Лента новостей

Севастополь

3950
26

«Здесь чистый русский дух»: представлен альбом «Севастополь. Императорская фамилия»

ForPost - Новости : «Здесь чистый русский дух»: представлен альбом «Севастополь. Императорская фамилия»

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях.

Цель рассказать о некоторых забытых страницах истории Севастополя, связанных с царской династией Романовых, поставили перед собой авторы нового альбома «Севастополь. Императорская фамилия», который сегодня представил издательский дом «Севастополь Таврический».
 
«Мы два года погружались в жизнь императоров и старались взять всё самое ценное», – рассказал один из авторов альбома историк Вадим Прокопенков. – Эта книга объединила и сконцентрировала в себе ту информацию, которую нам удалось найти – приказы, указы, художественные изображения, фотографии и, конечно, что очень важно, воспоминания, дневники, газетные хроники – начиная с первого посещения Севастополя в 1787 году императрицей Екатериной II и заканчивая Николаем II».
 
Подарочное издание приурочено к 100-летию последнего визита российского императора Николая II в Севастополь в 1916 году и выполнено в двух частях. В первой – собраны малоизвестные страницы Севастополя, связанные с участием дома Романовых в развитии города со времени его основания. Во второй – сведения из дневников и хроник посещения императорами Севастополя в разные годы.
 
 
«С моей точки зрения это, конечно же, такой подвижнический труд авторского коллектива. И очень важно, что у нас есть такие исследователи, которые изучают историю Севастополя, что очень важно для объективного изложения отечественной и мировой истории», – отметила исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
 
«Это возрождение духа российского, это очень важно. Сегодняшняя молодёжь порой вообще не знает, кто такие Романовы, и даже иногда не знает, кто такой Пётр I, – это очень стыдно и позорно для нашего русского народа. А здесь присутствует чистый русский дух», – поделился впечатлениями об издании настоятель севастопольского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и храма во имя царя-страстотерпца Николая II Алексей Петренко.
 
По мнению авторов альбома, заявленная в альбоме тема очень важна для города и его истории, поскольку Севастополь всегда был славен именами и его камни видели множество исторических личностей, вершивших историю великой России. Работа над проектом, по информации авторов, велась более двух лет. Многие документы и фотографии, опубликованы в книге впервые.
 
Дмитрий Осипенко
Фото автора

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 23/05/2016 в 19:33

вы подкрасили, подсахарили идею клерикалов, Пуришкевичей, Николая II и г. Струве, ибо на деле идея Бога им помогает держать народ в рабстве. Приукрасив идею Бога, Вы приукрасили цепи, коими они сковывают темных рабочих и мужиковВ.И.Ленин

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 23/05/2016 в 19:39

Уважаю Прокопенкова как грамотного специалиста прежде всего. С удовольствием почитаем его произведение.Уроки истории для молодежи особенно крайне нужны. Но кто возьмется написать книгу о "фальшивых" наследниках престола, типа тех что сейчас приезжали в Россию и в Севастополь.Почему их здесь встречают с почестями - какое отношение они вообще имеют к России- разговаривающие с трудом на русском, не живущие в России, граждане других государств, запятнавшие себя сотрудничеством с фашистами?

Аватар пользователя Дава Гоцман
постов:
1039
Дава Гоцман (Севастополь)
- 23/05/2016 в 19:52

А почему бы не переиздать еще все полное собрание сочинений Ленина и провести презентацию? Ведь это тоже история... Было бы неплохо...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/05/2016 в 20:29

"За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня". ??

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 23/05/2016 в 20:46

Альбомы изданные В.Прокопенковым замечательные. Эта работа историка - гордость нашего города. По теме. Выживший из ума кентавр А.Невзоров на "Эхе Москвы" шокирует либерастов количеством ворон подстреленных императором. Но такие факты интересны любителям мазохистам, кем он и является. К сожалению, тема примирения белых и красных до сих пор очень болезненно воспринимается, несмотря на приближение 100-летия со дня русского Исхода. Высказанная мысль Алексеем Чалым о создании парка по теме Исхода, своего воплощения может не дождаться. Слишком много противников создания Памятника Примирению.Вот и "Русская весна" сегодня заболтана и размыта "оборонцами" как в той басне - "А мы пахали".

