Лента новостей

Севастополь

5248
11

В Севастополе повсеместно строят апартаменты, а на эконом-жильё земли нет

ForPost - Новости : В Севастополе повсеместно строят апартаменты, а на эконом-жильё земли нет

В начале ноября исполняющий обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Брусенцев подписал распоряжение о признании несостоявшимся отбор земельных участков по государственной программе «Жильё для российской семьи». Отбор проходил больше месяца, с 21 сентября по 30 октября, однако на него не поступило ни одной заявки.

Следует отметить, что это уже не первый случай «провала» отбора земли по данной госпрограмме в текущем году. Аналогичную ситуацию рабочая группа по определению соответствия заявок порядку отбора зафиксировала и 13 октября.

Программа «Жилё для российской семьи» заработала в Севастополе в октябре 2014 года с принятием соответствующего постановления городского правительства, в котором прописан порядок отбора наделов. А в июне 2015 года в постановление были внесены изменения.

Таким образом, прошёл год, а воз и ныне там. За комментарием по вопросу реализации программы «Жильё для российской семьи» на территории Севастополя ForPost обратился в департамент архитектуры и градостроительства.

«Для обеспечения реализации программы департаментом архитектуры и градостроительства города Севастополя, как организатором отбора, будет организовано регулярное проведение новых отборов с целью достижения установленных показателей, с обязательным информированием о ходе отборов на официальном сайте правительства Севастополя», – был получен ответ.

Что же это за программа такая?

На официальном сайте государственной программы «Жильё для российской семьи» написано, что она осуществляется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Основные цели программы: поддержка российских граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, увеличение объёмов строящегося в России жилья и повышение доступности жилья за счёт снижения средней стоимости одного квадратного метра.

По условиям программы цена жилья экономического класса должна быть не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жильё в регионе, но не превышать 35 тысяч рублей за один квадратный метр.

Целевая группа: граждане Российской Федерации 25-40 лет, которые имеют постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. При этом совокупный доход семьи должен позволять приобрести жильё эконом-класса, в том числе посредством ипотечного кредитования, средств материнского капитала или иных форм государственной либо муниципальной поддержки.

На сегодняшний день программа работает в семидесяти регионах России, включая Республику Крым и Севастополь. В рамках реализации программы по всей стране до 2017 года должно быть построено 25 миллионов квадратных метров жилья.

До 1 июля 2017 года в Севастополе должно быть построено и введено в эксплуатацию 130 тысяч квадратных метров жилья, что равно двадцати шести домам на сто квартир по пятьдесят квадратных метров каждая. По состоянию на сегодняшний день, согласно информации с сайта программы в Севастополе, не построено ни одного квадратного метра жилья эконом-класса.

В соседнем Крыму ситуация несколько лучше. В 2015 году в республике построили 730 квадратных метров экономического жилья, в целом в работе находится три проекта. В Краснодарском крае в этом году по программе построили 830 квадратных метров и запланировали ещё 133 тысячи.

На какой земле строят жилье эконом-класса?

В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя корреспонденту ForPost пояснили, какие участки могут быть отобраны для участия в программе «Жильё для российской семьи». Согласно постановлению правительства Российской Федерации, такие наделы должны быть поставлены на кадастровый учет и отвечать одному из следующих требований:

1. Земельный участок принадлежит застройщику на праве собственности или на праве аренды, при этом:
- на наделе для строительства многоквартирных домов не привлечены средства участников долевого строительства в соответствии с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»;
- этот участок или право по договору аренды на него не находится в залоге (за исключением залога в обеспечение кредита, который был предоставлен в целях реализации представленного на отбор проекта жилищного строительства на этой земле);
- в отношении данного надела или прав по договору аренды на него не принято решение, определение или постановление о наложении ареста или запрета совершать определенные действия либо об избрании в качестве меры пресечения их залога;
2. Земельный участок не предоставлен в пользование или во владение гражданам или юридическим лицам, не обременен правами третьих лиц и находится в государственной собственности региона, или находится в федеральной собственности и полномочия по управлению и распоряжению им переданы местным властям, или находится в муниципальной собственности либо госсобственность на него не разграничена.

