Лента новостей

Севастополь

2604
22

В Севастополе большая часть сельхозземель не используется по назначению или заброшена

ForPost - Новости : В Севастополе большая часть сельхозземель не используется по назначению или заброшена

Основным средством производства в сельском хозяйстве служит земля. По данным главного управления по земельному и фитосанитарному надзору Севастополя (Севсельхознадзора), в регионе более 60% земель сельскохозяйственного назначения не используются по назначению, заросли сорной растительностью и мелколесьем. Об этом сказано в ответе ведомства на информационный запрос ForPost.

По мнению специалистов Севсельхознадзора, одна из важных задач на сегодня – понуждение собственников или пользователей к возделыванию таких земельных участков или долей (паёв) по назначению. Еще одно важное направление деятельности Севсельхознадзора – работа с гражданами, не обрабатывающими землю по назначению, по уступке своих прав и обязанностей третьим лицам, которые имеют материальную и техническую возможность на её возделывание.

В крайнем случае – при систематическом неисполнении законных требований должностных лиц, осуществляющих государственный земельный контроль – законодательством РФ предусмотрена возможность изъятия такой земли в судебном порядке.

Севсельхознадзор сообщил, что разъяснительная работа в муниципальных образованиях города началась. По результатам проведённых совещаний в главное управление по земельному и фитосанитарному надзору начали обращаться граждане с желанием переуступить свои права и обязанности на земельные участки.

Елена Озаренко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2015 в 18:35

Ну да,особы,приближенные к главам администрации и
горсовету, нахапали бесплатно земли с целью навариться на перепродаже,а некоторые скупили за бесценок паи в
севастопольских совхозах с той же целью.Давно пора
разобраться с латифундистами и вернуть пустующие земли
городу.

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 12/10/2015 в 18:43

кто же будет сеять если законы РФ в Севастополе не соблюдаются?.... и опять продолжают про сельхоз землю народу голову дурить... повторю очередной раз по законам РФ земель сельхоз назначения в пределах населенных пунктов не бывает и пока правительство Севастополя это не поймет и не приведет вопрос с полями в соответствии с Земельным кодексом РФ и Градостроительным кодексом РФ ни один инвестор в Севастополь в сферу сельского хозяйства не придет!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2015 в 18:47

to zbl (Севастополь)

По закону,может,и не бывает,но у нас есть в натуре земли
бывших совхозов,относящихся к территории Севастополя.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 12/10/2015 в 19:28

в регионе более 60% земель сельскохозяйственного назначения не используются по назначению, заросли сорной растительностью
Летом эта контора обзванивала СТ, интересовалась состоянием земель.Кому дозвонились, кому нет.Отсюда и 60%...

Аватар пользователя Валерий Шариков
постов:
120
Валерий Шариков ()
- 12/10/2015 в 19:29

У администрации Севастополя есть все возможности для того, чтобы эти земли привести в надлежащее состояние. Главное, правильно наладить работу. И уже через несколько леи аграрный сектор в Севастополе будет на высоком уровне.

Аватар пользователя Кинарий
постов:
8
Кинарий (город-герой Севастополь)
- 12/10/2015 в 19:59

Совхоз Севастопольский.. Не один десяток гектар теплиц - при Украине вырезали и тупо сдали на металл. Поля в этом году - не засевали. По одному полю курсировали два трактора - которые несколько раз сняли люцерну на сено... Все остальные поля поросли сорняками... Совхоз миллионер при Союзе, способный обеспечить весь Севастополь, полным комплектом продуктов... В руинах... Из техники - как раз два ржавых трактора и осталось...

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 12/10/2015 в 20:11

to Банщик

Летом эта контора обзванивала СТ, интересовалась состоянием земель.Кому дозвонились, кому нет.Отсюда и 60%...
У нас было иначе. Пришла тётенька и заставила обойти с ней все участки, всё зафиксировала. При себе имела подобные данные ещё по двум соседним СТ и созванивалась при мне с другими двумя соседними СТ с целью их посетить. Мы сами не ожидали столь сурового подхода. Сказала, что в 2016г планируется полная земельная перепись.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 12/10/2015 в 20:22

to М и Пр (Севастополь)

СТ давно уже стали ТСН.При такой форме собственности уже всё равно, растёт там что нибудь, или нет.На территории громадных коттеджей всё под плиткой или бетоном.Но правда, можно увидеть клумбы с цветочками...

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 12/10/2015 в 20:29

to Банщик

Целевое назначение зем. участка никто не отменял. Есть процедуры принуждения к целевому использованию, а при неисполнении - процедуры изъятия. Правда всё это хлопотно и долго, только через суд.

Аватар пользователя машенция
постов:
900
машенция (Москва)
- 12/10/2015 в 20:36

Оливковые рощи надо сажать.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик ()
- 12/10/2015 в 20:39

to М и Пр (Севастополь)

Наверно всё закончится переводом земель в индивидуальную жилищную застройку.

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 12/10/2015 в 20:53

to Банщик

На том и сойдёмся!

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 12/10/2015 в 21:07

to М и Пр (Севастополь)

to Банщик Целевое назначение зем. участка никто не отменял. Есть процедуры принуждения к целевому использованию, а при неисполнении - процедуры изъятия. Правда всё это хлопотно и долго, только через суд.
нука нука это вы про что пишите? вы в России уже почти 2 года вы когда читать законы РФ станете? в России нет целевого назначения земель! есть виды разрешенного использования, но в Севастополе в отличие от Крыма на этот "малозначительный" факт забили и Правительство и Зак собрание и всем в документы вписали целевое назначение Украинское, которых в России НЕТ Т.е. по законам РФ никто ничего делать на этих землях, согласно законодательству РФ делать не может Вот и нет инвесторов!

