающему на государственную гражданскую службу, действительно в течение 1 года.

Учетная форма № 001-ГС/у Заключение

медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению

Заключение оформляется бесплатно, оплачивается ФОМС.
ПОРЯДОК

ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ

СЛУЖАЩИМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=96619

(цитата) 18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям "психиатрия" и "психиатрия-наркология".

Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается Заключение.

Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 30/09/2016 в 15:00

Госслужащих нужно обследовать каждые полгода, причем независимо от их воли и желания.

Аватар пользователя Старый боцман
постов:
333
Старый боцман (Сева и сто Поль)
- 30/09/2016 в 15:12

to Линьков (Севастополь)

Госслужащих нужно обследовать каждые полгода, причем независимо от их воли и желания.


Военный врач Грюнштейн ходил от койки к койке, а за ним -- фельдшер с книгой.
-- Мацуна!
-- Здесь.
-- Клистир и аспирин.
-- Покорный!
-- Здесь.
-- Промывание желудка и хинин.
-- Коваржик!
-- Здесь.
-- Клистир и аспирин.
-- Котятко!
-- Здесь.
-- Промывание желудка и хинин.
И так всех подряд -- механически, грубо и безжалостно.

Помни о присяге. Даже если бы здесь лежал твой отец или родной брат, поставь ему клистир -- и никаких. Помни, на этих клистирах держится Австрия. Мы победим!

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 30/09/2016 в 16:27

В Севастополе госслужащие имеют право пройти ежегодную диспансеризацию бесплатно только при наличии соответствующего направления и согласования между работодателем и медицинской организацией.
А все остальные что, не люди? Или предприниматели и наемные работники не платят те же самые налоги в ФСС, что и госслужащие? Отчего им такие привелегии?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 30/09/2016 в 16:51

to dnevnoi_dozor (Севастополь)

Да всегда так было, фирма отправляла работников на ежегодную проверку, чтоб в корочках написать - годен!!! фирма и платила всегда за это... там целое направление давали, и дату ставили - кому когда...

Аватар пользователя Александр Протько
постов:
9
Александр Протько ()
- 30/09/2016 в 20:14

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 N 984н Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения ..........

Где вы там нашли, что заключение выдаётся бесплатно??? Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 01/10/2016 в 10:31

Это что то свое намучено тоже проходил медкомиссию так как Нахимовского района 441 руб. за что на каком основании? Полис ОМС одинаковый и плюс с меня деньги берут

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 01/10/2016 в 20:51

По словам специалиста, согласно приказу Минздравсоцзащиты«Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими…»,работодатель обязан заключить договор с медучреждением и ежегодно заблаговременно направлять туда план профилактических медосмотров сотрудников. /////////////////////////////////////////////////////////////////////// В Севастопольском госуниверситете руководство ПРИНЦИПИАЛЬНО подходит к ежегодным профосмотрам преподавателей и сотрудников и не проводит эти профосмотры ВООБЩЕ.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
893
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9143
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9542
11

ТОП 5