Лента новостей

Севастополь

4026
15

Артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ поздравят жителей Германии в прямом эфире с Новым годом

ForPost - Новости : Артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ поздравят жителей Германии в прямом эфире с Новым годом

С большим успехом продолжаются гастроли Ансамбля песни и пляски Черноморского флота в Федеративной республике Германии (ФРГ). 28 декабря ансамбль пересек экватор турне по Европе и дал 27-й концерт из 54-х запланированных, сообщает начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Для выступления черноморских артистов предоставлены лучшие концертные площадки страны. Среди них: Rhein Моsе Наllе (Кобленц), Наrмоniе (Хельброн), Соngrеss Сеntrum (Вюрцбург), Grаf Zерреlin Наus (Фридрихсхафен), Fоrum аm Schossраrk (Людвигсбург), ССН (Гамбург).

Каждое выступление флотских артистов немецкие зрители приветствует стоя. Черноморцы приняли участие в рождественской передаче первого телеканала ФРГ "АRD" " Аdvеntfеst dеr 100 000 Lichtеr ", которая имеет пятимиллионную аудиторию.

В Новогоднюю ночь, 31 декабря артисты Ансамбля песни и пляски ЧФ поздравят жителей Германии 10-ти минутным выступлением в прямом эфире телеканала "АRD". Уже на следующий день после 800 километрового переезда черноморцы дадут свои первый концерт в 2014 году в Касселе.

Остается добавить, что возглавляет этот прославленный творческий коллектив капитан-лейтенант Илья Колесников. Ансамбль является лауреатом премии «Золотой Аполлон» Фонда развития отечественного искусства им. П.И. Чайковского Министерства культуры Российской Федерации и премии Ленинского комсомола Украины им. Н. Островского. Ранее его возглавляли такие талантливые и известные руководители, как народный артист РФ капитан 1 ранга Александр Сметанин, вместе с которым мы были во многих стран, где исполнял свои песни ансамбль. Под руководством выдающегося музыканта и руководителя ансамбля Боголепова Б. В. тщательно подобран репертуар, отточены до совершенства все хоровые, музыкальные произведения, пляски, определена программа концерта. Это были незабываемые гастроли! Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем и многие другие города с величайшим восторгом воспринимали концерты Ансамбля Черноморского флота. Зрители долгое время не отпускали артистов со сцены. После концертов проходили встречи, беседы, знакомства - англичане открывали для себя новый мир, мы - для себя, демонстрируя при этом высокую культуру, профессиональное мастерство, верность Родине и флоту.

Продолжается творческая работа с новым репертуаром, концертная деятельность, конкурсы, где ансамбль занимал по-прежнему первые места, новые походы в составе кораблей Чф, посещение дальних гарнизонов, кораблей, находящихся на боевом дежурстве. Все это смогли успешно выполнить артисты ансамбля, прошедшие большую школу творческой жизни.

Преемственность лучших традиций коллектива и его высокий творческой уровень позволяют побеждать во Всесоюзных конкурсах ансамблей Вооруженных Сил СССР. В 1982 году ансамбль был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР. Коллектив выходит в походы для обслуживания кораблей Черноморского флота, находящихся на боевом дежурстве в Средиземном море. Именно здесь у И. Н. Самофатова, как композитора, рождается идея написания песен, впоследствии полюбившихся морякам-черноморцам, - „Не шуми ты, море Средиземное", "Чайка", а впоследствии "Черноморских границ часовой". В этот период своей истории ансамбль с триумфом провел гастроли в Греции, Италии, Португалии, Франции, Чехословакии, Болгарии,Тунисе.

Конец 80-х - начало 90-х годов не грозили развалом, а наоборот, сплотили коллектив, Продолжалась интенсивная работа по пополнению репертуара и созданию новых программ, наметился ряд длительных зарубежных гастролей в Европе. Благодаря творческому тандему с дирижером-хормейстером народным артистом Российской Федерации Олегом Михайловичем Шерстюком в программе присутствуют все жанры музыкального и хореографического искусства: русская и зарубежная классика, старинные матросские и солдатские песни, современные песни о Родине и Военно-Морском Флоте, старинные романсы, джазовые миниатюры, духовные произведения, русские и украинские народные песни, а также песни и танцы народов мира. Артисты ансамбля имели честь выступать перед воинами ограниченного контингента советских войск в Афганистане и ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечивали дружественные визиты в Болгарию, Югославию, Румынию, Алжир, Турцию, Сирию, Египет, Италию, Грецию, Францию, на о. Мальту, стали частыми гостями Санкт-Петербурга, Киева, Москвы, выезжали на гастроли в Польшу, Англию, Бельгию, Голландию, Данию, Люксембург, Австрию, Швейцарию, Германию.

