Лента новостей

Севастополь

5866
7

«Билетов нет на неделю вперёд»: каким выдалось лето для севастопольских музеев

ForPost - Новости : «Билетов нет на неделю вперёд»: каким выдалось лето для севастопольских музеев

Интерес туристов к объектам культуры Севастополя имеет сезонную активность и связан с праздниками. По словам руководителей наших музеев, в основном потоке посетителей – и отдыхающие, и горожане. А туроператоры в сотрудничестве с музеями выбирают коммерческую составляющую.

По словам директора художественного музея имени Крошицкого Николая Краснолицкого, популярности его учреждению всегда придают привезённые экспозиции из крупных государственных музеев. Тем не менее и к постоянной выставке самого музея имени Крошицкого внимание посетителей не ослабевает.
 
 фото с сайта Музея им. М.Крошицкого

«За последнюю неделю в два раза увеличилось количество посетителей. Сейчас в день проходит где-то 150 человек, для художественного музея это очень неплохо – с учётом того, что мы не Панорама и не музей Черноморского флота», – отметил Николай Краснолицкий.
 
Он добавил, что сейчас большую часть посетителей составляют приезжие, хотя обычно музей много работает со школьниками, но они в настоящее время на каникулах. Туристы посещают учреждение самостоятельно, поскольку пока плодотворного сотрудничества с турфирмами не получается, уточнил Николай Краснолицкий.
 
«Мы в начале года собрали большую часть представителей туристических фирм, провели с ними мастер-класс, но они на контакт с нами неохотно идут. Им больше нравится музей Черноморского флота, Панорама», – констатировал директор художественного музея имени Крошицкого.
 
По его мнению, всё дело в коммерческой составляющей, ведь отдыхающих больше интересует военно-исторический туризм, а «художественный музей есть в каждом городе».
 
Пик посещаемости – День ВМФ и 9 Мая
 
Хотя музей Краснознамённого Черноморского флота и пользуется большой популярностью, однако там признаются, что им хотелось бы видеть больше посетителей: сейчас, по словам младшего научного сотрудника Ольги Бойко, посмотреть выставку приходят в среднем 500-600 человек в день.
 
«В июне экскурсантов было чуть-чуть поменьше. Сейчас больше, то есть прослеживается увеличение. Но хотелось бы больше, как и любому музею. В первую очередь мы и существуем для этого», – призналась Бойко.
 
Она отметила, что пик посещаемости летом приходится традиционно на День Военно-Морского Флота, а также на дни проведения генеральных репетиций парада. В этом году в День ВМФ, отмечавшийся 31 июля, музей Черноморского флота посетили около 3000 человек.

 
«У нас прослеживается два дня, когда ожидается большая посещаемость – это 9 Мая и День флота. В эти дни мы всегда ждём больше тысячи посетителей. А дальше уже непредсказуемо», – добавила Ольга Бойко.
 
В лидерах – Херсонес
 
В крупнейших музейных учреждениях Севастополя – Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя и заповеднике «Херсонес Таврический» – счёт посетителей идёт на тысячи.
 
По данным руководителя Музея героической обороны Николая Мусиенко, ежедневно пять объектов комплекса посещают порядка четырёх тысяч гостей, увидеть только полотно Панорамы ежедневно приходят до 2500 человек. При этом, добавил Мусиенко, с начала 2016 года объекты музея посетили 11 тысяч артековцев.
 
Лидером по посещаемости – не только среди городских, но и крымских объектов культуры – остаётся «Херсонес Таврический». По сведениям заведующей научно-просветительским отделом заповедника Тамары Плаван, ежедневно приходят порядка шести-семи тысяч человек, сообщает РИА Крым.
 
 
«Мы сейчас лидируем среди всех музеев. В будний день здесь шесть-семь тысяч посетителей, в праздники трудно посчитать. Много экскурсий», – уточнила Плаван, отметив увеличение количества организованных туристических групп на объекте.
 
Тамара Плаван напомнила, что посещение и экскурсионное обслуживание на территории заповедника на сегодня являются бесплатным: «Вход бесплатный – это хорошо, а то, что экскурсии бесплатные, – это непорядок. Теряет государство деньги».
 
