Лента новостей

Севастополь

4227
31

На блок-постах, окружавших город в прошлом году, встретились боевые друзья

ForPost - Новости : На блок-постах, окружавших город в прошлом году, встретились боевые друзья

«Бойцы вспоминают минувшие дни». Накануне годовщины начала «Русской весны» на бывших блок-постах встретились защитники Севастополя. Инициатором акции стал мотоклуб «Ночные волки», участники которого сами стояли на этих постах. Самооборона идею подхватила, и вот люди, закрывшие собой город, встретились снова.

Небольшая авто-мотоколонна, укрепив на транспорте флаги России и движения «Антимайдан» двинулась к местам, где год назад, бросив дома и работу, дежурили сотни людей. Всё, ради того, чтобы защитить родной город. Первый на маршруте - ближайший к городу блок-пост «Шайба». Здесь стоял небольшой, но очень дружный гарнизон.

ВЛАДИМИР ПАВЛЮК
«Запомнилось? Патриотизм и чувство долга жителей Севастополя. Потому что, когда нужно было, в этот момент всем встать – они бросали свои дела и выполнить свой позыв души»
 
СЕРГЕЙ САВКИН
«Запомнился коллективом, дружбой, объединением каким-то и целью, которую мы все преследовали и добились. Это воссоединение с Россией, с нашей исторической Родиной»
 
Поздравив братьев по оружию, авто-мотоколонна выдвигается в путь. Следующий блок-пост – в селе Гончарном. Год назад здесь дежурили десятки добровольцев. Среди них тоже были «Ночные волки». Встреча боевых друзей, многие из которых давно не виделись, искренне радостна.
Лайф: « - Здорово, мужики!
   - О, здорово!
   - А где Жека?
   - Сейчас всё объясню. Да сколько ж тут вас!»
 
Блок-пост Гончарное был довольно сложным и опасным участком обороны. Здесь бойцы стояли не только на трассе. В направлении леса были дальние посты.
АНАТОЛИЙ РЕБРАКОВ
 «- Страшно было?
 - Ну… Были моменты. Иногда очень страшно было. Особенно, когда заправка работала постоянно. Были моменты, когда по лесу шарились непонятные люди. А тут же не все – военные люди, кто-то и не служил. Но выстояли. И будем стоять, если надо»
 
Следующий на пути – блок-пост Терновка. Его гарнизон уже ждёт колонну – её участники в дни обороны помогали бойцам.
ЮРИЙ ВДОВЕНКО
 «Конечно, было переживание, даже страх. Потому что, как говорится, не боится только дурак. Особое напряжение было перед 16 марта. За неделю до мы напряглись полностью, выставили везде по деревне патрули. И здесь у нас было мобилизационное положение, мы вооружились, нам выдали оружие. И когда Референдум состоялся, мы испытали радость, облегчение и счастье»
 
Гарнизон блок-поста Фронтовое насчитывал 60 человек. Командир хранит все документы того времени: список бойцов, книгу выдачи оружия. И конечно – воспоминания.
 
АНДРЕЙ СИТНИКОВ
 «Нас здесь объединила наша земля, наша общая беда, которая надвигалась на Севастополь. Мы здесь познакомились, подружились, всегда выручали друг друга. Мы все после этого встречались – в воинских частях, штабе, на кораблях. Везде каждый прикрывал друг другу спину»
 
Побратались, пообщались и – дальше. Самый дальний и самый крупный Севастопольский блок-пост. Село Верхнесадовое. Весной прошлого года тут стояло сразу несколько рядов бетонных блоков, гарнизон был очень многочисленным и мощным.
ОЛЕГ ГОЛОВАНЬ
 «- Самое главное – это единение людей, общая беда сплотила всех в один кулак. Вот это и запомнилось.
- Какие-то были здесь инциденты?
- Были. Но пока рассказывать нельзя. Но в основном всё было хорошо, да»
 
