Лента новостей

Севастополь

2115
11

31 января исполняется 115 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командира 7-й бригады морской пехоты Евгения Ивановича Жидилова

ForPost - Новости : 31 января исполняется 115 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командира 7-й бригады морской пехоты Евгения Ивановича Жидилова

31 января исполняется 115 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командира 7-й бригады морской пехоты Евгения Ивановича Жидилова, героического защитника Севастополя в период его 250-дневной обороны. Не будучи уроженцем и жителем нашего города, Евгений Иванович навсегда сохранил любовь и уважение к нему. А мужество бойцов 7-й бригады вписано в вечность штыком и огнём.

Евгений Иванович Жидилов родился 31 января 1899 года в селе Спасском Горьковской области. В составе 23-й дивизии участвовал в разгроме Врангеля и освобождении Крыма. Затем были высшие командные курсы, высокие должности в армейских и флотских частях, звание полковника. 12 августа 41 года Жидилова назначили на должность командира 7-й бригады морской пехоты. Историки называют её символом второй обороны Севастополя.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк: «Прошли через Крым и добрались до Севастополя практически без потерь к началу ноября 41-го года. И здесь приняли участие в отражении попыток немцев взять Севастополь в момент первого штурма в третьем секторе обороны. Во втором секторе активно участвовал третий батальон. Там он выполнял, так сказать, роль спецназа: на самые опасные участки ставились моряки этого батальона».

Моряки 7-й бригады вступали в тесную схватку с противником так, будто хотели ухватить за грудки голыми руками и проверить, насколько немец силён. Матросы часто пренебрегали строительством укреплений и рытьём окопов, шли в штыковые атаки, почти не стреляя. И поэтому в больших количествах гибли. Их места занимали новоприбывшие бойцы. Основная часть бригады вела тяжелейшие бои в районе горы Гасфорта. При этом сталкивались не только с немцами, но и с румынами.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, историк: «Румынские войска здесь стояли не простые: это были элитные горнострелковые части. И сражения с ними были очень серьёзные. Достаточно сказать, что гору Гасфорта несколько раз брать штурмом, а потом – отступать, когда кончались силы. Конечно, потери были очень большими. В этих декабрьских боях был ранен и сам командир бригады Евгений Иванович Жидилов».

Но ранение оказалось не смертельным. Впереди Евгения Ивановича ждала долгая жизнь. Он был награжден множеством орденов и медалей. Подвиг 7-й бригады увековечил скульптор Владимир Егорович Суханов в 1968-м году. Памятник установлен близ села Хмельницкое, у братской могилы воинов бригады. На одной из двух стел памятника - стихи Евгения Жидилова. Он посвятил их своим бойцам. Позже воспоминания о сражениях в Крыму Евгений Иванович включил в свою книгу. Четыре её экземпляра с дарственными надписями хранятся в Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала Михаила Петровича Лазарева.

ЕЛЕНА БАРИНОВА, заведующая отделом книгохранения Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала Михаила Петровича Лазарева: «В далёком уже 60-м году в «Воениздате» вышла книга Жидилова «Мы отстаивали Севастополь». Автор подарил нам экземпляр вот с такой большой надписью: «Севастопольской Морской библиотеке от автора. Охотно предстану перед «судом» читательской общественности. Меня утешает, главным образом, то, что персонажи моих воспоминаний – герои Обороны Севастополя – являются неоспоримо положительными и они отражают характеры и черты всей основной массы участников знаменитой эпопеи. С уважением, Евгений Жидилов».

В 1973-м году книга была переиздана, автор передал Севастополю новый экземпляр, но с более скромным автографом. А на юбилей Морской библиотеки прислал и уникальное издание: переведённое на болгарский язык. Также в библиотеке хранится экземпляр с дарственной надписью, адресованной московскому писателю Юрию Анненкову.

ЕЛЕНА БАРИНОВА, заведующая отделом книгохранения Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала Михаила Петровича Лазарева: «Вот экслибрис личной библиотеки Анненкова. Но в 2000-м году Юрий Анненков свою библиотеку подарил нашей библиотеке. Потому и эта книга оказалась у нас».

