Лента новостей

Севастополь

4391
29

Автомобилисты Севастополя редко уступают дорогу каретам скорой помощи

ForPost - Новости : Автомобилисты Севастополя редко уступают дорогу каретам скорой помощи

Акцию «Уступи дорогу скорой!» провели 13 июля сотрудники севастопольской Госавтоинспекции совместно с «Центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». За время рейда дорожной полицией зафиксированы несколько случаев, когда автомобилисты не уступали дорогу карете скорой помощи, спешащей на вызов. Водители медслужбы и фельдшеры жалуются: севастопольцы, зачастую, пренебрегают правилами дорожного движения.

Акция «Уступи дорогу скорой!» призвана показать водителям как важно уступать автомобилю со спецсигналом. Загруженный трафик и пренебрежительное отношение к правилам дорожного движения не дают машинам скорой помощи своевременно реагировать на экстренные вызовы, когда на кону человеческие жизни.

 «К нам обратился центр медицинской помощи о том, что были случаи, когда скорая помощь не успевала доехать с больным в больницу, и поэтому решили провести это мероприятие», – рассказал Дмитрий Швед, старший инспектор по особым поручениям ГИБДД по Севастополю.

Ещё одна проблема – отсутствие путей объезда для спецавтомобилей. Каретам скорой помощи приходится ехать по главным магистралям. Некоторые водители попросту игнорируют сигнал скорой помощи. Такое отношение участников движения может стоить человеческой жизни.

 «Основная проблема, конечно, это организация транспортной доступности в Севастополе. Она далека от идеала и, конечно, это серьезные инфраструктурные проекты, которые реализованы во многих городах России, особенно там, где есть какие-то крупные спортивные мероприятия, такие как: Казань, Сочи. Там полностью была перестроена транспортная инфраструктура», – сетует Надир Ахмеров, главный врач Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Севастополя.

Из-за сложной ситуации на дорогах Севастополя, водители скорой вынуждены совершать опасные маневры, которые могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.

По словам водителя автомобиля скорой медицинской помощи Петра Гладышева, автомобилисты редко уступают дорогу «скорой».

«Уступают очень мало, уступают простые машины; чем круче машина, она не уступает. Ну, что мы сделаем. В любых обстоятельствах – и по двойной сплошной, и по одиночной, и по перекресткам, приходиться работать. Обстановка, сами видите, напряженная, транспорта много в городе, а улицы слабенькие наши, вот так и работаем», – заключил он.

Согласно административному кодексу, за не пропуск спецтранспорта предусмотрен штраф – 500 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от месяца до трех. К сожалению, подобная санкция вряд ли сможет кого остановить – сетуют медики. Однако врачи скорой помощи призывают автомобилистов прислушаться к голосу совести.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Дума
постов:
378
Дума (Севастополь- русский с 1783 года)
- 14/07/2016 в 9:50

Нежелание решать проблему.
1.Предоставляется видеозапись со скорой о неуступившей дорогу машине (кроме случаев когда она физически не может уступить)
2.В соответствии с справилами ГАИ лишает прав от месяца до трёх.
3. средства массовой информации еженедельно оповещают о лишении прав за такие случаи в прессе, радио и ТВ.
ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ЧЬЁ-ТО ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ

Аватар пользователя Ларичек
постов:
120
Ларичек (Севастополь ( Лагуна-Бич Калифорния))
- 14/07/2016 в 10:04

