Лента новостей

Севастополь

4702
28

Должникам будут ограничивать право управления транспортным средством

ForPost - Новости : Должникам будут ограничивать право управления транспортным средством

 Российские судебные приставы ограничат должникам право управления транспортными средствами. 15 января вступит в силу федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон №340 «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Временное ограничение в праве управления транспортом будет накладываться лишь в том случае, если должник не захочет добровольно погашать задолженность, а её сумма будет составлять более 10 тысяч рублей.

Такая мера распространится на людей, уклоняющихся от уплаты алиментов, возмещения вреда, нанесённого здоровью, оплаты имущественного ущерба и морального вреда, а также за неуплату штрафов Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Об этом сообщил исполняющий обязанности главного судебного пристава Севастополя Эдуард Талпы.

«Уполномоченный орган, пусть это будет, к примеру, ГИБДД, они будут составлять протокол административного правонарушения. В дальнейшем это предусматривает статья 17.17. Кодекса об административных правонарушениях, материалы будут отправляться в соответствующий суд. Дальше будет процедура лишения прав до одного года или исправительные работы до 50 часов», - объяснил Талпы.

Для того чтобы ограничение перестало действовать, должнику необходимо либо полностью погасить сумму, либо уменьшить задолженность, чтобы ее общая сумма не превышала десяти тысяч рублей. Ограничение касается не только автомобилей: закон будет также распространяться на морской и воздушный транспорт.

Однако есть и ряд условий, при соблюдении которых даже большая задолженность гражданина не сможет послужить поводом для ограничения его в праве управления транспортом, сообщил Эдуард Талпы.

«Временное ограничение на пользование должником специального права не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств существования. Пользование транспортным средством является для должника и проживающим совместно с ним членов семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учётом ограничения транспортной доступности в места постоянного проживания».

Также нельзя будет лишить права управлять транспортным средством за долги инвалидов и людей, на иждивении которых находятся инвалиды I-II группы, а также граждан, получивших отсрочку на погашение своей задолженности.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 10:50

Ура! Наконец то ГАИшникам дали возможность косить "капусту". Теперь можно всех поголовно останавливать и говорить,что ты должен... Если у тебя нет времени доказывать,что ты это не ты ,то проще гаи отстегнуть,чем тратить время ... Да здравствуют Российский суд-самый гуманный в мире!

Аватар пользователя Денис33
постов:
1
Денис33 (Курган)
- 17/12/2015 в 11:17

Конституция РФ Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Аватар пользователя Скрипач (Москвa)
постов:
174
Скрипач (Москвa) ()
- 17/12/2015 в 11:23

Кого волнует Конституция?

Автомобиль - не средство передвижения, а роскошь! Ходите пешком - полезно для здоровья!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 11:33

Скрипач,ты такой шустрый. только хотела написать ,а ты уже всё озвучил.... Жаль,что ваш статус такой низкий в мире машина уже у всех( даже в странах 3 мира) это всё таки средство передвижения. Вот самолёт и яхта-это роскошь..
Дальше будет процедура лишения прав до одного года или исправительные работы до 50 часов», - объяснил Талпы.
Задолженность или штраф+ лишение прав ( около 30000), . Здесь решение выходит само сабой- это "или исправительные работы до 50 часов". За такие суммы,которые начисляет наше государство, проще посидеть... А ещё дед Сталина ругали. В России без гулага экономику не поднять...

Аватар пользователя Скрипач (Москвa)
постов:
174
Скрипач (Москвa) ()
- 17/12/2015 в 11:44

to natalisa51 (Севастополь)

В России без гулага экономику не поднять...
Согласен, но теперь там должны сидеть ВСЕ, кто руководил нами и нашей страной за последние 30 лет на ВСЕХ уровнях и ВСЕ депутаты за это время! Вот тогда в стране наступит порядок.

Аватар пользователя Семен Кипкеев
постов:
319
Семен Кипкеев (Севастополь )
- 17/12/2015 в 12:13

Было бы смешно, если бы ИР 50 часов закрывали задолженность в 30 тыр. Немногие за две недели (по 4 часа в свободное от основной работы время?) получают 30000. Или таки это избавляет от уплаты штрафов??? Тады я за исправительные работы) щедро платит Родина)))

Аватар пользователя Семен Кипкеев
постов:
319
Семен Кипкеев (Севастополь )
- 17/12/2015 в 12:14

Хотя, наверняка же права отнимут в таком случае... А вернуть - отдашь дважды по 30.

Аватар пользователя Мила Мишина
постов:
181
Мила Мишина ()
- 17/12/2015 в 12:18

В любом случае, тем водителям, которые исправно платят по счетам абсолютно не о чем переживать. Пусть должники напрягутся, так как если они хотят остаться с правами, то им нужно будет раскошелиться.

