Лента новостей

Севастополь

4703
33

«Недопустимо подгонять законодательство под конкретного человека», — Сергей Кажанов о выборности главы Севастополя

ForPost - Новости : «Недопустимо подгонять законодательство под конкретного человека», — Сергей Кажанов о выборности главы Севастополя

Историю вопроса с прямыми выборами глав регионов в современной России напомнил вчера во время пленарного заседания заксобрания депутат Сергей Кажанов.

Прямые выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации были установлены в 2012 году. По словам парламентария, спустя год была принята поправка, позволяющая субъектам федерации принимать решения о проведении непрямых выборов губернаторов путем голосования в Законодательном собрании. Такая норма носила скорее исключительный характер, отметил Кажанов.

«Об этом сказал Дмитрий Медведев сразу после принятия поправок: «Я абсолютно уверен, что абсолютное, подавляющее большинство субъектов нашей федерации этими возможностями (отмены прямых выборов губернаторов, - ред.) не воспользуются. Это было бы контрпродуктивно. Это был бы шаг в обратном направлении». Медведев подчеркнул, что для того, чтобы отменить прямые выборы в регионе, его главе нужно будет «очень хорошо подготовиться и объяснить людям, почему у них будет использована другая процедура. Это делать непросто. Если они смогут это сделать и достаточно аргументированно, то новый закон такую возможность дает», — привел депутат слова Дмитрия Медведева.

Такой же позиции, напомнил Сергей Кажанов, придерживается и президент России. На пресс-конференции в 2012 году Путин сказал: «Я за прямые выборы губернаторов. Российское общество давно к этому подошло. Наоборот, федеральному центру это выгодно, потому что в этом случае население само несет ответственность за качество работы главы региона. И это правильно».

Главы регионов назначаются в национальных республиках

Вопрос о другой форме назначения глав регионов возник в связи с опасениями представителей национальных республик, где бок о бок живут представители разных национальностей. Если одна из них в меньшинстве, то есть вероятность, что она никогда не будет представлена в управлении на высшем уровне в республике, и это грозило межэтническими конфликтами.

Сергей Кажанов привёл данные о том, что сегодня по представлению президента РФ главы регионов назначаются через законодательные собрания из всей России только в таких регионах, как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Крым и Севастополь. А вот Чеченская Республика этим правом до сих пор так и не воспользовалась, поскольку Рамзан Кадыров открыто выступил за прямые выборы.

Три аргумента в защиту одного человека

Парламентарий также проанализировал аргументы противников прямых выборов губернатора в Севастополе.
По мнению Кажанова, информационная агитация против прямых выборов в Севастополе содержит всего три пункта: «Нельзя за это голосовать в период блэкаута...», «Мы на пороге большой войны... Турция в 100 километрах…» и «Выборы — это большие деньги».

По первому пункту Кажанов напомнил, что ближайшие выборы – через три с половиной года, и тем, кто желает растянуть борьбу с «блэкаутом» ещё на три года, стоит прекратить заниматься самопиаром. По второму аргументу депутат посоветовал его авторам спуститься с небес на землю и больше внимания уделять городу, а не геополитическим проблемам, решать которые должны дипломаты и Вооруженные Силы.

Про большие деньги депутат отметил, что в Севастополе «дешевле закопать 700 миллионов в несуществующие дороги, чем напечатать еще один бюллетень».

«Складывается впечатление, что все эти аргументы имеют единственную цель — не допустить выборов, пока при власти находится конкретный человек. Но недопустимо подгонять законодательство под одного человека — пусть даже очень удобного для кого-то. Будь это местные бизнес-элиты или московские дельцы», — сказал Сергей Кажанов.

Дмитрий Осипенко 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:03

Под этого человека выстроена целая идеологическая система,которая призвана втирать севастопольцам мысль о незаменимости нынешнего губернатора. А тут еще одиозный Паша Лебедев нарисовался со своей страшилкой,что хочет баллотироваться на должность градоначальника...

Аватар пользователя Аватар74
постов:
344
Аватар74 (Sevastopol)
- 02/03/2016 в 15:07

Видно по всему,что Колесников с Вусатенко что-то недоговаривают. Последняя сессия Заксобрания тому пример. Больше всех кричали о недопустимости выборов и вдруг воздержались. А может они больше информированы чем мы и ждут перемен на провластном Олимпе?