За последние 2 года ситуация на дорогах изменилась кардинально! Где делся Севастополь - город показательной культуры вождения? Каждый день выезжая на дороги Севастополя мы подвергаемся опасности - самые невероятные подрезки, наглость беспредельная! Не останавливают ни знаки, ни светофоры, ни разметки - кто их замечает? Какой-то беспредел! Аварии каждый день! Организация движения требует переорганизации, наверное слово требует очень мягкое - просто вопит о необходимости!! КАждый день аварии близ остановки Дмитрия Ульянова - может быть имеет смысл поставить светофор? Повернуть в район Шевченко - каждый раз экстрим - тоже светофор ну просто необходим!Выехать с Новороссийской в сторону центра - просто беда!Остановка на Пожарова в сторону центра не имеет кармана - перекрывает основное движение по правой стороне- при этом из левой полосы только налево!!! Если нет возможности сделать карман, закройте остановку, тем более за 50 метров есть остановка по требованию - пусть она станет основной! Почему так мало постоянных зелёных стрелок направо - в Штатах направо на красный поворачивать разрешено без всяких стрелок вообще! Я думаю, что таких предложений по организации движения севастопольцы могут подсказать более чем, только спросите!! Может быть, если организовать правильно движение, то и наглости на дорогах поубавится, соответственно и аварий!!

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:06

Севастопольцы коренные уступают дорогу и соблюдают правила! А, нарушители- это вновь прибывшие, у кого паспорта за бабло!

Аватар пользователя Роман Таврический
постов:
78
Роман Таврический (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:23

to Friendb (Севастополь)

Дорогой мой Френдб, я ни в коей мере не хочу защитить вновь прибывших - те ещё птицы, но и наши тоже - понаблюдай внимательнее - центр, артбухта и т.д. - везде на тротуарах, посреди дороги (артбухта) и т.д. "припаркованы" наши, родненькие (92, СН)... понаблюдай.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:24

Вообще сколько приходится ездить по дорогам, "скорым" как раз уступают дорогу в большинстве случаев, естественно когда это физически возможно! Может не у того водителя спросили??

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:24

to Friendb (Севастополь)

Согласен с Вами полностью!

Аватар пользователя S.G.Y.
постов:
655
S.G.Y. (Sevastopol)
- 14/07/2016 в 10:30

Может мне везет, но сколько видел машин скорой с мигалками столько раз их все и пропускали. Олени не попадались. Может просто совпадение :)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:31

Может мне везет, но сколько видел машин скорой с мигалками столько раз их все и пропускали. Олени не попадались. Может просто совпадение :)
Полностью поддерживаю!

Аватар пользователя Александр Сибиряк
постов:
972
Александр Сибиряк ()
- 14/07/2016 в 10:42

to Ларичек (Севастополь ( Лагуна-Бич Калифорния))

За последние 20 лет что-то не замечал, чтобы Севастополь был городом высокой водительской культуры, быдло правит бал на севастопольских дорогах... сам видел не раз, как сзади "маячит" скорая, а впереди спокойно едет обладатель 92 региона...

Аватар пользователя П.В.Н
постов:
68
П.В.Н (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:51

Когда наведут порядок на Восставших???? Городу что не нужны деньги??? Где эвакуатор??? Где ГАИ штрафующее пешеходов переходящих дорогу в не положенном месте??? Только на штрафы за переход не по пешеходному переходу (который в 5 метрах) между "Чистым домом" и "Чайкой" и за стоянку там же, можно сделать бюджет.

Аватар пользователя Платоныч
постов:
286
Платоныч (Севастополь)
- 14/07/2016 в 10:56

Когда наведут порядок на Восставших???? Городу что не нужны деньги??? Где эвакуатор??? Где ГАИ штрафующее пешеходов переходящих дорогу в не положенном месте??? Только на штрафы за переход не по пешеходному переходу (который в 5 метрах) между Чистым домом и Чайкой и за стоянку там же, можно сделать бюджет.
А вот завтра привезут большую волшебную палочку с материка, ТИНЬ, и сразу наступит порядок. Разруха в головах а не в клозетах.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:05

Когда наведут порядок на Восставших???? Городу что не нужны деньги??? Где эвакуатор??? Где ГАИ штрафующее пешеходов переходящих дорогу в не положенном месте??? Только на штрафы за переход не по пешеходному переходу (который в 5 метрах) между Чистым домом и Чайкой и за стоянку там же, можно сделать бюджет.
Не Мишин эвакуатором щас разуливает?

