Лента новостей

Севастополь

2020
1

Моряки-черноморцы отметили день памяти русского адмирала Фёдора Ушакова

ForPost - Новости : Моряки-черноморцы отметили день памяти русского адмирала Фёдора Ушакова

Моряки-черноморцы отметили день памяти русского адмирала Фёдора Ушакова. В штабе Черноморского флота благочинный Севастопольского округа отслужил молебен, а к памятнику прославленному адмиралу возложили цветы. В 2001 году русская православная церковь причислила флотоводца к лику святых. Федор Ушаков считается покровителем военных моряков.

Молебен проходит у иконы святого праведного воина и флотоводца. В ней - частицы мощей святого Федора Ушакова. С его именем связаны самые значимые победы Российской империи в морских сражениях. Федор Ушаков - единственный адмирал в мире, причисленный Русской православной церковью к лику святых как праведный воин.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Третий командующий Черноморским флотом. Воин непобедимый, не проигравший ни одного сражения. Адмирал, который заботился о моряках. Адмирал, который любил своих подчиненных» «И сегодня каждого из вас, поднимающихся по этой лестнице, вас встречают словами «не отчаивайтесь, сие грозные бури обратятся к славе России»

Память Федора Ушакова, который отдал службе Отечеству 43 года, почтили на митинге-реквиеме. Командуя Черноморским флотом с 1790 по 1792 годы, Федор Ушаков внес большой вклад в строительство Севастополя, иногда передавая собственное жалование на оплату работ. Ушаков не проиграл ни одного сражения, ни один корабль под его командованием не был потерян, ни один его матрос не оказался в плену. Он сделал невозможное, взяв неприступную крепость Корфу, освободив ее от французов.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом России: «Пытаться быть похожим на него, пытаться взять ту настойчивость, то знание морского дела, каким обладал он, тот опыт обучения, методологию обучения личного состава. Ведь более боеспособной эскадры в те времена, чем эскадра Федора Федоровича Ушакова, не было»

 ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации: «Хочу пожелать, чтобы мы помнили свою историю, чтили тех великих флотоводцев, Героев России, которые отдали свою жизнь за независимость Родины. История учит: тот, кто не знает своей истории, учит историю других народов».

 Адмирал Игорь Касатонов, командующий Черноморским флотом в 1991-92 годах, пожелал морякам-черноморцам верно служить Отечеству, беря пример с великих русских флотоводцев.

 Цветы и венки к памятнику великому русскому флотоводцу возложили моряки-черноморцы, ветераны Военно-Морского флота России, представители власти города и Севастопольского благочиния.

Севастополь

 

НТС
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 16/10/2013 в 19:02

В трехстах метрах южнее места, где сегодня говорили о святом Феодоре, старая севастопольская улица-лестница Его славного имени, Ушакова, ведущая от Екатерининской улицы к Владимирскому собору, носит ПОЗОРНОЕ НАЗВАНИЕ - УЛИЦА МАРАТА. Убийцы, сифилитика, предшественника наших ленинских, сталинских, троцкистских палачей своего народа. Прошлись бы собравшиеся и сорвали мерзкие таблички, народу много было. А на словах... Слова, не подкрепленные делом, мертвы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5546
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6633
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7187
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4840
19

ТОП 5