Лента новостей

Севастополь

6516
13

Спустя четверть века государственный цирк России возвращается в Севастополь. С "мешком изюма"!

ForPost - Новости : Спустя четверть века государственный цирк России возвращается в Севастополь. С "мешком изюма"!

5 июля в Севастополе произойдет знаменательное событие – Российская государственная цирковая компания открывает Севастопольский цирк. Он станет первым российским учреждением культуры на территории полуострова после возвращения в состав РФ. Об этом сегодня шел разговор во время пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре ForPost.

С журналистами встретились Генеральный директор ФКП «РОСГОСЦИРК» Вадим Гаглоев, начальник Управления культуры севастопольской администрации Татьяна Ульянова, первый заместитель Генерального директора ФКР «РОСГОСЦИРК» Олег Чесноков, заслуженный артист Венгрии Антал Донерт и пресс-секретарь ФКП «РОСГОСЦИРК» Вера Серебровская.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что 7 мая 2014 гола Генеральный директор Российской государственной цирковой компании Вадим Гаглоев и начальник Управления культуры Севастополя Татьяна Ульянова подписали Соглашение о намерениях между Управлением культуры города Севастополь и «Росгосцирком» о сотрудничестве в области развития циркового искусства. И теперь - после 25 летнего перерыва - Российская государственная цирковая компания возвращается в Крым.

«Мы открыли свой филиал в Севастополе, и это первое федеральное культурное учреждение в городе. И в этом большая заслуга властей и администрации города, большое им спасибо», ― высказал слова благодарности директор цирка Вадим Гаглоев.

Участники встречи рассказали, что на первоначальном этапе в Севастополе будет установлен шапито, который будет функционировать в течение года. В дальнейшем планируется строительство полустационарного цирка из быстровозводимых конструкций – он станет одной из главных площадок культурной жизни города.

В свою очередь, Татьяна Ульянова отметила, что для Севастополя это, безусловно, грандиозное событие. «Мы видим неподдельный интерес и СМИ и жителей к тому, что цирк возвращается, причем, настоящий цирк, серьёзный и самый большой в России», ― произнесла она, обращаясь к журналистам.

Сегодня цирк работает в режиме зоопарка. Все желающие могут прийти и посмотреть на животных, на условия, в которых они живут, пообщаться с работниками. Руководство цирка отметило, что в содержании животных они придерживаются всех мировых норм и правил.

Также во время пресс-конференции журналистам рассказали о том, что 5 июля на Приморском бульваре все севастопольцы и гости города смогут увидеть настоящее цирковое шествие, которое начнется в 12 часов от «Артбухты» и пройдет по набережной Корнилова. В нем примут участие артисты из России, Белоруссии, Италии, Германии, Венгрии, а также экзотические животные - слон, верблюд, зебры, ламы, лошади и пони. Планируется, что шествие будут сопровождать музыканты одного из городских оркестров.

В этот же день, 5 июля, вечером состоится официальная церемония открытия Севастопольского цирка, в которой помимо Генерального директора Российской государственной цирковой компании Вадима Гаглоева примут участие представители руководства Министерства культуры РФ, правительства Севастополя и Республики Крым, командования Черноморского флота России.

После торжественной церемонии состоится премьерный показ большой международной программы "Цирк огромных зверей", для участия в которой «Росгосцирк», кроме российских, пригласил артистов из Германии, Италии, Венгрии, Белоруссии и других стран. Также на манеж нового цирка выйдут экзотические животные – дрессированные львы, верблюды, зебры, ламы, слон, жираф, бегемот.

«Открытие этого цирка - это, в первую очередь, открытие большого проекта, не на два месяца и не на три, а на постоянно действующей основе, и у нас есть очень большие планы по реализации этого проекта и по строительству даже капитального здания, которое, я думаю, в недалеком будущем здесь появится. Оно будет универсальное, мы к этому стремимся, чтобы мы смогли показывать самые большие шоу», ― рассказал первый заместитель Генерального директора ФКР «РОСГОСЦИРК» Олег Чесноков.

