Лента новостей

Севастополь

15835
20

«Эта стройка пережила несколько губернаторов, прокуроров»

ForPost - Новости : «Эта стройка пережила несколько губернаторов, прокуроров»

В сети Интернет выставили на продажу севастопольский комплекс «Хрустальный» – просят 350 миллионов рублей.

В Севастополе началась «золотая лихорадка»: хозяева элитной недвижимости массово начали продавать свою собственность, её стоимость начинается с 50 миллионов рублей. А некоторые владельцы готовы отдать проблемные объекты, к которым есть серьёзные претензии властей.

К примеру, на сайтах, специализирующихся на недвижимости, ForPost нашёл объявления о продаже гостинично-развлекательного комплекса «Хрустальный».
 
 
«Хрустальный» с гектарным «бантиком»
 
Потенциальным покупателям предлагается расположенный в центре города, в Артбухте, гостинично-развлекательный комплекс общей площадью 6,5 тысячи квадратных метров. За него хотят получить 350 миллионов рублей.
 
 
По информации на сайте, «в конце 2015 года комплекс прошёл Градостроительный совет, было получено разрешение на реконструкцию с надстройкой дополнительного этажа для размещения ресторана с летней площадкой на крыше-террасе концертного зала площадью 440 квадратных метров».
 
Также сказано, что «Хрустальный» и земля оформлены на физическое лицо, получены все необходимые свидетельства российского образца, аренда земли оформлена до 2034 года. При этом «в непосредственной близости с „Хрустальным” предлагается к продаже земельный участок площадью 1,2 гектара. Назначение земли – спортивно-оздоровительный, культурный зрелищно-развлекательный комплекс с детским аквапарком. Лицом, на которое заключён договор аренды данного участка, является владелец „Хрустального”».
 
В правительстве называют «самостроями»
 
История комплекса не чистая. Во-первых, он раздражает севастопольцев, выступавших против строительства этого объекта на мысе Хрустальном, вблизи монументов «Штык и Парус» и «Солдату и Матросу». Во-вторых, в феврале правительство Севастополя подало в Арбитражный суд Севастополя иск к ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» – об освобождении самозахваченной земли площадью 2911 квадратных метров и о сносе самовольных построек: двух двухэтажных зданий общей площадью 8 тысяч квадратных метров, трёх трёхэтажных зданий общей площадью 5,2 тысячи квадратных метров.
 
«Исполнено (поручение губернатора. – Ред.). Документы проверили. Вышли в суд о сносе. Это набережная Адмирала Перелешина, 1 – комплекс строений, примыкающих к застеклённому зданию на мысе Хрустальном», – рассказывал в феврале начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников.
 
Он добавил, что было установлено, что сооружение, огибающее пляж, вышло за границы землеотводов и считается самовольным строением: на занимаемых общим комплексом застроек 6363 квадратных метрах чиновники нашли незаконные 2911 «квадратов». Рядом стоящие апартаменты «Парус» (в народе – «голубой унитаз») не вписываются в рамки землеотводов только на 319 квадратных метров. Их городское правительство никому дарить не собиралось, по ним обещали принять отдельное решение, поскольку «там сложная ситуация».
 
«Иск никто не отзывал, дело никто не приостанавливал»
 
С февраля прошло три с половиной месяца, а рассматривающая иск правительства Севастополя к ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» судья Валерия Головко не перешла к делу, трижды откладывая судебное разбирательство. И в это же время «Хрустальный» выставляется на торги.
 
«Нам такая информация не известна, – признался начальник управления земельного контроля Роман Шапошников. – Но там же не один собственник, вряд ли одновременно все собственники решили его (комплекс „Хрустальный”. – Ред.) продать. С учётом того, что это дело получило широкую огласку, продать его будет проблематично».
 
То, что рассмотрение иска к ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» ещё не началось, Шапошников пояснил тем, что «это нормальное явление, суды загружены. Иск никто не отзывал, дело никто по ходатайству управления и правительства не приостанавливал».
 
Если комплекс будет продан и у него появится новый хозяин, то эти обстоятельства, по мнению начальника управления земконтроля Севастополя, существенно не повлияют на исход дела: «Да, возможно будут переносы дела для уточнения ответчика, но это особой роли не сыграет».
 
Собственник ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» Эдуард Юркевич – известный в городе девелопер и близкий к экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву человек – заявил ForPost, что он не продаёт гостинично-развлекательный комплекс и не является его единственным владельцем, поскольку «там десять дольщиков ещё есть»: «Я никаких объявлений о продаже не давал».
 
 
По словам Юркевича, проверка управления земельного контроля Севастополя, которая легла в основание правительственного иска, не проводилась, «нас даже не поставили в известность»: «Привезли из Балаклавы какого-то инспектора, который сделал фото, и подали в суд».
 
«Там есть земля, договоры, все документы в порядке. Поверьте мне, не я начинал его (комплекс. – Ред.) строить, я со своими партнёрами его купил. Есть все документы, все разрешающие документы в порядке – стройка пережила несколько губернаторов, прокуроров, прокурорские проверки. Мы представили в суд все документы сразу», – заверил Эдуард Юркевич.
 
