Лента новостей

Севастополь

2741
1

Морской венок славы: моряки на службе Отечеству

ForPost - Новости : Морской венок славы: моряки на службе Отечеству

В Севастополь из Санкт-Петербурга вернулся воспитанник кружка судомехаников Севастопольской Детской морской флотилии Михаил Соловьев. Он стал лауреатом Открытого межрегионального историко-патриотического конкурса «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», в котором приняли участие старшеклассники школ России, Украины, Эстонии и Белоруссии.

Впервые я услышал об этом конкурсе и Михаиле Соловьеве от председателя Севастопольского морского собрания Виктора Павловича Кота. Именно к нему обратился директор Детской морской флотилии Александр Осокин с просьбой профинансировать поездку юного севастопольца в Санкт-Петербург, поскольку Михаил Соловьев по итогам конкурса занял второе место и его пригласили в морскую столицу России, где он должен был провести несколько дней. Виктор Кот, которого связывают давние и добрые отношения с Детской морской флотилией охотно согласился поддержать школьника 9-Б класса Севастопольской билингвальной гимназии №2. Более того, он выделил средства на поездку и второго юноши, из Николаева, который также стал лауреатом конкурса.

- С 2006 года в рамках программы «Морская слава России» направленной на сохранение в общественной и гражданской памяти общества славных страниц истории флота, наследия выдающихся флотоводцев и мореплавателей, посвятивших свою жизнь беззаветному служению Отечеству, проводится Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству», - рассказывает Виктор Кот, - В 2013 году в конкурсе приняли участие около 2500 представителей 55 регионов России, Украины, Беларуси, Эстонии. На рассмотрение авторитетного жюри конкурса представили более 1800 работ том числе 36 работ из Украины.

По результатам итогов победителями и призерами стали в разных номинациях несколько десятков участников. В их числе в недавнем прошлом ученик 11-А класса Николаевской школы № 43, воспитанник краеведческих кружков Николаевского областного Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, ныне студент Николаевского национального аграрного университета Гордеев Сергей и Соловьев Михаил, воспитанник кружка судовых механиков коммунального внешкольного учебного заведения «Севастопольская детская морская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова». Они были приглашены в Санкт-Петербург для участия в заключительной конференции и торжественных мероприятиях связанных с его проведением. Делегация от Украины состояла из четырех человек. Руководитель делегации – директор Николаевского областного Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, заслуженный работник народного образования Украины Татьяна Александровна Горбова, Гордеев Сергей и Соловьев Михаил, пресс-секретарь делегации Марина Горбова.

После возвращения Михаила Соловьева в Севастополь мы встретились с ним и побеседовали.

- Михаил, как все начиналось?

-В начале года Центр национальной славы России объявил конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству». Это международный национально-патриотический конкурс участие в котором принимали ребята 5-11 классов школ России, Украины, Эстонии и Белоруссии. Я решил принять участие в номинации «электронная презентация». Свою работу посвятил боевым походам подводной лодки С-13 под командованием Александра Ивановича Маринеско.

- Почему ты выбрал именно эту тему?

-В январе 2013 года мы отмечали 100-летие со дня рождения великого подводника, чье имя носит одна из улиц нашего морского города. О Маринеско я знаю не только из книг. Эту тему навеяли рассказы деда. Мой дедушка – капитан 2 ранга Колмаков Анатолий Алекссевич - родился в 1940 году в Тамбовской области, в Кронштадте прошел курс молодого бойца, служил на Северном флоте гидроакустиком на подводных лодках, в Видяево, Северодвинске. Он окончил ВМУРЭ имени А. С. Попова. Служил на Черноморском флоте, потом на СФ и опять на ЧФ. Уволившись в запас, был начальником плавмастерской, которая стояла в Стрелецкой бухте. Он и поныне живет в Севастополе. Начальник факультета ВМУРЭ имени А. С. Попова кавалер девяти орденов, фронтовик-подводник Петр Денисович Грищенко был лично знаком с Маринеско и много рассказывал о нем моему дедушке, а он уже мне. Причем рассказы деда я записал в тетрадь и они мне очень пригодились при написании конкурсной работы.

Меня восхитили мужество Маринеско, его любовь к Родине, героизм подводника. Гитлер назвал его третьим личным врагом после Сталина и Жукова, а в Германии ему до сих пор не могут простить потопление лайнера «Вильгельм Густлофф» вместе с которым на дно ушли около шести тысяч человек, а 70 подводных лодок остались без экипажей и не смогли выйти в море. Впоследствии советская печать назвала потопление лайнера «атакой века». Я горд тем, что мой прапрадед был офицером Красной Армии и воевал с басмачами в Средней Азии. Он погиб в Великую Отечественную войну под Орлом. Флотским офицером был мой дед. Отец - Олег Михайлович Соловьев - окончил Севастопольский НТУ, ходит в море стармехом на гражданских судах.

Сейчас мой дядя офицер-подводник служит на Северном флоте. И я приобретаю специальность моряка. Два года я учился на судоводителя, имею удостоверение-сертификат. Сейчас уже второй год учусь на судомеханика. Руководителем кружка судовых механиков является капитан 2 ранга запаса Юрий Евгеньевич Болвах. У меня и увлечение тоже связанное, можно сказать, с морем. Я люблю плавать в море, занимаюсь водным поло.

- Михаил, расскажи о программе пребывания в Санкт-Петербурге.

-Там я провел четыре незабываемых дня. Жили мы в Морском корпусе Петра Великого – бывшем Высшем военно-морском училище имени М.В. Фрунзе. История Морского кадетского корпуса началась в 1701 году, а выпускниками этого заведения были Ф.Ф.Ушаков, М.П. Лазарев, П.С.Нахимов, В. А. Корнилов, Н.Г.Кузнецов и многие другие прославленные флотоводцы. В первый день нашего пребывания в Санкт-Петербурге мы были приглашены на морской молодежный бал. Разнообразной и познавательной была и экскурсионная программа. Мы посетили Эрмитаж, крейсер «Аврору», Артиллерийский музей, город-крепость Кронштадт, видели Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость...

Очень яркое впечатление на меня произвело разведение мостов над Невой.

В этой поездки я познакомился с интересными ребятами из разных уголков России. Из Украины приехали я и студент-первокурсник Аграрного университета из Николаева Сергей Гордеев. Эта поездка еще больше укрепила меня в правильности выбранной профессии. Я надолго её запомню! И хочу выразить огромную благодарность как организаторам конкурса, директору Детской Морской флотилии Александру Александровичу Осокину, так и председателю Севастопольского морского собрания Виктору Павловичу Коту за возможность побывать в Санкт-Петербурге, получить яркие впечатления, узнать много для себя нового, интересного.

-Спасибо за беседу и желаю успешного освоения профессии моряка.

Владимир ПАСЯКИН.

Фото автора и из архива Михаила Соловьева.

Возле Авроры

Все

На Неве

На сцене

Виктор Кот

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 27/11/2013 в 7:29

Пусть крепнут связи Севастополя и Санкт-Петербурга, включая и такие поездки. Молодец Михаил, спасибо председателю Севастопольского морского собрания Виктору Павловичу Коту за поддержку молодых патриотов.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5543
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6630
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7186
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5