Лента новостей

Севастополь

1904
1

Ветераны Великой Отечественной войны посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

ForPost - Новости : Ветераны Великой Отечественной войны посетили Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея»

Герои войны посетили знаковое для истории города место. Севастопольский информационный центр развития туризма организовал для Совета ветеранов сухопутных войск экскурсию в Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Ветераны прошли по казематам батареи, вспомнили товарищей и свой боевой путь.

В этом музейном комплексе ветераны всегда желанные гости. Восстановление военного объекта – это дань уважения их подвигу.

 ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:  «Совет ветеранов сухопутных войск, участников боевых действий в годы войны, целиком состоит из участников боевых действий самых крупных битв Великой Отечественной войны, начиная с 1942 года. Поэтому для них каждое напоминание о войне - это их жизнь, это их прошлое. И когда нам руководство 35 батареи предложило такую индивидуальную экскурсию, несмотря на то, что у нас практически 80 % людей лежачих, и мы сразу предупредили руководство – собрать можем не много людей. Но к чести руководства батареи нам сказали, что даже, если придет один ветеран, то экскурсия состоится».

На экскурсию, организованную Севастопольским информационным центром развития туризма, смогли прийти 9 человек. Для гостей была составлена специальная программа. Их провели по основным залам комплекса.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма:  «К сожалению, у нас о ветеранах вспоминают исключительно в какие-то даты, а они живы каждый день. Они живут каждый день, и самое главное, чего им не хватает, к сожалению, это общения, это внимания, и это понимание того, что они нужны, нужны до сих пор. Про них не забыли, и они интересны тем, кто живет сейчас».

 В составе группы те, кто защищал и освобождал Севастополь, штурмовал Берлин, участники Сталинградской битвы. «35-я береговая батарея» напоминает им о молодости.

 ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:  «Наш эшелон, вторая гвардейская армия, три эшелона отправили под Белоруссию, расположили нас под Витебском. Дальше я дошел до Берлина, солдатом».

Сотрудники Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» по крупицам восстанавливают имена героев и их истории. Результат работы представлен в залах.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:  «До того, как начала работать 35 батарея, всё время стремились занизить потери защитников Севастополя, и называлась цифра и в 30 тыс., и в 32 тыс., и меньше. Считалось, что надо эту цифру занижать, потому что считалось неприличным, что погибло столько народу. И когда начала работать 35 батарея, вот это чувство ложного патриотизма было уничтожено, потому что патриотизм – это найти каждого защитника, каждого погибшего».

ПЕТР ПЛАЩЕВОЙ, ветеран Великой Отечественной войны:  «Возвращаться надо постоянно. Пока я жив, я буду посещать. А остальные – молодежь, это уже зависит от них».

Совет ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Григория Абызова насчитывает 52 человека. Первоначально в состав организации входило больше двух тысяч ветеранов.

НТС
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Клубок
постов:
14
Клубок ()
- 05/08/2013 в 14:02

Помнить о подвиге нужно каждый день. Место, где обязательно должен побывать каждый.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1469
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
931
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9277
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9692
11

ТОП 5