Лента новостей

Севастополь

4706
39

"Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо", - известные российские архитекторы

ForPost - Новости : "Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо", - известные российские архитекторы

Лучшие архитекторы Москвы и Петербурга приехали в Севастополь поделиться опытом. В городе-герое разрабатывают Генплан – документ, который положит конец бесконтрольной застройке. Перед началом конференцим Алексей Брусенцев ответил на вопросы журналистов. Всех интересовали, в первую очередь, сроки принятия Генплана.

По словам Алексея Брусенцева, его утвердят в 2016 году. Будет проведена инвентаризация земель, зданий, инженерных сетей, разработаны площадки под перспективное строительство жилья, медицинских учреждений, детских садов и школ. Согласно генплану, единой концепции будет соответствовать и внешний архитектурный облик города.

«Сохранение внешнего облика города Лазаревского стиля, морской фасад зданий. Подчеркивание природно-ландшафтного каркаса – это у нас гривы и балки. Объединение наших набережных в единое целое, чтобы это был  бульвар, зона променада», - рассказал Брусенцев.

По словам гостей из Москвы и Петербурга, у Севастополя большой потенциал стать самым красивым городом Черноморского побережья. «Даже уже совершённые архитектурные ошибки можно обратить во благо» – уверены градостроители.

Как объяснил архитектор из Санкт-Петербурга Сергей Цыцин, то же самое произошло в Петербурге, когда Петр Первый и архитектор Фельтен создали градостроительный план города, взяв и ошибки, и положительный опыт из Европы. «И вместе с тем и российские традиции. Получился Петербург. Поэтому ваша некоторая приостановка в развитии является вашим преимуществом», - считает он.

«Здесь все правильно, но здесь кое-что есть, что хотелось бы освободить – набережные от некоего наслоения блошиного рынка – вот, что я бы пожелал, как человек, много работавший для Сочи»,- говорит московский архитектор Юрий Виссарионов. 

Население города тоже должно участвовать в градостроении – считает руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству Елена Косаренкова. Механизм участия населения продуман и давно используется в других городах России.

«По заданию, допустим, комитета по архитектуре и градостроительству, проводить обследование, фотофиксацию города, проводить анкетирование жителей», - привела примеры взаимодействия Косаренкова.

Алексей Брусенцев на встрече сообщил, что департамент архитектуры и градостроительства готовит программу светового оформления города – подсветки фасадов зданий и памятников.

Светлана Щербакова, Анатолий Паньков, Севинформбюро

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Наука
постов:
572
Наука (Севастополь)
- 07/11/2015 в 13:49

Гостей города больше всего "восхитил" размах "творчества" современного "зодчего" Павла Лебедева...особенно в разрезе уничтожения самобытности в центральной части Севастополя.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 07/11/2015 в 13:52

Провинциальный архитектор Брусенцев явно не тянет требованиям города с мировой славой.

Аватар пользователя Недоверчивый
постов:
3380
Недоверчивый (Севастополь)
- 07/11/2015 в 14:03

"архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо" Ну, за такие "золотые слова" Пал Валентинович и заплатить должен не скупясь!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/11/2015 в 14:04

"...ваша некоторая приостановка в развитии является вашим преимуществом..." С этим согласна. А вот как «даже уже совершённые архитектурные ошибки можно обратить во благо», не представляю. Начнём, к примеру, с этого: 1. 2.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 14:32

...если дерьмо усыпать стразами .то вкус и аромат его не пострадает...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 07/11/2015 в 15:11

Что имеет в виду уважаемый архитектор? Какие архитектурные ошибки, по его мнению, можно было бы обратить во благо. Хотелось бы конкретики.

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 15:18

to Град

...какая у славы должна быть эстетика .ритуальная?..

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 15:21

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..?

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 07/11/2015 в 15:44

Архитектор из Питера высказался очень дипломатично, вежливо ... дав перспективу, что ещё не всё потеряно... А кто-то "не понял"... Ну, что ж. Это дано не всем ... понимать. Тем более, ахитекторы из этого сюжета точно не виноваты в том, что было сделано до этого...

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 15:52

...эти волноломы с севера всё понимают ...диагноз по стране в культуре у нуля...исполнители заглядывают в зад владельцам.подражая дерьму...

Аватар пользователя Снова (Москва)
постов:
3125
Снова (Москва) ()
- 07/11/2015 в 16:04

to эндемик ( в собственном сакэ)

Не без этого. В их профессии (с античных времён) - почти всегда... так. имхо.

Аватар пользователя Platini
постов:
165
Platini ()
- 07/11/2015 в 18:20

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..?
А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев. Действительно, проще усовершенствовать некоторые здания, чем перестраивать их. Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 07/11/2015 в 18:24

to Platini

С украйны?

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 18:57

to Platini

..кто и за чей счёт будет подтирать зад зодчего и стройгада ...может стоит формировать под туристов улицы смеха?

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/11/2015 в 19:10

Архитектор из Питера высказался очень дипломатично, вежливо ... дав перспективу, что ещё не всё потеряно... А кто-то не понял ... Ну, что ж. Это дано не всем ... понимать.
...если дерьмо усыпать стразами, то вкус и аромат его не пострадает...
ОПЯТЬ кто-то не понял. Переходим на Эзопов язык?

