Лента новостей

Севастополь

4175
10

Земельные вопросы сел Родное и Терновка обсудили на сходе граждан

ForPost - Новости : Земельные вопросы сел Родное и Терновка обсудили на сходе граждан

Жители сел Терновка и Родное собрались на сход по инициативе местного муниципалитета. Цель – обсудить насущные проблемы. Но на собрании выяснилось, что проблемы жителей местная власть не считает важными.

Активисты попытались включить в повестку дня схода граждан вопрос об использовании земель бывшего совхоза. Но организаторы собрания настойчиво пытались этому воспрепятствовать.

До 2008 года у бывшего местного колхоза, а на тот момент – коллективного сельхозпредприятия «Память Ленина» – было 670 пайщиков. Около 400 из них так и не реализовали свои имущественные права. Земли и водоемы оказались частными владениями. Сегодня ими располагает предприятие, которое занимается, в том числе, сельским хозяйством и развивает рекреационное направление. Доступ для местных жителей на территорию закрыт. И это их категорически не устраивает. Этот вопрос активисты попытались поднять на сходе граждан.

«Жители села Родное пытались внести в повестку дня вопрос о своем неделимом фонде, который, по их заявлению, был украден у них. В итоге их как-то заговорили и повестка вообще не проголосована. То есть, фактически, собрание в данный момент нелегитимно», - комментирует происходящее депутат законодательного собрания Севастополя Александр Караваев.

Председатель Совета Терновского муниципального округа Юрий Строев придерживается иного мнения.

Председатель Совета терновского муниципального округа считает, что предложенные активистами вопросы не касаются жизни округа, который не имеет никакого отношения к колхозу. «Сегодня общее собрание граждан, инициированное муниципальным округом. Отчет перед жителями, вопросы о жизнеобеспечении и жизнедеятельности в селах. К колхозу мы не имеем никакого отношения. Это не является вопросом местного значения», - говорит он.

Житель села Родное Сергей Ушко считает по-другому: «Озера, здания, строения, которые у нас в 2008 году украли рейдеры. Прокуратура Украины, следственные органы никаких мер к возврату не приняли. Сегодня мы вернулись в страну, мы вернулись к себе домой, в Россию. И нам вдвойне больно видеть то, что власть не хочет вернуть законным владельцам имущество, которое украли из паевого фонда граждан».

«Мы хотим, в конце концов, получить доступ к воде, которая используется на полив приусадебных наших участков. Доступа к наделам частной земли распаеванной, которые лежат выше шлагбаума – доступ отсутствует. Как быть людям, которые хотят попасть на свои участки?» - вторит ему односельчанин Андрей Трофимов.

Администрация предприятия, которое сегодня владеет территорией, не принимает претензий. Ведь у них документы на собственность в порядке.

Как пояснил директор ООО "Добробут инвест Плюс" Олег Морозов, «На руках есть все правоустанавливающие документы – госакты, разрешения на деятельность. Полностью все разрешения на то, что мы там сейчас делаем. Государством это разрешено. Сравним это с частным двором, большим частным двором. И когда приходят к тебе домой и начинают мусорить, бросать отходы, ругаться бранью. И так далее. Действия какие? Запретить!»

Помочь местным жителям разобраться в ситуации взялись общественники из регионального отделения Общероссийского народного фронта.

«К нам поступило обращение от жителей с просьбой помочь вернуть утраченные ими земли и гидротехнические сооружения. В 2008 году, насколько мы можем судить из документов, был произведен рейдерский захват КСП «Памяти Ленина». Каким образом помочь вернуть жителям эти земли с собственность города – мы сейчас изучаем», - рассказал представитель севастопольского регионального штаба ОНФ Владимир Немцев.

Ирина Саркисова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/11/2015 в 11:01

Активисты попытались включить в повестку дня схода граждан вопрос об использовании земель бывшего совхоза. Но организаторы собрания настойчиво пытались этому воспрепятствовать.
Земельный вопрос всегда был главным. Одним из лозунгов Октябрьской революции: - Землю крестьянам!

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 02/11/2015 в 11:40

Там все земли в основном принадлежат ПашеЛебедеву и киевским капиталистам. Кстати эти земли уже выставлены нав материковой России на продажу.

