Лента новостей

Севастополь

2390
7

Встреча побратимов

ForPost - Новости : Встреча побратимов

Как уже сообщалось на «Форпосте», подразделение севастопольской самообороны «Севастополь без фашизма» отправилось с автопробегом в город-герой, город-побратим Волгоград.

Сегодня мы рассказываем о том, как встречали нашу делегацию в Волгограде. Сразу скажем – встретили очень тепло. Было много встреч на самом разном уровне. Как с руководителями города, так и с обычными горожанами. Вот впечатления от некоторых из них.

Первая встреча на волгоградской земле была, конечно, с главой Волгограда Косолаповым Андреем Владимировичем. Ему были вручены грамоты Правительства и Законодательного Собрания Севастополя. Он со своей стороны высоко оценил роль нашего города в событиях «Крымской весны» и передал привет всем севастопольцам.

Интересный факт – во время «Крымской весны» Андрей Владимирович, являясь байкером, вместе с «Ночными волками» сам на своем байке сопровождал до границы с Украиной автоколонну с гуманитарной помощью.

Очень теплой была встреча с ветеранами войны, организованная главой Советского района Волгограда Гребенниковым Алексеем Николаевичем. Он, кстати, в свое время окончил нашу «галошу», служил на ЧФ и был для нас как родной!

Для нас был подготовлен сюрприз. Один из ветеранов, 94-летний Рогов Евгений Федорович, освобождал Севастополь. В 1944 году он в составе 387 стрелковой дивизии, которой потом было присвоено звание Перекопская, через Качу и Мамашай вышел на Северную сторону Севастополя, а затем, форсировав Северную бухту, с боями прошел через центр того, что раньше было городом. Конечной точкой наступления стала Стрелецкая бухта.

Он рассказывает: «Неожиданно с моря пришел туман. В нескольких шагах стало ничего не видать. Зато слышимость великолепная, особенно над водной поверхностью бухты. Вдруг слышим звуки шагов. Немецкие подкованные сапоги по металлу. "Наверное, на корабли грузятся", - подумал я.
Ну и мы из автоматов на звук и ударили. Потом оказалось, что это была подводная лодка. И ей пришлось уйти. Может быть, мы и сорвали какие-то планы врагов. Может быть, кому убежать помешали. Но вообще-то, я ничего особенного для Севастополя не сделал. Сколько смог – столько и сделал. Как и другие солдаты».

В дальнейшем дивизия охраняла крымское побережье. Участвовала в обеспечении безопасности Ялтинской конференции. Закончила войну в Румынии.

Нас, севастопольцев, эта встреча очень взволновала. Знаете – как с родными повидались. Дорогие друзья! Вы ведь прекрасно нас понимаете, что встретить вдали от родного города человека, который был в Севастополе, - это такая радость! А если он еще и породнен с нашим ГОРОДОМ, так это вообще счастье! Но мы не знали, что Евгений Федорович – еще и участник Сталинградской битвы! И очень уважаемый в городе человек!

И с этим связан один показательный эпизод. Все ветераны и принимавшие нас должностные лица расписывались на специально подготовленном нами флаге «Волгоград без фашизма!» И когда мы попросили на этом же флаге расписаться главу Волгограда, он сразу увидел подпись Евгения Федоровича и на мгновение замялся. Мол, как-то неудобно мне расписываться рядом с таким уважаемым человеком!

И вот такие уважаемые люди являются живой связью между Сталинградом и Севастополем – городами-побратимами.

У нас еще в прошлый визит в Волгоград сложились очень теплые отношения с ветеранскими организациями Волгограда. Их представители нам тогда говорили, что Сталинград и Севастополь - города – братья. И буквально недавно в Волгограде гостила делегация Севастополя, и был подписан Договор о побратимстве.

А в этот раз они нас озадачили. Недействителен, говорят больше Договор о побратимстве! Незаконный он теперь. Надо его разорвать!

Да почему же? А потому, что Севастополь представлен в этом Договоре, как украинский город! Надо перезаключить Договор! Наши города – любимые дети нашей Родины – России. И Севастополь должен в Договоре быть российским городом! Что тут можно было сказать? Пообещали передать гражданам российского города Севастополя пожелания побратимов.

Ясно, что они шутили, говоря о намерении разорвать Договор, но ведь в каждой шутке есть только доля шутки!
Надо переоформить!