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Георгий Борман ()
- 07/11/2015 в 19:26

Полуостров обязательно будет приведен в порядок, так что просто нужно подождать, а лучше - помочь. Работы ведутся, но сначала восстанавливают инфраструктуру, а потом уже все остальное.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 07/11/2015 в 19:31

Цитата: "Даже уже совершённые архитектурные ошибки в Севастополе можно обратить во благо", Одну ошибку - "овощной ларек" снесли во благо. Снести и остальные "ошибки" - вот это и будет благо. Поскольку называть "ошибками" умышленную деградацию города - значит наплевать на мнение жителей легендарного города. Но пока будем ждать создания Генерального плана - лихие зодчие будут спешно втыкать доходные дома "с видом на море". Бригада грамотных рабочих между тем, могла бы все дома по городскому кольцу привести в первозданный вид. Пора запретить ставить рекламные "кастрюли" на площадях города. Площади оставить для памятников.Если градсовету это неведомо, сменить состав. Конкурсы и общественные слушания - вот преграда алчности и беспределу "зодчих".

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 07/11/2015 в 19:41

"Лучшие архитекторы России" - Это с точки зрения г-на Брусенцева? И каким критерием он руководствовался, объявляя их лучшими? Своими связями и симпатиями? Почему эти архитекторы оказались в Севастополе? Простите за массу вопросов, но, честное слово, когда главный архитектор собирается восстанавливать "лазаревский стиль", то невольно хочется спросить: "Что это такое?" Есть "сталинский ампир", наиболее ярким представителем которого как раз и является центр Севастополя. И если бы горе-архитекторы и их хозяева типа "Паши" не загадили городское центральное кольцо, то его включили бы в наследие ЮНЕСКО. Так, может быть, не поздно заняться восстановлением? Архитектурных же памятников эпохи Лазарева в городе почти не сохранилось. Я знаю только Башню ветров у Владимирского собора-усыпальницы.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/11/2015 в 19:45

to Andremus

...называть ошибками умышленную деградацию города - значит наплевать на мнение жителей легендарного города. Но пока будем ждать создания Генерального плана - лихие зодчие будут спешно втыкать доходные дома с видом на море . Бригада грамотных рабочих между тем, могла бы все дома по городскому кольцу привести в первозданный вид. Пора запретить ставить рекламные кастрюли на площадях города. Площади оставить для памятников. Если градсовету это неведомо, сменить состав. Конкурсы и общественные слушания - вот преграда алчности и беспределу зодчих.
Правильно.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 07/11/2015 в 20:17

...к нашему союзу архиклоунов прибыло когда сравним ржач эффе с плановым..? А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев. Действительно, проще усовершенствовать некоторые здания, чем перестраивать их. Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным.
Лучше переделать,чем тупо взрывать

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 07/11/2015 в 20:25

to Александр Свеженцев

Лучше переделать,чем тупо взрывать
Вы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?!

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
496
Елена Чеботарева ()
- 07/11/2015 в 20:27

"В исторических городах следует обеспечивать сохранение их исторической планировочной структуры и архитектурного облика,предусматривая разработку и осуществление программ и проектов комплексной реконструкции исторических зон"Так написано в Градостроительном кодексе.Как собираются питерцы исправлять,то что понастроили севастопольцы?На ул. Адм. Макарова была выделена земля под застройку в историч.зоне,Сталиский ампир соседствует с частными курятниками и это повсеместно в Севастополе!

Аватар пользователя Skif017
постов:
6331
Skif017 ( Здесь Русский дух, Здесь Русью пахнет)
- 07/11/2015 в 20:42

Главное, что бы архитекторам, для исправления ошибок, взрывчатки хватило...

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 07/11/2015 в 21:36

...кто из трёх снимет кассу на мобилу?..если всё порезано на шпон...

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 07/11/2015 в 23:34

to Александр Свеженцев Лучше переделать,чем тупо взрыватьВы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?!
Но они уже есть .И с этим нужно что-то делать.Взрывать?P.S. Да,я севастополец

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 07/11/2015 в 23:42

to Александр Свеженцев

А сколько квартир занято в этой вершине маразма? Не думаю, что все. Переселить на нижние этажи (уплотнить, так сказать) и уменьшить этажность за счет застройщика. Если хватило ума построить - пусть теперь пошевелит, как разобрать. В голубых унитазах и того проще. Из всего дома вечером светится одна-две-три квартиры. Остальной дом пустой. То же самое - уменьшить этажность за счет застройщика. Хотя, была бы моя воля, я бы их взорвала, эти унитазы. Нефиг им там делать.