Аватар пользователя Леший
постов:
199
Леший (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:11

Сколько бы мы не говорили об актуальности выборов губернатора,но последнее слово все равно будет за Москвой. Правда тот бардак,который сегодня в городе практически повсеместно,может реально ускорить этот процесс.

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 02/03/2016 в 15:15

А против конкретного человека допустимо менять законодательство?

Мне представляется, что не меняют Губернатора с воспитательной целью. Не пойдет Президент на поводу даже у севастопольцев. Москва, "как бэ" намекает - хорош майданить! Даже половины срока Губернатор не находится в своем кресле. Оценку давать преждевременно.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:16

Больше самого Меняйло смены власти боятся Лебедев и привезенные "классные специалисты" с материка. Первый трясется за свой бизнес,а остальные за насиженные теплые места.Так что борьба вся впереди,так как есть группа "товарищей",которым не только есть что терять,но и могущие иметь последствия своей "работы"...

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:18

Мне оч.понравилось,как Кажанов сказал !

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:22

Чалый уже не раз пожалел о своей кадровой ошибке относительно Меняйло. И наверняка угрызения совести не позволяют ему оставить севастопольцев сам на сам с нынешними проблемами. Нет сомнения,что в своем решении он непоколебим и пойдет до полного разрешения создавшегося противостояния.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:28

В этом вопросе не должно быть ни противников, ни сторонников, да, чуть не упустил из виду, и воздержавшихся, а должно быть по закону.
От себя.
Обсуждать вопрос о том, насколько выгодно или не выгодно (сократил) сегодня проводить прямые выборы, можно только после того, как будут внесены изменения в Устав города.

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:40

В этом вопросе не должно быть ни противников, ни сторонников, да, чуть не упустил из виду, и воздержавшихся, а должно быть по закону.От себя.Обсуждать вопрос о том, насколько выгодно или не выгодно (сократил) сегодня проводить прямые выборы, можно только после того, как будут внесены изменения в Устав города.
так ведь воздержавшиеся и провалили закон !!!

Аватар пользователя gasser
постов:
360
gasser (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:41

а может просто ждут когда "весна покажет кто где ..."

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 02/03/2016 в 15:57

to Тина (Севастополь)
Нельзя таким образом узнать мнение горожан!

На сайте Правительства в опросе по Общественной палате в лидеры вышли неизвестные общественности люди. Есть общественники Ме Ле Бе и Общественники.
Никаких правительственных опросов! Те, кто там проводит "опросы", руководит городским хозяйством и строит дороги, часто не успевают узнать о результатах опросов - уезжают руководить в другие города или идут под следствие.

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Шпак Т (Севастополь)
- 02/03/2016 в 16:26

Мне тоже статья понравилась,адмирал будет биться до последнего,видимо чувствует что много набедокурил.

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 02/03/2016 в 16:28

Обсуждать вопрос о том, насколько выгодно или не выгодно (сократил) сегодня проводить прямые выборы, можно только после того, как будут внесены изменения в Устав города.
Дядя! Здесь формируется общественное мнение горожан. Изменения в устав придут от понимания всеми севастопольцами. Сами изменения с неба не свалятся. "Созреют" все севастопольцы в понимании изменения устава, и поверте, устав изменится независимо от хотелок индивидумов...(сокращённо).

Статья нормальная. Но хотелось бы , чтобы автор раскрыл нюансы последствий принятия прямых выборов. Выборы то всё равно не раньше чем через три года. Хотелось бы услышать от депутатов какие возможности в изменении ситуации в городе откроются после принятия этого изменения в устав. Какие инстументы получает большинство в ЗС? Почему "меньшевики" так против? Ведь не из-за вредности так сопротивляются. Присутствует некая недоговоренность. Почему одни депутаты хотят изменения в устав, а другие категорически против. Что-то с нами не до конца откровенны. Нет?

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 02/03/2016 в 16:45

Это правительство бездельников даже не желает отчитаться перед Заксобранием - потому что ничего не сделано

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 02/03/2016 в 17:00

to Либава (Севастополь)

Для вас наверно не секрет что больше всего несет ответственность председатель правительства по воде говну и пару.А уже покруче мэр,или же губернатор. Пусть председателя правительства назначают,а мэра выбирают.Вот вам последствия которые должны быть по уму.