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 12/10/2015 в 21:10

to strelec (Севастополь)

to zbl (Севастополь) По закону,может,и не бывает,но у нас есть в натуре землибывших совхозов,относящихся к территории Севастополя.
я вам маленький секрет открою, но в Москве тоже есть поля и пастбища и все эти земли - земли населенных пунктов.... только вид разрешенного использования у них согласно ПЗЗ, которые в Севастополе никто не спешит делать говорят года через 3 будут Вы просто простые люди не можете понять, что чиновники все понимают, что происходит и почему стоит сельское хозяйство, и создают шумиху с этими землями, что их отобрать или вы реально считаете, что борьба идет за сельское хозяйство?

Аватар пользователя s.polis
постов:
45
s.polis (севастополь)
- 12/10/2015 в 21:39

поехали-)) "Утвердить прилагаемую схему территориального планирования Российской Федерации применительно к территориям Республики Крым и г. Севастополя в отношении областей федерального транспорта" http://government.ru/media/files/hQdvLootAX53LExTDNFWuhySLcqz0qEk.pdf Но карты, как обычно, не прилагается. А в ней-то самое интересное, как обычно

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 12/10/2015 в 21:48

По большому счету-надо воссоздавать крупные сельхозпредприятия(по типу кооперативов или совхозов). Лопатой эти гектары не обработаешь. А покупать технику все эти доморощенные фермеры просто не в состоянии!

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 12/10/2015 в 22:05

to zbl (Севастополь)

Ваши обобщения по поводу чтения законов РФ слишком самонадеянны. Разница в укро- и рос- терминах не отменяет их сопряжения по смысловому содержанию. Проблемы признания разнообразных правоустанавливающих документов укропериода решаются почти ежедневными законными и подзаконными актами, письмами, разъяснениями и т.п. Эта сложнейшая работа идёт с марта 2014г и по сей день. И всё это не просто читают, а изучают и исполняют десятки тысяч бухгалтеров, нотариусов, пенсионщиков, налоговиков, трудовиков,.. Чтобы принять ПЗЗ ЗУ, надо иметь точные координаты его реперных точек. А вот приведение всей триангуляционной системы Крыма и Севастополя к современным российским требованиям, насколько я знаю, ещё не окончено. Это не "мелочь по карманам тырить".

Аватар пользователя zbl
постов:
437
zbl (Севастополь)
- 13/10/2015 в 7:47

to М и Пр (Севастополь)

to zbl (Севастополь) Разница в укро- и рос- терминах не отменяет их сопряжения по смысловому содержанию.
вот это считаю вообще шедевром))) чисто по Украински но к сожалению в РФ это не работает и Севреестру и другим органам глубоко плевать на "сопряжение по смысловому содержанию" а вот Крыму нет они просто без всяких дополнительных точек еще в 2014 г. приняли постановление 378 по которому четко все расписали, т.е. по вашему "сопрягли смысловое содержание" и теперь у них проблем нет с видами разрешенного использования земли А в Севастополе как всегда проблемы... кстати аналогичное постановление лежит на согласовании у Еремеева уже 4 месяца без движения видимо сильно занят человек и инвесторы ему не нужны

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 13/10/2015 в 8:02

Крым находится в сложном состоянии санкций и доставки продуктов с материка. Казалось бы, что надо обратить внимание на проблемы с сельским хозяйством, как аксиома. Однако, наблюдаем дрязги в администрации, интриги руководства зак.собрания. Дела в Севастополе решаются очень делитански. Старые кадры отстраненинены чисто механически под метелку, вроде головы подумать и взвесить у администрации нет !?!? А тем временем время уходит и те "революционеры", потеряв доверие людей, ничего доброго для села не делают !!! (Кстати , и я отдал свой голос за Чалого, но время показывает-кто есть кто!)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 13/10/2015 в 12:08

Тут смотрю одни ГОРОДСКИЕ граматеи! Вы в деревни съездите! Чем возделывать землю? Ведь ни хрена нет! Ни людей, ни техники,ни удобрений,ни посевного фонда!Одна болтовня! Одних таких умных чуть уже" на вилы" не подняли!Сбежали!

Аватар пользователя Альтаир
постов:
383
Альтаир (Севастополь)
- 13/10/2015 в 12:22

to Севпол (Севастополь)

!!! (Кстати , и я отдал свой голос за Чалого, но время показывает-кто есть кто!)
Интересно , что вы имеете ввиду. Вечно на Заксобрание недобросовестные СМИ вешают то , чем на самом деле должно заниматься правительство , а некоторые севастопольцы , не давая себе включить мозги , ведуться на это . Так на остановке слышишь такие перлы . " Не понятно , куда смотрят депутаты , мусор не вывозится . Или почему трансорт ходит плохо , зачем мы их выбирали?" и таких перлов набросать могу много

Аватар пользователя Севпол
постов:
626
Севпол (Севастополь)
- 13/10/2015 в 20:41

to Альтаир (Севастополь)

Главная тема обозначена статьей , а не сбором перлов на остановке. Это демагогия или желание увести тему в сторону. Сельское хозяйство , как лакмусовая бумага и проверка на вшивость тех, кто рулит. Если на Донбассе, когда идут бои, а Захарченко думает как засеять, сберечь посевы и еще умудриться собрать...., ну что скажешь в этом сравнении о пришедшем составе нашего города. Выбор не удался!!! осечка....только годы идут...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1365
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
863
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9019
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9418
11

ТОП 5