Программа «Жильё для российской семьи» сворачивается в 2017 году. Успеем ли?

В связи с тем, что очередной отбор земли по программе «Жильё для российской семьи» в Севастополе не принёс никаких результатов, профильный департамент объявил новый отбор, который должен завершиться не позднее 22 января 2016 года. Ответственным за его организацию и проведение глава департамента назначил своего заместителя Андрея Соломахина, который также является заместителем председателя отборочной комиссии.

Почему «регулярные отборы» до сих пор не дали никакого результата, и какие действия предпринимаются для того, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, в департаменте архитектуры и градостроительства не смогли пояснить в течение двух недель.

Вместо этого нам сообщили, что «в настоящее время в правительстве Севастополя проходит согласование проект государственной программы города Севастополя «Стимулирование развития жилищного строительства в городе Севастополе» на 2016 – 2020 годы, которая будет предусматривать реализацию проектов комплексного освоения территории с целью строительства жилья экономического класса».

Не теряя надежды на то, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, за разъяснениями ForPost обратился непосредственно к ответственному за проведение текущего отбора земли. Надеемся получить комментарий Андрея Соломахина в ближайшее время.

То, что государственная программа «Жильё для российской семьи» востребована севастопольцами, подтвердила председатель постоянного комитета законодательного собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

«Жители Севастополя регулярно обращаются ко мне за помощью в вопросе приобретения экономного жилья. Такая программа, безусловно, очень нужна нашему городу, но знает о ней действительно очень мало людей», – подчеркнула депутат. Она отметила, что будет печально, если по каким-то причинам госпрограмма не будет реализована в нашем городе.

Ипотека пользуется повышенным спросом в Крыму и Севастополе

Одной из возможностей приобретения квартиры по программы «Жильё для российской семьи» является ипотечное кредитование. Как сейчас обстоят дела в этой сфере, ForPost  поинтересовался у пресс-секретаря РНКБ Дианы Скляренко. Она сообщила, что ипотека пользуется большой популярностью в Крыму. Сумма ипотечных кредитов, выданная банком в октябре, по её словам, вдвое превышает сентябрьскую, а в ноябре объемы ипотеки выросли на семьдесят процентов. Пресс-секретарь отметила, банк не прекращает кредитование даже и в условиях чрезвычайной ситуации.

Сегодня, по её данным, в РНКБ действуют три ипотечных программы: «Новоселье» – на приобретение недвижимости на вторичном рынке; потребительский кредит под залог недвижимости и «Ипотека для военных» – на покупку готового или строящегося жилья военнослужащими – участниками накопительно-ипотечной системы. Буквально на днях будет запущена ещё одна программа «Простая ипотека», которой сможет воспользоваться более широкая аудитория – в том числе индивидуальные предприниматели.

В банке подчеркнули, что за последние несколько месяцев банк существенно расширил целевую аудиторию ипотечного кредитования – «в настоящее время банк кредитует наемных работников любых предприятий, вне зависимости от формы собственности». По программе «Жильё для российской семьи» банк пока не работает.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Ledy U.
постов:
954
Ledy U. (Москва)
- 04/12/2015 в 16:33

А говорят, что плохо живут! Спрос на ипотеку растет, цены на недвижимость тоже. Вопрос: какие зарплаты у наемных работников, чтобы выплачивать ипотеку?!!! Может, это о каком то другом Севастополе речь идет? АУ!

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 04/12/2015 в 16:47

Вот в эти апартаменты и будем заселяться.Супермаркеты переделаем в эконом-жильё.Кто не поместится будут жить на даче Лебедева. Ну а бомжам хватит места в приёмной губернатора.Там тепло и стулья новые...

Аватар пользователя Alexander_
постов:
57
Alexander_ (Севастополь)
- 04/12/2015 в 17:02

На всё земли хватает,кроме как на эконом жилье.Так и съедут на тормозах, чтобы потом землю продать подороже под очередной супермаркет.

