Лента новостей

В мире

6830
5

ФСБ запретила въезд в Россию одному из самых известных инвесторов

ForPost - Новости : ФСБ запретила въезд в Россию одному из самых известных инвесторов

Сеппо Ремесу, одному из самых известных иностранных инвесторов в России, на пять лет запретили въезд в страну. Его обвинили в сборе сведений о руководстве электроэнергетических госкомпаний. Он это категорически отрицает.

О том, что Ремесу, гражданину Финляндии, запретили въезд в Россию в течение пяти лет, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на самого инвестора. 22 марта, когда Ремес вернулся из отпуска в Россию, ему сообщили, что он объявлен персоной нон грата.

Как инвестор рассказал изданию, еще 11 марта, перед тем как он улетел в отпуск, сотрудник ФСБ вручил ему официальное предостережение о «недопустимости действий, которые создают условия для совершения преступлений». В документе сказано, что, по данным управления по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ, Ремес собирал сведения о руководстве электроэнергетических компаний с государственным участием.

При этом ФСБ признала, что эти сведения не передавались иностранным спецслужбам, поэтому оснований для привлечения Сеппо Ремеса к уголовной ответственности по обвинению в шпионаже нет.

В разговоре с «Коммерсантом» инвестор выразил недоумение сложившейся ситуацией. Он утверждает, что никаких секретных сведений, выходящих за рамки его полномочий как члена совета директоров «Россетей», он не собирал.

«Я не собирал никакой информации, хотя и не понимаю, что в этом запретного», — заявил инвестор «Ведомостям». Настоящей причины запрета на въезд он не знает, однако одна из его версий заключается в том, что это связано с критикой руководства «Россетей». Ремес подчеркнул, что менеджмент компании призывал кардинально поменять стратегию развития электросетевого комплекса. «Сейчас идет серьезное противостояние и дискуссия о том, как менять отрасль: руководство «Россетей» предлагает отказаться от порученной правительством приватизации МРСК, а вместо этого консолидировать компанию и перейти на единую акцию», — пояснил инвестор. Его критика была конструктивной и никак не отличается от того, как он действовал в последние 15 лет, добавил он.

Шведский фонд EOS Russia подтвердил запрет на въезд главы компании Сеппо Ремеса в Россию с 22 марта, говорится в пресс-релизе EOS. «Совет директоров рассматривает это как печальное развитие событий для EOS Russia и подтверждает свою поддержку господина Ремеса в его усилиях прояснить ситуацию и получить одобрение российских властей на возобновление постоянного проживания и профессиональной деятельности в России», — цитирует РИА Новости текст релиза.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя змей
постов:
2330
змей (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 01/04/2015 в 15:53

Давно пора, да и не только ему запретить въезд в нашу страну,а всем пиндосам, англичанам,да и всем с гейсоюза.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 01/04/2015 в 17:08

Сначала их нужно из страны"попросить", а потом уж не пускать..

.в СМИ появилась информация о том, что принадлежащая американской фармацевтической компании российская фирма "Верофарм" потребововала от сотрудников соблюдения антироссийских санкций( от порядка 2 тысяч работников потребовали расписку) соблюдать введенные против РФ санкции США и ЕС, направленные против ряда физических лиц и организаций, включенных в санкционный список, отдельным приложением шел перечень попавших под санкции компаний, включая крупные госкомпании и банки - Сбербанк и Россельхозбанк. В жалобе работников говорилось, что тем самым они под угрозой увольнения не должны сотрудничать с этими компаниями, например, иметь счета или получать кредиты в Сбербанке, заправляться бензином у российских компаний и т.д.. ...компании "Верофарм" из Abbott Laboratories LLC (США), принадлежит 98,3 % акций российского рынка
Только 35% предприятий оборонки принадлежит государству. Остальные проценты с зарубежным капиталом ((.

Аватар пользователя Земляника
постов:
356
Земляника (Севастополь)
- 01/04/2015 в 19:40

сеппко шпиён? Ух, дрянь такая

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 02/04/2015 в 0:24

Ворюга.
Мне его рожа сразу не понравилась.

Аватар пользователя skorpion
постов:
66
skorpion (Севастополь)
- 02/04/2015 в 8:53

Пришел сын домой сразу с тремя девушками Мама, я жениться собрался угадай на ком _вот на этой_а как ты угадала _а она мне сразу не понравилась. По поводу инвестиций : была бы скважина нефтяная отбою не было б от них. Политическая ситуация не стабильна поэтому это скорее шпион а не инвестор.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1907
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1189
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10133
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10636
11

ТОП 5