Аватар пользователя lvica60
постов:
146
lvica60 ()
- 02/11/2015 в 12:50

Кому интересно, посмотрите на основании чего выданы госакты на паи. отсюда можно и плясать....

Аватар пользователя admin
постов:
62379
Георгий Борман ()
- 02/11/2015 в 13:18

Это хорошая практика, когда учитываются мнения простых граждан. Так действия власти становятся более прозрачными и понятными. Главное, чтобы от этого была польза.

Аватар пользователя морячок___
постов:
111
морячок___ (Севастополь)
- 02/11/2015 в 15:14

Самое главное пообещать, "Землю крестьянам, заводы рабочим, мир солдатам" и делать можно, что хочешь, а ни чё, что эти несчастные крестьяне по три раза продавали свои участки, кидая каждый раз предыдущих покупателей, а теперь заново, хотят продать , искать правду можно, но если будут покупателями предъявляться Договора купли продажи, то этим "несчастным крестьянам", светит ст 159 УК РФ- мошенничество.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/11/2015 в 15:21

to морячок___ (Севастополь)

а ни чё, что эти несчастные крестьяне по три раза продавали свои участки, кидая
То-то я смотрю они там все на мерседесах ездят и домишки свои мрамором отделывают.

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 02/11/2015 в 15:29

Кстати эти земли уже выставлены нав материковой России на продажу.
у нас в 2008 году украли рейдеры.
После признания незаконной цена изменится.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 02/11/2015 в 17:18

По закону РФ-доступ к водоёмам свободный!!!!Арендаторов-на фиг!!!!!!!!!Ни они копали,а аренда не законна!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 02/11/2015 в 17:32

Распаевание земель бывших совхозов и колхозов считаю актом популизма, ущемившим права ВСЕХ граждан государства. Что получили жители городов при приватизации?-шиш под названием ваучер. Разве не ГОСУДАРСТВО вкладывало огромные средства в сельское хозяйство? Так почему это все было отдано только колхозникам и работникам совхозов(тоже, по сути, рабочим государственных предприятий)?

Аватар пользователя Резвый колодец
постов:
1
Резвый колодец (Севастополь)
- 02/11/2015 в 23:50

Прежде чем говорить на такую тему,сначала нужно в этих вопросах разобраться тем,кто сразу выводы делать пытается.По ФЗ и по Уставу МО,чтобы внести в повестку дня любой вопрос по иниациативе жителей,инициативной группе не менее 25 человек необходимо написать обращение с предложением в Совет МО,а повестка утверждается за 2 недели до собрания.Кроме того,Ю.В.Строев в своем выступлении хотел сказать,что вопросы земель ксп"Память Ленина" и его имущества в компетенции совладельцев паёв (пайщиков) и членов ксп.Спорные вопросы решаются через суд.Не все жители села являются пайщиками и не все пайщики оставались членами ксп.Сход или собрание жителей может поговорить,но конечный результат даст только суд.В 2008 году ,действительно,управление ксп,оставшиеся земли и часть имущества (в т.ч.выделенное в неделимый фонд)захватили рейдеры,На тот момент членами ксп оставались в основном колхозные пенсионеры (по действующему тогда уставу выходя на пенсию членом ксп остаёшься им пожизненно).А в 2008 году рейдеры их этого права лишили.За 7 лет наши обращения в разного уровня инстанции и суды не помогли признать рейдеров незаконными колхозниками.Если новые суды дадут положительный результат,дай Бог.Только как-то в искренность некоторых благожелателей мало верится-тот же Ушков С.И. в 1998-99г.г.скупил у тех самых пайщиков имущественные паи на общую сумму 1млн.150тыс. для "Красного камня" по 100 грн. за пай (хоть 100 тыс.,хоть 10 тыс.).И тоже обещал "манну небесную".Потом с этими паями появился незаконный правопреемник "Футурум",теперь с этими же паями рейдеры часть паевого фонда приватизировал.И теперь этот человек снова обещает всё решить?И ещё часть инициативной группы точно со своими меркантильными интересами. А ,что касается доступа к водоёмам:в то время,когда шёл сход-наши школьники отдыхали там и бесплатно.И родновцы в это время там с детьми гуляли.И денег с них не берут.И подаче воды поливной ООО"Добробут Инвест плюс" не препятствует.В этом виновен только "Водоканал".

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5387
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6601
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7137
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4943
21

ТОП 5