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 08/11/2015 в 0:06

to эндемик ( в собственном сакэ) Волноломы с севера снимут кассу с порезанного шпона, чтобы очередной раз порезать порезанное - и так до бесконечности. Главное, чтобы касса была в надежных натруженных руках своего лучшего архитектора. На "сталинском ампире" не обогатишься - тень Вождя еще не перебродила, а вот "лазаревский" на мобилу загнать - пара пустяков. Под несуществующее в архитектурной природе втюхать можно что угодно, вплоть до шпона и пиротехнического эффекта от взрыва "ошибки". Судя по обкатанным и самодовольным лицам "архитектурных знаменитостей", счет за подтирание зада коллеги-стройгада уже не только выставлен, но и согласован. Без зодчих не останемся, главное, чтобы не перевелись желающие отдать последнюю бюджетную рубаху тому, кто поближе к телу начальника.

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 08/11/2015 в 0:22

to Александр Свеженцев А сколько квартир занято в этой вершине маразма? Не думаю, что все. Переселить на нижние этажи (уплотнить, так сказать) и уменьшить этажность за счет застройщика. Если хватило ума построить - пусть теперь пошевелит, как разобрать. В голубых унитазах и того проще. Из всего дома вечером светится одна-две-три квартиры. Остальной дом пустой. То же самое - уменьшить этажность за счет застройщика. Хотя, была бы моя воля, я бы их взорвала, эти унитазы. Нефиг им там делать.
Насколько мне известно,один уже согласился*пошевелить*за свой счёт.Строение на Большой Морской будет опущено на три этажа.Вы знаете о чём речь

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
1087
Александр Свеженцев ()
- 08/11/2015 в 0:41

Взорвать легко,убирать потом долго и тупо

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/11/2015 в 9:46

Меня одно смущает. Почему Генплан обсуждают только архитекторы? Разве он включает в себя только застройку? А как же развитие промышленного и научного потенциала? По остаточному принципу-где место останется?

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 08/11/2015 в 10:37

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...действительно мудрый ...отдать архитекторам фасады (и только)...

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 08/11/2015 в 10:45

to Rosa Romanova (Севастополь)

...красота ещё страшнее с появлением спасателей - оправдателей распила предстоящего реформинга ...с каждой попыткой ресайкла(переработки) бюджет шагренью уменьшается в минус...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/11/2015 в 13:37

to Александр Свеженцев

to Александр Свеженцев Лучше переделать,чем тупо взрыватьВы севастополец? Неужели не понятно, что все эти Вершины Маразма и Голубые Унитазы с Синими Ботинками построены там, где их ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО?! Но они уже есть .И с этим нужно что-то делать.Взрывать?P.S. Да,я севастополец
Если севастополец, то наверняка знаете о предложениях по разбору этих уродов. Шестнадцатиэтажку тоже Соколов просил не взрывать, обещая её распилить и разобрать по блокам. А теперь вот живущие рядом люди мучаются от того, что у них дома вследствие взрыва пострадали.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 08/11/2015 в 13:53

to aquila (Севастополь)

to Platini С украйны?
Нет. Этот ник из группы проправительственный троллей. Наиболее похож на человека, поскольку не просто вставляет "одобрямс", а пытается делать это, будто бы отвечая на комментарии. to Platini
А на мой взгляд, дельные советы Алексей Брусенцев.
Я в этом не уверен, как и большинство севастопольцев. Во всяком случае, никакой подсветки зданий делать не нужно, пока эти здания не привели к нормальному состоянию, очистив от краски, побелки, лишней штукатурки, современной уродской плитки на цоколях.
Главное, чтобы в итоге они украшали наш город, который является курортным.
Наш город не курортный, и никогда им не был. И сей комментарий показывает, что этот город - не ваш.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 08/11/2015 в 15:27

to Олег Березенко

никакой подсветки зданий делать не нужно, пока эти здания не привели к нормальному состоянию, очистив от краски, побелки, лишней штукатурки, современной уродской плитки на цоколях. ... Наш город не курортный, и никогда им не был. И сей комментарий показывает, что этот город - не ваш.
Абсолютно верно.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/11/2015 в 17:57

to эндемик ( в собственном сакэ)

А что, Севастополь будет застраиваться только жилыми зданиями и объектами соцкультбыта? Значит, надо будет предусмотреть выделение участков для промышленного строительства на окраинах города. А если эти архитекторы задумают строить высотки на месте бывших цехов СМЗ-тоже нормально? Может, вообще поставим крест на развитии города как некоего инновационного проекта-хватит с нас и небоскребов?

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 08/11/2015 в 18:19

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...я бы с.м.з. за инкерманский мост вынес. вплоть до сахарки... а всю индустрию на ось балаклава-инкерман-бельбек. поближе к генераторам энергии...

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 08/11/2015 в 18:50

to эндемик ( в собственном сакэ)

При всем уважении к Вашему мнению-не могу удержаться от вопроса. А разве это не должно быть рассмотрено и учтено при разработке Генплана? То есть проблемой должны заниматься не только зодчие!

Аватар пользователя эндемик
постов:
2064
эндемик ( в собственном сакэ)
- 08/11/2015 в 22:45

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...стратегию доверить инженерам .а украшательства эстетам... предел стратегии минфину ... ... ...пока ищут схемы распила и технологии отмывки... чины без царя в голове...пока выгодно плохо ремонтировать!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
344
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5965
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6727
11

ТОП 5