Лента новостей

Севастополь

7494
29

Последний звонок в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации

ForPost - Новости : Последний звонок в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации

Особая школа. Особый последний звонок. Для большинства выпускников он прозвучал в пятницу. А в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации старшеклассников провожали сегодня. Это учебное заведение в свое время было единственным на Украине, работавшим по российской программе. А наш телеканал ежегодно выезжал сюда на съемки первого сентября и на последний звонок – это была одна из немногих возможностей транслировать в эфире гимн Российской Федерации.

Вместо актового зала – школьный дворик. В московской школе это уже 16-й выпуск. Ребят приветствуют самые дорогие для них люди – родители и учителя. Вчерашние школьники – будущие инженеры и доктора. Почти 90 человек выпускает в этом году восьмая школа Министерства обороны Российской Федерации. На школьную линейку они выходят в последний раз. 

 МАРИЯ ЛИННИК, выпускница школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
 «Тяжело со школой прощаться, не хочется. Я бы еще годик поучилась»
 
На долгий школьный путь встанут теперешние первоклашки. И от них выпускникам – свой подарок.
«Ведь в нашей школе всем отлично живется, как правильно в школьной песне поется: отцы наши в море, а мы – на земле, плывем на учебном своем корабле!!!»
 
Напутственные речи педагогов, слезы и грусть в глазах родителей. Еще вчера их дети были малышами, а сегодня уже уходят в другую, взрослую жизнь.

СВЕТЛАНА КОЛОМЕЙЦЕВА,
директор школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Мы верим в то, что у вас, в первую очередь, у вас, одиннадцатиклассники, все, что вы задумали, сбудется, все, что наметили, обязательно получится. Но оно не произойдет само по себе. Конечно, ваше упорство, ваше настойчивое желание достичь цели – вот, что будет главным на этом пути»
 
Среди выпускников этого года – Максим Токарев, серебряный призер молодежных Олимпийских игр. Спортсмен сдал ЕГЭ досрочно и первым получил аттестат.

«Токареву Максиму Алексеевичу. Так это будет звучать на выпускном вечере, но Максим там вряд ли сможет быть, поэтому он получает аттестат сегодня»
 
Около 27-ми тысяч школьных звонков прозвенело в жизни этих ребят за годы учебы. Но этот звонок для них последний. Символ школы – бригантина – продолжит свое бессрочное плавание. Теперь на ее мачте одной лентой больше. Это подарок первых выпускников школы. Каждый год добавляется одна лента и символизирует смену поколений. 
 
ДАНИЛ ВАСИЛЬЕВ, выпускник школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Эмоции такие, что входишь во взрослую жизнь, идешь сам, без родителей. Добиваешься своих целей сам, своими силами»
 
СЕРАФИМ УРУКОВ, выпускник школы №8 Министерства обороны Российской Федерации в Севастополе:
«Сегодняшний день – это расставание, печальный момент, хотя и достаточно интересный, потому что последний звонок – это начало новой жизни, жизни уже не в школе, а совсем иной, взрослой»

НТС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/05/2015 в 12:15

Была особенной. Как только все школы Севастополя перешли на российские программы, превратилась в среднестатистическую. Проигрывая ведущим гимназиям и лицеям города в разы. Что показали предметные олимпиады,конкурсы и смотры.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/05/2015 в 12:23

И это при условии шикарного финансирования со стороны Министерства Обороны РФ. Попробовали бы они работать при финансировании всех остальных школ. А военнослужащие,которые должны обучать там своих детей,теперь ведут своих чад в ведущие школы Севастополя.

Аватар пользователя Dizel17
постов:
104
Dizel17 (Севастополь)
- 24/05/2015 в 13:42

особая школа............. попробуй оторви директрису от кормушки МО РФ она будет землю грызть только чтоб там остаться. Что ей мешало сделать последний звонок так как у всех в городе в один день. Так нет надо же отличится по привычки как раньше.

Аватар пользователя Usual Mama
постов:
319
Usual Mama ()
- 24/05/2015 в 13:53

Ну не знаю, мы начинали когда-то в самом начале. как только открылась школа. Тогда там были очень сильные учителя, остальные школы как раз проигрывали ) Не знаю как сейчас, но директрисса явно пересидела , раз школа начала терять в уровне образования.

Аватар пользователя Angmar
постов:
641
Angmar (Sevastopol)
- 24/05/2015 в 13:53

Ну и правильно сделали! На день больше поучились, можно и пивка попить.

Аватар пользователя Юлия Зиновьева
постов:
3
Юлия Зиновьева ()
- 24/05/2015 в 14:11

Вы абсолютно не правы. Школа, как была, так и остается одной из лучших. Не зря же в школе три смены и по 3-4 класса в параллелях. Где еще такое есть? Кстати, зависть уничтожает человека, поэтому и не любили школу в городе и до сих пор не жалуют. Все 16 лет не давали детям выступать на олимпиадах городских, просто заваливали. Так что не судите, да не судимы будете. Ничего не теряет школа в образовании: родители переводят своих деток из других школ, т.к. уровень обучения и требования здесь высокие!

