Лента новостей

Севастополь

3807
7

Чаще всего к мировым судьям обращаются жители Балаклавского и Ленинского районов Севастополя

ForPost - Новости : Чаще всего к мировым судьям обращаются жители Балаклавского и Ленинского районов Севастополя

Новый для Севастополя институт мировых судей вошёл в плановый режим работы. По активности горожан лидируют Балаклавский и Ленинский районы. Об этом на заседании регионального правительства сообщил начальник управления обеспечения деятельности мировых судей Иван Зровка.

«С 15 декабря 2015 года начал работу 21 участок мировых судей. Они все работают. Для обеспечения деятельности мировых судей создано соответствующее управление. Функция управления состоит в том, чтобы организовать работу по организационному, кадровому, финансовому, материально-техническому, информационно-технологическому обеспечению мировых судей, обслуживанию помещений и зданий. В настоящее время сеть работает и уже под сто заявлений. Особенно это касается Балаклавкого и Ленинского районов», – рассказал он.

Однако вместе с оживлением деятельности мировых судей обнаружился кадровый голод управления, которое призвано обеспечивать их полноценную работу. Оказалось, что ведомству не хватает семи сотрудников: «На сегодняшний день управление состоит из 70 человек, из них 63 человека – это аппарат мировых судей, состоящий из помощников судей – 21 человека, 21 секретарь суда и 21 секретарь судебного участка. На обеспечение деятельности шли семь человек. Структура была создана ещё тогда, когда судебные участки не работали. Исходя из сегодняшней ситуации, когда требуется закупка и организация работы, финансовое обеспечение кадров, прошу правительство утвердить новую структуру, которая будет увеличена до семи человек. Это будут специалисты, имеющие инженерно-технические образование, строительное и инженерно-информационное образование для обеспечения финансовой работы».

Правительство Севастополя удовлетворило просьбу Зровки и внесло изменения в постановление № 71 «Об утверждении положения, структуры, придельной численности и управления обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя» от 9 февраля 2015 года.

Судейская коллегия отобрала ещё двух кандидатов на должность мировых судей

Следует отметить, что сейчас в городе работает пятнадцать из двадцати одного мирового судьи. Шесть служителей фемиды совмещают работу на двух участках. По информации официального сайта квалификационной коллегии судей Севастополя, 22 января состоялось очередное заседание, на котором были отобраны два претендента на должности мировых судей. Рекомендации получили Оксана Александровна Прохорова (на вакантную должность мирового судьи Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка № 13) и Наталья Васильевна Бондарь (на вакантную должность мирового судьи Нахимовского судебного района города Севастополя судебного участка № 19).

По информации председателя постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти, общественному контролю и местному самоуправлению законодательного собрания Севастополя Виктора Посметного, в региональный парламент рекомендации судейской коллегии ещё не поступили. При этом он заверил ForPost, что, как только список кандидатур войдёт в законодательное собрание, рассмотрят его максимально быстро. Однако это не значит, что предложенные кандидатуры непременно будут назначены – предстоит ещё два этапа: решение профильной комиссии и голосование на сессии.

Депутат Посметный подчеркнул важность укомплектования всех участков мировых судей, так как полноценная работа этого института позволит разгрузить судебную систему города и улучшить жизнь граждан:«Институт мировых судей берёт на себя самое большое количество дел. Естественно, от того, как эта система будет функционировать, зависит вся правовая жизнь Севастополя. Дела будут рассматриваться быстрее и более качественно, так как спадёт нагрузка на судей, она будет распределена на большее количество судей. Это очень важно», – сказал он.

Напомним, 27 октября 2015 года законодательное собрание назначило на должности мировых судей тринадцать человек . К компетенции мировых судей относится рассмотрение в первой инстанции дел о мелких уголовных преступлениях (если максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы – прим.), материалов по административным правонарушениям, разбор заявлений о выдаче судебного приказа и дел о расторжении брака (бездетных пар, с суммой имущественных претензий менее 50 тысяч рублей – прим.).

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя nilat
постов:
33
nilat (Инкерман)
- 06/02/2016 в 12:59

Как все грустно! Бывший помощник командующего Черноморским флотом по правовой работе полковник юстиции Зровка Иван Антонович формирует для бывшего заместителя командующего Черноморским флотом Меняйло Сергея Иваановича - институт угодных мировых судей. До этого в течении года им уже был "успешно" сформирован институт угодных федеральных судей.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 06/02/2016 в 13:00

И все мировые судьи за исключением одного это выходцы из судебной системы Незалежной. Бывшие помощники и секретари судов. Я думаю такие судьи "на судят". Только один имеет опыт работы мировым судьей на материковой части России.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 06/02/2016 в 13:02

to nilat (Инкерман)

Кандидатуры всех мировых судей утверждало ЗС.

Аватар пользователя Lamarti
постов:
347
Lamarti (Севастополь)
- 06/02/2016 в 13:04

"Для обеспечения деятельности мировых судей создано соответствующее управление. Функция управления состоит в том, чтобы организовать работу по организационному, кадровому, финансовому, материально-техническому, информационно-технологическому обеспечению мировых судей, обслуживанию помещений и зданий."

Неужели необходимо создавать еще одну бюрократическую структуру??? Разве старая структура, обеспечивающая основные суды (всего 4), не может справиться с обеспечением мировых судов? В этом и состоит СУТЬ бюрократии - создавать новую бюрократию!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 06/02/2016 в 13:11

to Lamarti (Севастополь)

Возможно Вы правы, но тогда надо создать в этих уже существующих структурах дополнительные отделы отвечающие за обеспечение работы мировых судей.

Аватар пользователя nilat
постов:
33
nilat (Инкерман)
- 06/02/2016 в 16:57

to nilat (Инкерман) Кандидатуры всех мировых судей утверждало ЗС.
Ага подает кандидатов управление с правительства, а утверждает ЗС. А кто выделит бюджет на содержание, помещение, утвердит штаты? Тот и девушку танцует.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 07/02/2016 в 1:29

до 3-х лет вся мелкая уголовка,именно та поросль которую надо приструнивать и брать на карандаш.Если не по малолетке пошли на преступления,то их уже не исправишь.А вот отгородить от общества ,первоочередная задача. Плодят всякую фигню,во времена СССР суды справлялись,но судьи были другие,а не всякие гнилые двуногие ,одев мантию,считающих себя пупами земли.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4335
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6477
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6937
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4797
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4916
21

ТОП 5