Лента новостей

Севастополь

11944
36

Родители севастопольских и крымских лицеистов "нахимовки" обращаются за поддержкой к российскому адмиралу

ForPost - Новости : Родители севастопольских и крымских лицеистов "нахимовки" обращаются за поддержкой к российскому адмиралу

Родительский актив лицеистов, обучающихся в «Нахимовке», написал письмо заместителю Главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмиралу Александру Федотенкову с просьбой вмешаться в судьбу их детей – воспитанников лицея.

Министерство обороны Украины, в чьём прямом подчинении ранее находился Севастопольский лицей, предложило перевести учащихся в другие военные заведения Украины. Сегодня на родительском собрании матери не согласившихся на перевод лицеистов планируют лично вручить своё письмо руководителям российского военного ведомства.

«Сейчас на выпускном курсе военно-морского лицея на территории Академии ВМС Украины обучается 13 севастопольцев и 13 крымчан, - рассказывает председатель родительского комитета Диана Мякенко. - Это 16-17-летние юноши. Сыновья уже сообщили нам о своём взвешенном решении стать гражданами Российской Федерации и через 2 месяца продолжить обучение в возрождённом Черноморском ВВМУ имени П.С.Нахимова или в других российских военных вузах. На семейных советах мы их поддержали. Но проукраинское руководство лицея в пику нашему мнению предлагает сыновьям забрать документы и отправляться в школы по месту жительства».

Как уже сообщалось, над восстановленным по распоряжению Владимира Путина Черноморским училищем подняты Государственный и Андреевский флаги России. Однако руководство лицея, расположенного на территории Нахимовского училища, даже не рассматривает возможность «поднятия над лицеем знамён других государств». Начальник военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк уже сообщил журналистам, что готовится убыть к новому месту службу «на родину в город Ровно». Правда, с оговоркой – «как только решу судьбу последнего лицеиста».

Каким образом он предполагает это сделать становится понятно из видео, появившегося в ЮТЮБе несколько часов назад. «Сейчас в лицее обучается 83 человека. В настоящее время в расположении лицея находятся 72 человек. 4 больны. 7 человек в отпуске. За 3 последних недели переведены в Киевский лицей 11человек, в Львовский, Луцкий и Луганский – по 1 человеку. В ближайшие дни согласован перевод ещё 4-х лицеистов».


 

Как рассказали корреспонденту «Форпоста» взволнованные родители, севастопольцами и крымчанами руководство лицея заниматься не спешит, по-прежнему предлагая на утреннем разводе петь «ще не вмэрла…» Таким образом, пророссийско настроенные лицеисты попросту «выдавливаются» в школы с клеймом «зрадников».

«Мой сын поступал в военно-морской лицей с надеждой, что станет продолжателем семейных традиций, а учеба в ВМЛ станет первым шагом на военном поприще. Потому что так мечтал его отец-офицер, не доживший до этих дней, - поделилась Светлана Доценко, член родительского комитета. - Мы обращаемся к командованию ВМФ Российской Федерации помочь решить наш вопрос. До выпускных экзаменов осталось 2 месяца. Обидно, если сын и его товарищи разочаруются в жизни. Получат ли наши сыновья дипломы филиала Санкт-Петербургского нахимовского училища или одного из уже существующих кадетских корпусов РФ – пусть нам подскажут варианты. Главное - дать сыновьям возможность получить документы для дальнейшего поступления в ЧВВМУ им.П.С.Нахимова. Севастопольские парни так об этом грезили!»

 «Закрытие лицея - это не выход из сложившейся ситуации. Учащимся должно быть предоставлено право закончить образование в учебном заведении, которое они выбрали. Речь идет не только о необходимости получить аттестат, но и возможности продолжить обучение по выбранной специальности в ВУЗе при наличии документа об образовании учебного заведения специализированного типа, котороым является лицей. Учебные планы лицея не совпадают с учебными планами всех школ города Севастополя, таким образом, учащиеся утрачивают право на непрерывность процесса образования.