Аватар пользователя Aytab
постов:
85
Aytab (Севастополь)
- 24/05/2015 в 14:25

Кто переводит и как? туда не попасть просто так, нужно чтобы мама или папа учащегося имели прямое отношение к МО, там комиссия заседает ежегодно по части приёма...

Аватар пользователя Русский
постов:
7241
Русский (медведь)
- 24/05/2015 в 15:52

Вот те раз и здесь все облаяли, ну что за люди...

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 24/05/2015 в 16:35

Особой школа был до референдума. В других школах тоже прошли Последние звонки. Интересные, веселые и трогательные.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 24/05/2015 в 18:18

Школа№8 МО РФ действительно была особенной до русской весны,как единственная российская школа в Севастополе. Сегодня,когда все школы города вернулись домой-в Россию,ситуация изменилась. На первый план вышли показатели результативного характера связанные с учебно-воспитательным направлением. И тут первые показатели по итогам предметных олимпиад,тематических конкурсов,спортивных результатов и расставили все учебные заведения по местам. Не в обиду школе№8 МО РФ она не всегда входила даже в десятку лучших. С одной стороны-это доказательство высокого уровня образования в Севастополе,с другой школе№8 появилась цель на многое смотреть другими глазами и перестраивать свою работу.Чтобы стать вровень с самыми сильными школами ,которые традиционно являются севастопольской гордостью. И пусть великий"реформатор"Тюнин перестанет поливать славных педагогов и руководителей грязью. В этом году наши дети на общероссийском уровне по всем показателям доказали,что Севастополь может гордиться своим образовательным уровнем! Всех с окончанием учебного года. И новых побед во славу Севастополя!!!

Аватар пользователя Bruno Diggerman
постов:
14
Bruno Diggerman ()
- 24/05/2015 в 22:23

мда, деректриса у нас конечно была ещё та... И это при моем выпуске 2005г. Химию если вела у детей то как правило на стабильную двойку ( то она опаздывала то наоборот уходила на свои заседания). А сколько замечательных учителей ушло из школы, один Геннадий Иванович Фрич чего стоил, пожалуй лучший учитель города! "Спасибо" тебе большое Светка за неумение вести дела директора! Это я ещё не говорю про историю с кадетским училищем! Надеюсь её в скором времени уберут!

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 24/05/2015 в 23:06

А на каком основании все школы провели праздник в один день,а школа№8 МО РФ на день позже? Да еще и с участие того самого Тюнина,который кричит на всех углах о наведении порядка,при этом сам его грубо нарушая. Или Тюнин дейсвует по принципу,когда для чужих он создает правилам,а для своих-исключение. А ведь ВСЕ школы в Севастополе российские.

Аватар пользователя varela 50
постов:
61
varela 50 (sevastopol)
- 25/05/2015 в 9:52

Ну,была, она ,единственной. Все торжества эта школа проводила в ДОФе,лаборантами были действующие мичмана. Была в привилегированном положении на ЧФ. Сейчас все равны и нечего её вообще выделять. Пусть доказывает своё превосходство на школьных олимпиадах.Знаем,как назначались в неё приподаватели. Не первый год живём и имели отношение к ЧФ.

Аватар пользователя Виктория Калицева
постов:
1
Виктория Калицева ()
- 25/05/2015 в 14:20

Прочла Ваши комментарии, ужаснулась, до чего люди завистливые..... Если ваш ребенок не учится в этой школе, то ему никогда там и не учиться! 8-я Московская школа была, есть и останется самой лучшей школой в нашем городе, как бы вы не шипели и не извивались. А Светлана Михайловна самый лучший ДИРЕКТОР, уважаемый учениками, учителями и родителями... Займитесь своими делами и доказывайте где хотите, что ваши школы тоже чего-то стоят...........

Аватар пользователя Елена Зиновьева
постов:
2
Елена Зиновьева ()
- 25/05/2015 в 14:34

Друзья, почему Вы постоянно что-то сравниваете и обсуждаете в негативном контексте?! Севастополь всегда славился обществом, где все за одну идею, где люди объединяются и идут через все сложности вместе! Поясню. Суть статьи заключается в том, что школа действительно всегда была особенной и учатся по сей день в ней только дети военнослужащих. Сегодня школа 8 МОРФ такая же,как и все остальные... Если брать в расчет учебную программу. ( по условиям, вряд-ли можно ее сравнить с другой школой Севастополя). Школьная программа по всей России одна и высокие результаты теперь может показать каждый (в Украине подготовка всегда была намного слабее)! На мой взгляд не стоит обсуждать и поливать грязью учителей, с большим стажем, директора...не Вам судить... А что касается времени проведения последнего звонка и остальных правил... Их устанавливает не директор, а руководство школы - ЧФРФ. Обойдемся без фамилий. Будьте добрее!