Аватар пользователя Либава
постов:
1247
Либава (Севастополь)
- 02/03/2016 в 17:05

to Геннадий Весёлкин

Если я Вас правильно понял, и если бы вчера были внесены изменения в устав, то уже сегодня можно было выбрать мэра(не губернатора - губернатор отдельно)?

Аватар пользователя koval201060
постов:
123
koval201060 (севастополь)
- 02/03/2016 в 17:27

губернатор зарплату получал отчитываться не хочет взыскать всю сумму с него

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2016 в 17:58

Давайте зададимся вопросом (депутаты могут не задаваться, тю не волноваться): что бы страшного произошло, если бы 1 марта 2016 года, в течение 1 часа депутаты бесстрашно приняли в 1 чтении проект Закона города Севастополя «О внесении изменений в Устав города Севастополя»? Кстати, изменения касались не только порядка избрания губернатора города.
Я отвечу на этот вопрос одним словом, даже не предложением: ни-че- го (чтобы могло так напугать власть, дополнил).
А, вот что произойдет после того, как депутаты не приняли законопроект, это вопрос.

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 02/03/2016 в 18:23

to Охотник (Севастополь) А тут еще одиозный Паша Лебедев нарисовался со своей страшилкой,что хочет баллотироваться на должность градоначальника...

хочу порадовать, появилась альтернатива Паше Парангону. но при одном условии, если Мы СЕВАСТОПОЛЬЦЫ сами позовем на "царствование" (княжение или губернаторство) самого Лужкова, вопрос "провентилирован" согласится если позовем, коль своего нет и достойного, а город он знает и практик, да и Батурина организует что-нибудь !!!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 02/03/2016 в 18:48

Вот амператор отмочил!!!!!Что и требовалось доказать-амперию не отдаст ни кому!!!!!Ложил он на всех!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 02/03/2016 в 19:01

to Либава (Севастополь)

to Геннадий Весёлкин Если я Вас правильно понял, и если бы вчера были внесены изменения в устав, то уже сегодня можно было выбрать мэра(не губернатора - губернатор отдельно)?
Сейчас губернатор совмещает обе должности.В других регионах это разделено.В нашем городе возможно это будет лучше.Не справляется градоначальник с такой командой.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 02/03/2016 в 19:46

В первой редакции Устава города должности губернатора и правительства были разделены,так же,как в других субъектах РФ,совмещение лишь допускалось.Однако,губернатор пожелал зарабатывать больше и неведомо,кто изменил Устав,"устаканив" обязательное совмещение.
Так что "под одного человека" законы пишутся с 2014.
И сейчас 10 предателей интересов севастопольцев объявили
нас недееспособными дебилами,продолжая присваивать себе право выбора губернатора.Результат выборов в ЗС по партийным спискам перекрасиввшихся в триколор регионалов.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/03/2016 в 20:14

Что-то я не догоняю. Сказано, что ближайшие выборы-через 3,5года. Почему-то надеялся, что мы сможем избрать губернатора осенью. Но дольше-город просто не вынесет!

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 02/03/2016 в 20:22

После того, как моя коллега, возмущавшаяся покрытием на Хрусталке, сменой парапетов, камнями на клумбе и сережей-молодцом в целом, пришла вчера на работу и изложила слово-в-слово все меняйловско-лебедевские аргументы ПРОТИВ прямых выборов губернатора(размахивая газеткой "Объектив" ), я всерьез задумалась о том, что прямые выборы, похоже, действительно не вариант...

Не забывайте, что весь город - это не только несколько сотен сидящих на "Форпосте". В первую очередь, это огромное количество бабушек и тетушек, не имеющих никакого представления о тех, чьи имена увидят в бюллютенях вплоть до предвыборной кампании.

Им действительно втюхать можно кого угодно вплоть до паши лебедева.

Впрочем, полагаю, что раз он пугает своей кандидатурой, значит догадывается, что ему мало что светит. То есть, что о его деятельности в курсе уже и каждая пятая севастопольская бабушка.

