Лента новостей

Севастополь

1958
3

Московскому государственному университету имени Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось 259 лет

ForPost - Новости : Московскому государственному университету имени Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось 259 лет

Московскому государственному университету имени Михаила Васильевича Ломоносова исполнилось 259 лет. В Севастопольском филиале знаменательную дату отпраздновали 25 января. К этому дню студенты подготовили яркий театральный спектакль. В нем воссоздали события 18-го века, когда был подписан императорский указ о создании университета.

Сегодня в холле Севастопольского филиала Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова – особенная атмосфера. Здесь поют русские народные песни, раздают угощения и горячий чай.

ЕЛЕНА МАСЬКО заместитель директора Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «В этом году у нас новый формат праздника, мы немножко отошли от торжественных собраний, совещаний, мы попробовали вернуться к историческому варианту проведения праздника, так как это не торжество, а праздник, капустник, веселье, самовыражение наших студентов»

 Изюминка праздничной программы – спектакль, который подготовили студенты.

На сцене - события 18 века. В 1755-ом году императрица Елизавета подписала указ о создании первого Московского университета. Роль императрицы сыграла студентка первого курса факультета журналистики, Алина Фурсова.

АЛИНА ФУРСОВА студентка Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «В основном, она была занята весельями, принимала у себя во дворце разных великих людей. И вот самое главное, что она сделала, на мой взгляд, это подписала указ об открытии университета»

 Вниманием не обошли и выдающегося русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. Именно он разработал проект крупнейшего университета России.

ВИТАЛИЙ МАКЕЕВ студент Севастопольского филиала Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: «Нужно развиваться российскую науку, а не просто пользоваться ресурсами »

 Сейчас Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, более 300 кафедр и 6 филиалов в странах СНГ.

Севастопольский филиал был открыт 15 лет назад. За это время вуз подготовил более 1600 квалифицированных специалистов .

 

НТС

Севастополь

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя patrial
постов:
557
patrial (севастополь)
- 26/01/2014 в 0:21

С днем рождения, alma mater!

Аватар пользователя Da-Da
постов:
1
Da-Da (Севастополь)
- 27/01/2014 в 21:53

25 января 2014 года. Татьянин День, День основания Московского университета празднует Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Севастополе. Грустные натянутые лица, «трогательные» слова о безвременно почившем, сиротские булочки на столе… «Новый формат праздника», как пытается оправдаться зам.директора в своем интервью, а скорее - «последний день Помпеи» или «сходняк родни на 40 дней». Жаль! До боли. До слез жаль. Организаторы праздника! Вы надругались над святой традицией Московского университета! «Елизавета была занята весельями разными. И вот самое главное, что она сделала, - это подписала Указ об открытии университета»(?!) Если это от лица Елизаветы говорит, улыбаясь, студентка, то ей надо учиться не в МГУ, а в ПТУ. Если же студентка озвучила чужой сценарий главного праздника МГУ, то в ПТУ надо отправить руководителей Филиала, и то при условии, что они это сделали по недоумию, а не со злым замыслом. В филиале, где есть директор, пять замов, целая гвардия так называемых деканов и еще масса другого управленческого персонала, на праздник явилось… всего два представителя администрации (5%)! Как-то даже неэтично спрашивать у студентов, почему они не пришли на свой праздник. И почему студенты МГУ в г.Севастополе «при новом формате празднования» скоро совсем забудут о Татьянином Дне - еще одной из числа славных и великих страниц Российской истории! Гости филиала! Выпускники МГУ! Представители творческой интеллигенции! Члены Городского Совета! Власти города! Руководство Народного образования! Студенты МГУ и других вузов, родители студентов и просто добрые люди! Вы правильно сделали, что не пришли на «праздник» в филиал МГУ! Или вас просто не пригласили? Да, вас просто не пригласили. Чтобы вы не видели этой панихиды, этого позора филиала Российского Вуза, управляемого людьми с низкой общечеловеческой культурой и с просроченным интеллектом. Посмотрите в интернете, как это было - «Камеди клаб» отдыхает! Артисты цирка на субботнике. Только грустно. И так хочется, чтобы выпускники МГУ всех прошлых лет собрались здесь, как обычно на Татьянин День …и проводили бы таких руководителей возглавлять военно-спортивно-оздовительные заведения, не требующие умственного напряжения. МГУ – не тот Вуз по определению. А Татьянин День – это праздник тех, кому бог дал МОЗГИ это понять. Предполагаю, что эта заметка вызовет полярную реакцию, полюса которой будут по разные стороны головного мозга. Это своего рода индикатор восприятия и понимания происходящих в филиале событий. Прошу всех неравнодушных следить за отзывами, и вы поймете - кто есть кто, а кто никто и даже ничто. Прогнозирую, что обремененные этим недостатком, будут с яростью доказывать, что их рот не только для еды.

Аватар пользователя Capella
постов:
162
Capella (Севастополь)
- 29/01/2014 в 20:51

Да-Да...стоило регистрироваться? чтобы обо...ть Alma Mater? вам что, пирожка не досталось? или шампанского не в состоянии себе купить? или никто с вами и выпить не хочет, ай-ай, бедняжка? Не тот формат, тявкаете! А Вы поинтересовались, какой формат праздника в МГУ был нынче? если Вас алкоголь интересует, так медовухи не было! Был молебен в Св.Татьяны. Да, были конечно другие форматы в Филиале, когда поили/кормили на празднике ну не полгорода, конечно, а "нужных" членов администрации города и флота. И денежки в небо в виде феерверков, и не только в небо, золотые ручейки текли по карманам "голубых воришек". У Ильфа и Петрова помните голубого воришку Альхена? Который всю семью пристроил в Старсобес? Читайте классику! И вообще употреблять алкоголь не хорошо! ой как это плохо! :) тем более молодое поколение выбирает что? Напрягайте МОЗГИ, которыми Вы так гордитесь!Ну вот, правильно! Чай и минеральную воду! Поэтому то и администрация филиала МГУ даже приказ издавала о запрете употребления алкоголя в стенах филиала, и даже кого-то ловила на рабочем месте за употреблением горячительных напитков. А студентам что нужно? да отдохнуть от трудов после сессии без лишних фанфар. А это можно и без особых денежных затрат устроить! Праздник, он в душе должен быть! А Вы злая,нехорошая, о какой-то панихиде в праздник, может вы одна из обиженных блондинок,ой уже и фамилию не помню... Кривонос, или Совкова, или Людоедочкина?тётки уже немолодые. :)

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1380
7

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
419
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
338
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3208
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
602
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1232
1

ТОП 5