Лента новостей

Севастополь

2059
6

Севастопольские художники вернулись с победой с Первого международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение»

ForPost - Новости : Севастопольские художники вернулись с победой с Первого международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение»

Севастопольские художники вернулись с победой с Первого международного фестиваля песочной анимации «Прикосновение». Воспитанники студии «Сахара» привезли два первых места и одно третье, а непрофессиональный художник Тори Воробьева стала бронзовым призером в сольном выступлении и получила специальный приз в номинации «Песочная графика».

Художники песочной анимации из Украины, России, Белоруссии и Франции приехали в Днепропетровск. Местные власти первыми в СНГ организовали фестиваль международного масштаба. Ограничений в возрасте участников не было, свои работы демонстрировали конкурсанты от пяти и до пятидесяти лет.

ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художник песочной анимации: «Многие впервые увидели живую песочную анимацию воочию. Например, я никогда не видела песочную анимацию вживую, хотя я этим уже некоторое время занимаюсь. Это было для меня открытием, поражением, действительно, потрясением таким, в хорошем смысле слова, потому что действительно прекрасно, это завораживает, и этим хочется заниматься еще и еще. Самое главное, что этот фестиваль состоялся, за это огромное спасибо, и очень бы хотелось, чтоб у нас было что-то подобное».

Севастополь на фестивале представляли воспитанники детской студии «Сахара» и непрофессиональный художник Тори Воробьева. Они были единственными участниками из Крыма.

ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художник песочной анимации: «Детки взяли невероятное количество первых мест, вторых, третьих, то есть они тоже достойно Севастополь представили, можно сказать, на таком высоком уровне, на уровне даже мировом».

Тори Воробьева песочной анимацией занимается чуть больше года. До этого были 20 лет работы в медицине. О фестивале в Днепропетровске Тори узнала случайно, на сборы было всего 4 дня. За это время девушка успела подготовить сольное выступление и сделать небольшой клип на песню «Последний день в Крыму».

У Тори было 6 конкурентов, причем все - профессиональные художники. Судил выступления и их работы российский мастер песочной анимации Артур Кириллов. Севастопольская участница представила портреты Валерия Чкалова, Владимира Высоцкого, Юрия Гагарина и Василия Чапаева. Это серия была удостоена специального приза жюри в номинации «Песочная графика». В сольном выступлении, где учитывалась и оценка за отправленный заранее клип, Тори заняла третье место, для нее это - прорыв.

ТОРИ ВОРОБЬЕВА, художник песочной анимации: «Это уникальный синтез и режиссуры, и сценаризма, драматургии, и изобразительного искусства. Такой особый вид, где можно проявиться как артисту еще к тому же. Поэтому есть, куда двигаться, есть, куда расти, и это невероятно захватывает».

Участники надеются, что международный фестиваль песочной анимации «Прикосновение» станет традицией, поскольку проведение подобного форума художников свидетельствует о признании этого вида искусства.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя GreenTara
постов:
54
GreenTara (Севастополь)
- 18/09/2013 в 22:39

Мне повезло быть знакомой с командой САНДСТОРИ. Они не только талантливые, но и невероятно трудолюбивые и чувствующие:песок, свет, музыку, красоту мира, состояние тех людей, которым рисуют. Тори - вообще уникум. Художник. Из тех, чье творчество ВНЕ рамок и концепций. Много вдохновения вам, ребята. И много благодарных зрителей!

Аватар пользователя Shiiiver
постов:
4
Shiiiver (Севастополь)
- 19/09/2013 в 0:19

невероятно красивые работы

Аватар пользователя zozula
постов:
549
zozula (севастополь)
- 19/09/2013 в 11:11

Да, это удивительное искусство, живое, рождающееся прямо на глазах! Очень круто!

Аватар пользователя Анастейша
постов:
81
Анастейша (Севастополь)
- 19/09/2013 в 12:30

Невозможно отвезти глаза. Гипнотизирующее действо.

Аватар пользователя ippon
постов:
57
ippon (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/09/2013 в 18:32

Привет форумчане! Впервые я увидел такое в Южной Корее лет шесть тому назад-зрелище заворожило! Рад что есть у нас такие мастера своего дела. Мне как человеку связавшему свою судьду с флотом (а на флотах я побывал очень разных и в разных странах) очень приятно видеть , что Севастополь славен не только флотом но и искуством!

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 19/09/2013 в 21:48

а у истоков - создание песочных мандал монахами-буддистами

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1346
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
848
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8952
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9342
11

ТОП 5