В рамках встречи с ветеранами мы снова, как и год назад, посетили Музей-Панораму Сталинградской битвы и Мамаев курган.

Я в свое время писал, что очень хотелось увидеть фотографа, сообщившего нам о том, что дату референдума перенесли на более ранний срок и по-простому, по-мужски, просившего нас продержаться до референдума. Не удалось, так как мемориал закрыт на реконструкцию, но мы встретились с таксистом, который стоял у центрального входа. Тот увидел нас и обрадовался.

«Севастопольцы! Те самые!» Как потом выяснилось, это именно он, а не фотограф, сообщил нам новость о переносе референдума. Ведь радиоприемник был именно у него в машине.

А вот просили нас продержаться уже фотограф и он вместе. Снова было так приятно за себя! Что сдержали слово! Что не подвели!

Удалось нам встретиться и с отцом Георгием – батюшкой из храма на вершине Мамаева кургана. Он приболел и лежал в больнице, но, узнав о том, кто его разыскивает, приехал. И снова это чувство! Чувство удовлетворенности! Удовлетворенности тем, что не подвели дорогих нам людей. И мы почувствовали, что и ему очень хорошо на душе! Ведь он нас тогда благословил, а сегодня мы вернулись к нему живыми и с победой!

Было у нас еще одно дело.

В своей статье о нашем отъезде в Волгоград я написал, что есть у нас твердое желание встретиться с родственниками погибшего в Симферополе в дни «Крымской весны» казака Руслана Казакова и передать им принадлежащую ему по праву награду – медаль «За возвращение Крыма».

Докладываю Вам, дорогие севастопольцы! Дело нами сделано. Награда вручена.

В эти дни наши друзья из волгоградского «Дома Дружбы» проводили в Театре Музкомедии молодежный фестиваль национальных культур, и нам любезно предоставили возможность провести церемонию награждения на сцене во время проведения Фестиваля.

Знаете, можно было поехать туда, где проживала семья героя, и там в семейной обстановке вручить награду. Можно было решить этот вопрос с Главой Волгограда и устроить какой-нибудь прием в Городской Думе. Но, посоветовавшись с друзьями Руслана, мы решили принять предложение наших друзей и вручить награду в присутствии простых людей. Простых молодых людей различных национальностей. Как это символично! Награду убитого НАЦИСТАМИ парня вручают его родственникам во время проведения молодежного Фестиваля Дружбы. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО Фестиваля! Очень сильно!

Представьте, в Волгограде существует «Дом Дружбы», объединяющий людей свыше 100 национальностей, представленных в Волгограде и области! Руководит деятельностью этого уникального интернационального объединения Казбек Фарниев. Именно он весной прошлого года вместе с единомышленниками из «Дома Дружбы» сформировал и доставил в Севастополь одну из первых автоколонн с гуманитарной помощью.

Но дело даже не в этом! Вы просто представьте себе структуру, подобную этому «Дому Дружбы»! В него входят национальные землячества, представляющие как проживающие на территории Волгограда и области национальности, так и студенческие землячества, приехавшие в Россию гостей со всей планеты. Они общаются между собой, устраивают выставки, отмечают с друзьями свои праздники, проводят спортивные соревнования. И многое, многое другое. И все это вместе!

И в этот день на сцене Театра Музкомедии под национальными флагами, гербами, символами выступали молодые люди разных рас, различных вероисповеданий, и воспевали дружбу, любовь, и жизнь.

И вдруг погас яркий, праздничный свет, на сцену поднялись люди в камуфляже, и ведущий начал рассказывать о Руслане. Это было очень сильно. Наш командир, Олег Махонин, так распереживался, что даже сначала не смог найти в себе силы говорить. И никто не смел осудить его, так как многие чувствовали себя так же, как Олег.

Выручил Володя, севастополец с позывным «Беркут», бывший «беркутовец», провоевавший в Новороссии с первых дней. Сильный человек, неоднократно видевший смерть и гибель близких друзей, такой же доброволец, как и Руслан. Кто, как не он, мог знать, какие слова надо сказать сейчас людям.

А сказать надо было, что есть такое призвание, такой долг – Родину защищать. И есть на Руси ребята, подобные Руслану. Просто Руслан – казак. И не какой-то ряженный, из каких-то мутных мародерских сотен, на которые мы насмотрелись весной прошлого года, а настоящий защитник земли Русской! И прошел Руслан две чеченские войны, и воевал он в разведке. И когда потребовалась его помощь, то поехал Руслан со своими друзьями по зову сердца, а не денег, в Крым!