Он пожаловался на то, что «никто хорошего не пишет», и попросил написать, что он за свои деньги «вымостил набережную, поставил якоря, освещение сделал, ограждение сделал, ухаживал за пляжем», а потом «пришли господа донецкие, бесплатно пользовались этим всем».
 
Не продажа, а «маркетинговое исследование»
 
Риелтор, разместивший объявление о «Хрустальном», в беседе с ForPost сказал, что объект не продаётся: «Можете считать, что это маркетинговое исследование, задел на будущее – суды все пройдут, руководство, собственники что-то решать будут».
 
«Мы занимаемся продажей таких больших объектов. Сейчас в Крыму цены на такие объекты немного непонятные, такие объекты практически не продаются – их куча висит на сайтах. Но если вы захотите на них посмотреть, купить, то в 95% случаев вам вежливо откажут», – пояснил риелтор.
 
Он добавил, что собственник комплекса не продаёт его, но «для себя в дальнейшем хочет сложить цену». На уточнение, проводится ли маркетинговое исследование с разрешения владельцев «Хрустального», риелтор ответил: «Можно, я не буду на этот вопрос отвечать? Грубо говоря, это моя личная инициатива. Я – специалист по недвижимости, периодически мониторю рынок на предмет цен и тому подобного».
 
«Объект нам был предложен на продажу в перспективе. Поэтому я его закинул (на сайт объявлений о недвижимости. – Ред.), чтобы посмотреть, что будет», – продолжил риелтор.
 
На вопрос о том, насколько целесообразно размещать объявление о продаже такого дорогостоящего объекта – как никак 350 миллионов рублей, риелтор ответил: «Если вы промониторите сайты, можете найти объект и за 1,4 миллиарда рублей. Чем больше информации в Интернете, тем выше позиции того или иного объекта в поисковых системах. У меня где-то на бесплатных досках объявлений (в сети Интернет. – Ред.) в районе Сибири раскиданы объявления – у нас сейчас новый сайт, мы его раскручиваем, и нам нужно везде больше информации о нас».
 
Алексей Лохвицкий
Фото avito.ru и «Примечания»
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 15/06/2016 в 18:11

Стекляшки - противнее, этот комплекс не такой нахальный, как "унитазы".

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 15/06/2016 в 18:16

Ничего эпичнее не читала))))) А метод маркетингового исследования надо патентовать))

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 15/06/2016 в 18:32

Видите - а все на приезжих наезжают. Купит какой-нибудь бедняга из далека, поддавшись на разрекламированный Севастополь, а суд отберёт, а продавца и следа не видать. В России это обычная практика -государство отбирает, если земля не честно выделена, но компенсацию ничего не подозревающим покупателям не даёт -ищите продавца и с него взимайте.

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ( 44°36′60″N 33°31′31″E)
- 15/06/2016 в 18:44

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 15/06/2016 в 19:15

Он пожаловался на то, что «никто хорошего не пишет», и попросил написать, что он за свои деньги «вымостил набережную, поставил якоря, освещение сделал, ограждение сделал, ухаживал за пляжем», а потом «пришли господа донецкие, бесплатно пользовались этим всем». Зачем сломал старинное здание!? Одно из первых строений Севастополя таможню!

Аватар пользователя Ак-Ярчик
постов:
441
Ак-Ярчик (Sevastopol)
- 15/06/2016 в 19:22

Интересная инициатива. Так можно однажды открыть какой-нибудь ресурс, а там твоя квартира выставлена на продажу... в целях исследования рынка

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/06/2016 в 19:42

to Мила5377 (Севастополь)

Стекляшки - противнее, этот комплекс не такой нахальный, как унитазы .
Согласен, комплекс еще вписывается, а вот все что выше и голубей - нафиг, нафиг...

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 15/06/2016 в 19:52

Cтоят считай даром. Надо брать.

Аватар пользователя Zubkoff
постов:
195
Zubkoff (Севастополь)
- 15/06/2016 в 22:36

Уж и не знаю,найдётся ли покупатель на ворованное имущество, о котором только ленивый Севастополе не знает, что организованная преступная группировка под руководством Юркевича и бывшего прокурора Севастополя Дерезы, при участии бывшего министра обороны Украины Лебедева, коррумпированных СБУшников и следователей, фальсифицировали все документы и украли это строение у собственников. При Украине шло тихо-людей по тюрьмам засадили, а теперь очевидно в доле и нынешняя власть. Украина плохо кончает своими выкрутасами с моралью, судя по всему у России тоже есть перспектива отгреметь...

Аватар пользователя Zubkoff
постов:
195
Zubkoff (Севастополь)
- 15/06/2016 в 22:49

КАК ИДЕЯ «АЛЫХ ПАРУСОВ» ПРЕВРАТИЛАСЬ В «ГОЛУБЫЕ УНИТАЗЫ» НА ХРУСТАЛЬНОМ: http://www.911sevastopol.org/articles/Kak_ideja_Alyh_parusov_prevratilas_v_golubyje_unitazy_na_m_Khrustalnom/

Ссылка

Аватар пользователя Частное видео
постов:
181
Частное видео (Севастополь)
- 15/06/2016 в 23:53

Это тот наглый тупорылый урод, который тогда показал всю свою быдлячность , угрожая съёмочной группе НТС? Так если он, то врать он любит, но не умеет.

