Лента новостей

Севастополь

2772
20

В состав музея героической обороны Севастополя может войти Братское кладбище

ForPost - Новости : В состав музея героической обороны Севастополя может войти Братское кладбище

В состав музея героической обороны Севастополя может быть включено Братское кладбище, на котором похоронены участники Первой обороны Севастополя. Об этом рассказала сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева.

По словам Ольги Тимофеевой, на заседании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Крыма и Севастополя, которое состоялось 18 декабря в Москве, принято решение о том, чтобы правительство Севастополя обратилось в Минкультуры с просьбой о включении объекта в перечень подведомственных музею героической обороны Севастополя.

Я считаю это правильное решение, которое необходимо городу. Это позволит обеспечить сохранность объекта от тех безумных проектов, с которыми мы в прошлом году сталкивались», — цитирует Тимофееву пресс-служба Заксобрания Севастополя.

Ранее было предложено создать на Братском кладбище национальный воинский некрополь, который, в частности, предполагал строительство амфитеатра на 1,5 тысячи мест для массовых и культурно-зрелищных мероприятий. Идею реконструкции раскритиковали севастопольские общественники и горожане.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 23/12/2015 в 12:45

Ура , правильное решение!!!Наконец обратили внимание на святое место для всей России, где лежат защитники земли русской. Те , чей героизм буквально привел в шок наших противников . Место , куда после обороны , приезжали со всей России , чтоб поклониться мужеству , стойкости воинов Отечества!!
Севастопольское братское кладбище


Какой тут дышит мир! Какая славы тризна
Средь кипарисов, мирт и каменных гробов!
Рукою набожной сложила здесь отчизна
Священный прах своих сынов.

Они под землей отвагой прежней дышат…
Боюсь, мои стопы покой их возмутят,
И мнится, все они шаги живого слышат,
Но лишь молитвенно молчат.

Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:
Тут что ни мавзолей, ни надпись — всё боец,
И рядом улеглись, своей залиты кровью,
И дед со внуком и отец.

Из каменных гробов их голос вечно слышен,
Им внуков поучать навеки суждено,
Их слава так чиста, их жребий так возвышен,
Что им завидовать грешно…

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 23/12/2015 в 12:56

Должно войти ,обязательно. Здесь лежат защитники нашего города,всех поколений.

Аватар пользователя Андрей Никулкин
постов:
80
Андрей Никулкин ()
- 23/12/2015 в 13:03

дай то Бог чтоб привели братское кладбище в порядок и сделали из него действительно красивый парк достойный такого святого места!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 23/12/2015 в 13:05

Вот только музей называется - Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 23/12/2015 в 13:11

to Андрей Никулкин

и сделали из него действительно красивый парк
Развлечений?????

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 23/12/2015 в 13:27

Проект странный и даже вредный. Чувствуется, что если ранее власть своим указом по созданию Музея истории города собиралась уничтожить целостность Музея героической обороны и освобождения Севастополя, то теперь, после сорвавшегося плана, решила на Музей сбросить все, требующее городских капиталовложений. Мемориальное кладбище - это самостоятельный объект культурного наследия РФ. Если уж передавать на баланс Музея, то с Никольским храмом - как целостный архитектурный ансамбль. И каким образом Музей будет охранять надгробные памятники? Они станут фондовыми единицами? Тимофеевой легко делать заявления и фантазировать, она не знает конкретной музейной работы. Она является членом Комитета по международным делам, но постоянно вращается на поле деятельности сенатора Соболева, который входит в Комитет по культуре, науке и образованию.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 23/12/2015 в 14:06

Бред! Оставьте кладбище мертвым а музеи живым.

Аватар пользователя Гроза
постов:
55
Гроза ()
- 23/12/2015 в 14:21

Для этого нужны соответствующее финансирование и кадры, которых в данный момент нет. Лучше бы озаботиться судьбой другого музейного объекта - Владимирского адмиралтейского собора усыпальницы адмиралов. Люди к адмиралам толпами идут. А что музей? А ничего! Экскурсовод есть и хватит. А там вопросов выше крыши на самом деле. Но кому это нужно?

