Лента новостей

Севастополь

5690
21

«Лицо со шрамом»: чиновники Севастополя забросили ремонт фасада поликлиники № 2

ForPost - Новости : «Лицо со шрамом»: чиновники Севастополя забросили ремонт фасада поликлиники № 2

Любое архитектурное сооружение культурного значения не просто заполняет своими формами пространство, но имеет свой неповторимый фасад – своего рода лицо здания, особенность его стилистического и конструктивного решения. В Севастополе один из таких объектов – дом по улице Ленина, 20, где давно размещена детская городская поликлиника № 2,уж год как обезличен.

Это здание в 1990 году решением исполнительного комитета городского Совета народных депутатов Севастополя было определено памятником архитектуры и градостроительства местного значения градостроительного комплекса городского кольца.

Рекомендуем прочитать: «Во время ремонта фасада детской поликлиники обнаружены надписи 20-х годов прошлого века»

Осенью 2014 года начался ремонт фасада здания: верхний слой штукатурки был снят, когда же под ним обнаружились надписи, предположительно начала прошлого века, то работы были прекращены. Некоторое время на улице Ленина, 20 стояли строительные леса с защитной сеткой, но потом их убрали. С того времени в обезличенной поликлинике врачи принимали маленьких пациентов. Но вот кто «вылечит», вернёт здоровье обезображенному фасаду здания?!

Было наше – стало ваше, но пока не стало краше

Главный врач городской больницы № 2 Ольга Емельяненко сообщила ForPost, что детская поликлиника передана в оперативное управление департаменту здравоохранения Севастополя только в декабре 2015 года и ведомство сейчас активно занимается согласованием проведения внешнего и внутреннего ремонта здания с управлением охраны объектов культурного наследия Севастополя.

«Мы планируем закупить в детскую поликлинику новое оборудование для оказания медицинской помощи, поэтому нам самим интересно как можно быстрее привести всё в порядок», – объяснила она.

Емельяненко вспомнила, что до передачи здания департаменту горбольница № 2 обращалась в правительственные структуры с просьбой быстрее закончить ремонт фасада. Но, по словам медика, работы были приостановлены управлением по охране объектов культурного наследия.

Рекомендуем прочитать: «Почему простая отделка фасада затянулась на несколько месяцев. Кто начал и кто закончит ремонт в детской поликлинике?»

Директор департамента по земельным и имущественным отношениям Севастополя Александр Свечников не смог ответить на вопрос, почему ремонт объекта, находившегося до декабря 2015 года в ведении фонда коммунального имущества, затянулся на год так и не был завершён.

«Это не совсем ко мне. Мы только оформляем документы на передачу по решению правительства, например, в оперативное управление или хозяйственное ведение. А ремонтными работами занимаются... если это поликлиника, то заказчиком будет, скорее всего, департамент здравоохранения или ЖКХ (департамент городского хозяйства.Ред.)», – сказал Свечников.

В департаменте городского хозяйства Севастополя ForPost сообщили, что департамент по имущественным и земельным отношениям по неизвестным для них причинам не включил в список государственной программы на 2015 год здание детской поликлиники № 2 как нуждающийся в ремонте, теперь же у здания другой распорядитель, и спрашивать нужно у него.

Круговорот чиновников в природе

В департаменте здравоохранения нас отправили в управление капитального строительства Севастополя, указав на то, что эта структура является государственным заказчиком ремонта фасадов. Но в управлении капстроительства не подтвердили эту информацию.

Помня, что ремонт был прекращён при активном содействии управления по охране объектов культурного наследия, мы обратились к руководителю этого ведомства Игорю Тиунчику. Он от объяснений отказался, сославшись на то, что взаимодействие с журналистами осуществляет только с разрешения заместителя губернатора Севастополя Александра Пушкарёва.

Александр Пушкарёв рассказал, что управление по охране объектов культурного наследия только формируется и на интересующие нас вопросы он готов ответить сам. Чтобы понять, кто всё-таки был заказчиком ремонта фасада детской поликлиники, мы попросили вице-губернатора ответить, кому направлялось требование приостановить работы на этом объекте. Но Пушкарёв не смог сказать этого, посоветовав обратиться в департамент городского хозяйства.

«Никак не ожидал он такого вот конца!»

Круг замкнулся...

Но мы решили (на всякий случай) обратиться в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, откуда нас снова отправили в управление охраны объектов культурного наследия. Это было похоже на дежавю, а по эмоциям – хотелось затянуть известную детскую песенку про кузнечика: «Никак ни ожидал он такого вот конца!».

И это действительно не конец. ForPost поставил многоточие. Сегодня остаётся надежда, что департамент здравоохранения Севастополя как распорядитель здания быстро подготовит и согласует документы для завершения ремонта детской поликлиники № 2 по улице Ленина, 20.

Мнение редакции: фасад зданию вернут рано или поздно, гораздо сложнее не потерять своё лицо человеку. Для нас эта история стала очередным доказательством того, что пока представители власти не откроются для СМИ, а значит, и для горожан, пока не начнут работать профессионально и ответственно, ждать улучшения Севастополя придётся долго.

Елена Озаренко

Фото автора и Власты Пидпалой

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:16

"Ведьмины круги" какие-то... Как заколдованные наши чиновники - за ответом пойдёшь - в замкнутый круг попадёшь...

