Лента новостей

Севастополь

5537
20

На Героев Бреста отстояли сквер – правительство приостанавливает строительство

ForPost - Новости : На Героев Бреста отстояли сквер – правительство приостанавливает строительство

В правительстве Севастополя готовятся приостановить подготовительные работы к стройке многоквартирных домов по улице Героев Бреста, около школы № 54 в Гагаринском районе. Чиновники вынужденно делать это после двухдневных протестов местных жителей, выступивших против возведения многоэтажек на месте сквера и заботившихся о нём с февраля нынешнего года.

Вчера на участок сквера площадью 0,32 гектара, обнесённый металлическим ограждением, заехал экскаватор и начал рыть котлован для фундамента. Чтобы остановить работы, перед машиной легли несколько человек, знающих, за что они борются и за что идут на риск. Ведь три месяца назад жители микрорайона помешали рабочим оградить часть этой территории. Тогда активистов поддержали исполняющая обязанности председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, директор департамента Гагаринского района Николай Седов, член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов.
 
 
Сегодня с утра с людьми должен был встретиться губернатор Севастополя Сергей Меняйло – во всяком случае это он пообещал в телефонном разговоре с председателем совета дома № 33 по улице Героев Бреста Еленой Кравченко. Однако градоначальник так и не приехал, вместо него были директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергей Елизаров, директор департамента Гагаринского района Николай Седов, сотрудники управления государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя. Им пришлось успокаивать людей, которые были готовы снести ограждение и против которых застройщик выставил членов некой казачьей организации, входящей в Государственной реестр казачьих войск России.
 
«Верните нашим детям зелёную зону», – говорили молодые мамы.
 
«За кого вы? Кого вы охраняете? Зачем этот вандализм защищаете?» – подступили пенсионеры к казакам.
 
«Мы же вам сказали, что мы ни за кого. Мы находимся здесь для обеспечения общественного порядка», – отвечали казаки.
 
«Вы вандализмом занимаетесь, это – наш парк!» – обступили казаков жители микрорайона.
 
Член Общественной палаты Севастополя, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов рассказал руководителю департамента архитектуры Сергею Елизарову, что застройщики вчера предъявляли людям сомнительные украинские документы и можно предполагать их подлог.
 
Отношение к строительству обещают жёстким
 
Елизаров, пообщавшись с местными жителями и общественники, заявил, что «мы стройку остановим, она не будет больше идти. Вопрос по ней пойдёт в суд. И будем действовать, чтобы восстановить здесь бульвар. Проход для людей тоже откроем».
 
«Сергей Георгиевич, люди просят: Христа ради, помогите, – обратилась к Елизарову Елена Кравченко. – Это невозможно, застройщик вообще обнаглел и сказал нам: мы плевать хотели на ваши российские законы – мы реализуем своё нереализованное украинское право».
 
Когда всё было практически решено, к шапочному разбору приехали депутаты Законодательного собрания Севастополя Борис Колесников и Татьяна Вусатенко, которых раньше на местах точечной застройки не замечали. Татьяна Анатольевна позволила себе лишь общаться с местными жителями, а Борис Дмитриевич ходил туда-сюда от представителей застройщика к активистам, от активистов к директору департамента архитектуры Сергею Елизарову и директору департамента Гагаринского района Николаю Седову. Колесников настаивал на немедленном прекращении конфликта и приостановлении стройки. Даже козырял «прямой связью» с Сергеем Меняйло, докладывая ему о происходящем и рекомендуя те или иные решения.
 
«Я вчера прилетел из командировки – из Москвы и услышал, что здесь начались какие-то строительные работы, на которые решения не давались. По генеральному плану Севастополя, утверждённому в 2005 году, здесь бульвар. История с этим объектом – очень сложная, мы будем разбираться в правительстве (Севастополя. – Ред.), откуда возникло желание строить этот объект. Стройка будет остановлена, пока не будут выяснены все основные вопросы. Думаю, это уже прерогатива суда, и отношение к этому строительству будет жёстким», – отметил Елизаров.
 
 
«Сложная история, мы в своё время писали отказ в строительстве этого объекта. Градостроительными условиями эта территория определялась как бульвар. Вопрос был в том, чтобы не строить здесь, а развивать бульвар, восстанавливать зелёные насаждения. Очевидно, произошла какая-то подмена документов, с чем мы будем заниматься», – продолжил Сергей Елизаров.
 
