Лента новостей

Севастополь

1758
4

Севастопольские путешествия ямальских и сахалинских школьников

ForPost - Новости : Севастопольские путешествия ямальских и сахалинских школьников

Две недели Севастополь принимал старшеклассников в рамках пилотного этапа Президентской программы военно-патриотического воспитания школьников. Программа разрабатывается Правительством Севастополя совместно с федеральными органами исполнительной власти.

«Здесь зеленая трава в ноябре» - с такой фразы началось участие ребят из Ямало-ненецкого автономного округа, а вот для восьмерых мальчишек и девчонок из Сахалинской области сам прилет в Севастополь уже является подвигом.

С 20 по 23 ноября ямальские гости из города Лабытнанги знакомились с памятными местами города Севастополя и через них изучали основные вехи становления российской государственности.

С 26 по 28 ноября по тому же самому маршруту прошли сахалинские школьники, прибывшие к нам из с.Раздольного и города Южно-Сахалинск.

Программа построена таким образом, что за три дня ребята овладевают знаниями по трем важным для нашей страны периодам: истоки духа (первые христиане, Крещение Руси), Крымская война, Великая отечественная война.

Еще одной особенностью программа является экскурсия «дети-детям». Девять севастопольских школьников из средних общеобразовательных школ №22, 38, 30 34, 23  Хохряков Никита, Белоус Юлия, Бондарчук Александр, Климашин Максим, Кожемяко Полина, Малицкая Лада, Тигрова Юлия, Чепелева Елена, Шульга Алина специально для своих сверстников стали экскурсоводами по историческому центру города.

Казалось, сам город воспитывал дух юных гостей. На Историческом бульваре шквальный ветер давал почувствовать ребятам, как тяжело было защитникам города в первую оборону. На Приморском бульваре утренний густой туман оставлял для них заметным только Памятник затопленным кораблям помогая ощутить всю важность и сложность принятого моряками решения.

Были и приятные неожиданности. Экскурсия в Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь проходила по благословению настоятеля, а про Владимирский собор-усыпальницу адмиралов сахалинским старшеклассникам рассказал отец Алексей.

Конечно, теплую атмосферу создавали руководство и сотрудники Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий, а особенно его экскурсоводы.

В рамках реализации пилотного этапа программы Правительство Севастополя взаимодействует с МДЦ «Артек», который организовал для ямальских ребят экскурсию по Артеку и его музеям, а сахалинские гости – погрузились в пиратский трюм  в севастопольской квест-комнате «Атмосфера».

И совершенно не важно, что в этот период город большую часть времени находился без света, для юных краеведов, историков, волонтеров и просто талантливых школьников из Ямала и Сахалина это не вызов. Они улыбаются и с горящим взглядом пытаются запомнить услышанное и увиденное в Севастополе.

С таким подрастающем поколением за родину не страшно.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 30/11/2015 в 17:26

Севастополь, с его историей, лучшая площадка России для проведения военно-патриотической работы. Но временами правительственные чиновники составляют странную для такого воспитания программу. В прошлом месяце артековцы (более 1500 человек) в рамках в/п программы посетили 13 (тринадцать) тематических объектов Севастополя. По опросу их после экскурсий Первое место в рейтинге занял Урок мужества в казематах 11-й береговой батареи. Первоначально для сахалинских школьников такой урок был заказан, но потом планы поменялись, и погружение в реальную историческую действительность 1941-42 гг заменили на погружение в "пиратский трюм"! Все посетители Музейной экспозиции "Оборона Севастополя 1941-42 гг" дали высокую оценку Урокам мужестваи отметили нужность таких уроков для в/п воспитания школьников, и только Правительство Севастополя пятый год игнорирует наличие такого объекта. А один из начальников Управления образования открыто сказал, что ТАКАЯ форма в/п воспитания нам не нужна. Стыдно за чиновников города-героя.

Аватар пользователя Андрей Деменев
постов:
21
Андрей Деменев ()
- 30/11/2015 в 17:37

Лабытнанги, - это ж.д. последняя станция (другой берег Оби от Салехарда). Климат там - постоянные ветрищи, так что как дома были). Жители ЯНАО - выходцы со всего совка, очень много хохлов, очень дружный кишмиш!

Аватар пользователя Мила Мишина
постов:
181
Мила Мишина ()
- 30/11/2015 в 18:38

Больше чем уверенна, что время, проведенное в Севастополе школьники с Ямала и Сахалина, будут вспоминать с теплотой во всех смыслах. Также нельзя не сказать, что военно-патриотическое воспитание имеет важное значение.

Аватар пользователя Валентина Миненко
постов:
1
Валентина Миненко ()
- 14/12/2015 в 17:03

Поездка сахалинских школьников в Севастополь - это подарок судьбы!!! Мы влюбились в город-герой! Влюбились в его патриотическое прошлое! Музеи Севастополя - это трепет в сердце, это восторг души. Патриотизм севастопольцев - это наше, родное. И отсутствие света нас вообще не расстроило! Огромное спасибо всем работникам Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий и, конечно же, экскурсоводам - школьникам за приятные минуты общения, за радушный прием! Замечательно, что патриотическое воспитание школьников находится в руках Нашего Президента!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
302
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5745
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6571
11

ТОП 5