Необходимо учитывать специфику обучения лицеистов, для многих из которым учёба там стала реализацией детской мечты, залогом дальнейшей профессии. Не педагогично и не патриотично делать детей заложниками переходного периода. За каждой фамилией необходимо увидеть дальнейшую судьбу и сделать все возможное, чтобы в канун великой даты - 70-летия освобождения Севастополя - слово «патриотизм» приобрело решающее значение» - пишут севастопольские родители адмиралу Федотенкову.

В настоящее время письмо уже подписали несколько человек. Среди них кроме Дианы Мякенко и Светланы Доценко это члены родительского комитета Наталья Скоробогатова и Любовь Власенко, а также Ирина Здиховская. В телефонном режиме приходят подтверждения и от других родителей, в том числе - с «контитентальной» Украины. Своё согласия на обучение сыновей в учебном заведении России через вступление в гражданство Росийской Федерации уже дали Анна Осауленко из Полтавы и Алексей Троцай из Донецка.

Ирина Остащенко
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Андрей-Севас.
постов:
2577
Андрей-Севас. (Город - герой Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:13

А может этому хохлоподобному начальнику Нахимовского училища сделать "темную" и вышвырнуть Колежнюка пинками под зад из Крыма!!! Чего это он тут раскомандовался, где наше руководство города и военные, самооборона, чего ждем, пока наших ребят под Киев отправят????

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:18

Зачем озвучиваете фамилии людей из Украины??? Вы же их подставляете под гнев бандерлогов! Думайте прежде чем писать! Удалите срочно фамилии и другие данные!

Аватар пользователя peps
постов:
2
peps (Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:19

А может этому хохлоподобному начальнику Нахимовского училища сделать темную и вышвырнуть Колежнюка пинками под зад из Крыма!!! Чего это он тут раскомандовался, где наше руководство города и военные, самооборона, чего ждем, пока наших ребят под Киев отправят????
Какая суть вашего сообщения уважаемый? При чем тут начальник училища? Каких ребят под Киев отправить? Что вы курите, поделитесь?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:27

Зачем озвучиваете фамилии людей из Украины??? Вы же их подставляете под гнев бандерлогов! Думайте прежде чем писать! Удалите срочно фамилии и другие данные!
ПОДДЕРЖИВАЮ! ПОБЕРЕГИТЕ ЛЮДЕЙ!!!

Аватар пользователя ivb2001
постов:
408
ivb2001 (Москва)
- 22/03/2014 в 13:32

Не понял. Что значит "здесь обучаться нам не дают"?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:35

Колежнюк ещё та ГНИДА! Пусть валит из Севастополя к Тенюху и там вместе поют, вмерла Украина! Слава хероям!

Аватар пользователя petka bar@mail.ru
постов:
39
petka bar@mail.ru (sevastopol)
- 22/03/2014 в 13:39

Друзья! С "учителями" наших ребят все ясно. Оставьте эмоции и предложите что-то дельное для этих детей! К кому родителям обратиться? Если подняли флаг, значит есть правопреемник?! Кто этим СЕГОДНЯ ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ??? Помогите дельным советом!!! Эти ребята Вам в будущем скажут офицерское СПАСИБО! К сожалению, нет у меня путей в штаб флота Надо , братцы, помочь детям!!!

Аватар пользователя Андрей-Севас.
постов:
2577
Андрей-Севас. (Город - герой Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:45

to petka bar@mail.ru (sevastopol)

Коллективное письмо от родителей и на стол А. Чалому, он активизирует кого надо!!!

Аватар пользователя Андрей-Севас.
постов:
2577
Андрей-Севас. (Город - герой Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:46

Интересно, а кто-нибудь знает где сейчас обосновалась ФСБ???