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 16/06/2016 в 1:04

Город сплошных маркетинговых исследований. То участковые, теперь риэлторы ....
Когда уже администрация президента проведёт своё исследование .... Наверное к осени 2018. Ничего, прокатим в сентябре ЕР и будем ждать осени 2018, мы терпеливые ...

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 16/06/2016 в 9:50

.....если срезать стекляшки под белокаменную балюстраду, а ее продолжить в сторону "Штыка"..то впишется в общий архитектурный ансамбль Артбухты.."Ильяс" в таком стиле оформился

Аватар пользователя justus
постов:
57
justus (севастополь)
- 16/06/2016 в 12:48

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Илюхиной А.П., судей Гоголь Ю.М., Калашниковой К.Г., постановил: 1. Решение Арбитражного суда города Севастополя от 24 марта 2015 года по делу N А84-299/2015 отменить полностью, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Алисон" - удовлетворить. 2. Принять по делу новый судебный акт. 3. В удовлетворении исковых требований Правительству Севастополя отказать полностью. Это по сносу пристройки к Казбеку. И этот иск Шапошников проиграет. Сынки они по сравнению с Юркевичем

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 16/06/2016 в 14:57

Гидрофиз не вписывается, и с этим никто даже не спорит. Штык-парус - хреновина достаточно нелепа и громоздка, но ее уже не спихнуть. Предлагаю валить гидрофиз. И только потом можно посмотреть, что еще не вписывается. Что касается лишних метров, якобы отжатых у города, то Хрусталка - это не фиолент и не Ласпи, а искусственная твердь, как острова у тех китайцев или в Дубаи.

Аватар пользователя sasa sega
постов:
917
sasa sega (Севастополь)
- 16/06/2016 в 17:46

Иоанн (Севастополь) Отлично сказано. давно пора заводы что над Артиллерийской бухтой с запада и над Мартыновой бухтой с Юга(бетонный0 , убрать и построить красивый жилой микрорайон с видом на море , скверами, нормальными подземными парковками, заодно и сделать автомобильную развязку на Пожарова... а голубые унитазы- уже памятник и кто его "посадит", все выше тексты для взяток и страшилок...всем здоровья. и купаться для укрепления нервов

Аватар пользователя Кот_учёный
постов:
9
Кот_учёный (Легендарный Севастополь)
- 16/06/2016 в 20:56

Гидрофиз не вписывается, и с этим никто даже не спорит. Штык-парус - хреновина достаточно нелепа и громоздка, но ее уже не спихнуть. Предлагаю валить гидрофиз. Пахнет сотрудником ИПТС ... А голубые унитазы скоро рухнут в море. Я сам видел, как подъезжали к одному из них с тыла цементовозы и по рукаву закачивали цемент в фундамент. Поэтому и торопятся продать.

Аватар пользователя dancha7
постов:
2317
dancha7 (Севастополь)
- 16/06/2016 в 23:10

Да причём "кого он раздражает своим видом"? Треть севастопольцев, в основном ветеранов, пенсионеров, по сучьему велению лишили одной из главных радостей: спокойного отдыха на пляже недалеко от дома. С детьми, внуками и правнуками. Ветераны! К вам обращаюсь: приезжает Путин Владимир Владимирович, скажите уж слово в своё спасение, уверен, найдутся такие. Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Pro-V
постов:
384
Pro-V (Севастополь)
- 17/06/2016 в 11:15

Всё, что там понастроено, понастроено НА ГОРОДСКОМ ПЛЯЖЕ. Только конченнный отморозок, обнаглевший от собственной безнаказанности, на голубом глазу может говорить о "законности"

Аватар пользователя Серж75
постов:
5
Серж75 (Севастополь)
- 17/06/2016 в 18:04

Знаю эту стройку не понаслышке-работал с человеком,который всё это создавал ещё в конце 90-ых,но сначала Жунько отгрыз кусочек от его предприятия,потом пришли новые "собственники" на долю бывшего мэра во главе с Эдичкой-Казбеком и прокурорской бандой,потом Лебедев нарисовался с лукавой "патриотичностью"... В общем вместо красивого проекта,начал твориться форменный строительный беспредел-снесли спасательную станцию,залезли на чужую территорию,сэкономли на сваях в противооползневых сооружениях,вывели канализацию в море и стал настоящий унитаз...при чём не только видом,но и внутри.А ведь это всё принадлежит совсем другому человеку,у которого эта банда всё украла,а его оболгали и осудили ещё при Украине.Но всё встанет на свои места-в этом высшая форма справедливости. А Эдичка - насекомое ещё то:торговец оружием,распиловщик металла,содержатель нарко-притона Казбек. Всё,что верещит это жвачное-делить надо на 200-тогда может пена и сойдёт,и выглянут истинные скелеты его могил.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1379
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9043
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9448
11

ТОП 5