Год назад «Ночные волки» принимали непосредственное участие в установке блок-постов. Они поняли – в случае нападения баррикады из покрышек не спасут, нужны бетонные блоки.
ДМИТРИЙ СИНИЧКИН президент севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки»
«Мы поехали на старые стройки. Набирали эти блоки. Это всё где-то валялось разобранное. Витя Потапов и я поехали это делать. Вместе установили три первых блок-поста и Виктор готовить поехал на въезд в Крым. Витя занимался установкой Чонгара и Армянска. А здесь втечении нескольких часов уже собрался люд. Весь город на это пошёл»
 
21 февраля в Севастополе родилась новая традиция. Теперь братья по оружию будут встречаться на своих постах каждый год.
 
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 22/02/2015 в 11:58

Молодцы, ребята!

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 22/02/2015 в 12:26

Огромнейшее СПАСИБО вам, наши защитники!

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 22/02/2015 в 12:36

мы здесь делали свое дело но вам было трудней Я ездил в Терновку возил полный багажник теплой одежды носки свитера куртку сигареты фонарики батарейки и продукты Я ехал с товарищем и было скажу не по себе в машине бита и палка а что ждет нас на всем пути до Терновке один бог ведает Подъезжая в стороне сидели татары на корточках то там ту тут около десятка Нам было не легко а вам в десять раз труднее было Отчаянные люди Смелые люди Я преклоняюсь перед вами и таким как Томас Завтра на построении обязательно чарку опрокинем Здоровья вам всем Жму руку вам Спасибо за все С наступающим Днем Советской Армии и Военно Морскому флоту Мы непобедимы ! Мы русский народ ! Слава городу Герою Севастополю ! Слава России !

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 22/02/2015 в 14:02

Народ, рано вы на камеру показываете лица! Это сегодня не очень правильно! Я же знаю, что данную тему вы читаете! Поэтому думаем!!! НУ и мои приветствия, особенно на "Мекензиевых" и "Перекопским"!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 22/02/2015 в 14:03

Спасибо вам, ребята! И с наступающим праздником вас и ваши семьи. Здоровья вам, удачи и благополучия. А главное- мира!

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 22/02/2015 в 14:17

Настоящие мужчины!!! Вот, кто должен город охранять, а то те у кого сейчас полномочия, что-то не очень справляются.

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 22/02/2015 в 14:27

to Акимёнок (Севастополь)

а то те у кого сейчас полномочия, что-то не очень справляются.

Увы, те, у кого сегодня полномочия, только для них там и присутствуют! А справляться с чем либо, любезно предоставили как всегда нам!
Отчего такой слог, а просто до Русской Весны, и после, уже прошло более 9 месяцев, а родить, ничего путёвого: не умеют, не знают, не хотят, не желают (выбор слова сами определите)!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 22/02/2015 в 14:52

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

выбор слова сами определите
не могут (причину сами определите)

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 22/02/2015 в 14:56

to zagava (Инкерман)

не могут (причину сами определите)
Я к примеру определил, причина банальна "НЕ ЗНАЛИ И ЗАБЫЛИ"

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/02/2015 в 15:13

Какие Вы все молодцы! Только гордость и радость за наш город! Спасибо!

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 22/02/2015 в 15:16

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Вчера по тв (ИКС) смотрела передачу. "В контексте" называется. Приглашенным гостем был участник и координатор севастопольской самообороны, к несчастью фамилию забыла. В интернете не могу найти это видео. Хорошее интервью. Основная мысль его - простая, понятная - в самооборону люди шли по зову сердца, защищать свой город, бросив привычный уклад жизни. Ни за зарплату или звание. Вот он - критерий "отбора". Вспоминала я события прошлого года, нашу Русскую весну, думала о сегодняшнем дне, о наших внутренних распрях. А в голове звучало: ".. Некий чудак и поныне за Правду воюет,- Правда, в речах его — правды на ломаный грош: Чистая Правда со временем восторжествует, Если проделает то же, что явная Ложь. Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь. Могут раздеть — это чистая правда, ребята! Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь. Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь. Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь." Спасибо вам, мужчины.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 22/02/2015 в 15:51

to Turn

Привет! С наступающим праздником! В мае приеду - набухаемся! Здоровья и достатка!