Аватар пользователя Кирюша
постов:
162
Кирюша (Севастополь)
- 22/03/2014 в 13:55

А где территориально находится этот лицей, народ? Адрес его, проще говоря? Что-то мы рано успокоились - лицеи какие-то под укр. флагами, в Голландии людей увольняют "пророссийски настроенных (а как они должны быфть настроены в РОССИИ?!)? на морском заводе какая-то хрень творится - флаг российский не дают поднять. Это в НАШЕМ-то городе, люди?! Самооборонцы, пора опять штурмовать! А то Росляков сказал, что нас распускают по маленьку, так мы и расслабились

Аватар пользователя Ирина Остащенко
постов:
364
Ирина Остащенко ()
- 22/03/2014 в 14:03

to Кирюша (Севастополь)

А где территориально находится этот лицей, народ? Адрес его, проще говоря?
Моя недоработочка, как автора ... В том -то вся "фишка", что лицей Министерства обороны Украины находится ВНУТРИ территории ЧВВМУ имени П.С.Нахимова. См.фото... Узнаёте жилой корпус Нахимки? Его северная часть. Та, что смотрит на столовку ...

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 22/03/2014 в 14:19

Не волнуйтесь, все вопросы решаются! Кто остаётся в Севастополе, те доучатся, а остальные ( не желающие ) поедут в другие города Украины! Всё будет хорошо!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/03/2014 в 14:29

Если о чести и уважении. Я, конечно, не физиономист, но слушая командира, не услышал слов уважения в адрес не только официальных лиц РФ, но и офицеров. Хотя, внешне офицер пытался выглядеть этаким капитаном, который покидает тонущий корабль последним. Для чего я написал об этом. Потому что, офицер- офицеру рознь и не потому, что он представитель другого государства. Для лециистов, которые так быстро вступили во взрослую жизнь, это нелегкое время, но уверен, что для многих из них сбудется их детская мечта- Родину защищать. Хочется помочь им в этом.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 22/03/2014 в 14:37

пусть родители запишутся на прием к командующему ЧФ и через него решат. ЧВВМУ и лицей под ним. Он в состоянии решить этот вопрос. + индивидуальные письменные ОБРАЩЕНИЯ на имя главкома (для подстраховки), можно начальнику ВУНЦ ВМФ (все учебные заведения ВМФ на него замыкаются)

Аватар пользователя Рюрикович
постов:
47
Рюрикович (Москва)
- 22/03/2014 в 15:14

Надо обращаться к полпреду президента Путина в новом федеральном крымском округе ОЛЕГУ БЕЛАВЕНЦЕВУ, назначенному им . В округ входит Сев. и Крым. Поэтому для Сев. онявляется полномочным представителем Путина. Тем более он будет решать все вопросы, что он вице-адмирал, заканчивал Севаст. Училище. А копию письма на стол Чалому.

Аватар пользователя Старшина погранзаставы
постов:
31
Старшина погранзаставы (Москва)
- 22/03/2014 в 15:14

http://dumskaya.net/news/pri-odesskoj-morskoj-akademii-sozdadut-voennyj-f-033964/ Вот что пишут об этом укросайты. Судя по всему, нужно срочно ребят спасать. И не дать этому говнюку заявить о том, что лицей эвауировался . Не лицей, а в лучшем случае часть преподавателей и слушателей. пусть едут, кто хочет. Но именно кто хочет!!! Новость про бывшую академию ВМСУ, но в конце текста есть неприятное для родителей желающих остаться в Севастополе упоминание лицея.

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 22/03/2014 в 17:51

Я,конечно,где-то может и сочувствую родителям курсантов, уже не детей,но после видео на 0692.ua - всех на гражданку или на континет,пусть и дальше поют и славят свою украину.Юные негодяи после подъема государствен- ного флага России спели гимн украины при входе в здание училища,как типичные представители своей титульной и коренной нации. Любите украину - заявление на стол и все,ведь потом, если они останутся здесь,в училище,появится еще одно подлое поколение тенюхов,мамчаков,гайдуков и прочего дерьма.

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 22/03/2014 в 17:53

Видео я смотрел на сайте http://www.0692.ua/

Аватар пользователя jaseur
постов:
819
jaseur (Севастополь)
- 22/03/2014 в 17:56

Гимн пели не на Форпосте,уважаемые администраторы.Почему моя ссылка два раза измнена?

