Лента новостей

Севастополь

2194
5

Севастопольские поисковики присоединились к Всероссийской Вахте памяти

ForPost - Новости : Севастопольские поисковики присоединились к Всероссийской Вахте памяти

24 апреля на площади Нахимова у Вечного огня состоялось открытие традиционной Вахты памяти севастопольских поисковиков. В строю собрались 18 отрядов объединения «Долг». Поздравить энтузиастов-патриотов пришли заместитель председателя Законодательного собрания Екатерина Алтабаева и заместитель губернатора города Севастополя Евгений Дубовик. К добрым словам напутствия добавились грамоты командирам отрядов за подписью руководителей обеих ветвей власти. На построении присутствовали представители регионального отделения РВИО.

Общественная организация «Долг» 31 марта текущего года принята в состав этой организации. Как рассказала сайту ForPost председатель РОО СОПО «Долг», представитель Регионального штаба ОНФ Марина Гавриленко, уже на следующий день ребята собрались уже в полевом лагере в районе села Оборонное, где им предстоит провести работы по поиску останков воинов, погибших в период обороны и освобождения Севастополя.

Лагерь поисковиков расположился в живописном месте недалеко от источника Иоанна Предтечи.

Первый же день Вахты памяти принес результаты. Продолжая работы у села Черноречье, объединенный отряд поисковиков Севастополя и Казахстана (отряд «Ирбис», руководитель Юрий Соловьев) обнаружил останки троих бойцов. Руководит работами будущий историк, студент магистратуры Крымского университета Сергей Наталевич. К месту работ из Новосибирска прибыл внук погибшего в этих местах Героя Советского Союза младшего лейтенанта Акима Ивановича Иноземцева. Николай Заика мечтает найти захоронение деда.

В это же время в междурядьях виноградных посадок у села Оборонное работала большая группа поисковиков. Место для работы обследовано командиром отряда «Бриз» Андреем Петровым.

Прошлым летом он уже обнаружил в этой траншее троих бойцов. Имя одного из них, уроженца города Липецка, удалось установить. Останки Ивана Дядищева увезли на Родину, в село Чернава Липецкой области. Андрей Петров провел разведывательные работы и предположил, что в траншее могут быть еще бойцы. Так и получилось. В течение двух дней подняты останки восьми бойцов. Изучение хроники военных событий у села Оборонное позволяет предположить, что это воины 769-го стрелкового полка 386-й стрелковой дивизии, оборонявшей 2-й сектор Севастопольского оборонительного района. Предстоит архивный поиск, который, возможно, даст шанс восстановить картину событий семидесятилетней давности.

Поисковики «Долга» благодарны руководству предприятия «Золотая балка» за поддержку поискового движения и предоставленную возможность провести работы на землях агрофирмы.


 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Севастопольские поисковики присоединились к Всероссийской Вахте памяти
ForPost - Новости: Севастопольские поисковики присоединились к Всероссийской Вахте памяти
ForPost - Новости: Севастопольские поисковики присоединились к Всероссийской Вахте памяти
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 29/04/2015 в 12:59

Люди с оголённой совестью и душой...
...Бог в помощь вам!

Аватар пользователя sev.777
постов:
5
sev.777 (севастополь)
- 29/04/2015 в 22:23

Очень нужное дело! Чувствуется как обычно перед этим великим праздником,небольшая доля пафоса. Правда жизни састаит в другом. 24 апреля на горе между Черноречьем и Родным был остановлен неким деятелем в комуфляже (он не представился) зато с ходу сказал: запрещено,находится в лесу с прибором. Начал пугать ФСБ. Чудак попутал,"черным" запрещено. А я официальный поисковик со всеми документами. Начал ему объяснять о вахте памяти,о воспитание патриотизма. На что получил ответ,цитата: О.уенный Патриот ? Получиш пи.ды. Вот такие у нас в городе приветливые "хозяева"леса с Красного камня. У меня вопрос? Кто нибудь найдёт на этот лесхозовский беспридел управу,или мне в следующий рас реогирывать,одэкватно угрозе? И почему у этого "хозяина на участке лежит поваленный под пилу десятками Мажевельник? Можэт поэтому нам там нельзя находится. Участник поискового отряда "Патриот"

Аватар пользователя lelek
постов:
42
lelek (Севастополь)
- 30/04/2015 в 14:24

Очень нужное дело! Чувствуется как обычно перед этим великим праздником,небольшая доля пафоса. Чудак попутал, черным запрещено. А я официальный поисковик со всеми документами. Участник поискового отряда Патриот
Простите...не знаю в какую поисковую организацию входит отряд Патриот. Но в соответствии с решением РОК «Победа» только ООД «Поисковое движение России» назначено профильной организацией по проведению поисковых работ на территории РФ и направление в МО РФ сводных отчетных документов. Так что ваша деятельность с хождением с МД и официальными документами поисковыми документами полностью не легальна. Как и деятельность "Долга". У Вас нет разрешения на проведение полевых поисковых работ.

Аватар пользователя llexa
постов:
244
llexa (Севастополь)
- 01/05/2015 в 0:36

Странно.. разрешения нет, а Вахта Памяти есть... А с учетом присутствия на открытии Дубовика и Алтабаевой так вообще. Может ООД «Поисковое движение России» стоит собраться (толпой побольше) и разъяснить нашему Правительству и депутатам ЗКС о решении РОК "Победа"??

Аватар пользователя llexa
постов:
244
llexa (Севастополь)
- 01/05/2015 в 11:24

А если честно, то очень печально что опять у нас поисковики меряются пиписьками у кого ксива круче и ловят друг друга на нелегале. Вот открылись две разные Вахты - одна под Эски, вторая у Оборонного.. вроде под одним флагом уже, но оказывается это не помогает (почему??). Неужели так трудно прекратить взаимный срач, собраться и найти общее решение?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3186
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1960
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12836
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13222
11

ТОП 5