Лента новостей

Севастополь

2052
5

Геноцид казачества

ForPost - Новости : Геноцид казачества

24 января – трагическая дата в истории России. В этот день 95 лет назад руководство Центрального исполнительного комитета приняло указ о «расказачивании». Тогда во время террора погибли около 4-х миллионов человек, среди которых были не только казаки, но их жены и дети. 24 января в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе отслужили панихиду по погибшим.

24 января 1919 года председатель Всероссийского Центрального исполнительного комитета Яков Свердлов подписал инструкцию по «расказачиванию». В документе значилось: «Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти».

Начался геноцид казачества. При этом гибли дети, женщины и старики.

 ПАВЕЛ БУЦАЙ, главный редактор газеты «Русичи»: «Были убиты от 2,5 до 4,5 миллионов человек, безоружных. И массовость доходила до такой степени, что правительство Турции обратилось к России с протестом, поскольку Черное море было завалено трупами безвинно убитых людей. Это были наши люди, русские люди и в связи с нынешними действиями, те, что происходят в Киеве, мы все понимаем, что мы стоим на грани, возможно, трагических событий, которых нельзя допустить. Поэтому я надеюсь, что этот день памяти, безвинно убитых людей немножко отрезвит горячие головы».

 Участники казачьих общин собрались в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Здесь прошла панихида по погибшим во время террора. В память о них современные казаки склонили головы и поставили свечи.

 протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Казачество – это носители нашей веры. Казачество – это носители искренней службы Отечеству. Лозунг казачества: «За веру, царя и Отечество». Поэтому на этом зиждилась Российская империя, на этот духовный лозунг опирался император, и для разрушения этого конгломерата, который держал Российскую империю, был направлен декрет Якова Свердлова»

 По окончании церковной службы, на воду опустили венок. Ведь в 1919-ом году именно море было могилой для большинства погибших.

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя anatoliy
постов:
3067
anatoliy (--)
- 25/01/2014 в 14:53

ЯНКЕЛЬ МОВШЕВИЧ СВЕРДЛОВ НЕ ТОЛЬКО ЗАНИМАЛСЯ РАСКУЛАЧИВАНИЕМ. ОН ЕЩЕ ЗНАМЕНИТ ТЕМ, ЧТО СЕМЬЮ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ РОМАНОВА РИТУАЛЬНО ЗАГУБИЛ, ЗА ЧТО СПРАВЕДЛИВО БЫЛ РАСТЕРЗАН РАБОЧИМИ ЗАВОДА.

Аватар пользователя ВасЯлиса26
постов:
774
ВасЯлиса26 (Севастополь)
- 25/01/2014 в 14:55

Одно дело казачество, верно служившее царю и охранявшее рубежи государства и другое - разгульная толпа беглецов, противников власти, осевших в Запорожской сечи. С последних изначально и брали пример строители украинской государственности. Сами воспитали детей на этом примере, теперь сами и пожинают плоды.

Аватар пользователя ангина
постов:
262
ангина (севастополь)
- 25/01/2014 в 21:13

На Сечи не всё так ,на Сечь собирались казаки с хуторов для .."повышения' боевой подготовки и воспитания воинов-защитников ...Тех кто жертвовал житейскими радостями или еще как ради воинского дела.И не всякий украинец(хотя раньше и понятия такого не было украинец) И Запорожская Сечь или Сичь никогда не была сборищем...

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 26/01/2014 в 10:38

to ВасЯлиса26 (Севастополь)

во-первых, вся огромная территория Степи колонизировалась, а под коллективную защиту Сечи становились те, кто разочаровался в способности традиционных государств (поляки, османы, русы и др) защищать от набегов кочевников. даже при Екатерине крымские татары совершали такие набеги. например, Новая Сербия (Кировоград) была опустошена. позже на основе запорожских полков было сформировано Кубанское казачье войско.. --- Запорожская Сечь - это уникальный цивилизационный феномен, существовавший на протяжении нескольких столетий. не следует путать с "реестровым казачеством" Гетманщины. только большевистские репрессии, по масштабам граничащие с геноцидом, стерли все, чему не могли дать ладу, с лица земли. --- так что глупость Вы написали. стыдно должно быть.

Аватар пользователя @ндрей59
постов:
640
@ндрей59 (Севастополь)
- 26/01/2014 в 12:15

БЛОКИРУТ СБОР ПОДПИСЕЙ!!!Прошу внести в список моё имя!!!Культенко Андрей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1627
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
441
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
360
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3251
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
616
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1237
1

ТОП 5