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 25/05/2015 в 15:07

to Елена Зиновьева

Вам бы тоже не стоило поливать грязью украинскую подготовку. Севастопольцы всегда были хороши. Тот, кого научили учиться - и был лучше всех. Показателем служили результаты районных, городских олимпиад.

Аватар пользователя Елена Зиновьева
постов:
2
Елена Зиновьева ()
- 25/05/2015 в 15:30

to madagarova (Севастополь)

Я разве поливала грязью украинскую подготовку? Вы не умеете читать? Я написала, что школьная программа в Украине сильно отстает от Российской. Знаю не по-наслышке. Не спорю, кто хочет учиться-тот учится и набирает высокий бал в городских олимпиадах. Речь не об этом. Не стоит завидовать, будьте добрее...

Аватар пользователя Мария Родионова
постов:
1
Мария Родионова ()
- 25/05/2015 в 15:40

Царят на свете три особы, Зовут их : Зависть, Ревность,Злоба. Этими строками хочу выразить свое отношение к написанному выше. Я счастлива, что все 11 лет моя дочь сидела за партами нашей 8-й Московской школы и получила образование от лучших педагогов и руководителей. Зависть - враг СЧАСТЛИВЫХ!

Аватар пользователя Sveta7_77
постов:
53
Sveta7_77 (Севастополь)
- 25/05/2015 в 16:08

Зависть к 8 Московской школе корнями уходит в гораздо более высокие зарплаты при Украине учителей этой школы в сравнении с остальными школами по городу. Соответственно руководство школы имело возможность пригласить лучших учителей. Жаль, конечно, что при открытии кадетского корпуса школа потеряла многих сильных учителей. А аналогов такого уровня государственного материального обеспечения школы не было ни в одной обычной или необычной школе Севастополя или Крыма. Дисциплина, охрана тоже не последний плюс в пользу этой школы. Причем при приеме детей не было никакого отбора по способностям, как в гимназиях. Поэтому сравнивать количество победителей в олимпиадах как-то не корректно.

Аватар пользователя Летопись
постов:
975
Летопись (Севастополь)
- 25/05/2015 в 16:53

А никто 8 школе МО РФ и не завидует. Идет простая константация,что она реально по всем показателям уступает лучшим школам Севастополя. Вопрос ее особенности-это мыльный пузырь.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 25/05/2015 в 17:03

Не все решают деньги. Кадры решают все!!!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 25/05/2015 в 17:27

Обожаю однопостные ники.) Особость школы № 8 в ее подчинении министерству обороны. Не надо принижать праздники и школьников других школ Севастополя.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 25/05/2015 в 17:34

Ксюша! Не в бровь,а в глаз!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 25/05/2015 в 18:48

to Град

Ксюша! Не в бровь,а в глаз!

Я не против комментирующих и 8 школы. Мне не понравились первые строчки репортажа: "Особая школа. Особый последний звонок. Для большинства выпускников он прозвучал в пятницу. А в школе №8 Министерства обороны Российской Федерации старшеклассников провожали сегодня".

Аватар пользователя Юлия Зиновьева
постов:
3
Юлия Зиновьева ()
- 25/05/2015 в 19:08

Неблагодарная/ый выпускник/ца! Надеюсь, что я Вас не учила, а то было бы слишком неприятно, что закончив нашу школу, Вы пишете такие comments! Юлия Владимировна.

Аватар пользователя Liliya 23
постов:
1
Liliya 23 (Севастополь)
- 27/05/2015 в 12:08

Школа была, есть и будет самой сильной и самой красивой не только в Крыму и Севастополе, а и в России. Программа образования всегда опережала на один год все школы Севастополя и гимназии. То что проходят другие школы в 10 классе, в 8-й школе проходят в 9 классе. Родители не сдают никакие поборы. Учителя очень сильные. К директору можно обратиться с любым вопросом. Постоянно проходят курсы повышения квалификации. И конечно же дисциплина. Это большой плюс. Поэтому завидуйте молча.

Аватар пользователя Елена Дуженкова
постов:
3
Елена Дуженкова ()
- 30/05/2015 в 14:35

to aviator3 (Севастополь) to aviator3 (Севастополь)

Средняя общеобразовательная школа № 8 - не гимназия и не лицей!!!!

Аватар пользователя Елена Дуженкова
постов:
3
Елена Дуженкова ()
- 30/05/2015 в 14:40

to Град

Какая неосведомленность о типах школьных учреждений!

Для каждого человека школа, которую он или она закончили, является уникальной и самой родной!!!!

Аватар пользователя Елена Дуженкова
постов:
3
Елена Дуженкова ()
- 30/05/2015 в 14:45

to varela 50 (sevastopol)

Почему общеобразовательная школа должна доказывать свое превосходство среди гимназий, лицеев и специализированных школ, в которых другое количество часов для прохождения одной и той же программы?
А мичманов- лаборантов у нас никогда не было!!!!

Слово ПРЕПОДАВАТЕЛЬ у вас написано неверно!!!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2008
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1258
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10381
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10876
11

ТОП 5