Билетов нет на неделю вперёд
 
Несмотря на отдаленное расположение, не отстает по популярности ещё один музейный комплекс – бронебашенная береговая батарея № 35 в Казачьей бухте. Только в июле музей посетили 19 тысяч человек.
 
По словам директора музея Валерия Володина, ежедневно на территории музея находятся 2–2,5 тысячи посетителей, из них только 800 человек могут попасть на экскурсию в казематы, поскольку именно такое количество билетов выдается в день. Увеличить численность групп не позволяют технические возможности музея.
 
 
«У нас где-то с 8.00 начинают выстраиваться очереди. В 9.45 идёт выдача билетов на 25 экскурсий – по 30 билетов на каждую, потому что это ограничивается маленькими помещениями в казематах и смотровыми площадками. Билеты расходятся максимум за полтора часа», – рассказал Валерий Володин.
 
При этом часть билетов доступна для заказа через сайт музея для жителей других городов.
«Это тоже сильно не помогает, потому что их расхватывают, и на неделю вперёд уже ничего нет. Мы уже увеличиваем группы с 30 до 35 человек», – пояснил Володин.
 
Полина Ласькова
фото из открытых источников Интернет
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 02/08/2016 в 17:43

уж если своими пляжами мы не можём гордиться, то в музейном плане в Севастополе есть что посетить! Нужно всё это дело облагораживать и следить за порядком в этих местах!

Аватар пользователя SaN911
постов:
15
SaN911 (Севастополь)
- 02/08/2016 в 17:57

Сегодня на 35й через 15 минут выдавали билеты на 15:20...прошло в кассу макисимум человек 50,а судя из арифметики должно было пройти 450....если отдавать билеты экскурсиям,то простым посетителям приехавшим в 8 утра и занявшим очередь ловить нечего

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина (Севастополь) ()
- 02/08/2016 в 18:02

to SaN911 (Севастополь)

Кто хочет, тот попадет. А кто поныть...

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 02/08/2016 в 23:28

Нормально! Помню в детстве огромные очереди в Панораму и Диораму. А, Малахов курган? Когла ему вернут былую славу? В былые времена это было ОЧЕНЬ посещаемое место. У деревьев стояли таблички с именами кто их посадил, горел Вечный Огонь, ухоженные поливаемые круглые сутки клумбы... городское начальство возило туда все делегации, посещавшие Севастополь (Французы сейчас были уже 2-й раз в Севастополе, но на Малахов курган их не возили).

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 03/08/2016 в 6:58

История - это наше все. Мы ее изучаем и почитаем. В небольшой город Суздаль невозможно даже въехать. Так много желающих посмотреть на сохранившиеся домонгольские церкви, на остатки славянской крепоcти IX века.

Помимо славного военного прошлого Крыма, нам интересны факты из жизни великих писателей, музыкантов и ученых, которые имели хоть какое - то отношение к полуострову.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 03/08/2016 в 10:11

На Историческом бульваре можно спланировать аллею из бюстов великих писателей и деятелей культуры писавших о Севастополе, ведь это будет интересно для туристов. Подобная аллея есть в Гурзуфе в военном санатории. Великий русский хирург Пирогов достоин памятника на Матросском бульваре.Как вариант - нужен филиал музея ЧФ на Матросском бульваре с диорамой "Бой брига Меркурий". И в этом новом построенном здании можно разместить восковые фигуры наших адмиралов и известных защитников города. А на мысе Хрустальный реанимировать недострой - Музей героических оборон города с отдельным залом посвященном "Русской весне". В Симферополе нет зашоренных архитекторов, поэтому там восстановлен и дореволюционный памятник Екатерине и установлен памятник "вежливым людям". Наш Градсовет не соответствует великому городу. Патриотов там, к сожалению, нет.

Аватар пользователя MIRinka
постов:
1113
MIRinka (Sebastopol)
- 03/08/2016 в 12:31

В Казачьку в музей попасть можно при большом желании. Послали гонца в 8 утра за билетами. Отдельное спасибо организаторам за то, что на сайте есть предупреждение об ограниченности билетов и рекомендация, когда их лучше брать. Художественному музею в нашем городе действительно тяжело конкурировать с историческими, но только в силу их разнонаправленности.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
536
2

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
1943
7

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5756
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6675
31

ТОП 5