Лента новостей

Севастополь

5139
17

«Севастополь. От восстания до Победы, день за днём». Хроника Русской весны. 12 марта

ForPost - Новости : «Севастополь. От восстания до Победы, день за днём». Хроника Русской весны. 12 марта

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в эфире 5 канала во всеуслышание предлагает нанести по жителям непокорного Крыма бомбовый удар самолётами НАТО. «Украина имеет право обращаться к международному сообществу с просьбой организовать операцию “чистое небо”, которая уже не раз была организована в горячих точках, и к которой международное сообщество абсолютно готово», ― заявил бывший заключённый, главный милиционер страны.

Следует отметить, что севастопольцы давно перестали всерьёз воспринимать тот бред, который постоянно несут совершившие государственный переворот политики Украины, но, тем не менее, готовы послать не только их, но и так любимое ими НАТО туда, куда Макар телят не гонял. Об этом красноречиво говорят фото на билбордах, ставшие в те дни весьма популярными. Сэлфи на фоне этих плакатов, тогда, наверное, не сделал только самый ленивый. Кстати, автор рекламного плаката до сих пор остается неизвестен для широкой публики.

Телевизоры в Севастополе который день продолжают гнать "белый шум". Телеоператор «Воля», используя своё почти монопольное право на вещание в русском городе, отключает телевизионную трансляцию по всем местным кабельным сетям. Телефоны городских центров обслуживания «Воли» не отвечают. Удается дозвониться в Киев по единственному указанному на сайте компании телефону и, связавшись с техническим персоналом, выяснить, что о прекращении вещания в Севастополе им ничего не известно.

Единственный канал, который прорывается в эфир сквозь помехи, -  наш родной телеканал НТС, оправдывая данное ему севастопольцами звание рупора революции.

Вспоминает оператор НТС Дмитрий Фомин: «Я хочу рассказать о таком маленьком эпизоде, о котором мало кто знает. Ко мне очень много во время Русской весны, прямо с самого начала, подходили ребята-операторы с других каналов, которые у нас есть в Севастополе, и предлагали свою помощь: просто так, одев наш жилет, взяв нашу камеру, штатив они были готовы стоять и дежурить, снимать и работать. Вот такая интересная была в те дни особенность. Мы тогда не воспользовались этими услугами, потому что у нас достаточно было своего ресурса. Но мне настолько было приятно это слышать, и сегодня я хотел бы передать им низкий поклон. Какие бы сейчас не были отношения, мы всегда остаемся друзьями, спасибо вам всем».

Масла в огонь и в без того напряженный Севастополь в этот же день подливает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В интервью на российском телевидении он заявляет, что в Крыму появились ваххабиты. По его словам, они рвутся к власти по всей Украине и, используя сложившуюся ситуацию, стремятся подчинить себе руководство страны. В частности в Крыму, по его данным, уже существует ваххабитское подполье. Что имел ввиду Рамзан Кадыров и были ли ваххабиты в Крыму, до сих пор доподлинно не известно. Тем не менее, новость получила широкое распространение.

В Севастополе подготовка к будущему Референдуму не прекращается ни на минуту. Информационное поле вокруг восставшего Крыма и Севастополя в то время напряжено до предела, и подобные заявления уже никого не удивляют. Начиная с 23 февраля и вплоть до самого конца севастопольцы становятся невосприимчивы к любым заявлениям. Жители полуострова продолжают жить и верить, что Россия их не оставит без внимания.