Аватар пользователя Шаман Дьявола
постов:
1077
Шаман Дьявола (Севастополь)
- 04/12/2015 в 17:25

что то про ипотеку тут все в темную... Какие проценты?а не мешало бы указать. И потом, речь шла про Крым, а не Севастополь. У нас в основном это военная ипотека. Ей пользуются военные и именно по этому растет показатель по ипотеке. Но самое странное- воспользоваться ипотекой можно, а вот деньги на ремонт где взять ?. Вот и покупают вторичку.Побелил, покрасил-и живи. В Крыму цены от застройщиков совершенно другие- ДЕШЕВЛЕ. И там не обирают и не лишают построенного, как у нас. Да и не взрывают. Для того, что бы было дешевое жилье необходимо привлекать застройщиков с материка, а не наших , местных у которых и денег нет и строительство затратное. Но с материка в наше болото ни кто не идет так как власть, в том числе и депутаты ни как не хотят создавать нормальные условия для инвесторов. И еще- А КОМУ ЭТО НАДО- строить дешевое жилье??. Государству?- так пусть тогда и строит. Вот , например, Меняйло с Чалым и командой, сбросятся и построят дом. И продадут себе в убыток квартиры всем нуждающимся. По 35т за метр.. Посмотрим. сколько смеху будет... Посмотрим, какой толщины будут стены, высота потолков, в каком районе города- думаю, что в районе Качи где-то дом будет стоять. И будет ли этот дом соответствовать 8 бальной шкале землетруса.. Интересная статья. Вот только как то однобокая. Не подумал автор над вопросом- ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО НЕ СТРОИТ это самое эконом-жилье за свой счет ??? и не продает-раздает его всем желающим??, И почему государство лепит ипотеку по 13% годовых на 20 лет ?? А программа предусматривает еще и не только метры квадратные, но еще и произведенный в этой квартире ремонт и все бытовые радости. Газ, ванна, унитаз, паркет, батареи, розетки стены с обоями и тд. Интересно, кто так сделает ?. И потом все это в кредит и под проценты?? - Вот тут и икнется этим людям 35 т рублей с такой ипотекой .. Посчитать во что станет такое доступное жилье через 20 лет ?????

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 04/12/2015 в 19:16

А как быть с выделением земли под строительство школ и дошкольных учреждений? Ведь этот вопрос в Севастополе на уровне катастрофы.

Аватар пользователя Часовщик
постов:
430
Часовщик (Севастополь)
- 04/12/2015 в 19:19

Как можно забрать лучшие земли города у Лебедева и Кабанова под социальное жилье,если за все проплачено.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 04/12/2015 в 19:21

Да наплевать приезжим руководителям на проблемы простых севастопольцев. Они решают свои узкие экономические интересы на перспективу.

Аватар пользователя Леший
постов:
199
Леший (Севастополь)
- 04/12/2015 в 19:25

Срыв всех социальных строительных программ-это тихий саботаж чиновников с целью открытия "зеленой" улицы представителям строительной мафии города. Естественно не безвозмездно...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/12/2015 в 19:39

Пока будет лоббироваться строительство апартаментов, застройщики только их и будут строить.Так как ответственности никакой,а цены по максимуму.Пора прикрывать коррупционную кормушку.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/12/2015 в 2:42

Так же земли у пана губернатора не хватает и не предвидеться на детские сады, школы, больницы, общественные парки... Зато деребан под "аппартаменты" - не прекращается и не уменьшается - Павлу Лебедеву дана зеленая улица и максимальное благоприятствование!

Аватар пользователя crimeariver
постов:
6639
crimeariver (Москва )
- 05/12/2015 в 16:40

Севастополь, утопая в новостроях, исчезает на глазах. Нет больше той самой изюминки . Моряк меняло с лебедевым съели ее, нагло, прилюдно, на шару сожрали.
Вообще-то, все стройки начались ещё при Украине.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1434
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
908
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9213
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9614
11

ТОП 5