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:09

«Уступают очень мало, уступают простые машины; чем круче машина, она не уступает...". Что за...? Сколько видела - стараются уступить все, если есть возможность. При этом "Скорая" не всегда пользуется звуковыми спецсигналами, а обыкновенный проблесковый не очень-то и заметен днем, и только оправдывает движение с нарушением. "Крякалку" включать надо! Тогда хоть заранее можно сориентироваться, как уйти вправо, прижаться, освободить ей дорогу. Баранов, которые тупо едут, не делая никаких попыток подвинуться, лишала бы прав на полгода со штрафом в тысяч двадцать.

Аватар пользователя Алексей Мордвишин
постов:
70
Алексей Мордвишин ()
- 14/07/2016 в 11:15

Самая большая проблема,это загруженность дворов.Машины бросают как и где попало.Иногда,чтобы доставить больного в "скорую",приходится его нести, минуя несколько подъездов.Въезд в 1 ГБ и детский комплекс также проблематичен из-за безалаберных автовладельцев,бросающих своё авто на подъездных путях.

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
758
Однозначно2000 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 11:40

«Уступают очень мало, уступают простые машины; чем круче машина, она не уступает... . Что за...? Сколько видела - стараются уступить все, если есть возможность. При этом Скорая не всегда пользуется звуковыми спецсигналами, а обыкновенный проблесковый не очень-то и заметен днем, и только оправдывает движение с нарушением. Крякалку включать надо! Тогда хоть заранее можно сориентироваться, как уйти вправо, прижаться, освободить ей дорогу. Баранов, которые тупо едут, не делая никаких попыток подвинуться, лишала бы прав на полгода со штрафом в тысяч двадцать.
+100!

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 14/07/2016 в 11:41

НЕУЖЕЛИ в нашем славном городе НАКОНЕЦ-ТО (!!!) заработало ГАИ (ГИБДД)?! Вчера в маршрутке (№23) ДАЖЕ не брали "стоячих". Работы немерено !

Аватар пользователя IgorSev
постов:
82
IgorSev ()
- 14/07/2016 в 11:42

Вранье же. Всегда стараются пропустить "скорую", но не всегда это возможно из-за того что весь город стоит в пробках.
Недавно стоял в пробке, сзади подъехала скорая с сиреной. Все начали пытаться как-то уступить дорогу но ничего не вышло, скорая всё равно протиснутся не смогла. А как если дорога узкая и пробка до самого светофора ?

Не надо винить в отсутствии нормальной организации движения других.

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 14/07/2016 в 11:54

Люди не занимайтесь самообманом ! В моем родном городе люди ездят отвратно! Хотите верьте ,хотите нет. В этом плане мне за Севастополь стыдно . P.S. мне есть с чем сравнивать я дальнобойщик

Аватар пользователя IgorSev
постов:
82
IgorSev ()
- 14/07/2016 в 11:58

Люди не занимайтесь самообманом ! В моем родном городе люди ездят отвратно! Хотите верьте ,хотите нет. В этом плане мне за Севастополь стыдно . P.S. мне есть с чем сравнивать я дальнобойщик
Особенно как посмотришь так всё номера 178, 177, 93, 161 и т.д.

Аватар пользователя Bazilio
постов:
1562
Bazilio (Космос)
- 14/07/2016 в 12:02

Люди не занимайтесь самообманом ! В моем родном городе люди ездят отвратно! Хотите верьте ,хотите нет. В этом плане мне за Севастополь стыдно . P.S. мне есть с чем сравнивать я дальнобойщик Особенно как посмотришь так всё номера 178, 177, 93, 161 и т.д.
Ну да, понакупали машин . А вот с иногородних реально спросу меньше. Ибо людей которые очутившись в другом городе и уверенно себя чувствующих за рулем единицы.