Вспоминает Елена Голубева (Прокина): «О планах "Республики" - я не знала. И когда собирали большой митинг, думала, что в очередной раз Яцуба и другие чиновники воспользуются случаем, начнут успокаивать людей и просить "разойтись по домам". И поступок Чалого и команды "Республика" был неожиданным, приятным и вселяющим уверенность. Хоть кто-то проявил себя как Человек, Гражданин и Мужчина, и дал шанс не начать войну в Крыму. Между тем сведения о том, что во Львове и Тернополе было роздано оружие радикалам, уже были в СМИ, и все ждали провокаций.
В послемитинговое время мы дежурили у администрации, давали интервью, разговаривали с людьми, выступали на митингах. К слову, один из них пришлось организовывать буквально "с колен". В 12-00 на площадь стали стекаться люди на митинг в поддержку Юго-Востока. А лиц, кто организовал и заявил этот митинг, - мы не нашли. На площади планировался только вечерний концерт, а днем рабочие вели монтаж сцены. Людей пришло около 3000. Вооружившись рупором и собрав докладчиков, стихийный митинг мы провели успешно.
Была в активе еще одна акция, когда жители города на Графской пристани листами триколорной бумаги и своими руками создали флаг России, скандировали речевки. К слову, в тот день было очень много иностранных журналистов. И чтобы они не были без работы, мы искали англоговорящих людей, и особенно просить их освещать события в Севастополе для иностранных СМИ не приходилось.
Конечно, были и странные явления, присущие революционному времени. Мы снимали и фиксировали пункты сбора денег и материальной помощи, которые севастопольцы несли туда в огромном количестве. Думаю, что в революционных событиях не избежать присутствия тех людей, что пытаются нажиться на страхе и вере людей. На что собирались деньги, сколько и куда было потрачено - так и не известно. Но в контексте событий - может, и не стоит поднимать эту тему. Потому что деньги, варенье в банках, теплые одеяла - это был вклад каждого человека, кто не мог стоят на блокпостах и делать другую важную в тот момент работу».

В Севастополе появляется новый вид провокаций. «Нам запрещают говорить по-украински». Провокация преследует целью создание ложной информационной картинки для новостных каналов Украины и Европы. Суть провокации: в общественный транспорт заходит молодой человек и начинает на чистейшем украинском языке разговаривать по мобильному телефону с другом. Разговор слушают все пассажиры. Общение по мобильному продолжается громко и достаточно долго и, естественно, вызывает реакцию, в первую очередь водителя или пассажиров. Завязывается словесная перепалка, рядом появляется человек, снимающий всё это действо на мобилку.

Сюжет готов. Громкие названия можно придумать какие угодно, например: «В Севастополе начались преследования жителей, говорящих на украинском языке». Хамское и вызывающее поведение громко разговаривающего в общественном транспорте по мобильному телефону в расчёт, конечно же, не берётся.

Севастопольская оборона предупреждает, что в город начали прибывать и расселяться на квартирах подозрительные группы людей. На улицах города можно заметить крепких, явно неместных молодых парней. Самооборона усиливает контроль и проверки. Улицы города продолжают патрулировать отряды самообороны, казачий полк, отряды из членов различных общественных организаций, ветераны воздушно-десантных войск, афганцы, Ночные волки. На блокпостах продолжаются усиленные досмотры автотранспорта и прибывающих в город людей.

Ольга Кормухина в Севастополе

О том, как Севастополь встречал в то время гостей, на своей странице в соцсети написала российская певица Ольга Кормухина: «Мы в Севастополе... Очень тихо и красиво... Но холодновато... А вот встречают очень радушно и тепло! Ехали ночью из Симферополя... На блокпостах внимательно и вежливо досматривают грузы... Нас пропустили быстро, так как мы были налегке... Рядом с блокпостом костры, на которых женщины из соседних селений готовят еду, очень вкусную. Для ребят, которые охраняют дороги. Видели фанерные щиты с надписями: «Кто к нам с мечом...» и «16-го –домой - в Россию!». Только сфоткать не успели на скорости... Ну и темно... А вот военной техники не видали... Может, в темноте прячется? Когда мы начали спрашивать: «Что да как?», и рассказывать ту пургу, которой забит интернет насчёт Крыма, сначала недоумение... Потом откровенно смеются: «Вы что? - говорят, - у нас такого порядка и воодушевления давно не было!».