Аватар пользователя Ося152
постов:
11
Ося152 (Москва)
- 27/01/2016 в 11:16

А по-моему, стоило бы сохранить исторический кусочек фасада: явно вместо этого окошка раньше был вход в магазинчик, и сразу представляется себе колорит предреволюционного Севастополя. Жалко будет, если всё просто заштукатурят.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:21

Интересно, если в будущем при ремонте здания вскроются пласты современных граффити, потомки также будут мучиться сомнениями: сохранить или нет?

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
6025
Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))
- 27/01/2016 в 11:22

Мнение редакции: фасад зданию вернут рано или поздно, гораздо сложнее не потерять своё лицо человеку. Для нас эта история стала очередным доказательством того, что пока представители власти не откроются для СМИ, а значит, и для горожан, пока не начнут работать профессионально и ответственно, ждать улучшения Севастополя придётся долго.А почему уважаемая редакция решила, что мы будем ждать? Да ещё и долго?

Аватар пользователя Kormash
постов:
89
Kormash ()
- 27/01/2016 в 11:28

Не стоит так набрасываться на чиновников, хотели же как лучше, определить ценность находки и сохранить в случае необходимости. Так что вопрос скоро решится, получит поликлиника новый фасад.

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:30

Меняются кадры,названия,законы. Но одно остается неизменным-это бардак.

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:31

Ремонт-это стихийное бедствие,совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Аватар пользователя Sasha_Podgor
постов:
45
Sasha_Podgor ()
- 27/01/2016 в 11:32

Ну да, с одной стороны это интересная находка, но всё равно как-то не легче. А если бы чиновникам так же на домах оставить такой же фасад и заставить ждать согласований, им приятно было бы?

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:33

Почему ремонт делается годами? Это лучшее оправдание для распила бюджетных средств и расцвета бардака.

Аватар пользователя Охотник
постов:
256
Охотник (Севастополь)
- 27/01/2016 в 11:36

Халтура при ремонте способствует созданию новых рабочих мест и получению дополнительных вливаний в карманы коррумпированных чиновников.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 27/01/2016 в 11:38

Профессии,связанные с ремонтом,всегда будут востребованы,как и сам ремонт.

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 27/01/2016 в 12:30

to Тина (Севастополь)

Хорошие вопросы. Никто не знает на них ответа))) Про эту историю очень хочется снять короткометражку в стиле "Фитиля"...

Аватар пользователя russiansubmariner
постов:
387
russiansubmariner (Cевастополь)
- 27/01/2016 в 13:48

Табличку и персонал с имуществом разместить на Ленина,2.На время.Это значительно ускорит ремонт фасада здания.

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 27/01/2016 в 14:37

to Тина (Севастополь)

посмотрите фильм "Дурак"

Аватар пользователя Lizaveta
постов:
13
Lizaveta (Санкт-Петербург-Севастополь)
- 27/01/2016 в 17:20

Если мне не изменяет память,то этот ремонт уже около года как начался. Надписи нашли ещё осенью 2014 и ремонт встал. Поставили пандус на входе пеед ступеньками в поликлинику. Но толку? После двери в поликлинике высокая лестница и надпись--"коляски не оставлять". Смвсл пандуса тогда,если внутри невозможно оставить детскую коляску? Эта полтклиника требует не ремонта фасада, а капитального ремонта. Внутри она ещё ужаснее,чем снаружи. Полтора года обслуживаилсь в ней с сыном (с 5мес до 1г 8мес), в декабре 2015го переехали

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/01/2016 в 17:37

Надписи не предоставляют исторической ценности.А вот почему несколько лет не доделывают фасад-об этом история умалчивает!

Аватар пользователя Vladimir_Lazarev
постов:
3727
Vladimir_Lazarev (Севастополь)
- 27/01/2016 в 17:59

Почему-то все забыли, что ремонт вела фирма, которой сам губернатор Сережа-молодец пел хвалебные оды, а затем пригласил провести "реставрацию" Графской, которую еле остановили севастопольцы! Поэтому ни кто из чиновников Правительства не может сказать когда и чем закончится ремонт фасада поликлиники - по большому счету он должен был закончится большой "посадкой". Но ...

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 27/01/2016 в 20:01

Совковая бюрократия, вот она матушка Россия... Город скоро в ней по уши погрязнет и концов не найти...

Аватар пользователя -Дмитрий-
постов:
174
-Дмитрий- (Севастополь)
- 27/01/2016 в 20:09

Ремонт фасада этой поликлиники начался совместно с ремонтом Графской пристани 1,5 года назад с устного распоряжения С. И. Меняйло, но т.к. эти работы необходимо было оплачивать, а со своего кармана он не мог, и в бюджете на это расходы не предусматривались, строители оказались брошены, читай - кинуты и объекты тоже, кстати первые объекты меняйло, за которые он схватился на посту губернатора...

первый блин губернатора, который до сих пор стоит комом в горле Севастопольцев

Аватар пользователя bOYYY
постов:
60
bOYYY (Севастополь)
- 27/01/2016 в 21:15

Фасад?:-):-):-) ерунда, вы во внутрь давно с детишками заходили?:-):-) как было 25 лет назад так ничего и не поменялось... никаких ремонтов. если присмотреться на 2 этаже на фотообоях можно разглядеть слово из 3х букв:-) хотя его ведь не чиновники написали:-)

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 28/01/2016 в 1:47

Фасад?:-):-):-) ерунда, вы во внутрь давно с детишками заходили?:-):-) как было 25 лет назад так ничего и не поменялось... никаких ремонтов. если присмотреться на 2 этаже на фотообоях можно разглядеть слово из 3х букв:-) хотя его ведь не чиновники написали:-)
не 25, а 52. Меня туда водили в детстве.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2065
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1292
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10493
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10960
11

ТОП 5