Аватар пользователя Митя Романов
постов:
57
Митя Романов ()
- 17/12/2015 в 12:18

А я считаю, что это справедливо. У меня, например, нет задолженностей по штрафам, я не нарушаю ПДД. А на алиментщиков другой управы просто не найти, не понимают они по-хорошему.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 12:21

Надо убирать с внутреннего оборота денежные массы. Все должны рассчитывать только через карты. Тогда не будет взяток все доходы будут видны и облагаться налогом, Сдаёшь квартиру ,получил деньги на карту-банк в конце квартала списывает 13%. не надо никаких деклараций ,разрешений на право деятельности... штрафы все будут платить вовремя... воровство потеряет вообще смысл... Но на это никто не пойдёт,т,к, это конец взяткам и откатам. а без этого слуги народа обойтись не могут

Аватар пользователя Fedyya
постов:
134
Fedyya (Sevastopol)
- 17/12/2015 в 13:18

Вот это решение, я поддерживаю целиком и полностью. Если ты задолжал государству, то тогда ходи пешком. А когда выплатишь долг, тогда можешь пользоваться своим транспортным средством. Ведь деньги люди находят на бензин, так почему же не можешь заплатить за коммунальные платежи?

Аватар пользователя Fedyya
постов:
134
Fedyya (Sevastopol)
- 17/12/2015 в 13:21

Конституция РФ Статья 27 1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. 2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Значит надо внести поправку в конституцию и это сделают в ближайшее время. Если ты неплатёжеспособный и при этом управляешь транспортным средством, то тебя нужно временно лишить прав. По-крайней мере, до тех пор, пока ты не выплатишь долг.

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа ()
- 17/12/2015 в 14:23

ч.3. Ст.55 Конституции- Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поэтому злостным должникам в РФ уже давно право выезда за границу ограничивается приставам.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:09

вы такие наивные. Если люди не платят,это не потому что не могут, большинство -не хотят. Им проще дать взятку ГАИ, милиции, чем заплатить по счетам- это уже такая порода. а для гос служащих появился хороший способ дохода..Пол года, для показухи, начнут права забирать,- потом всё пойдёт по другому руслу...начнётся крышивание

Аватар пользователя Надежда Гафарова
постов:
29
Надежда Гафарова ()
- 17/12/2015 в 15:25

Это правильное решение. Должники постоянно укрываются от уплаты долгов, но на бензин и свои автомобили денег не жалеют. Придётся заплатить, иначе больше водить они не смогут.

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:29

to natalisa51 (Севастополь)

Вы глубоко ошибаетесь. Что бы не платить официально наложенный судом штраф, не надо доводить до этой стадии. Стало быть главный критерий не нарушать ПДД. Дача взятки является нарушением законодательства при котором можно красиво залететь обоим сторонам. Выскажу свое мнение по поводу штрафов, считаю, что такая мера отчасти будет влиять на дисциплину водителя. Стало быть изначально, если ВУ приобретено и обучение происходило с позиции я плачу, а вы меня учите и если не научите я все равно заплачу и получу ВУ, то в таком случае горбатого никому не исправить. Так же не исправить тех кто любит проезжать на красный пользуясь возможностью - заплачу и пошли все в ж...Стало быть за проезд перекрестка на красный за езду в нетрезвом виде - необходимо пожизненно лишать прав подобных особей ибо как показывает опыт таких хватает...весь либерализм ГАИ как раз заключается в том, чтобы стричь бабло с подобных пока возможно....

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:33

to Надежда Гафарова

... Придётся заплатить, иначе больше водить они не смогут.
Почему не смогут, часть долга оплатят и нет проблем...лишь бы сумма не превышала допустимую-это чистая бредятина которую можно было придумать...дело должно обстоять так, должен быть дан срок для уплаты штрафа, после чего должна сработать система пени, и в конечном результате,если не уплачивает) лишение прав на какой-то промежуток времени после уплаты долга и его штрафа, тогда это будет в какой то мере стимулировать нерадивых...это возможно только в том случае если будет создана общая электронная база должников и прочих нарушающих...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:37

если бы речь шла о штрафах только. Сейчас ввели единый реестр должников,кто по ипотеке имеет долг, по моральному ущербу. при чём сумма 10000, практически, у каждого 5 можно забирать . как хорошо будет на дорогах.

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:40

to natalisa51 (Севастополь)

ввели единый реестр должников,кто по ипотеке имеет долг, по моральному ущербу. при чём сумма 10000, практически, у каждого 5 можно забирать . как хорошо будет на дорогах.
вообще нельзя путать свою шерсть с государственной, что и сделали эти чиновники, нельзя совокуплять эти стороны дела в одну трубу, это сущая глупость...если я должен банку, это никаким образом не должно влиять на мои отношения с ГАИ и другими службами подавно, такой подход освоения денежных средств из кармана должника явный перегиб...это повлечет за собой отказы от получения каких либо кредитов, что собственно и происходит, сегодня очень мало рисковых людей которые берут большие суммы в заем...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 15:48

Вы глубоко ошибаетесь. Что бы не платить официально наложенный судом штраф, не надо доводить до этой стадии. Стало быть главный критерий не нарушать ПДД. Дача взятки является нарушением законодательства при котором можно красиво залететь обоим сторонам.
Очень свежая новость,только сколько существует русское государство, столько и дают взятки. И казнили и в Сибирь отправляли , ничего русский человек не боится...
Вопрос,кто будет эти права забирать. ГАИ не имеют право, если их обяжут, то всё равно они могут либо забрать либо нет, и не проверить. Остановил гаишник- ваши документы,-проверил,-"А!.. вы у нас должник. ,ваши права я забираю.
-"Нет, вот вам на мороженое и вы меня не видели.
- Ну ладно-счастливого путь!!