В этот же день в Севастополь прибывает первая гуманитарная помощь, собранная для восставшего города жителями Московской и Волгоградской областей России. Помощь для Севастополя тогда собирали всем миром. В формировании груза принимали участие правительства Московской и Волгоградской областей, мэрии Москвы и Волгограда, производственное объединение «Веломоторс» (г.Жуковский), завод «Поршень» (г.Волгоград) и лично Владимир Шаманов и Рамзан Кадыров.

12 марта первые большегрузы въезжают на площадь Нахимова в сопровождении мотоциклистов из клуба «Ночные волки». «Это помощь от тех, кто не оставит города свои. Мы все ждали этого момента 23 года. 23 года ждал Севастополь того, что произойдет в это воскресенье. И я надеюсь дожить до этого дня!» - произносит со сцены Александр Залдастанов.

Город получает медикаменты, одежду, продукты, предметы первой необходимости. Вместе с грузом прибывают квадроциклы для самообороны. Их судьба до сих пор неизвестна.

Общий вес доставленной помощи составил около 30 тонн.

фото sevas.com

На площади Нахимова вечером играет российская группа «После 11». Музыканты приехали, чтобы поддержать восставший народ города-героя.

Таким мне запомнился восемнадцатый день Русской весны в Севастополе.

Дмитрий Осипенко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Parkur82
постов:
250
Parkur82 (Севастополь)
- 13/03/2016 в 13:41

НТС - не единственный канал, который в те дни освещал события. Трансляцию "Народного канала" никто не глушил, передатчик работал на полную мощность, все исторические сессии того периода записывались и транслировались. Операторы НК снимали практически все события того времени, по этим материалам готовились новостные сюжеты. Редакция НК плотно сотрудничала по обмену материалами с тем же НТС, ТВЦ, НТВ, ВГТРК, но случилось то, что случилось, монополистом на освещение тех событий назначили НТС ((

Более того, имея в то время достаточно мощный метровый передатчик, программы НК в отличии от дециметрового НТС (трансляцию программ НТС можно смотреть только в ограниченном городском пространстве исключая Балаклаву, пригородную зону и села) принимались на всей территории города, в том числе в Балаклаве и окрестных селах.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/03/2016 в 13:52

"12 марта первые большегрузы въезжают на площадь Нахимова в сопровождении мотоциклистов из клуба «Ночные волки». «Это помощь от тех, кто не оставит города свои. Мы все ждали этого момента 23 года. 23 года ждал Севастополь того, что произойдет в это воскресенье. И я надеюсь дожить до этого дня!» - произносит со сцены Александр Залдастанов.

Город получает медикаменты, одежду, продукты, предметы первой необходимости. Вместе с грузом прибывают квадроциклы для самообороны. Их судьба до сих пор неизвестна.

Общий вес доставленной помощи составил около 30 тонн."

Что - то много чего в те дни пропадало.
Деньги, которые вся Россия собирала, помощь гуманитарная - на ФОРПОСТе , к стати, пытались её тоже искать.
У меня вот имущество пропало, которое на оснащение блокпостов отдавал. Представители самообороны пообещали всё возместить, причём в торжественной обстановке из полученной гуманитарной помощи.
До сих пор жду. Все глаза просмотрел.
Наверно и эта гуманитарная помощь куда-то исчезла.