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 23/05/2016 в 21:11

to Andremus

...количеством ворон подстреленных императором. Но такие факты интересны...
Спасибо, что хоть не стали утверждать, будто этого не было. Правда, забыли ещё кошек и собак назвать, а также жертв Кровавого воскресенья и Ходынки. И напоминать об этих и других преступлениях Николая Кровавого, как его нарёк русский народ, надо почаще. "Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима, Наш царь — кровавое пятно, Зловонье пороха и дыма, В котором разуму — темно. Наш царь — убожество слепое, Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел, Царь — висельник, тем низкий вдвое, Что обещал, но дать не смел. Он трус, он чувствует с запинкой, Но будет, час расплаты ждет. Кто начал царствовать — Ходынкой, Тот кончит — встав на эшафот". К. Бальмонт апрель 1906 Ссылка

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
554
Fotoceva (Севастополь)
- 23/05/2016 в 21:11

Вся идея новых монархистов это загнать «хама» в стойло. С кем мирится , с теми кто воевал за то, чтобы народы России и дальше были низшим классом? С теми кто довёл страну до ручки ( революции ), с господами Романовыми?

Аватар пользователя Морозов Алекс
постов:
284
Морозов Алекс (Севастополь)
- 23/05/2016 в 21:18

Никакого "примирения" белых и красных быть не может. 19 мая - день пионерии. Ничего другого достойного памяти в истории (России) Российской федерации в этот день не было. И цесаревич во Дворце пионеров никогда не лечился.

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 23/05/2016 в 21:53

Рабы тоскуют по государям. Натура. Инстинкты.

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 23/05/2016 в 23:00

to Авангард (за Севастополь)

Рабы тоскуют по государям. Натура. Инстинкты.

Люди тоскуют по порядку.А цари работали на Россию и не крали , а вкладывали много своих средств в разные проекты.А сейчас человек дорвется до власти и первое , что он делает , набивает свои карманы и думает о себе любимом , а не о стране . Посмотрите на Украине было 5 президентов и за эти годы Украина , самая богатая республика СССР обнищала , зато президенты стали миллиардерами.

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 24/05/2016 в 8:13

Романовы использовали Севастополь для пересадки с поезда на императорскую яхту, а Николай 2 еще для инспектирования кораблей. В городе нет (и не было) ни одного здания, построенного на личные средства Романовых.

Аватар пользователя Морозов Алекс
постов:
284
Морозов Алекс (Севастополь)
- 24/05/2016 в 8:32

Конечно, на личные средства строили только Лужков и Кучма, больше никто. Если подменять историю России историей ВКПб, то Романовы - вообще никто. Мелкие политические деятели времен Ленина, Троцкого и Сталина. Екатерина (amygdalin13@gmail.com): Хотел, было, дать вам ссылку на книгу о событиях начала 20 века в РИ, но передумал: вам, наверное, гораздо интереснее будет почитать что-нибудь более современное. А. Дугин, предисловие к книге «Гомосексуализм на службе Национально-Освободительного Движения»: "Сегодня мы должны поддерживать патриотический гомосексуализм, противопоставляя его европейской содомии. Таким образом мы отберем у западных пропагандистов еще один козырь. Если вы спросите меня, кого я вижу лидером патриотического гей-движения, то я бы отметил байкера Хирурга. В целом, его поведение однозначно указывает на его политическую ориентацию. Она сегодня важнее, чем ориентация сексуальная, а в его случае они совпадают...»