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:07

to natalisa51 (Севастополь)

...вы у нас должник. ,ваши права я забираю...
ГАИ не карающий орган, они могут составить протокол за нарушение ПДД, если решением суда будет вынесен вердикт лишить прав, то это может сделать только суд, лишить вас документов ГАИ не имеют такого права, кроме реальных случаев-езда в нетрезвом виде или лишить возможности пользоваться авто без документов...в остальных случаях-это не их компетенция...если вы должник по штрафам или должник по ипотечным делам, опять таки решение может принять суд, что и как с вас взыскивать, а лишать документов повторюсь не имеют права...документы могут взять для проверки или заполнения протокола на промежуток времени установленный из регламентом, изымать им никто не дает права, это отсебятина ГАИ и их начальников...не нужно их мнение и мнение их руководства применять к себе как к злостному нарушителю... В реальном времени, прежде чем передавать ВУ, вы же поинтересуетесь, что типа нарушил и т.д., если ничего не нарушал, инспектор просто так вообще не должен останавливать ТС и вмешиваться в вашу личную жизнь-в таких случаях попахивает нарушением прав и свобод перемещения человека...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:21

Вы не в курсе.. Дело в том, что речь идет не только о штрафах. ФССП дано с 1 января право без суда решать кого лишать права вождения,а кого нет. Для этого создают список лиц,которые попадают под новый закон, им высылат письма счастья, в котором говорят, что вам повезло ,мы вас выбрали как стрелочника. если вы в течении .... на погасите долг или не сделаете его 10000 тыс мы вас лишаем прав. и в ГАИ. Там с 15 января наши " братья меньшие" будут теперь всех подряд останавливать и проверять-если я в этом списке или нет.... Это будет весело. Зато все при деле...

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:26

to natalisa51 (Севастополь)

...ФССП дано с 1 января право без суда решать кого лишать права вождения,а кого нет...
какое отношение имеют ГАИ к Федеральной Службе Судебных Приставов(ФССП), которые могут по решению суда прийти к вам домой и лишить за долги всего, что назначил суд...вы, это чей-та не до поняли)))Суд решил - постановил лишить прав и владения тогда ой...
Если говорить о каких-то списках, и гарантиях о их правильном составлении, хм, ну конечно в нашей стране все возможно, но можно за это как следует впердолить, извините за мувитон...

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:33

ФССП сами по себе не имеют право останавливать водителей без ГАИ. Прийти к вам домой они могут, но у них что есть данные о том, что у кого-то есть права. Опять вся эта процедура без ГАИ не может проходить. http://www.kommersant.ru/doc/2851083

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 16:41

to natalisa51 (Севастополь)

ФССП сами по себе не имеют право останавливать водителей без ГАИ...
Это очень интересное место, а ГАИ не имеют права просто так останавливать ТС, даже в случае если инспектору что-то так показалось или померещилось. Вся процедура для них окажется не такой простой.
Если вы водитель, то должны прекрасно знать свои права и обязанности, так? Следовательно действуйте по этим правилам и критериям. Повторюсь, отсебятины исходить от ГАИ не должно ни при каких обстоятельствах, только при конкретном нарушении, а не для того, чтобы просто так посмотреть ваши документы из любопытства или сравнить с каким то списком...останавливая ТС инспектор полностью берет на себя всю юридическую тяжбу с вами, если не будет ни каких доказательств о вашем нарушении можно сделать так, и скорее всего отгребет по полной, сейчас несколько изменились отношения с владельцами ТС и ГАИ...люди досконально изучают законы, что в свою очередь приносит свои результаты... скорее всего, эта идея на долго не приживется ибо за ней следует череда нарушений Конституции РФ...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 17/12/2015 в 17:01

Должникам будут ограничивать право управления транспортным средством

И это правильно!

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 17/12/2015 в 17:16

to смерч (Севастополь)

... это правильно!
Ы, оно конечно да, но нет...ограничивать право управления ТС необходимо тем особям которые являются особо злостными нарушителями ПДД, и в состоянии алкогольного и другого наркотического опьянения...
а так по логике, ехал оплатить штраф или долг, а меня остановили и не дали этого сделать потому, что должен...ничего не напоминает?

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 17/12/2015 в 20:57

А мне поливать.У меня транспортного средства не было нет и не будет.Всем привет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Ребёнок после отказа детского комплекса умер в инфекционной больнице Севастополя

По предварительной информации, 4-летняя девочка нуждалась в хирургическом вмешательстве.
18:10
625
5

Замглавы депздрава Севастополя 8 лет будет думать о своем поведении

Вступил в силу приговор в отношении Владислава Нусинова.
17:05
839
8

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3451
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
2075
7

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
13296
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13670
11

ТОП 5