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 13/03/2016 в 14:08

У меня вот имущество пропало, которое на оснащение блокпостов отдавал. Представители самообороны пообещали всё возместить, причём в торжественной обстановке из полученной гуманитарной помощи. До сих пор жду. Все глаза просмотрел. Наверно и эта гуманитарная помощь куда-то исчезла. ----------------------------Подайте в суд на Севастополь! Или хотите вернуть всё назад?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/03/2016 в 14:54

to irka-3 (Севастополь)

У меня вот имущество пропало, которое на оснащение блокпостов отдавал. Представители самообороны пообещали всё возместить, причём в торжественной обстановке из полученной гуманитарной помощи. До сих пор жду. Все глаза просмотрел. Наверно и эта гуманитарная помощь куда-то исчезла. ----------------------------Подайте в суд на Севастополь! Или хотите вернуть всё назад?
Было бы не естественно, если бы не хотел. Особенно прожектор с Шайбы http://sevastopol.su/news.php?id=84886 А личностям, после ликвидации блокпостов присвоившим не принадлежащее им имущество - бог судья. И Севастополь здесь не при чём.

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 13/03/2016 в 15:30

to irka-3 (Севастополь) to chulkov (Севастополь)

Но помошь то наверное съели? Или использовали по назначению. Прожектор - вернуть. Весело у вас было.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 13/03/2016 в 15:45

to Parkur82 (Севастополь)

монополистом на освещение тех событий назначили НТС ((Более того, имея в то время достаточно мощный метровый передатчик, программы НК в отличии от дециметрового НТС (трансляцию программ НТС можно смотреть только в ограниченном городском пространстве исключая Балаклаву, пригородную зону и села) принимались на всей территории города, в том числе в Балаклаве и окрестных селах.
Вот как раз из-за метрового диапазона НК могли смотреть не все. По себе помню, у нас на доме давно уже отвалились на крыше общественные антенны метрового диапазона. А вот индивидуальные дециметровые натыканы в окнах у многих. Поэтому и смотрели НТС. Хотя, у кого всеволновые "полячки" те смотрели и НТС и НК. Но НТС все таки давал более живую и оперативную картинку городских событий, но это лично мое мнение.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 13/03/2016 в 15:48

О планах "Республики" - я не знала
...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 13/03/2016 в 15:52

Так кто -нибудь узнал-куда вся гуманитарная помощь делась?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 13/03/2016 в 17:20

Самое интересное это судьба квадроциклов для блокпостов. Имеется тут небольшая информация, но много у нас в городе людей, которые боятся теперь рассказывать на диктофон об их судьбе.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 13/03/2016 в 18:26

to мститель (севастополь)

Так кто -нибудь узнал-куда вся гуманитарная помощь делась?
А это нужно у депутатов бизнесменов узнать!

Аватар пользователя Александр Мешков
постов:
69
Александр Мешков ()
- 13/03/2016 в 19:49

Кстати, автор рекламного плаката до сих пор остается неизвестен для широкой публики.

Дима, с авторством нет проблем. Читай (читайте) http://sevhistory.ru/page/igor-zhidkov-ja-otvechaju-za-gorod Вот так и вместе напишем историю...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 13/03/2016 в 20:25

to Alex37 (Севастополь-Горпищенко)-хоть не очень и люблю наших депутатов-но они точно не знают где гуманитарка...

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 13/03/2016 в 20:28

Мне вот очень интересно наша самооборона и Ночные волки когда нибудь признаются куда они всё запрятали?

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 13/03/2016 в 20:35

to мститель (севастополь)

Да не парьтесь. Всё уже на рынках по точкам раскидано и продано а что-то на личные нужды пущено.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 13/03/2016 в 21:07

12 марта было солнечноРусская община Севастополяв этот деньпроводила встречу с жителями села Передового

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 13/03/2016 в 21:30

to dimitro (Севастополь)

Самое интересное это судьба квадроциклов для блокпостов. Имеется тут небольшая информация, но много у нас в городе людей, которые боятся теперь рассказывать на диктофон об их судьбе.


То же, что-ли, боитесь?
Прав что-ли Жванеций, говоривший про наших людей:
" В драке не помогут, в войне победят ".
Не по мужски как то. Грустно.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 14/03/2016 в 15:38

Кстати, автор рекламного плаката до сих пор остается неизвестен для широкой публики.
Это Harry делал.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4633
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6504
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6957
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4802
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4923
21

ТОП 5