Аватар пользователя Mikhaell
постов:
21
Mikhaell (Севастополь)
- 22/02/2015 в 16:07

На каких интересно кораблях самоборона встречалась? На крейсере Аврора? Рубеж брал корабли вмсу

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 22/02/2015 в 18:15

Благодарность всем севастопольцам, которые нам помогали!!!

Аватар пользователя шрек
постов:
44
шрек (севастополь)
- 22/02/2015 в 18:19

не первый раз. здесь уже начальник бизонов на камеру рассказывал, как "луцк" брал. такое желание было подловить и в голову постучать.

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 22/02/2015 в 18:26

Народ, рано вы на камеру показываете лица! Это сегодня не очень правильно! Я же знаю, что данную тему вы читаете! Поэтому думаем!!! НУ и мои приветствия, особенно на Мекензиевых и Перекопским !
Я свое отбоялся лет 10 назад)) пусть боятся те , кто думает что все вернется)) Будет как с татарами, пропадете))

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город-герой Севастополь)
- 22/02/2015 в 18:39

Спасибо вам, ребята!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/02/2015 в 18:47

to шрек (севастополь) to Coast Guard (Севастополь)

Это нельзя выразить словами, как мы Вам благодарны! Спасибо Вам за то, что охраняли нас и берегли-ценой своей жизни! Здоровья Вам, удачи и успехов!

Аватар пользователя нок
постов:
434
нок (Sevastopol)
- 22/02/2015 в 18:56

Жалко,я не в городе,но лица своих увидел.Это хорошо встречаться каждый год,кстати мы тогда в феврале 2014 думали о том,что бы встретиться через год.

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 22/02/2015 в 21:13

Дорогие защитники Севастополя , искренне поздравляю вас с праздником , но меня очень огорчило , что никто из вас не вспомнил и не поблагодарил Бога и участников крестных ходов , которые с 25 февраля по 16 марта каждый день по этому маршруту проезжали ,читая молитвы и акафист Божьей Матери , и на каждом блокпосту совершали молебны , просили Бога о защите Севастополя и ополченцев.Привозили с собой продукты. Каждый день православные объезжали с молитвой и акафистом Божьей Матери в течении 8 часов все блокпосты. Вы, вообще-то вспомнили и поблагодарили Бога и Матерь Божью за помощь и защиту.? Да я знаю ,что вы предотвращали попытки диверсий , а вы думаете , без помощи Божьей это получилось бы. Наивно думать , что все в человеческих руках .Все в руках Господа . Вон америкосы 5 миллиардов заплатили , чтоб захватить Севастополь и Крым, они тоже думали, что только от них все зависит. Но не получилось , потому , что не было воли Божьей. Обязательно надо об этом помнить и благодарить .

Аватар пользователя третий бастион
постов:
1507
третий бастион (Севастополь)
- 22/02/2015 в 21:18

Разве не так ? Я помню ,вы все стояли на молебнах и крестились , а что сейчас забыли об этом . На всех блокпостах висели иконы , наверное же не просто так.!!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 22/02/2015 в 21:44

to третий бастион (Севастополь)

Вы правы сто раз! Но Бога мы благодарим каждый день и минуту, а ребят так вышло -сегодня! И еще раз и много раз СПАСИБО Вам -наши защитники и нам не страшно, если Вы есть!

Аватар пользователя Marina @
постов:
66
Marina @ (Севастополь)
- 22/02/2015 в 21:46

Спасибо вам,ребята! Горжусь, что в нашем Севастополе такие мужчины! Вы охраняли нас в самые страшные и тяжелые дни! Низкий поклон вам за это!!!! И с праздником!!!

