Лента новостей

Севастополь

2780
5

В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях

ForPost - Новости : В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях

Для реализации концепции Агентства стратегического развития Севастополя, в частности, возрождения и усовершенствования промышленности в городе, необходимо уже сейчас работать над кадровым потенциалом. В филиале МГУ имени Ломоносова в Севастополе преподаватели высших учебных заведений Севастополя, а также эксперты Агентства сориентировали учащихся выпускных классов на профессии, которые будут востребованы в Севастополе в ближайшем будущем.

Круглый стол «Выпускник на распутье: перспективные профессии и стратегия развития Севастополя» начал эксперт Агентства стратегического развития Севастополя, старший преподаватель Севастопольского национального технического университета Александр Кулагин. По его словам, в свете развития Севастополя назрела необходимость в подготовке специалистов технического и сельскохозяйственного профиля.

«Парадокс современности: выпускников много, а специалистов дефицит. Связано это с несоответствием запросов рынка и тем, что нам предлагают вузы. Переизбыток людей, которые не могут найти работу, порождает скрытую безработицу. Наша задача воспитать востребованных специалистов. Думаю, что профессия инженера, агрария будет востребована в Севастополе, так как акцент делается на возрождение промышленности», - пояснил Кулагин.

Заместитель директора по развитию филиала МГУ имени Ломоносова в Севастополе Иван Кусов сделал акцент на гуманитарных профессиях, а также рассказал о направлениях, которые, по версии Агентства стратегических инициатив, будут популярны в России через 20 лет.

«У образования есть одна особенность: оно занимается опережением. Не факт, что специальность будет востребована к выпуску. Важно воспитать деловые качества, развить гибкость и лидерский потенциал, тогда есть вероятность получить работу с высокой заработной платой и возможностью карьерного роста», - считает Кусов.

Доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени Ломоносова Александр Молотников порекомендовал молодым людям выбрать техническую стезю, так как в ней, по его мнению, больше возможностей для роста: «Сегодня классическое образование обретает второе дыхание. Университет должен учить работе с жизнью. Профессор рассказывает про то, что было, а о будущем можете знать только сам человек. Важно, чтобы молодые люди имели компетенции разбираться в мире», - заявил Молотников.

Проректор Севастопольского национального технологического университета Андрей Фалалеев уверен, что в Севастополе можно построить гармоничное общество, реализовав концепцию Агентства стратегического развития.

«В проекте, разработанным Агентством, под каждой специальностью заложен высокий доход. Сейчас молодым людям важно выбрать верное направление и работать над повышением своего потенциала», - говорит Фалалеев.

В завершение круглого стола советник руководителя Агентства стратегического развития Севастополя Вячеслав Горелов поделился личным опытом выбора профессии и дал совет будущим абитуриентам: «Технарь гуманитарием стать сможет. Гуманитарий технарем – нет. Востребованные профессии Севастополя в ближайшем будущем – технические», - подытожил Горелов.

По мнению участников круглого стола, важно направлять ребенка в соответствии с его предпочтениями, поскольку давление на него  и в итоге выбор нежеланной профессии оборачиваются безработицей для общества.

Подобные встречи проводятся в начале года неслучайно. У старшеклассников впереди год обучения в школе, и есть время для того, чтобы принять окончательное и осознанное решение.

Елена Журавлева
фото автора

 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
ForPost - Новости: В филиале МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе старшеклассникам рассказали о перспективных профессиях
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Иллюзионист Швейцарский
постов:
34
Иллюзионист Швейцарский ()
- 22/08/2014 в 21:45

Думаю, что профессия инженера, агрария будет востребована в Севастополе, так как акцент делается на возрождение промышленности», - пояснил Кулагин.

Одними высокими идеями и духовными , моральными принципами семью кормить не будешь...Так почему тогда в стране сложилось так , что... служители Фемиды - прокурорские , следаки, а также - банковские работники, экономисты .... получают зарплату в несколько раз больше инженеров, аграриев и т.д. Прежде , чем Александру Кулагину советовать, надо задаться целью и посмотреть размеры заработных плат тех категорий служащих технических отраслей, к работе, в которых ,он так призывает...и пояснить молодым людям...что выучившись на инженера...сможет ли он обеспечить свою семью такой же заработной платой, как , например, следователь прокуратуры или банковский служащий..?

Аватар пользователя Alexandro_19
постов:
34
Alexandro_19 (Севастополь )
- 23/08/2014 в 11:58

to Бульдозер (Севастополь)

Ну так на 20 лет вперед смотрит человек.... на перспективку
РыжинкЫй хлопец, явно приехал позагоратьи покупаться...(ИМХО). Через 20 лет наши инженеры будут отвёрточно собирать что-нить импортное. Точно также как и десять лет назад наши юристы и экономисты продвигали интересы нагло-саксов... Вообщем, мы снова НЕ УСПЕВАЕМ!!!!

Аватар пользователя Макар Сазонов
постов:
12
Макар Сазонов ()
- 24/08/2014 в 18:04

Встречу проводили для будущих выпускников. А почему сами выпускники об этой встрече ничего не знали. Опять мероприятие для галочки.

Аватар пользователя shnuram
постов:
41
shnuram (krasnodar)
- 27/08/2014 в 15:16

to Бульдозер (Севастополь) Ну так на 20 лет вперед смотрит человек.... на перспективку РыжинкЫй хлопец, явно приехал позагоратьи покупаться...(ИМХО). Через 20 лет наши инженеры будут отвёрточно собирать что-нить импортное. Точно также как и десять лет назад наши юристы и экономисты продвигали интересы нагло-саксов... Вообщем, мы снова НЕ УСПЕВАЕМ!!!!
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!

Аватар пользователя shnuram
постов:
41
shnuram (krasnodar)
- 27/08/2014 в 15:18

МГУ так и вошло с список 20-ть популярных униферов европы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5447
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6612
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7155
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4834
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4948
21

ТОП 5