Но не исключено, что в процессе выборов нарисуется некий замечательный Вася Пупкин, отличный хозяйственник, активный участник Севастопольской Весны, честнейший человек, замечательный общественник и отец семейства (по предвыборной агитации).
А когда его единогласно на руках внесут на губернаторское кресло, выяснится (по делам его), что это - марионетка все того же лебедева (или Белика, или...) и основная задача сего персонажа - не мешать вышеозначенному продолжать дерибанить севастопольскую землю.


Так что выход вижу лишь в возможности ЗакСа каким-то образом убирать неподходящего городу руководителя. Требовать замену. Пока не найдется НАШ губернатор.
Пусть и из иногородних: Лазарев родом из Владимира, а Максимов - из Николаева, а ведь НАШИ.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 02/03/2016 в 20:37

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...какой город? куда вынесет ...мудрый гуманист говорите о людях в режиме кадрового голода покадрово...

Аватар пользователя Геннадий Весёлкин
постов:
3707
Геннадий Весёлкин ()
- 02/03/2016 в 21:09

to Злюка (Севастополь)

Увы население оторванное от реальности.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 02/03/2016 в 21:35

...серж! апгрейд и ресайкл уместны если под закусь...

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2016 в 22:01

Решение вопроса есть и оно возможно не на региональном уровне. Одним из таких вариантов разрешения непростой ситуации может быть тот, при котором переформатирование исполнительной власти происходит таким образом, что высшее должностное лицо региона становится «арбитром» в возможных конфликтах между ветвями власти. Каким образом? Это не тема сегодняшнего разговора. Такое переформатирование не обязательно связано с внесением изменений в Устав города. Этот, назову его, компромиссный или гибкий вариант, наверняка, рассматривается одной из конфликтующих сторон. Такой акцент не исключает в будущем времени инициирования на законодательном уровне вопроса о прямых выборах губернатора. Этот подход имеет много «+», одними из которых является безболезненное решение текущих вопросов, связанных с жизнедеятельностью и развитием города и снижение градуса напряжения. Конечно, я, как всегда, не "называю вещи своими именами", т.к.формат ресурса не располагает к доверительному разговору. Приведу в качестве примера только два посыла к этому. Первый (он главный)- это ФЦП. Второй (он реальный)- это необходимость инвестирования в развитие города, даже в условиях санкций. При таком подходе, каждый будет занят своим делом: парламент- принимать законы, правительство- исполнять законы, а население- найдет занятие по душе и по своим способностям. Надеюсь на то, что я недалек от истины и не ушел далеко от темы разговора.
Поживем-увидим.
Пьер Жозеф Прудон, можно просто- Линьков.

Аватар пользователя elenros
постов:
366
elenros (Севастополь)
- 03/03/2016 в 0:46

К счастью, Лебедев не смог купить большинство жителей, те кому оплатили операции на глаза или еще чем-то помогли, те конечно проголосуют за него, он для них вечный благодетель.Кто знает, как прошла в депутаты Нина Прудникова по Нахимовскому району, которая на информере так грязно поливает Чалого А.М? Вместе с Рулевым они уже не один видеоролик создали. Я вот уже сомневаться начала, количество жителей у нас прибавилось и разбавилось, в то же время. Все это у нас уже было, то Ющенские, то Януковские.

Аватар пользователя Прокурор !
постов:
687
Прокурор ! (Пенза)
- 03/03/2016 в 1:25

По моему это полная чушь собачья! 1)Какая связь между перебоями в поставке электричества и выборами? 2)Какая война?Какая Турция? Неужели кто то в это верит! 3)Что мешает в целях экономии провести выборы губернатора одновременно с выборами в ГосДуму!

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 03/03/2016 в 6:40

...с других веток ясно. что самый "конкретный". это донец ...точка кристаллизации в пересыщенном растворе самолюбования...

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 03/03/2016 в 7:41

...допускаю. что "народным" рулит не алчность. а тщеславие. как преемственность родовых традиций нескольких поколений ...дерзайте ежели так!.. крепостные уже есть. а титул не за горами из самого ДВОРА...

Аватар пользователя leba
постов:
116
leba (Севастополь)
- 04/03/2016 в 8:47

Даёшь Лужкова вместо невменяйловщины!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1469
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
931
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9277
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9693
11

ТОП 5