Аватар пользователя Bezlimit
постов:
76
Bezlimit (Севастополь)
- 14/07/2016 в 12:09

Люди не занимайтесь самообманом ! В моем родном городе люди ездят отвратно! Хотите верьте ,хотите нет. В этом плане мне за Севастополь стыдно . P.S. мне есть с чем сравнивать я дальнобойщик Особенно как посмотришь так всё номера 178, 177, 93, 161 и т.д.
Поддерживаю. Забыли 123. Эти с 93 особенно соблюдают ПДД.

Аватар пользователя ששRaduga
постов:
8
ששRaduga (Cевастополь)
- 14/07/2016 в 13:13

Лично вчера видела что очень нагло не пропустили скорую с мигалками, Перед скорой начали поворот а скорая ждала пока они не проехали

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 14/07/2016 в 13:14

Ну... Видела, как уступали. Скорая ехала с сигналом - уступали.

Аватар пользователя Интересно слушать
постов:
1
Интересно слушать (Севастополь)
- 14/07/2016 в 13:50

А у меня на скорой нет мигалки...и едем мы медленно и печально-медленно, потому что водитель боится,а печально,потому что я боюсь...И не видно это никому-ни проезжающим водителям,ни пешеходам,ни пациентам в будке...

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 14/07/2016 в 16:42

А что там ГИБДД, радеющее за пропуск машин Скорой помощи, думает по поводу ДТП на Острякова с каретой Скорой помощи и не пропустившим её грузовичком? Так и оставили обоюдку, т.е. признали вину водителя Скорой?

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 14/07/2016 в 17:14

to IgorSev

Вранье же. Всегда стараются пропустить скорую , но не всегда это возможно ... если дорога узкая и пробка ... Не надо винить в отсутствии нормальной организации...

Аватар пользователя krasotulya83
постов:
28
krasotulya83 (Севастополь)
- 14/07/2016 в 22:49

Я скажу со стороны пешехода и наши номера отличаются,чем круче машина тем лихачестее водитель,но вот приезжие обнаглели в конец,с детем иду,только когда дорога свободна,тогда иду,а так неееет,летят и на красный и на пешеходном переходе,особенно это касается 161,178.Страшно становится что НИКТО из водителей не задумывается а что если эта скорая едет к твоим родным и близким?Люди будьте добрее и уважительнее к чужой жизни!!!!!Цените каждого прохожего и автомобилиста!!!!Здоровья и Удачи Всем!!!!

Аватар пользователя amega
постов:
603
amega (город-герой Севастополь)
- 15/07/2016 в 0:12

Каждый день проезжаю от 100 до 400км по городу и могу сказать что скорой уступает процентов 80 водителей, может даже 90. Есть те которые и не уступают, но их не так много. Много дорог по которым просто нереально уступить и там хоть с мигалкой хоть без, хоть скоряк хоть ГИБДД. Вариант только один - перепрыгнуть, но и водители скорой тоже могли выбрать маршрут по которому реально проехать быстре. Пусть может чуть дальше, но быстрее т.к. в объезд дорога шире и с мигалкой проехаьь проще. Проблемма думаю в том, что на такую ЗП мало желающих водителей со знанием города. Намного выгоднее пойти работать водителем экспедитором, в такси и др. более прибыльные места.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/07/2016 в 23:11

Иногда создается впечатление, что некоторые особи, сев за руль, перестают быть людьми. Дело даже не в том, пропускают ли они машины Скорой. Каждый из вас неоднократно видел, как они "летают". Насколько опасно стало переходить улицу даже по зебре. Изощряются с парковкой. Тротуары,газоны-это, оказывается, лишь цветочки. Наверное, мы не слишком удивимся-если однажды увидим припаркованную машину у Вечного огня. Нашим детям негде играть-дворы превращены в парковки. Вдумайтесь- мы как-то привыкли, чтьо ко многим подъездам невозможно подъехать ни скорой, ни пожарникам! А ведь эти потерянные минуты, не вовремя оказанная помощь-может оказаться ценой в человеческие жизни! Забыли вопиющий случапй в Москве, когда из-за подобной "парковки" пожарники не смогли вовремя эвакуировать людей из горящего дома-и люди погибли.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5153
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6561
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7077
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5