Лента новостей

Севастополь

2808
16

Количество строек в урочище Ласпи не увеличится, – управление лесхоза Севастополя

ForPost - Новости : Количество строек в урочище Ласпи не увеличится, – управление лесхоза Севастополя

Все строительные процессы, начавшиеся до 2014 года в урочище Ласпи, приостановлены – и новые объекты там возведены не будут, поскольку эта территория входит в состав лесного фонда. Об этом на сегодняшнем заседании Законодательного собрания Севастополя сообщил начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Сергей Скоробреха.

«В полномочия управления лесного и охотничьего хозяйства не входит ограничение строительства уже начатых ранее объектов. У нас полностью все эти стройки зафиксированы – и я даю слово, что их количество не увеличится», – заверил Скоробреха.

Он добавил, что сведения о капитальных строениях, находящихся на покрытых лесом территориях, направлены правоохранителям и полномочное представительство Президента России в Крыму, но официальных ответов от них нет.

Кроме того, отметил Сергей Скоробреха, с 1 ноября 2015 года в урочище организован круглосуточный пост, за время работы которого были предприняты «всего две попытки расчистки своего участка и начала строительства». Кем именно предпринимались попытки, чиновник не уточнил.

Исполняющая обязанности председателя заксобрания Екатерина Алтабаева полагает, что строительство в Ласпи продолжается и после 2014 года: «Там продолжается строительство, там бетонные основания залиты для дальнейшего строительства». Она добавила, что под предлогом возведения пансионата семейного типа в урочище строятся апартаменты (структурами группы компаний «Парангон», подконтрольными семье экс-министра обороны Украины Павла Лебедева. – Ред.)

Ранее ForPost сообщал, что в марте этого года на официальном сайте «Парангона» появилось сообщение, что бригада заливщиков бетона уже приступила к завозу оборудования, а в скором времени начнётся строительство новых апартаментов в Ласпи.

Также, рассказал начальник управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя, контролировать лес в Ласпи будут с помощью видеокамер, установленных на смотровой площадке над самим урочищем. По словам Сергея Скоробрехи, технические характеристики камер позволят рассмотреть даже автомобильный номер.

«Это позволит подсоединить наш круглосуточный дежурный пост и увидеть незаконную рубку. Вообще, Ласпи такое место рекреационное, что больше всего мы ждём и опасаемся возгорания. Любое возгорание, задымление мы увидим», – уточнил Скоробреха.

Отвечая на вопрос депутатов о судьбе материалов подеревной съёмки лесного массива Ласпи, Сергей Скоробреха признался, что слышал о них, но на практике такую съёмку данной местности управление лесхоза не делало.

«Мы в архивах смотрели украинские документы – никакой подеревной съёмки не нашли. У нас такой информации нет, наши сотрудники не делали и не выступали в роли подрядчиков данных работ», – констатировал чиновник.

Депутат Вячеслав Горелов, уверенный в существовании подеревной съёмки, рекомендовал управлению ещё раз проверить в своих архивах её наличие: «Будет не совсем правильно, если депутаты законодательного собрания такую подеревную съёмку найдут, а управление нет».

Напомним, строительная фирма «Агат-А» (из коммерческой «матрёшки» группы компаний «Парангон») судится с департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя и государственным казённым учреждением «Севастопольское лесничество» за девять гектаров земли в урочище Ласпи, относящейся к Орлиновскому лесничеству. 

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/05/2016 в 19:07

А я-то наивный думал их все снесут.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 17/05/2016 в 19:18

Ага, "не увеличится, но и не уменьшится"?
К тому же, "количество" единиц этих объектов вовсе не означает, что они ту же площадь занимать планируют, а не пригораживать дальше. А именно, напротив: стройка может быть одна, и занимать весь ЮБК.
А это вообще трагикомично:

"... я даю слово, что их количество не увеличится", – заверил Скоробреха

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 17/05/2016 в 19:20

Скоробреха и есть скоробреха.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 17/05/2016 в 20:22

to nord (севастополь)

Скоробреха и есть скоробреха.
«В полномочия управления лесного и охотничьего хозяйства не входит ограничение строительства уже начатых ранее объектов. У нас полностью все эти стройки зафиксированы – и я даю слово, что их количество не увеличится» - заверил Скоробреха.
Высокая, просто эталонная скромность профессионала - «Девушка с обочины направление и скорость не выбирает»…. Это всегда украшает и достаточно надёжно обеспечивает. А ведь с такой фамилией можно бы и на Думские выборы выставляться. Вона как Шахрай блистал в девяностых !.....

