Лента новостей

Севастополь

2174
2

В музее им. М.П.Крошицкого открылась уникальная выставка "Театральный Севастополь"

ForPost - Новости : В музее им. М.П.Крошицкого открылась уникальная выставка "Театральный Севастополь"

16 декабря Русский Театральный Дом представил в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого традиционную выставку «Театральный Севастополь».

Основная цель этого традиционного мероприятия - пропаганда, сохранение и развитие театрального искусства Севастополя.

Стоит напомнить, что история проекта началась в 2011 году. Тогда организаторы приурочили открытие выставки к 50-летию Международного Дня театра и впервые в истории города собрали под одной крышей девять театральных коллективов города.

В 2012 году «Театральный Севастополь» представил творчество художников-постановщиков трех Севастопольских драматических театров. В экспозиции были показаны эскизы и макеты к спектаклям, фрагменты декораций, костюмы, а также небольшая выставка раритетных театральных биноклей.

В этом году уникальная выставка «Театральный Севастополь – 2013» вновь проходит в Севастопольском художественном музее им. М. Крошицкого и представляет собой три отдела.

1 отдел занимают афиши, программы спектаклей и театральных событий Севастополя из фондов Художественной мастерской театральной полиграфии. Экспозицию сопровождает эксклюзивный материал с фотосессий, репетиций, бытовой жизни театрального закулисья.

Художественная мастерская театральной полиграфии создана в 2009 году. За это время выпущено более ста рекламных плакатов, программ и буклетов разных культурных событий города. На выставке представлены лучшие театральные образцы в период с 2011 по 2013 год.

Руководитель мастерской, заслуженный деятель искусств АР Крым Денис Бурганов считает, что «Афиша - это не просто рекламный плакат спектакля. Это то, с чего начинается театр. Это первое, с чем знакомиться зритель, до того как он попадет в зрительный зал. Афиша и программа – это подлинный исторический документ творческой жизни театра и его людей. И еще важно понимать, что афиша - это эстетическое лицо театра».

2 отдел выставки представляет творческий партнер – культурный проект «Театр и Книга». Он презентовал зрителям камерную коллекцию театральных изданий с 1890 г. Здесь представлены: ежегодники, журналы, газеты, брошюры, календари.

3 отдел посвящен 140-летию со Дня рождения великого русского артиста Федора Ивановича Шаляпина. Стенды с фотографиями Шаляпина в жизни и ролях красочно напоминают современникам всю невероятную мощь его гениального таланта.

«Появление этого отдела в рамках выставки «Театральный Севастополь» неслучайно. Шаляпин летом 1917 года пел в Севастополе совместно с хором моряков и при участии духового оркестра Гимн Революции собственного сочинения. Тогда его выступление вылилось в подлинную патриотическую демонстрацию. Федор Иванович выступил перед присутствующими ярко и вдохновенно. Кроме Гимна он исполнил вместе с многочисленной публикой большое количество народных песен… Он был страстным пропагандистом русского искусства,  и ему удалось этим искусством покорить весь мир. По жизни у Федора Ивановича был девиз «Пропаганда русского искусства – дело чести!» - рассказал автор и руководитель проекта Денис Бурганов.

Третью выставку по традиции открывал художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. А. Луначарского, заслуженный деятель искусств Украины, России, АР Крым – Владимир Магар. В своем приветствии он отметил необходимость общения между театром и зрителем посредством этой выставки.

Много теплых слов в адрес организаторов сказали заслуженный артист Украины  Виталий Таганов, заведующая литературной части Севастопольского театра для детей и молодежи  Татьяна Кудрякова, председатель Севастопольского литературного объединения им. Озерова Любовь Матвеева. Людмила Джамаль, оказавшая материальную поддержку проекту, пожелала организаторам успешного развития и надежных партнеров для осуществления неоспоримо важных просветительских задач.

Выставка продлится до 30 декабря.

Добро пожаловать на «Театральный Севастополь – 2013»!

Егор Думов
Фото Анны Корниловой и Софии Пороховой

 

Ф.И. Шаляпин (скульптор - А. Мурзин)

 

директор Севастопольской художественной школы - Александр Бурцев

художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского Владимир Магар

 

заведующая литературной части театра  Татьяна Кудрякова

заслуженный артист Украины Виталий Таганов

председатель Севастопольского ЛИТО им. Озерова  Любовь Матвеева

меценат проекта Людмила Джамаль и организатор выставки Денис Бурганов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Irina Ivanova
постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 18/12/2013 в 19:15

Денис Юрьевич, спасибо Вам за любовь и душевное тепло, которые Вы так щедро дарите людям! Счастья и успеха Вам!

Аватар пользователя D. BURGANOV
постов:
85
D. BURGANOV ()
- 19/12/2013 в 9:05

to Irina Ivanova (Севастополь)

Спасибо и Вам за теплые слова, уважаемая Ирина! Они относятся ко всем, кто не меньше моего приложил руку и сердце к тому, чтобы эта выставка состоялась. Надеюсь в следующем году мы сможем порадовать севастопольцев не менее интересной экспозицией "Театрального Севастополя". С уважением.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1273
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
801
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8763
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9166
11

ТОП 5