Программу, которую «Росгосцирк» привез в Севастополь, руководство подбирало особо тщательно. На вопрос журналистов: «Привезли ли артисты в город-герой какую-нибудь особенную изюминку?», ― был дан ответ, что в Севастополь привезли «мешок изюма».

Напоминаем, что свое первое представление «Росгосцирк» решил сделать благотворительным – бесплатные билеты получили воспитанники интернатов, дети из малообеспеченных семей, а также беженцы из Украины.

Мероприятие состоится 5 июля по адресу: г. Севастополь, ул. Пожарова, д. 23.

Начало официальной церемонии в 19.00.

Дмитрий Осипенко
Фото автора


 

Генеральный директор ФКП «РОСГОСЦИРК» Вадим Гаглоев

Первый заместитель Генерального директора ФКР «РОСГОСЦИРК» Олег Чесноков

Заслуженный артист Венгрии Антал Донерт

Пресс-секретарь ФКП «РОСГОСЦИРК» Вера Серебровская

Начальник Управления культуры севастопольской администрации Татьяна Ульянова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Виктор Николаевич
постов:
70
Виктор Николаевич ()
- 04/07/2014 в 19:43

Укроклоуны уехали с Российской территории Крыма и Севастополя,а настоящий Российский Стационарный Цирк На постоянной основе Раскрыл пока Шатёр на привычном для нас месте !!!!Поздравляю Вас дорогие земляки !!!

Аватар пользователя Zak Bronko
постов:
555
Zak Bronko (Балаклава)
- 04/07/2014 в 20:21

Разве беженцам сейчас есть дело до цирка?

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 04/07/2014 в 20:39

Молодцы! Теперь и у нас будет цирк.

Аватар пользователя полундра!
постов:
241
полундра! (Севастополь)
- 04/07/2014 в 20:52

у НАС ВСЯ НАША ЖИЗНЬ- ЦИРК !

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/07/2014 в 22:14

У меня вообще, такое ощущение, что "цирк" из города, никогда и не уезжал!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 04/07/2014 в 22:18

"...он станет одной из главных площадок культурной жизни города"?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 04/07/2014 в 22:34

И на Пожарова же надо построить стационарный цирк. Это задумывалось еще в СССР.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 05/07/2014 в 8:21

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

...он станет одной из главных площадок культурной жизни города ?
Ну, пока не построят Театр оперы и балета - таки да (по зрелищности и посещяемости)

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 05/07/2014 в 9:52

Разве беженцам сейчас есть дело до цирка?
Это вы о детях? А как сами думаете, где ребенок сможет забыть звуки пикирующего бомбардировщика? Ваш сарказм считаю неуместным.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 05/07/2014 в 12:01

to dimitro (Севастополь)

Я думаю, люди не о том хотят сказать, а о следующем: цирк - это, может, и хорошо, но разве сейчас надо тратить деньги на это? Вот и парады оркестров многим нравятся, но когда беженцы живут в палатках, то каково им читать про бесплатные номера в пансионате "Изумруд" для ...музыкантов?
Впрочем, где они могут про это прочитать-то?..

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 05/07/2014 в 12:51

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

И что? Из солидарности к беженцам я должен переселиться в палатку и объявить бессрочный траур? или детям беженцев безвылазно сидеть в этих палатках-домиках без права на что-то светлое и радостное? ПЫ.СЫ. при всем сострадании к беженцам - в Крыму в палатке прожить летом можно, а там успеют получить статус беженцев и добро пожаловать на просторы России - там достаточно деревень, где и домик дадут и работой обеспечат.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 05/07/2014 в 13:04

to komandor (Севастополь)

Теперь я точно знаю, что цирк уже давно стал для некоторых "одной из главных площадок культурной жизни города":-((.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 05/07/2014 в 13:33

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

А какие Вы можете предложить площадки культурной жизни нашего города для детей? Театр и дельфинарий? Прекрасно, но сколько раз ребенок захочет сходить в дельфинарий - 3-4 раза в год, в театр, даже если ребенок очень любит театр - ну 4-5 раз за год (где Вы видели в Севастополе большее количество театральных премьер для детей?)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1478
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
934
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9292
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9712
11

ТОП 5