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3764
sevdeel (Севастополь)
- 17/05/2016 в 20:47

Суть, конечно, не в забавном сочетании фамилии и заявлений. Глядя на происходящее, можно подумать, будто и охрана леса от уже начатой вырубки не входит ни в чьи ни в компетенцию, ни в обязанности. Трындец какой-то получается по факту наблюдаемого.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/05/2016 в 20:48

"...были предприняты «всего две попытки расчистки своего участка и начала строительства»

Надо полагать, срублено не одно дерево можжевельника высокого (возрастом от 100 до 400 лет), фисташки туполистной (того же возраста), дуба пушистого, земляничника мелкоплодного. Таким же способом "участок очищен" от всяко-разного кустарника (вечнозелёных можжевельник колючего, ладанника крымского, пираканты красной, иглицы понтийской) и прочего мусора (орхидеи, асфоделины крымская и желтая, жасмин кустарниковый и др.). Делать то что? Кто вернет утраченное???

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 17/05/2016 в 20:50

Если закон не работает, то тогда начинает работать "ворошиловский стрелок"

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/05/2016 в 21:19

«В полномочия управления лесного и охотничьего хозяйства не входит ограничение строительства уже начатых ранее объектов. " А кто ж тогда должен сохранять и охранять лесные территории от застройщиков?Армейский отряд,как в США? И для чего тогда содержать управление лесного хозяйства, если оно не защищает лес?

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 17/05/2016 в 22:55

to Иоанн (Севастополь)

Если закон не работает, то тогда начинает работать ворошиловский стрелок
Орел и Батон (Лебедиада) У Орла зазвонил телефон: - Алё, это ты, Парангон? -Я! А кто говорит? -Батон! - О, здравствуйте, Виктор-Батоно! Не узнал я вас по телефону. Что надо? Опять шоколада? Давайте закроем вопрос: Я тогда еще вам все занес. - Послушай меня, мосёл, Это в списке моем ты – Орёл, А реально – ты просто баклан Гадишь только то-тут, то там! Шоколад я теперь не ем и не пью! А мне за наглость свою Будешь слать liberal value! -Но как же, Батоно, Это ведь не совсем законно?! Либеральные ценности я не продаю! - Слушай, что у тебя в голове? Liberal value – это просто LV, Или, лучше сказать, ЛАВЭ! - Нет, послушай, проффесор-батон! У меня сейчас новый патрон Весь процент с liberal value Я теперь ему отдаю! Нынче сильно сильным я стал, Так что лесом иди, шакал! Бросил трубку и закурил. Вдруг телефон опять зазвонил. Снова трубку Орел раздраженно схватил: - Ну кто еще там, Я же сказал, что денег не дам! И тут, словно бездна его накрыла: - Ну здравствуй, Паша, это Багров… Данила!

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 18/05/2016 в 0:48

Естественно, там только Лебедев будет застраивать!. А ему можно все.

Аватар пользователя oldsevas
постов:
159
oldsevas (Подмосковье)
- 18/05/2016 в 9:29

Все в будущем времени.. "Не говори ДО, говори после!Ц

Аватар пользователя lya-lya
постов:
603
lya-lya (Севастополь)
- 18/05/2016 в 11:37

Не увеличится , а возрастёт!

Аватар пользователя Ёжик в тумане
постов:
2548
Ёжик в тумане (Севастополь)
- 18/05/2016 в 15:53

to lya-lya (Севастополь)

Не увеличится - это хорошо.. но и не уменьшится - это плохо

Аватар пользователя Анциструс
постов:
61
Анциструс (Севастополь)
- 18/05/2016 в 19:17

И круглосуточный пост организовали (молодцы, кстати), и начальник управления лесхоза слово дал, что всё в порядке. А Екатерина Алтабаева "полагает", что строительство продолжается...Кому верить? Пусть между собой разберутся сначала.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 18/05/2016 в 19:18

Очередные сказки-рассказки!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Нестероff
постов:
1013
Нестероff (Севастополь)
- 19/05/2016 в 10:35

алтабаева всё предполагает и говорит громкие слова. а работа течет вяяяяло-вяяяяло....

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1269
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
801
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8757
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9157
11

ТОП 5