Аватар пользователя NVN
постов:
394
NVN (Севастополь)
- 23/12/2015 в 14:24

Конечно это мемориально - музейный объект. Решение правильное. При чем здесь отец Георгий - не понятно. Кладбище надо привести в порядок, как мемориал Крымской войны, ВОВ.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 23/12/2015 в 14:31

Никакого решения нет. Мысль о передаче кладбища Музею была только озвучена на совещании в Администрации Президента, но не получила поддержки и вряд ли получит. А почему бы Братское кладбище не объединить с 35 Береговой батареей? Скорбные места. Кстати, на чьем балансе сейчас находится это кладбище?

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 23/12/2015 в 15:16

to Rosa Romanova (Севастополь) to dimitro (Севастополь)

Это не бред . а правильное решение . Вы сами не в курсе музейных дел. Кладбище безнадзорное . Еще Александр IIЗапретил хоронить на нем , кроме защитников Севастополя . Последнее захорогнение было в 1912 году и даже Советская власть не решилась нарушить это. И что мы видим , когда стали Украиной в 1992 году?О. Георгий стал хоронить там бандитов.А последнее захоронение вы знаете вызвало большой резонанс в Севастополе. Администрация президента ответила мне , что решает местная власть . А теперь она тогда не будет возможность осквернять святое место. В этом году о. Георгий стал дальше уничтожать кладбище . Могилы Якутского полка подверглись варварской зачистки верхнего слоя инкерманского камня .Снесли защитный слой.А если войдет в федеральный комплекс музеев , то всякие неучи не будут влезать на Братское кладбище и его уничтожать., хоронить кого попало.

Аватар пользователя vovas
постов:
6
vovas ()
- 23/12/2015 в 16:14

Правильно, после того, как разворовали все бюджетные деньги выделенные СКБ на его реконструкцию, о чем имеется акт главного управления финансового контроля Севастополя, самое время. иначе Кузин И.А., исп. обязанности директора, который понимает, что директором не станет, хапает и ртом и другими местами. Вывез гранит с могил героев Советского союза на Аллее Героев кладбища 5 км. Балаклавского шоссе, могилы героев разрушены. А мы говорим что в латвии и украине разрушают могилы советских воинов, а тут под носом творится.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева ()
- 23/12/2015 в 18:19

Давно пора обратить внимание на 1Бастион,здесь проходила первая линия обороны Севастополя,все склоны обильно политы кровью наших предков.В настоящее время, из-за так называемой дачной амнистии,ведется хаотичная застройка частными домами,вся земля продана включая охранную зону сквера 1 бастион,частники изуродовали территорию,вырубают краснокнижные деревья,сносят склоны,поставили безобразные заборы,лишив людей вида на море и НИКТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Аватар пользователя Тарин
постов:
113
Тарин (Севастополь)
- 23/12/2015 в 19:34

эх ....тут не могут защитить то что имеется ,а еще больше фонд раздувают...
прямо с языка сняли...

Аватар пользователя 7feet
постов:
214
7feet (Севастополь)
- 23/12/2015 в 19:55

Так я не понял, меня удаляют из-за того, что нельзя говорить о младшем сыне Януковича, похороненном в Музее героической обороны Севастополя? Так Форпост об этом писал... http://sevastopol.su/news.php?id=72884 Хорошо, помолчим об этом.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 23/12/2015 в 20:21

Хорошая идея. Это не только мемориальное кладбище, но архитектурно-исторический памятник эпохи. Да, сегодня на все не хватает средств, но завтра может быть поздно.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 23/12/2015 в 20:39

to Вифлеем (Севастополь) "Это не БРЕД, а правильное решение". - Убедительно Вас прошу не приписывать мне слов, которые я не употребляла. Что до "решения", то повторяю еще раз: его не было и, скорее всего, не будет. Даже в заголовке статьи сказано уклончиво - "может войти". Не все практически получается так, как хочется теоретически.

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 23/12/2015 в 21:11

to вифлеемПоддерживаю Вас

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 24/12/2015 в 1:10

to Rosa Romanova (Севастополь)

to Вифлеем (Севастополь) Это не БРЕД, а правильное решение . - Убедительно Вас прошу не приписывать мне слов, которые я не употребляла. Что до решения , то повторяю еще раз: его не было и, скорее всего, не будет. Даже в заголовке статьи сказано уклончиво - может войти . Не все практически получается так, как хочется теоретически.
Простите , но я отвечала сразу двоим , которые были против этого решения . Слово бред было напечатано dimitro (Севастополь)

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 24/12/2015 в 11:41

to ДЫМ (севастополь)

Думаю с братанами потом разберутся

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5108
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6555
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7063
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5