Он добавил, что у него с губернатором Севастополя вчера был разговор о том, что хватит заниматься «таким отношением к стройке» и надо жёстко относиться к застройщикам: если у них нет документов, нет чёткого оформления проектной документации и объекты не привязаны к генплану города, – должен быть порядок. Он пояснил, что проблема точечной застройки Севастополя – в том, что разрешения до 2014 года включительно выдавались «очень быстро, в течение двух-трёх дней»: «Это был переходный период, сейчас мы эти стройки останавливаем, у нас с каждым застройщиком идёт индивидуальная работа».
 
«Утвердится генплан (Севастополя. – Ред.) в следующем году – и будет ограничено всё по закону», – заверил директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.
 
От «Виды» до «Столетовского»
 
Напомним, по данным директора департамента Гагаринского района Николая Седова, строительство на улице Героев Бреста ведёт общество с ограниченной ответственностью «Группа компаний „Компромисс”». По сведениям же заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Алексея Брусенцева, землепользователем участка является предприятие «Вида».
 
 
Однако на информационном щите рядом со строительной площадкой указано, что заказчик объекта – «парка-бульвара с многоквартирными жилыми домами и объектами соцкультбыта» – жилищно-строительный кооператив «Столетовский». Организация хочет возвести тут четыре многоэтажки на более чем 200 квартир. Хотя согласно ЕГРЮЛ России председателем ЖСК и значится Екатерина Александровна Зубко, но женщина в беседе с ForPost уточнила, что теперь кооператив возглавляет Андрей, фамилию которого затруднилась назвать. Когда готовился материала, Андрей не смог прокомментировать ситуацию, но мы оставляем за ним право сделать это позже.
 
На момент публикации активистка Елена Кравченко сообщила ForPost, что уведомление о прекращении всех работ на этом участке не вручено застройщику – есть лишь устная договорённость между ним и директором департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергеем Елизаровым.
 
От ForPost
 
Эта ситуация показывает удручающее положение дел в городе. Где бизнесмены, решившие освоить очередной клочок земли, не обращают внимания на исполнительную власть. Где эта же власть – вопреки всем обещаниями – не то что за два дня, а за три месяца не предприняла реальных действий, чтобы приструнить коммерсантов. И где обычным жителям приходится бросаться под экскаватор, чтобы защитить несколько сотен метров жизненного пространства.
 
Алексей Лохвицкий
Фото Надежды Исаевой
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя ПВВ
постов:
48
ПВВ ()
- 31/05/2016 в 18:19

Да кого волнуют местные жители и мнение народа? Чиновникам только бы свои карманы набить. Сто процентно новый дом стоять будет, и никто не поможет!

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева ()
- 31/05/2016 в 18:42

Кто выдавал разрешения в спешном порядке?Огласите список!

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 31/05/2016 в 19:22

Подлог документов. Коррупция (разрешение Киевского ГАСКа от января 2014 года (появившееся недавно, как черт из табакерки) - уж очень легко узаконили начало строительства нынешние надзорные органы. Но козе понятно, когда уже пошел резонанс, то дать разрешение могли только по указанию свыше. Зато как сейчас власти разыгрывают радетелей. Безнаказанность, порождает вседозволенность. Посмотрим на реакцию прокуратуры. Но здесь я наверное переборщил. Это уже будет из области фантастики.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/05/2016 в 19:24

Елизаров, пообщавшись с местными жителями и общественники, заявил, что «мы стройку остановим, она не будет больше идти. Вопрос по ней пойдёт в суд. И будем действовать, чтобы восстановить здесь бульвар. Проход для людей тоже откроем».

Елизаров пришёл, Елизаров уйдёт. В судах очень многие иски по земле и имуществу правительство проигрывает, часто с формулировками, для обычного человека обидными и позорными, как будто юрслужба правительства набрана из выпускников коммерческих учебных заведений или игроков в поддавки.
Что мешало заметить выдачу сомнительных документов раньше? В 2014 Меняйло объявлял мораторий на строительство, инициировал проверку распоряжений СГГА, кто там рулил у него в этих проверках? Люди под строительную технику ложатся, не дай Бог, травмируют кого при этом строители или "казаки", надо собираться на Ленина, 2, Терещенко, 12, Луначарского, 5, Восставших, 6, Демидова , 13 и с пристрастием спросить у Меняйло, Свечникова, Елизарова, Вишневской, что они предприняли, чтобы таких строек не было? Сколько таких мин они уже заложили на будущее тем, что "не заметили" и узаконили 90% дерибана?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/05/2016 в 19:28

На Героев Бреста отстояли сквер – правительство приостанавливает строительство
Неужели!? Наверняка, это лишь малый результат поиска "поисковиками", большого "вируса", одолевшего севастопольскую власть.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/05/2016 в 19:34

Эта ситуация показывает удручающее положение дел в городе. Где застройщики в открытую говорят: мы плевать хотели на ваши российские законы – мы реализуем своё нереализованное украинское право». Просто в открытую. У нас нет власти в городе. Она отсутствует. Потому что если бы она была, то украинское право над российскими законами не главенствовало бы.