И пусть говорят некоторые, что неправильно это - вмешиваться во «внутренний» конфликт на Украине. Вот, мол, когда враг на порог родного дома станет, тут и оборонять свой дом нужно! Какие глупости! Когда враг на пороге дома покажется, поздновато воевать с ним будет! И не внутренний это конфликт! Это прелюдия к большой беде России. И если не поможем мы сегодня нашим братьям, то завтра дождемся врага на пороге.

От Донецка до Волгограда где-то около 300 километров. Рукой подать!

Потому и направился Руслан помогать крымчанам. Потому, что был настоящим сыном своей Родины!
И когда снайпер ранил товарища Руслана по отряду, то бросился он ему на помощь, не подозревая, о том, что готовил ему снайпер ловушку и смерть. Ему и его товарищу. А может быть и догадывался, но ведь казак своих не бросает!

И смог спасти товарища, но сам погиб!

И молча стоял в темноте зал. И вышла на сцену жена Руслана и старший сын, пяти лет от роду. И командир севастопольской самообороны Олег Махонин, приколол мальчику отцовскую награду на грудь. Носи и гордись! Вырастешь, станешь, как отец Родину защищать! И никто, и никогда не сможет обидеть ее, потому, что есть у нее такие казаки-защитники! На том стоит, и будет стоять земля Русская!

Потом были овации. Зал долго аплодировал герою, его жене и его сыну – будущему защитнику великой страны России.

Особо запомнился нам царский подарок, который сделал нам наш добрый друг и хлебосольный хозяин Алексей Николаевич. Посмотрел на нас и сказал, что самого главного мы еще не видели. А не видели мы и не слышали плясок и песен казачьих! А как же мы без них душу того народа, что живет по берегам Волги-матушки, понять собираемся?
И повезли нас на концерт, что специально давал в честь города-героя Севастополя ансамбль старинной казачьей песни «Станица». Вот уж скажу, получили мы удовольствие!

Народные песни вообще ни с чем не сравнишь! Будь то песни украинские, белорусские или русские. Сама душа народная раскрывается перед тобой! И вся политическая муть рассеивается, и остается такая ясная прозрачная глубина!

Одна страна, один народ, одна история! Словно слышишь голоса наших далеких предков. Восторг и радость ни с чем не сравнимые! Боже, это такое счастье иметь возможность приобщиться к святой народной чистоте!

В порту Кавказ, на пароме, обратили внимание на троих ребят в камуфляже. Как «рыбак рыбака», так и самооборонец самооборонца чувствует издалека. Подошли, разговорились. Едут братки домой из госпиталя. Один без руки, второй с палочкой, третий тоже хромает. Двоих в Керчи ждут, а третий добирается до Симферополя.

Володя Беркут подошел к Олегу Махонину. «Командир, может, подвезем? Я таких знаю. Они скромные. Так и будет ковылять со своей палочкой и сумкой. Два дня будет до Симферополя добираться, но не подойдет, ни попросит помочь».

Ребята даже обиделись на Володю. Ты чего спрашиваешь? Зови. Потеснились. «Русские своих не бросают!»

Разговорились. Воевал в Новороссии. Получил тяжелое ранение. Вывезли его братки чуть теплого в медсанбат. Оттуда в Горловку на операцию, затем в Донецке вторая операция. Подлечили, а сейчас едет домой долечиваться. Что потом? "Если мира на Донбассе не будет, то обратно поеду. Братки ведь мои там остались".

И мы, глядя на этого парня, вспоминали Руслана, друзей и товарищей Володи Беркута, и многих знакомых нам ребят – севастопольцев, бывших там, находящихся там, и уже вернувшихся оттуда в родной Севастополь. Кто на побывку, кто на мирную жизнь, а кто и «грузом 200».

И что увлекло туда? Ведь нет там, на стороне ополченцев, батальонов, которые содержат олигархи! Не за деньги пошли воевать туда наши ребята. Если бы были деньги, то не добирался бы на перекладных домой наш израненный крымский братишка.

