Лента новостей

Севастополь

4454
16

Сады против людей, люди против садов: в Верхнесадовом решают вопрос с опрыскиванием фруктовых деревьев

ForPost - Новости : Сады против людей, люди против садов: в Верхнесадовом решают вопрос с опрыскиванием фруктовых деревьев

В селе Верхнесадовое продолжается история борьбы с пестицидным опрыскиванием садов, расположенных рядом с домами некоторых местных жителей. Люди утверждают, что их намеренно травят химикатами. Другие считают, что борцов за экологию на самом деле интересует земля, на которой расположен сад. Разбираться приехали замглавы департамента сельского хозяйства Александр Масалов и уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

Несколько лет назад Андрей Ситников приобрел дом неподалеку от яблоневого сада совхоза «Садовод» и, начиная с 2008 года, пишет обращения в различные инстанции с требованием, чтобы совхоз прекратил опрыскивать деревья пестицидами. 

По утверждению части сельчан, главная претензия к садам в том, что они располагаются слишком близко к жилым домам, в то время как должны находиться на расстоянии не менее километра от жилой зоны. По их словам, из-за такого соседства на территорию домов залетают химикаты, которыми опрыскивают промышленные сады, что опасно для здоровья жителей.

«Жителей этот вопрос волнует, здесь идет нарушение закона о применении пестицидов и агрохимикатов вблизи жилых домов у реки. Жители пришли для того, чтобы высказать свое мнение, что они против нарушения закона и требуют прекратить это применение агрохимикатов и пестицидов», - рассказал житель села Верхнесадовое Андрей Ситников.

По его словам, сады были разбиты около Верхнесадового незаконно в двухтысячных годах, в то время, как дома здесь строили со времен Советского Союза. В свою очередь Леонид Белый, директор общества, которое занимается обработкой растений, утверждает, что сады на этой земле существовали с конца девятнадцатого века, а жилые постройки появились гораздо позже. Кроме того, способ обработки, выбранный его учреждением, никак не может вредить селянам.

«Поэтому, когда население кричит, что нас травят, в этом году мы ни разу не опрыснули сливу, которая примыкает к селу Верхнесадовое, поэтому это немножко ложь. Мы в районе Ситникова применяем не пестициды, не ядохимикаты, а биоудобрения. Биоудобрения, которые никаким образом не могут влиять на это», - объясняет гендиректор АО "Артвин"  Леонид Белый.

Подтверждают безвредность выбранных удобрений и их производители. С тем, что сады не мешают людям, согласна местная жительница Людмила Пащенко. Более того, она утверждает, что присутствующие на собрании никак не могут говорить от имени всех сельчан, потому что большая часть местных жителей о совещании вообще не знала. По ее мнению, претензии к садам обусловлены вовсе не заботой о здоровье, а личными материальными интересами.

«У нас люди живут на берегу, недалеко от наших садов. У нас люди живут на Семеренко, с которыми я неоднократно встречаюсь как представитель общественности. Мы в субботу с ними встречались. Никому ничего не мешает. Если у человека какие-то свои ограниченные есть задумки по поводу земли, прилежащей к его дому, - ну, это, наверное, должны разбираться правоохранительные органы», - считает Людмила Пащенко.

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, присутствовавший на собрании, предложил решение вопроса, которое, по его мнению, должно удовлетворить обе стороны.

«Выслушав все стороны, которые присутствовали на этих слушаниях, у меня просто созрело простое предложение о том, что, в соответствии с законом, возможно, отодвинуть зону опрыскивания на километр, то есть так, как это необходимо, соблюдая закон. Все остальные деревья, посадки, которые раньше опрыскивались, пока приостановить их опрыскивание до заключения вопроса и всяческих экспертиз о вреде здоровью окружающих жителей», - предложил Буцай.

По словам Андрея Ситникова, такое решение вполне удовлетворит местных жителей. Представители правительства города зафиксировали все предложения и обещали в ближайшее время придти к конкретному решению.

По словам местных жителей, в селе существуют и более важные проблемы, которые необходимо решать. В частности, экологическое состояние реки Бельбек, которая проходит около Верхнесадового.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 27/06/2016 в 10:01

Поселиться у аэродрома и запретить полеты?

Аватар пользователя Нина Семенова
постов:
23
Нина Семенова ()
- 27/06/2016 в 10:17

Поселиться у аэродрома и запретить полеты?
Угу! Поселиться у аэродрома в твёрдой уверенности, что полёты не возобновятся, а на территории аэродрома можно будет устроить гольф-клуб и казино с блэкджеком и.... Ну, или элитную недвижимость, как нам летом 2013 насчёт Золотой балки втирали в "Севастопольской газете", дескать, виноград там выращивать нельзя, всё равно европейские вина будем пить. Потерпевший, однако!

Аватар пользователя Operator
постов:
130
Operator ()
- 27/06/2016 в 10:23

На всякий случай оставлю это здесь - в столице опрыскивали в позапрошлую пятницу инсектицидами против клещей там и т.п. парковые зоны. Висели объявления - всем любителям парков сидеть дома в эту пятницу, можно посещать парк только со следующего дня. А в субботу парк был усеян трупами голубей, белок и прочей живности. На радость собаководам так сказать... пруфы http://pikabu.ru/story/zhalko_belki_chitat_ne_umeyut_4295945

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 27/06/2016 в 10:27

приобрел дом неподалеку от яблоневого сада совхоза «Садовод» и, начиная с 2008 года, пишет обращения в различные инстанции с требованием, чтобы совхоз прекратил опрыскивать деревья пестицидами.
Когда дом покупал наверно думал, что фруктовыми деревьями кроме людей никто не интересуется. Если не ухаживать за садом , не лечить, не опрыскивать плодовые деревья - в том саду вместо фруктов можно будет только урожай гусениц собирать, и бабочек для гербария..

