Лента новостей

Севастополь

7820
19

Домашняя техника севастопольцев ломается из-за низкого качества генераторов, - считают в сервисных центрах

ForPost - Новости : Домашняя техника севастопольцев ломается из-за низкого качества генераторов, - считают в сервисных центрах

Бытовая техника в домах горожан часто ломается не из-за отключения электроэнергии, а по причине низкого качества генераторов.

С поставляемыми в Севастополь и массово скупаемыми горожанами дизель-генераторами, по мнению профессионалов, дело обстоит не ахти. Практически все они невысокого качества, быстро выходят из строя и являются наиболее частой причиной поломки подключенной к ним домашней бытовой техники.

«Однозначно, генераторы, которые привозят в Севастополь, очень низкого качества, процентов десять только хорошие. Они часто ломаются, в том числе из-за технической неграмотности продавцов и неправильной эксплуатации покупателями», - полагает руководитель одного из сервисных центров Станислав.

К тому же стоимость таких дизель-генераторов часто необоснованно завышена, в то время как на материковой части России цена на те же модели в разы ниже. «Конечно, дорожная ситуация влияет на конечную цену генератора, но и момент спекуляций присутствует. Это рынок», - объясняет специалист по ремонту техники.

Как отмечают сотрудники сервисных центров, из-за перепадов напряжения в энергосетях чаще всего из строя выходят компрессоры холодильного оборудования и мелкие бытовые приборы.

«Это логично. Оборудование рассчитано на определенное напряжение в сети – 220 вольт, а когда оно выше или ниже этого уровня, техника может не выдержать. Но это не массовое явление», - говорит представитель сети сервисных центров «Митрич», специализирующихся на ремонте мелкой техники.

При этом в ремонтных службах отмечают, что в штатном режиме случалось больше поломок из-за «плавающего» напряжения, чем в ситуации, «когда свет просто включают-отключают».

Полина Ласькова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Pavel73
постов:
135
Pavel73 ()
- 03/12/2015 в 20:21

Для электронной техники надо не генераторы, а аккумуляторы с инверторами 12/220 В.

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 03/12/2015 в 20:34

Интересно, сколько аккумуляторов надобно для чайников в 2 кВт, или для стиральной машинки с кипячением? Бред. Пусть сервисные центры пургу не гонят. Все причины в низком качестве оной техники. Остальное бред. Данным инвертором возможно запитать компьютер, телевизор, телефон. Есть гарантия, есть заводская спецификация. Так что это не отмаза.

Аватар пользователя Pavel73
постов:
135
Pavel73 ()
- 03/12/2015 в 21:08

Интересно, сколько аккумуляторов надобно для чайников в 2 кВт, или для стиральной машинки с кипячением? Бред. Пусть сервисные центры пургу не гонят. Все причины в низком качестве оной техники. Остальное бред. Данным инвертором возможно запитать компьютер, телевизор, телефон. Есть гарантия, есть заводская спецификация. Так что это не отмаза.
Я и говорю - для ЭЛЕКТРОННОЙ техники. А не для чайников и стиральных машин.

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 03/12/2015 в 21:30

Спасет бытовую технику только Инверторные генераторы а не простые!

Аватар пользователя Alpha
постов:
2144
Alpha (Москва)
- 03/12/2015 в 21:42

Я вроде тоже самое сказал, но на картинке стиральные машины. Или не узнали? И , кстати, даже в стиральных машинках, куча плат, вроде как не с болтами. ;)))

зы Инвертор делается из любого УПСа - на раз два. ;))) А если еще есть и старенький москвичёк , питание гарантировано. Журнал "ЮТ" - 2015 год.;)))

Аватар пользователя Auster
постов:
304
Auster (Севастополь)
- 03/12/2015 в 21:51

Как всё просто. Статейку "Севгорэнерго" заказало? Качество поставляемой потребителям электроэнергии не соответствует ни каким стандартам. Стабилизаторы пищат не переставая, напряжение сети опускается до 190 вольт, постоянные скачки. Про частоту вообще скромно умолчу. Китайский генератор, пожалуй, стабильней будет. А в договоре с "Севгорэнерго" прописано, что они обязуются поставлять товар качественный. Получается, что врут в письменной форме. При желании можно судиться... не взирая на блэкаут. Но затея конечно глупая получится.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 03/12/2015 в 23:02

массово скупаемыми горожанами дизель-генераторами

Лучше называть электрогенераторами, тем более, что работающих на дизельном топливе население покупает их не больше, чем на бензине. В правительстве вообще объявили, что компенсируют часть затрат предпринимателей на "дизель-генераторы" при наличии соотв. документов, но бензин(!) для этих (дизель!) коммерсанты должны будут покупать сами.
К тому же стоимость таких дизель-генераторов часто необоснованно завышена, в то время как на материковой части России цена на те же модели в разы ниже.

Здесь, как и в сюжете Вестей из Симферополя, какая-то ошибка. В разы - это цена умножается, как минимум, в два раза? Нет такого, я просмотрел цены и названия в Симферополе, Краснодаре, Москве, Перми - выбирал себе.

Аватар пользователя Александра Полищук(Захарченко)
постов:
1832
Александра Полищук(Захарченко) ()
- 04/12/2015 в 2:22

Вы верите?

Аватар пользователя sevpro
постов:
1416
sevpro (Севастополь)
- 04/12/2015 в 6:54

Заказуха. Тех, кто не умеет пользоваться техникой сложнее молотка, нечего к генераторам подпускать, а техника горит из-за 190 вольт в сети.

