Лента новостей

Севастополь

4488
10

Карантинная бухта в Севастополе загрязнена нефтепродуктами

ForPost - Новости : Карантинная бухта в Севастополе загрязнена нефтепродуктами

Карантинная бухта загрязнена нефтепродуктами. Тревогу забили местные жители утром в четверг, увидев в море огромное нефтяное пятно и вымазанных в мазуте уток. О происшествии они сразу же сообщили в Севприродназор и нашей съемочной группе.

«Увидел пятно и спустился вниз. Птицы все в мазуте, в солярке. Прыгают в воду и сразу же из воды вылетают, сразу все блестят, еле ходят. – Вы здесь неподалеку живете и увидели, что вчера здесь авария была? – Да. Авария. Канализация хлестала в воду. Это все сошло вниз, в воду», - рассказывает местный житель Александр Александрович.

Александр Александрович был свидетелем аварии. Сейчас на этом месте работает техника. Видимо, идут ремонтные работы. Откуда в море появилось огромное нефтяное пятно, пока неизвестно. В Карантинную бухту выходит коллекторная труба. Местные жители говорят: в ночное время из нее сильным потоком в море сбрасывается непонятная разноцветная жидкость с резким химическим запахом. Специалисты Института морских биологических исследований имени  Ковалевского Российской академии наук говорят, что нефтепродукты – одни из самых опасных химических веществ. Попадая в море даже в небольших концентрациях, они оказывают губительное воздействие практически на все виды гидробионики. Вот так, приняв ванну из нефтепродуктов, утки потом подолгу чистят свои перышки.

«По нефтепродуктам установлена допустимая концентрация 0,05 милиграмма на литр воды. Эту концентрацию мы практически не видим в воде. Но уже при концентрации в два раза больше рыба в этом районе приобретает неприятный нефтяной запах, что мы можем иногда почувствовать, пробуя кефаль в загрязненных районах. То, что мы увидели на кадрах, явно похоже на нефтяное пятно, судя по нефтяным бликам, концентрация превышает предельно допустимую», - рассказал завотделом морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований РАН Сергей Алёмов.

Кандидат биологических наук Сергей Викторович Алёмов говорит, нефтепродукты губительно действуют на планктон – основной продукт питания морских обитателей. Компоненты нефти очень ядовиты, их присутствие приводит к гибели рыб. Кроме того, страдает водоплавающая птица.

«При сильном поражении нефтепродуктами птица может погибнуть. Нефть действует как растворитель, смывает жировую пленку с перьев водоплавающих птиц. В результате при такой погоде птица может просто замерзнуть», - говорит Алёмов.

Собрать нефтепродукты на небольшой глубине Карантинной бухты практически невозможно, соответственно нефть в дальнейшем может распространяться в открытое море и в акваторию Севастопольской бухты, говорят сотрудники института. О происшествии они сообщили в департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Крымскому Федеральному округу.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 18/03/2016 в 10:40

Нефтемусоросборщики (НМС) или сборщики льяльных вод (СЛВ)должны регулярно собирать льяльные воды со всех катеров находящихся в Карантинке. Когда они последний раз проводили сдачу льял? У Черноморского флота таких судов мало, а в Камышах они простаивают без работы. Могли бы раз в месяц обходить все единички и собирать льялы. Кто мешает заключить договор на обслуживание?

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 18/03/2016 в 10:42

И что интересно: сегодня Севастопольским морским портом командует Семёнов, который служил именно в Карантинной начальником бербазы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 18/03/2016 в 11:11

То, что сброс нефтепродуктов опасен для жизни и здоровья, это жителям приморского города понятно без лишних слов.
Непонятно другое, почему в короткий срок не найден источник загрязнения специалистами, которые получают за это деньги.

Аватар пользователя Gretta
постов:
341
Gretta (Севастополь)
- 18/03/2016 в 11:17

Вот она - настоящая флотская чистота. Город загадили, бухты в соляре. А что могут специалисты по природнадзору? Это ж все "решение государственных задач"(с).

Аватар пользователя Вопрос
постов:
702
Вопрос (Севастополь)
- 18/03/2016 в 11:56

to Gretta (Севастополь)

Вот она - настоящая флотская чистота. Город загадили, бухты в соляре.
Возвращаемя в СССР! Там тоже на пляжах, прилегающих к бухтам, невозможно было войти в воду из-за иногда до сантиметровой толщины слоя соляры, мусора, отходов корабельного "производства". Привыкнем.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 18/03/2016 в 13:32

современные наука и технология позволяют определить химический состав отходов и их ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. были бы воля и желание. в последние годы в связи с резким сокращением плавсредств в бухте /и военных и гражданских/ наши бухты стали гораздо чище теперь на первое место выступила прблема загрязнения не с кораблей а с береговых предприятий.Карантинная бухта находится за пределами Севастопольской-она западнее входных молов.и со временем ветром и течением это пятно отойдет от берегов. но ПРИЧИНУ этого выброса необходимо выяснить. ведь есть же реальные виновники-и они среди нас. вот где поле деятельности и прокуратуры и чиновников и общественности. авторов-В СТУДИЮ!!!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 18/03/2016 в 14:06

Из бюджета "Также были вычеркнуты: причал на Радиогорке, газификация многоквартирных домов Северной стороны и сёл Байдарской долины, капитальные ремонты многоэтажных домов, кровель, очистные сооружения в Андреевке и обеззараживание сточных вод, канализование, санитарная очистка районов города, инвертаризация парков, текущий ремонт дорог по улицам Репина, Менщикова, Ефремова и других, капитальный ремонт городских спусков и лестниц, разработка проектной документации Кесаевского сквера и многое другое".

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 18/03/2016 в 15:19

А Артбухта вообще стала болотом, воняет канализацией и вечно плавающий мусор! Куда сливается канализация с суши бара и других рыгаловок?!

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 18/03/2016 в 16:02

В Артбухте воняет севастопольским правительством.... (какая работа -такой и запах)

Аватар пользователя megamva
постов:
78
megamva ()
- 18/03/2016 в 16:48

Та блин по всей Севастопольской бухте нефть плавает и никто не видит что-ли? Срач такой,что людям бухту показывать нельзя, особенно с палубы парома. Чего только не увидишь даже лохмотья от формы. Стыдно за город, превращаемся в свалку по-видимому "по коллегиальному личному решению" (С). Не так ли?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4603
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6500
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6955
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4801
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4922
21

ТОП 5