Лента новостей

Севастополь

1643
3

В Херсонесском заповеднике проходит международный семинар по поливной керамике

ForPost - Новости : В Херсонесском заповеднике проходит международный семинар по поливной керамике

В заповеднике «Херсонес Таврический» в эти дни проходит международный научный семинар по поливной керамике. Для участия в Севастополь приехали более 20 ведущих специалистов в области Византийской цивилизации.

Севастопольский заповедник «Херсонес Таврический» - обладатель одной из самых богатых в мире коллекций поливной керамики – изделий из глины, политых свинцовой глазурью. Найденные здесь предметы датируют с девятого по тринадцатый века. Поливная керамика – это один из важнейших источников для изучения археологических слоев средневековых городов и поселений. По словам специалистов, эта посуда дает немало информации о Византийской цивилизации в целом.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора заповедника «Херсонес Таврический»:

«То, что мы здесь видим – это привезено сюда из столицы Византии, из Малой Азии, с территории нынешней Греции и так далее. Такая группа очень интересна, поскольку позволяет нам реконструировать торговые связи Крыма и территории Византии, ну и Азии, Греции и так далее»

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический»:

«Она нам рассказывает о том, какова была экономическая составляющая этого города и поселения, потому что не каждый город мог позволить себе большое разнообразие поливной посуды»

 Состав конференции, по словам ее организаторов, невелик: здесь собрались специалисты узкого профиля.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора заповедника «Херсонес Таврический»:

«Сегодня более двадцати участников. Они представляют сотрудников заповедника «Херсонес Таврический». Это наши традиционные партнеры – Государственный Эрмитаж, Институт Археологии (Москва), Азовский краеведческий музей, Крымский филиал Института археологии, Институт востоковедения Крымского федерального университета»

НАТАЛЬЯ ГИНЬКУТ, ученый секретарь заповедника «Херсонес Таврический»:

«Византийский Херсон – классический город, насыщенный в верхних слоях поливным материалом. Поэтому к нам приезжают специалисты из разных точек мира изучать византийскую поливную керамику, потому что у нас она лучше всего сохранилась».

 В последний раз подобная конференция в Крыму проводилась в конце 90-х годов. Сегодня сотрудники заповедника рассчитывают, что Херсонес станет местом, где специалисты будут собираться значительно чаще. Ведь ученые всего мира ценят местные археологические находки.

ВЕРА ЗАЛЕССКАЯ, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа:

«А нам очень важны те находки, которые здесь происходят. Дело в том, что Херсонес – город в Византийском масштабе небольшой. Но удивительная у него судьба, что в землю попали самые разные памятники и очень многие – столичного константинопольского производства»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Вася Васин
постов:
61
Вася Васин (Севастополь)
- 09/09/2014 в 2:09

ОБратите внимание:

Важно очень!!!Дорогие друзья, Севастопольцы! Не многие знают еще, но надеюсь у многих это будет на устах и в памяти...В полночь с 17.08.2014г. в городе - Герое Севастополе, на остановке ПОР(Проспект Октябрьской Революции) был совершен наезд на пешеходов.Серебристое ауди А4, номерные знаки Н 374 ЕА 123 , за рулем которого находился Лаптев Павел Евгеньевич, 24.03.1987года рождения, Краснодарский край, город Анапа, капитан вооруженных сил РФ, командированный в город Севастополь, на скорости 149км/ч сбил на пешеходном переходе мать с сыном, на встречной полосе! От полученных травм и пролетев более 30 метров мальчик скончался на месте до приезда скорой помощи, мама ребенка чудом осталась жива , многочисленные ушибы разной степени тяжести и перелом ноги, не говоря об огромной боли в сердце от утраты родного сына.На сегодняшний день,24.08.2014г., по неизвестным ни кому причинам, происшествием занимается Следственный отдел РФ,с матери погибшего мальчика не было сделано ни одного медицинского заключения о полученных травмах, существуют подозрения о поддельности экспертизы водителя на алкоголь, более того, врачи без направления следователя отказываются что-либо предпринимать, а виновнику ДТП грозит до 1.5года лишения свободы.Весьма странно что ни какой огласки в СМИ не происходит, время затягивают, однако на дорогах нашего любимого города продолжают гибнуть люди, а что самое страшное - дети!!! Мы пустили к нам, в Крым, новых возможных друзей и родственников, но видим хамское и попустительское отношение к нам...Хочу обратиться к людям, которые собираются приехать в Крым, мы уважаем гостей и всегда им рады, уважайте и нашу культуру, как на дорогах, так и в жизни! Прошу максимальный репост от вас, пока у общества это на устах, нас слышат те люди, за которых мы собираемся голосовать!!!

Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 16/09/2014 в 13:40
Аватар пользователя mexanic
постов:
818
mexanic (Севастополь)
- 16/09/2014 в 15:13

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4975
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6540
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7016
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5