Аватар пользователя soldier56
постов:
474
soldier56 (Sevastopol)
- 22/02/2015 в 22:22

Спасибо вам Мужики ! С наступающим праздником !

Аватар пользователя ИринушкаС
постов:
10
ИринушкаС ()
- 23/02/2015 в 4:25

Я очень горжусь ребятами, что стояли на блокпостах. В первые дни у них в руках были арматурины и больше ничего, но они знали что на зад ни шагу. Среди них был и мой сын. Я горжусь им, настоящий патриот Севастополя!

Аватар пользователя Фри
постов:
266
Фри (Севастополь)
- 23/02/2015 в 4:27

Спасибо , что защищали нас и наш народ в столь трудные времена. От всего сердца - Спасибо.

Аватар пользователя Turn
постов:
36329
Turn ()
- 23/02/2015 в 7:29

to Просто врач (Севастополь)

to Turn Привет! С наступающим праздником! В мае приеду - набухаемся! Здоровья и достатка!
ты же знаешь что со мной не набухаешь это Серега без присмотра то другое дело но и он стал другим Так что посидеть посидим Кофе мороженое конфетки .....:)))))))))) Привет ! Тебя тоже с Праздником не только с Днем Советской Армиии и Военно Морского флота но и с Победой -Возвращением Твое участие тоже было зафиксировано в СБУ а здесь столько раз фиксировали что и не запомнишь -баны Сегодня сам Бог велел отметить этот день Жму руку До встречи твой пациент ждет тебя :))))) - Арбитр :)))))

Аватар пользователя Coast Guard
постов:
530
Coast Guard (Севастополь)
- 23/02/2015 в 8:59

Разве не так ? Я помню ,вы все стояли на молебнах и крестились , а что сейчас забыли об этом . На всех блокпостах висели иконы , наверное же не просто так.!!
В своем интервью на "Независимом канале" я отдельно отметил помощь русской православной церкви блокпостам. Спасибо еще раз за то ,что не забыли про нас. Молебны и обход постов с иконами, крещение бойцов святой водой помогло в трудные минуты не потерять веру в Победу. Спасибо и за материальную помощь. Мы все помним. При случае скажу об этом еще раз!

Аватар пользователя Здесь Все
постов:
19
Здесь Все (Где-то за Малашкой)
- 23/02/2015 в 10:51

to Акимёнок (Севастополь) а то те у кого сейчас полномочия, что-то не очень справляются.Увы, те, у кого сегодня полномочия, только для них там и присутствуют! А справляться с чем либо, любезно предоставили как всегда нам! Отчего такой слог, а просто до Русской Весны, и после, уже прошло более 9 месяцев, а родить, ничего путёвого: не умеют, не знают, не хотят, не желают (выбор слова сами определите)!
В Крыму самообороновцы представлены во всех органах власти, а Шеремет, руководитель, является первым замом Аксенова. Единоросы Севастополя сделали все, чтобы самообороновцы не попали во власть. Теперь о самообороне будут вспоминать только на праздниках.

Аватар пользователя SX27
постов:
440
SX27 (sevastopol)
- 23/02/2015 в 19:37

Молодцы ребята! С праздником Вас защитники Обороны Севастополя! Вот так когда-то в 41 -42 году защитником Обороны Севастополя была эта легендарная женщина, http://ruinformer.com/page/ko-dnju-zashhitnika-otechestva-ballada-o-bessmertnoj-i-besstrashnoj сегодня ее внук встал в защиту Севастополя и продолжает воевать на стороне ополчения ДНР И ЛНР! Каждый раз слушая новости сердце мое замирает, жив ли , цел ли! Останься сынок не уезжай, а кто если не я , такой короткий ответ и перед отъездом за 5 минут в трубку мама я тебя люблю! Ни провожание и не встречание все неожидано!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 23/02/2015 в 23:33

to Здесь Все (Где-то за Малашкой)

Ну как же вроде ярый самооборонец Росляков во власти

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4358
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6478
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6937
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4798
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4918
21

ТОП 5