Книга «Мы отстаивали Севастополь» - библиографическая редкость. А примечательна тем, что автор-очевидец простым языком рассказывает о непростых испытаниях, выпавших на долю отважных русских моряков.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5453
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 30/01/2014 в 21:35

Комбригу Жидилову и морпехам СЛАВА! То что творилось на передовых рубежах обороны...страшно представить!Именно после боёв с защитниками передовых рубежей...и гора Госфорта была в их составе...фашисты панически стали бояться тельняшек и бескозырок! В тексте говорится что морпехи часто...может быть даже не оправданно...хотя...разве можно говорить так про ГЕРОИЗМ...шли в рукопашную! Была злоба...ненависть...любовь к Родине...и долг! Слава ГЕРОЯМ!!!

Аватар пользователя SilverStoun
постов:
468
SilverStoun (Севастополь)
- 30/01/2014 в 21:40

Сын одного из послевоенных севастопольских офицеров-штабников рассказывал. Борьба с космополитизмом была в разгаре, когда отца убили. Убили в бытовой драке, а так как офицер был "неправильной" национальности, в отличии от нападавших, дело замяли. Так вот Евгений Иванович Жидилов - единственный, кто шел за гробом боевого товарища, а в дальнейшем - помогал и поддерживал его семью. Светлая память настоящему Человеку.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5453
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 30/01/2014 в 21:46

to SilverStoun (Севастополь)

+1000! Это о многом говорит!

Аватар пользователя МОРПЕХ
постов:
137
МОРПЕХ (Севастополь)
- 30/01/2014 в 23:25

Вот именно таким героям СЛАВА!!!

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 30/01/2014 в 23:42

Помнить.Чтить.Рассказывать.ГОРДИТЬСЯ!!!

Аватар пользователя Вал (9й вал)
постов:
2813
Вал (9й вал) (Хельсинки)
- 31/01/2014 в 0:20

to SilverStoun (Севастополь)

Борьба с космополитизмом была в разгаре. Так вот Евгений Иванович Жидилов - единственный, кто шел за гробом боевого товарища, а в дальнейшем - помогал и поддерживал его семью. Светлая память настоящему Человеку.
Значит шёл против "обще принятого" "правильного мнения", которое, как обычно, через время стало неправильным, по результатам, пришло осознание. Достойный человек. Кто бы пример брал достойному поведению...

Аватар пользователя Я, робот
постов:
1698
Я, робот (Севастополь)
- 31/01/2014 в 10:37

31 января исполняется 115 лет со дня рождения генерал-лейтенанта, командира 7-й бригады морской пехоты Евгения Ивановича Жидилова

Да, 31 января очень много талантливых людей родилось! Это факт!

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 31/01/2014 в 13:52

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 31/01/2014 в 13:55

Да, 31 января очень много талантливых людей родилось! Это факт!
Родились в этот день 1797 Франц Шуберт австрийский композитор 1865 Алексей Бахрушин русский купец, меценат, создатель литературно-театрального музея 1865 Патриарх Тихон патриарх Московский и всея Руси (1917-1925) 1868 Теодор Вильям Ричардс американский химик, Нобелевский лауреат 1902 Альва Мюрдаль шведский дипломат, политик, писательница, Нобелевский лауреат 1910 Валентина Гризодубова советская летчица, Герой Советского Союза 1911 Ванга болгарская ясновидящая 1921 Владислав Стржельчик советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР 1924 Тенгиз Абуладзе грузинский и советский кинорежиссер, Народный артист Грузии 1952 Надя Рушева советский художник-график 1956 Вера Глаголева советская и российская актриса театра и кино, режиссер, Народная артистка России

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 31/01/2014 в 19:52

Ушли вы в бессмертье, Чтоб песни звучали, Чтоб город-герой Горделиво стоял! Чтоб дети смеялись И внуки рождались, И землю не жёг Смертоносный металл. Отважно сражалась Морская пехота, Чтоб матери больше Не слепли от слёз. И нет среди вас Безымянных героев. Вам званье дано - Черноморский матрос! Е.И.Жидилов Поклон за жизнь нашу и наших детей и вечная память.

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5453
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 31/01/2014 в 21:05

to rjnz (Балаклава)

+1000000000000000!!!!!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1468
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
424
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
340
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3218
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
604
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5