За лучший концерт сезона в 1990 году в г.Лимбурге (ФРГ) коллективу был вручен приз "Хрустальная сцена". Ансамбль трижды становился обладателем Гран-при в телевизионных хит-парадах народной музыки в Германии, где записал десять компакт-дисков и провел около тысячи концертов.

И вот после большого перерыва – новые гастроли. Надеемся, что они будут успешными.


Владимир ПАСЯКИН.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 30/12/2013 в 18:49

А жителей пиндосии поздравят?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 30/12/2013 в 18:58

Все дальше искусство от народа. Заработают, конечно, артистов можно понять. Но как это несправедливо и больно : севастопольцев кто поздравит? Партийная элита сама с собой празднует, уже и не помнят, для чего они собственно призваны? Невольно приходят на память примеры самоотверженных выступлений артистов в годы ВОВойны...Но это были другие люди, просто другие...

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 30/12/2013 в 19:28

А чего в шароварах?

Аватар пользователя Кук
постов:
1202
Кук (Севастополь)
- 30/12/2013 в 19:31

А это ничего, что Германия - страна член блока НАТО?Вот уж сейчас севастопольские кликуши раскричатся проклятиями в адрес ЧФ и артистов!

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 30/12/2013 в 19:31

я,без всякого...гастроли,аншлаг.рад.

За лучший концерт сезона в 1990 году в г.Лимбурге (ФРГ) коллективу был вручен приз "Хрустальная сцена".
а,ели-бы наш
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота
поехал на гастроли в г.Лемберг(Украина)?как-бы гастроли прошли?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 30/12/2013 в 19:57

to Кузина Лариса

Все дальше искусство от народа. Заработают, конечно, артистов можно понять. Но как это несправедливо и больно : севастопольцев кто поздравит? Партийная элита сама с собой празднует, уже и не помнят, для чего они собственно призваны? Невольно приходят на память примеры самоотверженных выступлений артистов в годы ВОВойны...Но это были другие люди, просто другие...
Ну что тут скажешь... Будем ждать возвращения. Может и севастопольцам что-то перепадет от высокого искусства. Кстати, Ансамбль выступает на многих праздниках в нашем городе.

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь)
- 30/12/2013 в 20:59

to День флота (Севастополь)

в Зуе за "чёс" столько валюты не платят

Аватар пользователя фигура
постов:
551
фигура (севастополь)
- 30/12/2013 в 21:03

Хороших гастролей нашим талантливым артистам! Пусть в Европе знают о нашей культуре.

Аватар пользователя Кук
постов:
1202
Кук (Севастополь)
- 30/12/2013 в 21:50

Чё-то воплей на счет НАТО не слышно... А вот, как немцы - да к нам! На с песнями, да на фрегате, то - как? Выдохлись против НАТО? Любовь началась? Как приказали?

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 30/12/2013 в 23:05

to фигура (севастополь)

Да там знают о нашей культуре. Главное, чтобы мы ее знали. И помнили, кому обязаны.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 31/12/2013 в 0:14

to джим (севастополь)

to День флота (Севастополь) в Зуе за чёс столько валюты не платят
А Вы осведомлены о том,сколько там платят и ск-ко "доходит" до артиста,работающего как негр на плантации?Это очень интересно и требует отдельной статьи,причём уголовной для некоторых"администраторов"....

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (севастополь (Севастополь)
- 31/12/2013 в 4:39

И правильно! Пусть поздравят! Что-бы помнили 44ый.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 31/12/2013 в 8:42

to День флота (Севастополь) to Кузина Лариса

Завидовать нехорошо. А платят им зарплату, ну может быть премию отстегнут. Вот и все.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 31/12/2013 в 8:44

to Кук (Севастополь)

А вот, как немцы - да к нам! На с песнями, да на фрегате, то - как?
У натовцев есть профессионально поющие и танцующие военнослужащие? Удивили! Ну нехай приезжают - оценим :)))

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/12/2013 в 9:40

"Черные береты" со скоморошьими балалайками.... Ну ё-моё, сколько можно??? А "боевой гопак" каким боком?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5288
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6580
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7118
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4825
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5