Аватар пользователя Елена Гусева
постов:
65
Елена Гусева ()
- 22/03/2014 в 18:22

для Кирюша (Севастополь) А где территориально находится этот лицей, народ? Адрес его, проще говоря? Что-то мы рано успокоились - лицеи какие-то под укр. флагами, в Голландии людей увольняют пророссийски настроенных (а как они должны быфть настроены в РОССИИ?!)? на морском заводе какая-то хрень творится - флаг российский не дают поднять. Это в НАШЕМ-то городе, люди?! Самооборонцы, пора опять штурмовать! А то Росляков сказал, что нас распускают по маленьку, так мы и расслабились преподавателя в Голландии уволили за недопустимую выходку в отношении двух студентов с Западной Украины, которые учатся на управлении АЭС, хамски предложив им выйти, ибо он обучать их не будет. Вместе с этими студентами лекцию покинул ВЕСЬ курс! Нельзя уподобляться майданутым. Фанатизм не украшает представителей любой нации

Аватар пользователя Ирина Птичка
постов:
210
Ирина Птичка ()
- 22/03/2014 в 20:38

ВВП подписал указ о создании в Симферополе Президентского кадетского корпуса. Наверное это вместо лицея.

Аватар пользователя Alex Stone
постов:
2
Alex Stone ()
- 22/03/2014 в 21:00

инвентаризация и финансовая проверка ,а дальше Честь офицерская.

Аватар пользователя Alex Stone
постов:
2
Alex Stone ()
- 22/03/2014 в 21:04

где наши налоги,где гарантии военнослужащим? Всех нардепов и генералов на минимальную пенсию! Я не СОВОК и сбрасываться на ядерную боеголовку не собираюсь!

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 22/03/2014 в 21:39

ВКонтакте есть группа учащихся этого лицея. Если посмотреть страницы ее участников, то можно легко увидеть, что помимо ребят, влюбленных в море и Севастополь есть уже настоящие свидомые волчата, достойная помощь правому сектору. Так что огульно всех жалеть и пристраивать будет ошибочно, надо разобраться кто чем дышит.

Аватар пользователя Местный@
постов:
13
Местный@ ()
- 22/03/2014 в 21:48

Пускай ентот Колежнюк ВМСУ у себя в Ровно создает

Аватар пользователя Alex1965
постов:
261
Alex1965 (Одесса, СССР)
- 22/03/2014 в 22:46

Предлагаю задержать, как минимум до выяснения и уточнения. В крайнем случае обменять на арестованных с Юго-Востока. бандерложья сбу с жителями не церемонится. Мы для них "сепаратисты" и "титушки", так они для нас - "ляшки". Активисты или пассивисты пусть решают сами. Мне как натуралу трудно разобрать этих 3,14*******.

Аватар пользователя ФRОSЯ БУРЛАКОВА
постов:
243
ФRОSЯ БУРЛАКОВА ()
- 22/03/2014 в 22:59

Лицей с националистической направленностью создал лично предатель Тенюх... На входе в лицей висит большими буквами нацистский лозунг украинских фашистов-бандеровцев Слава Украине - Героям слава!
Да. Сегодня. В Севастополе. Слава Украине - Героям слава! ... не верь глазам своим ...

Аватар пользователя Ирина Остащенко
постов:
364
Ирина Остащенко ()
- 22/03/2014 в 23:03

to Северный (Амдерма)

...У этого лицея свой флаг на флагштоке, своё подчинение напрямую командующему ВМС. На Академию ВМС они не замыкались
Нет. На командующего ВМСУ - не замыкались. Берите круче! Напрямую на Министра обороны Украины