Я видел многих добровольцев, направлявшихся туда. Были среди них разные люди. И причины у них поехать на войну были разные. Были такие, которых на войну повело пацанское желание поиграть в «войнушку». Те долго там не задерживаются. Либо в первых боях погибают, либо уезжают домой, потому что то, что они видят там, «войнушку» и близко не напоминает. Были «лузеры», у которых здесь не сложилось, и они думают, что там начнут жизнь с чистого листа. Да, есть такие, у кого что-то получилось. Но таких мало. Просто не та идея у них в голове.

Были, но очень мало, и такие, которым в глаза смотреть страшно. Муть там какая-то!

Но, поверьте, основные, это такие, как Вова Беркут, как Руслан, как тот крымский братка. А зачем они туда едут? С их слов все просто. Просто где-то происходит беспредел. Наших бьют! Бьют не по правде, а просто по праву сильного. И тогда подымаются вот такие ребята, у которых есть совесть и желание помочь тем, кому плохо. И идут они этот беспредел кончать. Ведь если там его не кончить, то он придет завтра сюда.
И я думаю, что они правы.

ПРИМЕЧАНИЕ:

По дороге домой остановились у памятника, что стоит у места массовых расстрелов советских граждан фашистами. Это не доезжая Симферополя, с правой стороны дороги, у бывшего противотанкового рва. Постояли, помянули погибших, георгиевскую ленточку повязали к памятнику. Дай Бог, чтобы никогда больше не пришли на нашу землю фашисты!

И чтобы не было никогда на нашей земле войны!

А парня того подвезли к самому дому. Договорились, что будем искать средства и возможности для того, чтобы положить его в госпиталь ЧФ для реабилитации.

Ведь «русские своих не бросают!»

Евгений Репенков

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
ForPost - Новости: Встреча побратимов
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 11/03/2015 в 20:55

Верно сказано: Русские своих не бросают!

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 11/03/2015 в 21:07

а почему на заставке Верещагин?трус из трусов.гнилой человек?и где гуманитарка та?

Аватар пользователя Рамзес
постов:
225
Рамзес ()
- 11/03/2015 в 22:25

Повезло Украм что Спецподразделения ГРУ, ФСБ, МВД, Беркут, МОРФ, устояли на перешейке, и флот с ВВС не облажались. А то самооборона бы им надавала у шайбы.

Аватар пользователя Вова Беркут
постов:
1
Вова Беркут ()
- 11/03/2015 в 23:14

братцы. а ведь отступать то нам некуда. за нами земля наша. земля политая кровью предков наших. и неужто мы. Севастопольцы. опозорим их. в единстве наша сила. и в вере правильно избранного нами пути. до полной победы еще далеко. но мы постараемся .попортим нервишки укропам. кстати про укроп они думали что перекрыв нам воду нам хана. только не вышло ничего. у нас сады цветут весна однако. а ихний укроп на майдане завял как и вся ихняя гнилая политическая пропоганда. а наш бронепоезд стоит возле автовокзала. об этом знает каждый Севастополец.

Аватар пользователя mastein
постов:
127
mastein (Москва)
- 12/03/2015 в 3:20

to Вова Беркут

Да-а-а, прямо Солнечный город какой-то. Кстати у Носова ещё есть "Незнайка на Луне" , думаю Вы найдёте для себя там много интересного , спросите в детской библиотеке

Аватар пользователя Ничик Михаил
постов:
224
Ничик Михаил (Севастополь)
- 12/03/2015 в 9:24

to mastein (Москва)


Вы возможно не совсем корректно отправили Вову Беркута в библиотеку. Володя это именно настоящий "Беркут", по возвращении с майдана участвовал в захвате частей и кораблей ВМСУ, а далее с первых дней и по сегодня включительно в Новороссии. Поэтому его слова, это именно его личное мнение, которое он выразил являясь непосредственным участником всех последних событий. Возможно если бы и Вы побывали в его шкуре (на майдане, в самообороне, на войне), то и Ваш искренний посыл, показался бы кому-то детским лепетом.

Аватар пользователя arkadiy.n
постов:
10
arkadiy.n ()
- 17/03/2015 в 15:37

Согласен с тем, что на заставке фото аффериста Верещагина. Сколько людей кинул на патриотической теме. А сейчас ищет покупателя на бензо генераторы с гуманитарки. Интересно, правоохранительные органы следят за информацией?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1266
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
797
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8743
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9143
11

ТОП 5