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 31/05/2016 в 19:47

Меняйло подписал и отправил сегодня днём обращения в прокуратуру и СКР. Будем посмотреть.

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:41

Меняйло подписал и отправил сегодня днём обращения в прокуратуру и СКР.
Все это- ритуальные танцы. Сделают так,как им надо.И на все наши возмущения очередной раз наплюют.....

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:46

Ломать забор! По-другому не получится.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:47

"...уведомление о прекращении всех работ на этом участке не вручено застройщику – есть лишь устная договорённость между ним и директором департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Сергеем Елизаровым." Я думаю, что это очередное разводилово от чиновников "правительства" вруняйлы, чтобы на некоторе время успокоить народ. "Слова к делу не пришьёшь". А, за это время, чинушки состряпают нужные бумажки.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:50

to aquila (Севастополь)

За такие заявления, я бы этих свидомых нац.укр. субчиков в кутузку сразу отправил с последующей депортацией на так любимую ими украдину. Пусть там укр.нац.гадам попробуют свои права покачать.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:54

to Орландо

Меняйло подписал и отправил сегодня днём обращения в прокуратуру и СКР. Будем посмотреть.

Может, взял на заметку несколько месяцев назад этот объект, понял, что можно сделать и теперь устроит показательную победу в сложный для карьеры момент или перед выборами?
Помните историю с рестораном Казбек (ООО"Алисон") год назад, со сносом пристройки, шумом, пиаром, отчётом В. В. Путину, в том числе? А вот недавние новости из суда, в котором застройщики смеются над правительством, а точнее, застройщики вместе с правительством - над нами:
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд постановил:
1. Решение Арбитражного суда города Севастополя от 24 марта 2015 года по делу № А84-299/2015 отменить полностью, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью „Алисон” - удовлетворить.
2. Принять по делу новый судебный акт.
3. В удовлетворении исковых требований Правительству Севастополя отказать полностью. Ссылка

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 31/05/2016 в 20:58

to 55555 (Севастополь)


Привет!
Свисту много, но пар, по-прежнему,
уходит только в свисток.
Как же задрали эти свистуны и их подсвистыватели за эти два года!
Жду, не дождусь, когда им всем "браслеты" оденут.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 31/05/2016 в 21:17

to Воин Света (Севастополь)

Добрый день! Слишком велик процент врунов и ворюг у нынешних властителей. Ну, ладно бы, каждый сотый, можно выдержать каждого двадцатого, каждый десятый - многовато, пятый - не может быть, но чтобы каждый второй в денежных департаментах - это катастрофа! Единственное, что их спасает, что они большую часть проштрафившихся отправляют не в тюрьму, а в другие регионы, на пенсию или позволяют перейти на другую работу, примером: Измоденов, Малоземов, Атаманцев, Кизименко, Лишенко и др, а так уже можно было бы назвать правительство командой уголовников.

История с этим объектом – очень сложная – отметил Елизаров.
Наверное, все другие - простые истории - в судах уже продули.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 31/05/2016 в 21:22

to 55555 (Севастополь)

100%

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 31/05/2016 в 22:56

to Воин Света (Севастополь)

Здоров будь, Серёга!! Посмотри на соседней ветке (Меняйло "строит" Парангон...), мою ссылку на Константиновский равелин, думаю тебе сильно "понравится".

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 31/05/2016 в 23:26

А вот - обратная сторона "пусть построят домик - лучше будет". Ибо построенный вопреки всем законам, нормам и правилами дом - просто так не введешь в эксплуатацию. Помощник прокурора арестован за взятку от застройщика

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 01/06/2016 в 7:58

получается что - алтабаева и камелов не указ. оно и понятно, только тогда какой смысл в их бурной деятельности? всё решают неравнодушные севастопольцы в итоге. Ну хоть это радует!!!

Аватар пользователя Денис Бородин
постов:
270
Денис Бородин ()
- 01/06/2016 в 12:11

Так понимаю, что сквер это когда лавочки с зелёными насаждениями, а не кода пустырь с жёлтой травой.Там недалеко есть незаконные гаражи, чего на их месте ничего не построят.

Аватар пользователя созидатель
постов:
494
созидатель (севастополь)
- 01/06/2016 в 19:47

сегодня 1 июня объект посетил придворный застройщик - лебеденок. Значит надо ждать, что меняйло не обидит партнера.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4527
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6489
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6948
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4799
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4920
21

ТОП 5