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/06/2016 в 11:00

Мне бы кто-нибудь между делом сад опрыснул. О дате опрыскивания сообщают заранее. Ягоды и огурчики можно прикрыть и самим из дома не выходить. И все будет Ок.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/06/2016 в 11:18

На всякий случай оставлю это здесь - в столице опрыскивали в позапрошлую пятницу инсе.....http://pikabu.ru/story/zhalko_belki_chitat_ne_umeyut_4295945
Это очень серьезно. Современная химия ушла далеко вперед. Нет никакой нужны применять в городской черте синтетические пиретроиды, неоникотиноиды или фосфороорганику. Есть современные препараты на основании биотоксинов. Животные, птицы и рыбы к ним безразличны. Свой сад и домашние лимоны я опрыскиваю настоем чеснока. Проверенное средство. Эффективность 100 %.

Аватар пользователя Галина Николаевна
постов:
2612
Галина Николаевна (Севастополь)
- 27/06/2016 в 12:35

to dlz77 (Первопрестольная)

Рецептиком не поделитесь? Спасибо.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 27/06/2016 в 13:13

Рецептиком не поделитесь? ....
Ингредиенты: зубки чеснока – 1-литровая банка; растительное масло (без мути) – 0,5 л; жидкое мыло – 30 мл. Приготовление: Берем зубки чеснока и хорошо измельчаем (через мясорубку). Засыпаем измельченные зубцы в банку и заливаем их растительным маслом. Настаиваем примерно одни сутки. Процеживаем. Полученную эмульсию можно закрыть в банке под крышкой и убрать в холодильник до времени. Перед распрыскиванием раствор следует развести в воде. Взбалтываем, 4 чайные ложки настоя разводятся в 1 л воды. Еще туда надо добавить несколько капель жидкого мыла и хорошо взболтать полученную смесь. После, можно опрыскивать смесью пораженные больные растения. Действует на вредителей и поверхностные патогенные грибки.

Аватар пользователя Вячеслав Елисеев
постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 27/06/2016 в 13:25

сады там опрыскивали всю жизнь и яблоки были шикарные и никто не требовал не прыскать и хватит требовать невозможное садам вторую жизнь садам цвести ипроцветать

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 27/06/2016 в 13:33

Опрыскивать можно табачной пылью. Она правда дороговатая, но вопрос закроется сам собой.

Аватар пользователя Садовка
постов:
2
Садовка (Севастополь)
- 27/06/2016 в 13:42

Что там можно "решать с опрыскиванием", когда есть закон?

Дома там после войны строились, сады закладывались гораздо позже.
По закону, в границах села не должно быть садов. У реки на 200 м не должно быть садов. Всё.
И какая разница, кто за, кто против!

Вообще не понимаю, что за балаган.

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 27/06/2016 в 13:57

Мне кажется г-н Ситников лукавит или чего-то желает получить в качестве компенсации или быть на виду. С этим садом и своим домом он носится уже не один год...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 27/06/2016 в 14:40

to Сергей Александрович (Севастополь)-у нас все поля уже урезались скорее всего дом приблизился к полям.Снести и нет проблем

Аватар пользователя Утес
постов:
59
Утес (Севастополь)
- 27/06/2016 в 17:01

Все конфликты по Верхнесадовом это Ситников.Его выгнали со всех работ,с некоторых за воровство и пьянство. Как только выборы,так Ситников. Ну не голосуют за тебя люди.В прошлые выборы уже на форпосте статья об отравлении Ситникова была. Вы что там перепечатываете?Потом был клуб,потом совхоз,потом еще какая то фигня. Ну хватит уже.

Аватар пользователя iotar
постов:
55
iotar ()
- 27/06/2016 в 17:12

Дома там после войны строились, сады закладывались гораздо позже.

Вообще-то дома там построили еще татары, а сады разбили в 19 веке. В 60-х спрямляли русло, и сад посадили заново, а татарские дома перемолотила артиллерия в 1941. В этом можно убедиться, если посмотреть старые карты и почитать книги. Даже послевоенное название села намекает на то, что рядом росли сады. Кстати, местным не об этом нужно беспокотся. Там через пару лет трассу забабахают, и вот тогда все сады накроются медном тазом, а жители домов будут засыпать под грохот и дышать выхлопными газами.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 27/06/2016 в 18:27

to Садовка (Севастополь)

Если руководствоваться только законом, отметая здравый смысл-то этих садов быть не должно! Так же, как и большинства посадок винограда в Севастополе и вообще в Крыму. Вы хоть соображаете-что останется, если от крайних домов провести километровую полосу отчуждения? Другое дело, что необходимо заблаговременно предупреждать об обработках и стремиться использовать наименее токсичные препараты. А по поводу выступления П.Буцая могу сказать одно. Ляпнул-словно в бочку п...л!Он хоть понимает, что необработанные насаждения станут источником заражения?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5511
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6620
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4838
19

ТОП 5