Лента новостей

Севастополь

1593
6

В Балаклаве отметили 90-летие «ЭПРОНа»

ForPost - Новости : В Балаклаве отметили 90-летие «ЭПРОНа»

Отпраздновать 90 годовщину «ЭПРОНа» собрались ветераны Черноморского флота и ученики 33-й школы.

Торжественную встречу начали с возложения цветов к могиле советских моряков, погибших на спасательном буксире «Шахтер» во время обстрела немцев в октябре 1941 года. Капитан 1-го ранга в отставке Александр Жбанов помнит не один героический подвиг Черноморского флота в годы Великой Отечественной войны.

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель общественной организации «ЭПРОН-клуб»: «Ну вот, например, Шпицберген, полярная ночь, 72 градуса северной широты, ледокол «Малыгин» сел на камни. Как «эпроновцы» сняли его с этих камней и привели в Мурманск, трудно себе представить. Разбитый корабль, поступление воды, лед. Это героическая просто была работа. Ею руководил лично начальник ЭПРОНа. Это вот одна работа. На Сахалине, южный Сахалин, село на камень два транспорта - один советский транспорт «Сталинград» и японский. И советские спасатели вместе с японскими пришли, чтобы снять каждый свой транспорт. Японцы посмотрели – сказали, что невозможно, погода плохая, корабль разбит, а «эпроновцы» засучили рукава и сняли их»

Александр Жбанов написал не одну книгу об исторических подвигах флота. Духом патриотизма прониклась и его внучка Дарья.

ДАРЬЯ ЖБАНОВА: «Я тут по велению души, потому что мне близко все, что делает Александр Васильевич. Я ценю его работу, и вы видите, какие ветераны счастливые, что они встретились, что они отмечают эту знаменательную дату».

Еще в 1923 году ЭПРОН впервые применил гидростатический снаряд, которому не было аналогов во всем мире. А 7 лет спустя в Балаклаве был создан военно-морской водолазный техникум, который выпускал лучших специалистов подводного дела в Советском Союзе.

В начале 40-х годов Экспедиция подводных работ особого назначения была передана в подчинение Советского Военно-морского флота и преобразована в Аварийно-спасательную службу. В то время в составе ЭПРОНа было более трёх тысяч человек. А его подразделения находились в Ленинграде, Астрахани, Архангельске, Владивостоке, Баку, Новороссийске, Туапсе, Керчи, и Одессе.

За годы войны аварийно-спасательная служба сняла с мели 840 и подняла с морских глубин 1920 судов общим водоизмещением свыше 1 млн тонн. Геннадий Васенко гордится заслугами своих предшественников.

ГЕННАДИЙ ВАСЕНКО, председатель Совета ветеранов Севастопольского Управления поисковых и аварийно-спасательных работ: «И до сих пор, будучи военным пенсионером, продолжаю трудиться в этой родной бригаде. Чем она привлекательна? Тем, что люди, которые работают – исключительные профессионалы, исключительно преданные делу, очень много героических дел за плечами этих людей. Вот сейчас в ветеранской организации 115 человек, из них 1/3 – участники боевых действий в локальных конфликтах в мирное время. Это тоже говорит о многом».

Праздничную встречу продолжили в актовом зале 33-й школы. Дети пели песни и читали стихи о войне, победе и любви к родному краю. А ветераны рассказали школьникам о морских подвигах соотечественников.

НИНА ЯГОВКИНА, ученица школы №33: «Люди сражались за нашу Родину. Они хотели сделать наш мир лучше, чтобы все люди жили в мире. Я так счастлива, что мы сегодня отмечаем эту дату»

ДАРЬЯ БАБИЙ, ученица школы №33: «Мы с нашим классным руководителем с пятого класса участвуем во всех мероприятиях. Мы ухаживаем за могилой «Шахтеру». Мы много раз бывали на спасательных суднах, общались с командой, нам показывали, как у них все мероприятия спасательные проходят. Это все такая атмосфера теплая. Лично для меня этот день значит очень много».

В школе открылась экспозиция, посвященная трудовым подвигам ЭПРОНа. Здесь собраны книги, документы и фотографии – все о достижениях аварийно-спасательного отряда. Со временем ветераны и школьники планируют создать целый музей в память о героях аварийно-спасательных отрядов Черноморского флота.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя vladimir.dolphin
постов:
944
vladimir.dolphin (sevastopol)
- 18/12/2013 в 11:32

Долгих лет жизни и здоровья Александру Васильевичу Жбанову ! Прекрасный человек ! Честь советского офицера-это его жизненное кредо.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 18/12/2013 в 12:50

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Долгих лет жизни и здоровья Александру Васильевичу Жбанову ! Прекрасный человек ! Честь советского офицера-это его жизненное кредо.

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 18/12/2013 в 12:54

to vladimir.dolphin (sevastopol)

Он наш с тобой последний командир, Вова. Честь и Слава офицеру Флота Российского, капитану первого ранга Жбанову А.В.! Честь и Слава ЭПРОНу!

Аватар пользователя vladimir.dolphin
постов:
944
vladimir.dolphin (sevastopol)
- 18/12/2013 в 17:27

to Воин Света (Севастополь) Серега,вспомни какие проводы он нам устроил ? Подарки,напутствия,собрание... Человек,одним, словом. Дай Бог ему здоровья !

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/12/2013 в 18:05

to Воин Света (Севастополь) to vladimir.dolphin (sevastopol)

Привет, ребята! Поддерживаю и поздравляю наследников ЭПРОНа с 90-летием этой прославленной организации

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/12/2013 в 18:12

Александру Васильевичу Жбанову - научному руководителю общественной организации «ЭПРОН-клуб»: кавалеру ордена Красной звезды, капитану 1 ранга, честному и порядочному человеку мои персональные поздравления!!!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1589
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
438
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
357
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3244
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
611
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1236
1

ТОП 5