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 04/12/2015 в 7:38

часто ломается не из-за отключения электроэнергии, а по причине низкого качества генераторов
Техника может выйти из строя по причине так называемого "скачка" напряжения подаваемого потребителям. Объяснение простое-Амплитудное значение напряжения не успевает перейти в стадию эффективного напряжения, а это между прочим в 1,41 раза больше, т.е. ~220В х 1.41=310,2 Вольта, кстати о птичках, и пусть СевЭнерго и другие учат физику за 8-й класс...теперь о генераторах, если не прогреть и не выставить необходимых оборотов(как правило примерно 3000 в зависимости от модели) по напряжению будет провал, что тоже крайне неблагоприятно скажется на оборудовании не оборудованном ИБП - холодильники и другие эл. приборы. Так же не рекомендуется плавная подача и съема питающего напряжения на момент запуска или остановки генератора под нагрузкой.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 04/12/2015 в 8:10

Хм. Мужчины, поправьте, если я не права. На генераторах обязательно стоит индикатор мощности выдаваемой эл.энергии, в добавок есть возможность контролировать (больше или меньше) эту самую мощность. Так почему автор утверждает, что находящиеся под контролем генераторы не качественны и портят технику?

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 04/12/2015 в 9:20

Отмазка, чтобы не ремонтировать по гарантии.

Аватар пользователя Андрей Русинов
постов:
12
Андрей Русинов (Севастополь)
- 04/12/2015 в 9:55

Никогда не покупайте инверторные генераторы, т.к. они крайне не надежные. На себе проверил "надежность"данных устройств генератор Prorab 1211pi отработал два месяца с интервалом 10 через 14 часов , в один прекрасный день отказался заводиться , диагностика выявила выход из строя платы инвертора. По гарантии менять отказались, мотивируя тем что, это не гарантийный ремонт связанный с неправильной эксплуатацией. В итоге сам купил эту плату за 8к из Питера, проработала она месяц...купил обычный генератор и все, проблемы нет. Единственный минус обычных генераторов это повышенный расход топлива при потребляемой мощности 25% от номинала, за счет статических оборотов двигателя ~3000об/мин. У моего соседа инверторный elitech отработал три недели и все, два месяца в гарантийном ремонте, потом два дня работы и все , вернули деньги. Повезло ему.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 04/12/2015 в 10:20

190 вольт в сети.
А 150 не хотите?

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 04/12/2015 в 10:26

to Аста (Севастополь)

На генераторах обязательно стоит индикатор мощности
Совсем не обязательно.
в добавок есть возможность контролировать (больше или меньше) эту самую мощность. Так почему автор утверждает, что находящиеся под контролем генераторы не качественны и портят технику?
Вы можете управлять генератором, это да, но вы ведь делаете это уже по факту падения, или увеличения напряжения. Это я не к тому, что только генераторы во всём виноваты. Тут целый комплекс причин.

Аватар пользователя володя
постов:
6498
володя (Севастополь)
- 04/12/2015 в 10:47

А что мы хотим? Покупаем то самое дешевое!
У меня бензиновый. Не было 92 заправил 95м, зато теперь по тарохтению научился подбирать режим воздушной заслонкой! Гляди к концу ЧС и запою академически!

Аватар пользователя Harley
постов:
2455
Harley (Город-Герой Севастополь)
- 04/12/2015 в 14:46

to Аста (Севастополь)

....На генераторах обязательно стоит индикатор мощности выдаваемой эл.энергии, в добавок есть возможность контролировать (больше или меньше) эту самую мощность...
немного не так, индикатор или некий прибор может показать низкое, среднее и высокое значение напряжения в вольтах, а реальная потребляемая или выдаваемая мощность-это произведение напряжения на силу тока,т.е. P=V*A, подставив значения в данную формулу, как пример для среднего генератора ~220В * 5А = 1100 Ватт или 1,1кВт;
если мы видим заниженное или завышенное напряжения индикатора, то при таких условиях нельзя включать в него эл. приборы до выяснения обстоятельств(низкие или наоборот завышенные обороты вращения генератора). На сегодня значение сети признано в среднем значении 230Вольт;

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-Горпищенко)
- 04/12/2015 в 19:04

to Андрей Русинов (Севастополь)

Никогда не покупайте инверторные генераторы, т.к. они крайне не надежные. На себе проверил надежность данных устройств генератор Prorab 1211pi отработал два месяца с интервалом 10 через 14 часов , в один прекрасный день отказался заводиться , диагностика выявила выход из строя платы инвертора. По гарантии менять отказались, мотивируя тем что, это не гарантийный ремонт связанный с неправильной эксплуатацией. В итоге сам купил эту плату за 8к из Питера, проработала она месяц...купил обычный генератор и все, проблемы нет. Единственный минус обычных генераторов это повышенный расход топлива при потребляемой мощности 25% от номинала, за счет статических оборотов двигателя ~3000об/мин. У моего соседа инверторный elitech отработал три недели и все, два месяца в гарантийном ремонте, потом два дня работы и все , вернули деньги. Повезло ему.
А вы не покупайте гуано! Отличные японские дорого но надежны!

Аватар пользователя Андрей Русинов
постов:
12
Андрей Русинов (Севастополь)
- 08/12/2015 в 11:24

Степень надежности японского "гуано" характеризуется качеством платы инвертора , которая произведена в китае на заводе Kipor. Ломается кипор также как и прораб, разница только в производстве двигателя , вот и все.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5540
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6629
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7185
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5