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (за Севастополь)
- 24/05/2016 в 8:39

Рабы тоскуют по государям. Натура. Инстинкты. Люди тоскуют по порядку. А цари работали на Россию и не крали , а вкладывали много своих средств в разные проекты. А сейчас человек дорвется до власти и первое , что он делает , набивает свои карманы и думает о себе любимом , а не о стране .
Рабы тоскуют по порядку. Свободные люди сами себе делают жизнь и порядок. Царям воровать было не комильфо - им подносили готовое. С украденного подданными, царедворцами и взяточниками, откупщиками. А с чего дорвавшимся до власти думать о стране? Они видят - страна рабов тоскующих и набивает карманы, потому что рабы меряют по количеству денег. Кого в Севастополе постоянно люди выбирают? Рабов денег - Януковича, Вадика Новинского и Белика. Деньги делаю деньги. / дико смотреть на поклонение развалившему Рос. Империю безвольному и глупому Николаю /

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 24/05/2016 в 9:15

Причём здесь русский дух? Непонятно! У российского императора не было НИ КАПЛИ русской крови, дух... Эх, вы, фуфловтюхиватели

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 24/05/2016 в 9:18

А по поводу того, что цари не крали - хи-хи. Зачем им было красть-то? Всё было по закону Имения, земли, раб. сила на халяву

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 24/05/2016 в 9:45

to Морозов Алекс (Севастополь)

Спасибо.to lya-lya (Севастополь)

Причём здесь русский дух?
Вот именно.

Аватар пользователя Морозов Алекс
постов:
284
Морозов Алекс (Севастополь)
- 24/05/2016 в 10:06

Авангард (за Севастополь): "дико смотреть на поклонение развалившему Рос. Империю безвольному и глупому Николаю" Совершенно с вами согласен. Приятно смотреть только на настоящих былинных русских богатырей: Троцкого, Ленина (который Николай), Свердлова. И просто дух захватывает от взгляда на фигуру русского титана Сталина. Исполин. Говорят, взглядом гнул подковы. А также серпы, молоты и линию партии.

Аватар пользователя Таврический
постов:
285
Таврический (Севастополь)
- 24/05/2016 в 10:25

to Морозов Алекс (Севастополь)

Здорово!

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 24/05/2016 в 13:39

то Морозову Алексу С Вашими попытками ерничать-на эстраду, потешать нетребовательную публику. После Крымской войны Севастополь отстраивался несколько десятков лет и Романовы особо не беспокоились. Сталин же, сразу после освобождения Севастополя, включил город в число первоочередных на восстановление, поручил лучшим архитекторам Москвы и Ленинграда разработать проекты, направил строителей, установив 30% надбавку к зарплате, освободил военнообязанных строителей от призыва в армию и разрешил выделять квартиры строителям в построенных домах. В результате город был восстановлен за 5-6 лет.

Аватар пользователя Морозов Алекс
постов:
284
Морозов Алекс (Севастополь)
- 24/05/2016 в 16:21

korabel80 (Севастополь): Да я в курсе. Это у него такая забава была: сначала разрушать, а потом восстанавливать. Героическим ударным трудом с 30% надбавкой к зарплате. Но без ночных и сверхурочных. Построили быстро. Прямо на костях. И жить с каждым годом становилось все лучше и веселее.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 24/05/2016 в 18:14

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях.
Что это было?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2016 в 13:32

to aquila (Севастополь)

За долгие годы в Севастополе привыкли, что история города изучается в основном от Великой Отечественной войны и до сегодняшнего дня. Часто создаётся впечатление, что город более двух столетий жил в некоем вакууме и его главные исторические вехи до середины XX века спрятаны далеко в столетиях. Что это было?
Если это слова автора статьи Осипенко, то, надеюсь, он объяснит.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/05/2016 в 14:21

Если это слова автора статьи Осипенко, то, надеюсь, он объяснит.
Дмитрий, объясните, пожалуйста, что имелось в виду?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 25/05/2016 в 19:36

to aquila (Севастополь)

Новость ушла на вторую страницу, и больше - увы - никому не интересна.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 26/05/2016 в 1:18

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Да, вижу. Дмитрий очень занят текущими делами, поэтому решил "спустить на тормозах". Типа, как хочу, так и пишу. Увы ((

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 26/05/2016 в 12:30

to aquila (Севастополь)

:-(

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1505
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
948
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9350
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9791
11

ТОП 5