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 3:54

Лицей с националистической направленностью создал лично предатель Тенюх. Все назначения на должности в это заведение осуществлял лично сам Тенюх. Там собралась кодла руководителей - националистов. Нет там ни одного воспитателя, кто бы хоть как-то смотрел на Россию с добрым взглядом. На входе в лицей висит большими буквами нацистский лозунг украинских фашистов-бандеровцев "Слава Украине - Героям слава!". У этого лицея свой флаг на флагштоке, своё подчинение напрямую командующему ВМС. На Академию ВМС они не замыкались и были на её территории - отдельным обособленным учреждением. Руководство там - 100% - 5-я колонна - бандеровцы. Не может быть юный нахимовец, являясь президентским воспитанником воспитываться бандеровцами. Всех под чистую уволить и заново набрать воспитателей. Там только начальник - офицер русофоб. Остальные воспитатели предатели-бандеровцы - офицеры запаса с западенской пулей в голове, русофобы все.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 4:58

to Ирина Птичка

ВВП подписал указ о создании в Симферополе Президентского кадетского корпуса. Наверное это вместо лицея.
Вы заблуждаетесь. Путин уже создал президентское кадетское училище РФ в Севастополе. Точка. Всё остальное, дополнительно, если будет, - слава Богу и на здоровье. А в Севастополе в нынешнем лицее незамедлительно должны приступить к работе соответствующие силовые службы. В самом Севастополе на территории бывших укр. в/ч идёт неприкрытый националистический саботаж. Как только, хотя бы с одним офицером со взглядами русофобскими мягко поговорит представитель ФСБ и напомнит также мягко возможные последствия прокламаций саботажа среди других военнослужащих, то поверьте - всё моментально прекратится. Хватит фамильярничать, себе на голову.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 5:11

Там в этом лицее и программы обучения были сплошь русофобскими. У детей воспитывалось и в конечном итоге проявлялось раздвоение личности, в лучшем случае. А в худшем - воспитывались "Яроши" и "Музыченки". Вывод - смести русофобство на корню напрочь. Создать и возродить всё заново.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 5:13

to Alex Stone

где наши налоги,где гарантии военнослужащим? Всех нардепов и генералов на минимальную пенсию! Я не СОВОК и сбрасываться на ядерную боеголовку не собираюсь!
- "в огороде бузина, а в Киеве - дядька"

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 5:43

Разве не понимают военнослужащие. что саботируя, они выполняют преступный приказ, так называемого правительства, совершившего государственный переворот, и что они идут против народа. А за это полагается... но всему своё время и свой предел.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 5:46

to TooMe (Севастополь)

ВКонтакте есть группа учащихся этого лицея. Если посмотреть страницы ее участников, то можно легко увидеть, что помимо ребят, влюбленных в море и Севастополь есть уже настоящие свидомые волчата, достойная помощь правому сектору. Так что огульно всех жалеть и пристраивать будет ошибочно, надо разобраться кто чем дышит.
Правильно. Для этого и есть в Севастополе, сейчас, уже не СБУ, а ФСБ.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 5:46

to TooMe (Севастополь)

ВКонтакте есть группа учащихся этого лицея. Если посмотреть страницы ее участников, то можно легко увидеть, что помимо ребят, влюбленных в море и Севастополь есть уже настоящие свидомые волчата, достойная помощь правому сектору. Так что огульно всех жалеть и пристраивать будет ошибочно, надо разобраться кто чем дышит.
Правильно. Для этого и есть в Севастополе, сейчас, уже не СБУ, а ФСБ.

Аватар пользователя Северный
постов:
2880
Северный (Амдерма)
- 23/03/2014 в 6:00

to Местный@

Пускай ентот Колежнюк ВМСУ у себя в Ровно создает
И практику эти "флотоводцы" пусть проходят на лесосплаве реки Западный Буг. А у Колежнюка - перспектива - Главнокомандующий лесосплава Украины - адмирал Флота лесосплава Украины.

Аватар пользователя Марья Кирюшина
постов:
5
Марья Кирюшина ()
- 23/03/2014 в 11:41

И где это висит такой "дивный лозунг"? Что на территории училища его некому снять?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1905
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1189
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10131
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10634
11

ТОП 5